IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Три романа..., Какой лучше?

Какой?
 
1. Магелланово облако [ 4 ] ** [36.36%]
2. Фиаско [ 7 ] ** [63.64%]
3. Астронавты [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
TOR
post 21.11.2004 - 10:26
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 564



В принципе романы очень похожи между собой.
Сейчас дочитавая Фиаско и превдкушаю захватовающий конец.
Что объединяет эти романы Лема :
1. Всо всех раманах Земля пытается вступить в контакт с внеземной цивилизацией ( и причем в первый раз ).
2. В первых двух романах сооружается ГИГАНСТКИЙ корабль, и он отправляется в далекую галактику где это внезеной разум находится.
3. В первых двух романах контакт удается.
4. В Фиаско и в Атсронавтах идет ( шла ) война инопланетян.
Какой роман вам боьше понравился и почему?
Модераторам, прошу отредоктировать ЗАГОЛОВОК , Я ТАМ написал 2 РОМАНА, а перечислил 3.
Гомос Антропос
post 21.11.2004 - 13:32
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.06.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 394



Мне лично более нравиться "Фиаско". "Астронавты" и "Магелланово облако" тоже хороши, но в них будущее более коммунистично-утопично. Это в общем неплохо, но создает ощущение нереальности. А в "Фиаско" всё прямо как живое :)!
З.Ы. Кстати сам Лем, насколько я знаю, считает "Астронавтов" и "Магелланово облако" "ошибками" юности и сегодня отказывает им в какой-либо ценности.
TOR
post 21.11.2004 - 14:08
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 564



QUOTE(Гомос Антропос @ 21.11.2004 - 14:32)
Мне лично более нравиться "Фиаско". "Астронавты" и "Магелланово облако" тоже хороши, но в них будущее более коммунистично-утопично. Это в общем неплохо, но создает ощущение нереальности. А  в "Фиаско" всё прямо как живое :)!
З.Ы. Кстати сам Лем, насколько я знаю, считает "Астронавтов" и "Магелланово облако" "ошибками" юности и сегодня отказывает им в какой-либо ценности.

Хм...я бы может быть согласился, но в Фиаско Лем перебарщивает с научными терминами и явлениями, я сам не плохо понимаю в физике, но там что то запредельное, хотя думаю, многое он выдумал сам))
Лемофил
post 29.11.2004 - 10:37
Отправлено #4


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 30.08.2004
Пользователь №: 478



Мне кажется, что "Фиаско" и два остальных романа, приведенных в опросе просто не сравнимы друг с другом. Это как в боксе - соперники в разных весовых категориях, поединок невозможен.

"Магелланово облако" и "Астронавты" - это просто приключенческие фантастические романы, не более и не менее. "Фиаско" - это своего рода "реконструкция событий наоборот" - попытка показать вариант дальнейшего развития цивилизации. Космические корабли, черные дыры и прочее - это лишь вспомогательные средства, "микроскоп", позволяющий детально разглядеть требуемое.
Byaka
post 29.11.2004 - 16:37
Отправлено #5


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 1.09.2004
Из: Украина, Приазовье
Пользователь №: 481



Проголосовал за "Магелланово облако", чуть-чуть раньше - отдал бы предподчтение "Фиаско". "Фиаско" - одна из моих любимых работ Лема.
Лемофил
post 30.11.2004 - 08:44
Отправлено #6


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 30.08.2004
Пользователь №: 478



QUOTE
Проголосовал за "Магелланово облако", чуть-чуть раньше - отдал бы предподчтение "Фиаско".


Если позволите спросить (это не мое дело, конечно, но все таки), почему изменилось Ваше мнение о "Фиаксо" (о "Магеллановом облаке")?
Byaka
post 30.11.2004 - 14:33
Отправлено #7


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 1.09.2004
Из: Украина, Приазовье
Пользователь №: 481



Назовите это бегством от реальности, что ли. Потом еще. И "Фиаско", и "Кибериаду", и "Звездные дневники Йона Тихого" я читал на украинском языке, в хорошем переводе (скорее всего переводчик был из западных областей Украины, надо глянуть), с прекрасно переданными лемовскими иронией, юмором, игрой ума, а "Солярис", "Магелланово облако" - на русском. И после ефремовской "Туманности..." не смог, наверное, оценить эти произведения тогда для себя так же высоко (похожая ситуация вышла и с "Часом быка" - я не смог прочувствовать его русскоязычный вариант после украинского). Так уж получилось. Знаю, звучит сильно уж противоречиво. Наверное все дело в мелодике (поэтике будет правильнее) языков. Украинский мягче и образнее (это только мое личное мнение).
watd
post 16.05.2005 - 07:58
Отправлено #8


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 220
Регистрация: 3.06.2004
Из: home
Пользователь №: 397



byaka, не порекомендуете заинтересованному товарищу ресурсик, где можно ознакомиться с украинскими переводами. уж очень вы меня заинтриговали
Инспектор по...
post 16.05.2005 - 23:12
Отправлено #9


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 163
Регистрация: 15.05.2005
Пользователь №: 780



Магеланово облако
ибо из все трех сразу вспомнил о чем речь там идет
dumper6
post 27.06.2006 - 13:49
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 27.06.2006
Пользователь №: 1 438



QUOTE(Гомос Антропос @ 21.11.2004 - 14:32)
Мне лично более нравиться "Фиаско". "Астронавты" и "Магелланово облако" тоже хороши, но .......
З.Ы. Кстати сам Лем, насколько я знаю, считает "Астронавтов" и "Магелланово облако" "ошибками" юности и сегодня отказывает им в какой-либо ценности.
.



То, что автор отказывает в ценности своим более старым произведениям, это нормально, это типичное стремление автора к совершенству. У Писателя (с большой буквы) своя логика, а нас своя.

Вобщем, "Автронавты" форева и все тут!!!

З.Ы.
1. Художественная ценность очнь зыбкое понятие.
При всех своих достоинствах в романе "Фиаско" может не быть всего пары деталей (которые были в Австронавтах), и все, в результате совершенно другой эффект от произведения.

2. Действительно это (все 3-и) произведения из разных весовых категорий.
dumper6
post 27.06.2006 - 22:14
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 27.06.2006
Пользователь №: 1 438



Пардон, однако, ошибочка вышла.

Я хотел сказать "Возвращение со звезд", а не "Астронавты" (последних я ни асилил :)

Срочно измените топик :)))

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 07:57