IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> 2ой тур: оценки Child of Bodom'а

Child of Bodom
post 26.10.2004 - 21:09
Отправлено #1


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Камрады, не обижайтесь на мои коротенькие отзывы. :)
Писал я их сразу же после завершения первого тура, дискуссий, который проходили в ветках с оценками других жюрителей, лицезреть не мог. Оценки выставлял тогда же. Сейчас с удовольствием подправил бы некоторые баллы, но, пожалуй, это не fair-play. :)

Сводный лист:
"Мой тихоня" - 6 баллов.
"Вирус" - 6 баллов.
"Улыбка Токэды" - 4 балла.
"Спам" - 4 балла.
"Арнольд" - 5 баллов.
"Призрак разума" - 3 балла.
"Неспящие" - 6 баллов.
"Закон лягушки" - 6 баллов.
"Середина бесконечности" - 5 баллов.
"Тупой" - 7 баллов.
"Пересмешник" - 6 баллов.


"Мой тихоня"

Занятно, да. Но на конкурсе киберпанка и "твердой" НФ мне хотелось бы читать киберпанк и "твердую" НФ. Основная масса гуманистической фантастики вызывает у меня желание рвать книги, а из страниц делать самолетики. Удивительно, но, прочитав "Моего тихоню", подобное деструктивное стремление не возникло.
Добротный, крепко сбитый, грамотный рассказ. Много лучше, нежели основная масса текстов, выходящих ныне в фантастической периодике.
Но, повторюсь, к "твердой" НФ и киберпанку ни малейшего отношения не имеет. Потому лишь 6 баллов.

"Вирус"

Да. Это вполне "твердая" НФ. Такой "твердой" НФ были забиты все молодогвардейские сборники: "Фантастика-82", "Фантастика-83"... Примитивная модель передачи информации через диалог/монолог, отсутствие действия, аморфная структура текста.
Писать хорошую "твердую" НФ безумно трудно. Ибо необходим баланс между идейной составляющей и сюжетной. Даже чертовски занятную идею можно загубить невнятной реализацией. Увы автору.
6 баллов

"Улыбка Токэды"

Увы. Рассказ не имеет ни малейшего отношения к "твердой" НФ и киберпанку. Более того, он (рассказ) еще и страдает от отсутствия оригинальной идеи. Воплощение - да, вполне съедобное. Но этого, к сожалению, не достаточно.
Всех фантастов-псевдояпонистов отправляю в библиотеку, искать статьи Мицуеси Нумано. Катаны-самураи-гейши уже давно приелись. Бесконечная эксплуатация опостылевших образов сильно напоминает подход западных литераторов-примитивов: мол, Россия - это пьяные медведи с гармошками. Всему свое время и место.
4 балла

"Спам"

Опять не киберпанк и не "твердая" НФ. Маскирующийся гуманист. :]
Совершенно не мой текст. Стилистически очень неровный. Практически из каждого предложения торчит сучок. Строгать, строгать и еще раз строгать.
Кусок текста про "спам", беспардонно выдранный из статьи Вербицкого "Против культуры", меня, честно говоря, окончательно убила. Там, в статье, спам был к месту. Здесь же - ну совершенно мимо центра мишени. Кусок врезан в текст исключительно для того, чтобы читатели знали, что автор внимательно статью Вербицкого читал?..
Опять же, идее эксплуатации конкретно взятого индивида в качестве "машины для советов" уже лет шестьдесят стукнуло.
4 балла

"Арнольд"

Забавный рассказ. Но не более того.
Опять не "твердая" НФ и не киберпанк. Увы.
Поклонником подобного рода текстов я не являюсь. Ежели не необходимость читать все работы, бросил бы на середине. Органичный текст, легкий, ладно скроенный, но совершенно пустой в идейном плане. Нет здесь оригинальной и яркой идеи. К сожалению.
5 баллов

"Призрак разума"

Я многократно прошу у автора прощения. Комментировать этот текст выше моих сил.
3 балла

"Неспящие"

Как все хорошо начиналось, и насколько слабо закончилось.
Автор решил пойти по пути наименьшего сопротивления: скрестил антураж киберпанка Гибсона и научного фантаста Азимова. Первую часть текста старательно выдерживал атмосферу, соответствующую подобному гибриду. Но потом... А потом началась стандартная бодяга: на свет божий вылез Демон-из-Машины в лице внезапно обнаруженного брата главгера, продрала глазки мистика, текст превратился в сплошной диалог.
Тем не менее, рассказ неплохой. Антураж славный, сюжет и сверхидея имеется.
6 баллов.

"Закон лягушки"

В одном из старых номеров "Если" был славный рассказ про плюшевого медвежонка девушки-пилота, который ожил после аномального гиперпространственного прыжка. Атмосфера - ну один-в-один, как в "Законе Лягушке".
Нет, не люблю я подобные тексты. Впрочем, признаю, что у рассказов подобных есть своя аудитория. Жанровая ниша имеется, спрос есть. Но я, увы, в целевую аудиторию не попадаю.
Оригинальной научно-фантастической идеи в тексте не обнаружил. Совершенного разума - тоже.
Однако написан рассказ бойко. Стиль хороший, персонажи яркие. Описания достоверные и красивые. Грамотный, безусловно, текст. Поэтому - 6 баллов.

"Середина бесконечности"

И?..
Идея есть, но она, бедняжка, в большей степени к мистике всякой отношение имеет, нежели к киберпанку, не говоря уж о "твердой" НФ.
Рассказ чем-то напомнил фильм "Страх.com". Бодренько, стильно, но, увы, совершенно не в моем вкусе.
5 баллов

"Тупой"

Автор перехитрил сам себя. Похоже, сперва планировал космическую оперетту сотворить, в худших традициях американских "фантастических шестидесятников", но потом втянулся и начал писать с удовольствием. Правда, кажется, что желание и дальше кататься на санях космооперы периодически возвращалось. Вот и получилось, что удачные отрывки чередуются с посредственными.
Общее же впечатление от текста весьма позитивное. Фантастика вполне научна, совершенный разум присутствует. Все компоненты на витрине.
7 баллов

"Пересмешник"

Основная проблема этого рассказа в отсутствии оригинальности. Ни стиль, ни сюжет, ни идея не смогли заставить меня завопить: "Эй! Да этот камрад настоящий новатор!" Увы.
Наукоемкий текст должен быть красивым. Иначе это будет не художественное произведение, а банальное перечисление вымышленных фактов. Научные термины сами по себе не способны создать атмосферу. Козырь настоящей "твердой" НФ не в количестве технический терминологии, а в _органичности_.
Впрочем, тема раскрыта. И раскрыта недурно. Посему - 6 баллов.


--------------------
"I really feel that for my generation in science fiction, the web is our spaceship..." © Bruce Sterling.

Posts in this topic
Child of Bodom   2ой тур: оценки Child of Bodom'а   26.10.2004 - 21:09
Дэн Шорин   Йес, Тупой вырвался вперёд, Арнольд пролетает...   26.10.2004 - 21:12
Серега   Туманов со своей КОСМООПЕРОЙ :P рвется к очередно...   26.10.2004 - 21:38
Дэн Шорин   Я бы сказал: "Уверенно побеждает".   26.10.2004 - 21:43
Серега   Дэн а где ж твоя совесть! :angry: Содрал кусо...   26.10.2004 - 21:48
Ч. фигвам   Дмитрий, спасибо за отзыв. И о наболевшем: 1) Ко...   26.10.2004 - 21:48
Дэн Шорин   Я не содрал, я пересказал своими словами... Причё...   26.10.2004 - 21:50
Серега   Еще вопрос: Будут ли выложены бюллютени первого т...   26.10.2004 - 21:51
Child of Bodom   Не знаю. Прохор обещал, что сегодня оценки выложи...   26.10.2004 - 21:57
Олег   К сожалению, как это неприятно, это, действитель...   27.10.2004 - 00:07
Олег   Увы, но это поное неприятие реальности - либо ав...   27.10.2004 - 00:13
Олег   Дима! Дальше комментариев просто не будет...   27.10.2004 - 00:18
Олег   Могу пообещать в начале года, разумеется по соглас...   27.10.2004 - 00:21
Серега   Угу, конешно Собона процветала, а русские в шкура...   27.10.2004 - 00:32
Сергей Туманов   Во Франции 14 века процветала только Черная Смерть...   27.10.2004 - 05:41
Серега   Сергей, читай литературы. И чума и голод в конце ...   27.10.2004 - 05:47
Сергей Туманов   их не было в том масштабе, какой был в Европе, ...   27.10.2004 - 06:02
Григорий   По поводу чумы. Крупная эпидемия (насколько я помн...   27.10.2004 - 06:13
Олег   Да какой же ты ХРАНИТЕЛЬ - если не вкупе с собстве...   27.10.2004 - 06:13
Олег   Дима! Сегодня мне очень трудно с вами говорить...   27.10.2004 - 06:15
Сергей Туманов   Насчет культуры русского народа, культуры европейс...   27.10.2004 - 06:25
Григорий   Давайте определимся с термином "культура...   27.10.2004 - 06:42
Сергей Туманов   у меня был знакомый - из числа любителей шансона...   27.10.2004 - 06:47
Ч. фигвам   Было бы интересно поучаствовать!!! Я ...   27.10.2004 - 07:28
hedning   Было бы интересно поучаствовать!!! Я ...   27.10.2004 - 07:31
Child of Bodom   Увы, но это поное неприятие реальности - либо ав...   27.10.2004 - 07:35
Azik29   Я скажу: Японцы говорят : меч - душа воина. Можно...   27.10.2004 - 14:19
Сергей Туманов   Кстати, в качестве провокации по поводу европейско...   27.10.2004 - 18:26
Agent Orange   Суперский момент - девчонка загорала на крыше и по...   27.10.2004 - 19:43
Морак   Мне главное настроение узнать - как о покойнике ...   27.10.2004 - 20:16
Сергей Туманов   Агент: "...Все остальное - немного любопытно,...   27.10.2004 - 20:23
Child of Bodom   Занятный, кстати, рассказ. И Харитонов - личность...   27.10.2004 - 20:48
Сергей Туманов   Что-то вертится в памяти, но никак не вспомню.. ...   27.10.2004 - 21:13
Серега   А все дело в одной и той же фазе этногенеза и мес...   27.10.2004 - 22:06
Серега   Вот если б он это все написал, тогда может быть.....   27.10.2004 - 22:07
Сергей Туманов   сдвиг по фазе этногенеза :D   27.10.2004 - 22:14
Agent Orange   Просто автор пытается написать что-то типа антиут...   28.10.2004 - 06:06


 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 29.10.2021 - 05:15