IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Общие вопросы, Общие вопросы творчества АБС

Григорий
post 25.04.2003 - 08:40
Отправлено #1


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Отечественную фантастику без Стругацких представить невозможно. Они примирили фантастику с Большой Литературой, точнее, они доказали своим творчеством тезис о том, что нет "высоких" и "низких" жанров. Они возродили литературную традицию Гоголя и Булгакова. Их творчество высмоко оценили и Лем, и ле Гуин. В предисловию к Нью-Йоркскому изданию "Полдня" их сравнивают с Толстым и Достоевским. Их книги пытались экранизировать Тарковский, Сокуров и Герман. Современные писатели-фантасты полагают за честь считаться их учениками. И хотя уже несколько лет на сайте АБС существует форум, где обсуждается творчество АБС, появление соответсвующего раздела на "Марсе" нам не кажется излишним.
Предлагаем здесь обсудить вопросы, связанные с творчеством АБС.
Mariner
post 25.04.2003 - 10:47
Отправлено #2


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Не могу не присоединиться к сладкозвучной песне о величии и славе АБС, но все же считаю необходимым возразить - все слова о "возрождении традиции", "примирении жанра", все сравнения - по сути пусты и ничего не отражают. Братья Стругацкие - это Вселенная настолько необозримая, что человеческим языком ее масштаб передать сложно. Я бы вот скорее Толстого сравнивала со Стругацкими. :о)
Rashid
post 25.04.2003 - 10:49
Отправлено #3


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 872
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



Кстати, информация из первоисточника, Борис Стругацкий считает, что бороться с англицизмами в литературе - глупость.
Килгор Траут
post 25.04.2003 - 12:30
Отправлено #4


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 395
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



:)
Вопросы вопросы вопросы.
В Америке, Аанглии, Австралии и Новой Зеландии поднятый вверх большой палец имеет значения.
Поскольку многие оставшиеся у читателя сомнения затрагивают вопросы на которые эти книги не отвечают адекватный теме, анализ потребовал бы другой еще более пространной книги чем те что обсуждались.
Поскольку такого рода позывные могут составлять лишь малую долю всей информационной передачи, сооружение большого количества специализированных приемных установок на земле еще раз оказывается задачей большой важности и, как говорилось, большой стоимости.
Раньше я подумывал написать небольшой трактатик, вроде поваренной книги. Я бы назвал его – «Сто способов поругания Бога».
Никогда бы не было этой книги, или она была бы гораздо беднее, если бы не мой двоюродный брат, а точнее, очень большой дня меня друг - ученый математик, выдающийся преферансист, лауреат государственной премии - Гена Гильман.
Это та область, в которой он может вполне представить себя главным действующим лицом, в то же время он не может представить себя в роли Президента Соединенных Штатов или главы большой компании.
Мы не знаем, сочувствовал ли этим еретикам молодой Бруно, зато доподлинно известно, что он проявлял большой интерес к науке и усердно читал запрещенные церковью книги.
Вопросы? Вопросы кончились.
Язык большой.

:D
Григорий
post 25.04.2003 - 20:02
Отправлено #5


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума - вот учение просветленных
ТКАНЬ
post 26.04.2003 - 16:22
Отправлено #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2003
Из: Москва
Пользователь №: 57



QUOTE(Григорий @ Apr 25 2003, 08:02 PM)
Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума - вот учение просветленных

Что есть неделание?
Что есть зло?
Что есть достижение?
Что есть добро?
Что есть очищение?
Что есть ум?
Что есть свой ум?
Что есть просветленный?
Григорий
post 27.04.2003 - 08:00
Отправлено #7


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Уважаемый Ткань, я охотно порассуждал бы о содержательной части Дхаммапады, но мне кажется, в разделе, посвященном творчеству Стругацких, этому не место.
Сообщение для участников и посетителей форума: старайтесь придерживаться в своих сообщениях заявленной проблематике раздела, в противном случая я вынужден буду удалять ваши постинги.
Килгор Траут
post 29.04.2003 - 16:48
Отправлено #8


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 395
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



Дар Аркадия и Бориса Стругацких, помимо всего прочего, сказался и в том, что ещё сорок лет тому назад они увидели цинизм нашего общества как основную причину наших бед.

Все последующие десятилетия истории только подтверждали открытую ими истину.
Григорий
post 29.04.2003 - 22:12
Отправлено #9


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Хорошее слово - "цинизм". Сколько значений... Вплоть до бытовых: "здоровый цинизм", "нездоровый цинизм"... Если подойти к вопросу философски :) , "цинизм" - следствие революционной ситуации в этике, только и всего. Появляется он в тот момент, когда старые этические нормы отживают, а новые еще не сформированы. Цинизм может быть деструктивен по отношению к старой этике, и вполне конструктивен по отношению к этике формирующейся. Цинизм киников, к примеру, мы собственно как цинизм не воспринимаем - иная культурная ситуация. Цинизм - признак и симптом кризиса, но симптоматическое лечение не всегда приводит к поправке больного, ведь так? Цинизм - следствие, а причину бед нужно искать где-то рядом... Стругацкие, кстати, это хорошо понимали, недаром многие их положительные герои - "здоровые циники". Вайнгартен, например, или Изя Кац.

Прошу не воспринимать это послание как гимн цинизму, я только хотел сказать, что не все так просто.
Григорий
post 30.04.2003 - 08:02
Отправлено #10


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Черт, описка. Конечно, "Кацман".
Sof
post 30.04.2003 - 13:33
Отправлено #11


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



А еще их дар, которого ужасно не хватает очень многим авторам фантастики, особенно НФ, которую я в целом недолюбливаю, - в невероятном реализме. И, конечно, в качестве текстов.
Килгор Траут
post 30.04.2003 - 14:10
Отправлено #12


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 395
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



Именно реализма не хватает в той макулатуре самого низкого качества, которой завалены полки книжных магазинов.
Помните старые добрые времена, когда стоящие книги можно было найти только в букинистах и на развалах?
Как мы читали Стругацких?
Со словарем!
Sof
post 30.04.2003 - 14:14
Отправлено #13


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



Кстати, чтение парочки книг Стругацких сильно повышает познания в самых разных сферах. Мне, как старому гуманитраию, конечно, ближе была история и мистика... А Голем-то, Голем!
Килгор Траут
post 30.04.2003 - 14:26
Отправлено #14


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 395
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



Голем - это отдельная песня.
Откуда Вы знате, что Я не Голем :angry:
И откуда Я могу узнать что Вы не Голем :)
Это образно. Под Големом я здесь понимаю не персонажа фольклорных преданий, а некоего Робота, Машину.
Sof
post 30.04.2003 - 14:41
Отправлено #15


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



Собственно, у Майринка он понят почти так, только еще более обощенно... но, пардон, мы уходим от темы.
Реализм, стало быть... "Трудно быть", возможно, именно реалистичностью, ясностью и поражает. Кстати: никто не слышал, как его читали по "Эху Москвы" три года назад? :o
Килгор Траут
post 30.04.2003 - 15:11
Отправлено #16


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 395
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



Я слушала http://tvoygolos.narod.ru/radio-proza.htm
Григорий
post 1.05.2003 - 08:31
Отправлено #17


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Да, ТББ вуо многом уникален. АБС удалось создать формально эклектичный (смешивание различных исторических эпох и реалий) мир Арканара, который кажется читателю вполне логичным и реалтистичным. Парадоксально, но это так. Художественная достоверность - сильнейшая из сторон АБС.
Don Rumata
post 13.09.2003 - 12:22
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 13.09.2003
Пользователь №: 138



ИНтересно, интересно. Я вот что хотел спросить!!! Прав ли Переслегин, утверждая что!!! Именно Арата, спровоцировал Румату на его срыв, ну и соотвественно как результат арканарская резня.
Арата был заказчиком смерти Киры.
Мое мнение все-таки Арата бы не стал убивать курицу несущую золотые яйца.
Интересно было бы услышать мнение почтенной публики.
Григорий
post 13.09.2003 - 18:07
Отправлено #19


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



На мой взгляд - любые (даже самы дикие) интерпретации имеют право на существование. В том числе и точка зрения Переслегина. Это, наверное, высшая награда книге - когда ее начинают интерпретировать... А о том, что произошло в Арканаре, долго шел спор на форуме АБС, что на официальном сайте Стругацких. Там за несколько лет скопились мегабайты размышлений по этому вопросу.
Sof
post 20.04.2004 - 20:11
Отправлено #20


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



А мне все же кажется, что ее убили случайно. Рэба бы этого не допустил. А зачем Арате было ее убивать?

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:31