IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> "Яблочное зернышко" "Appleseed" 2004, Анимационный футуристический боевик

Perrin
post 3.12.2004 - 10:48
Отправлено #1


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Сюжет: Анимационный футуристический боевик по комиксу Масамуне Сиро.
[b]Производство
: Toho Co., Ltd
Режиссер: Шинджи Арамаки
Мировая премьера: 17 апреля 2004 года (в Японии)
Официальный сайт: http://www.a-seed.jp ,
http://us.imdb.com/title/tt0401233

QUOTE
Эпплсид! Да, Эпплсид. Ох, чувствую, будут этот фильм сильно ругать. И за "пластиковые" текстуры и за технологию motion-capture. Будут ругать и сильно. Однако сие есть не баг, но фича, поэтому данную критику я тихо опущу. Не согласен я, что мо-кап - это плохо, так что хоть режьте меня. Разница во мнениях по этому вопросу существует и никуда не денется. И на тему Эпплсида будет ещё много сломано копий по поводу того, нужно ли делать такое 3DCG, или надо возвращаться к более реалистичным текстурам Final Fantasy: The Spirits Within. Я думаю, что в аниме мо-кап очень даже интересен оказался. Как ни странно, он придаёт фильму, снятому в 3DCG некое обаяние мультяшности, дух аниме, который теряется в сверх-реалистичных сверх-очеловеченных текстурах финалки. Манера съёмки в Эпплсиде - это такая карамелька, напоминающая об обаянии именно анти-антропоморфного стиля, который сделал жанр аниме таким популярным. Не бывает таких в мире людей. Так зачем стремится к реалистичности? У каждого свой подход, конечно, однако я заметил, что даже последние SquareEnix'овские Advent Children'ы, и те выполнены в гораздо более анимешной традиции, чем видео-клипы последних трёх FF. Я считаю, что это хорошо. Каждый тут может решить по-своему.

Но мы говорили об Эпплсиде... Так вот, новый фильм практически заново пересказывает события оригинальной книги Масамунэ Широ, а так же ОВА, снятого по мотивам этой манги. Общая идея сюжета более или менее сохранена, различия имеются лишь в не слишком значительных для казуального взгляда деталях. Поклонники Масамунэ возможно и сочтут разночтения неприемлимыми, однако для нас, людей с улицы, всё это не столько важно. Гораздо интереснее сам фильм по себе, как Ding an Sich.

Начало фильма должно быть знакомо любителям творчества Масамунэ.

2031 год. После Мировой Войны, которая не имела ни победителей, ни проигравших, Земля лежит в руинах. Единственным местом, где сохранился мир и процветание на планете - это искуственный город Олимп, построенный посреди Атлантики как будущая человеческая утопия, идеальный город. Заселяют Олимп не только люди, но и новая раса homo superior, созданная основателями города посредством генной инженерии и клонирования. Эта новая раса называется биороидами, и именно они правят Олимпом, хотя составляют лишь 20% его населения. Биороиды обладают улучшенными физическими и интеллектуальными способностями и внешне почти ничем не отличаются от людей.

Но начинается фильм не в Олимпе, а всё ещё промеж руин разрушенной Земли. Главная героиня историй Масамунэ и самого фильм - солдат-наёмница Дюнанн Нац, сражающаяся за свою жизнь в неизвестных руин с андроидами. И когда ситуация казалось бы безнадёжна, на помощь Дюнанн прибывает команда E.S.W.A.T., спецподразделение полиции из города Олимпа. Среди офицеров E.S.W.A.T. находится Бриарей, старый друг и любовник Дюнанн. Однако девушка не узнаёт старого друга, так как тот потерял своё биологического тело в войнах в Северной Африке, и теперь является киборгом, смесью робототехники и биологического материала. Да и сам Бриарей не слишком откровенничает с Дюнанн, предпочитая молчать о своей судьбе и об отношениях с девушкой-солдатом. Так же с спецотрядом прибывает Хитоми, девушка-администратор из Олимпа, которая рассказывает Дюнанн о Городе Мира и зовёт её с собой. Дюнанн, Бриарей и Хитоми возвращаются обратно в Олимп и Дюнанн вступает в ряды E.S.W.A.T., так как её военные способности высоко были оценены старейшинами города - Семёркой Мудрецов, которые управляют суперкомпьютером "Гея", контролирующим жизнь в Олимпе.

Вот такая завязка. Дальше рассказывать не буду, позволю всем зрителям узнать всё самим. Расскажу лучше о технической стороне дела.

Снимался фильм полностью посредством 3DCG и рисованной анимации в нём нет совершенно. Причем герои фильма снимались по методике motion capture, которая позволяет сделать движения и мимику людей гораздо более приближенной к тому, как движемся мы с вами. Обратной стороной мо-капа является некоторая "пластмассовость" получаемых текстур, однако, как я уже говорил, тут у всех может быть своё мнение, хорошо это или нет. Итак, техника эта работает следующим образом: к живым актёрам прикрепляют датчики движения, которые создают pixel mapping их мимики и движений. Потом к получившимся основам добавляют текстуры кожы или одежды и создают уже полностью компьютерного героя. Технология эта была уже неоднократно опробованна в том же Голливуде, особенно на съёмках фильмов о восточных единоборствах, однако Appleseed - это пожалуй первый анимационный фильм, где мо-кап используется практически для всех персонажей. Как это получилось? По моим впечатлениям, очень даже неплохо. Анимация "текуча", без дёрганья. Мимика очень реалистична, хотя боевые сцены и несколько гипертрофированы. Однако последнее, скорее наследие гонгконгского кино, чем Голливуда.

Очень хороша в фильме музыка. В качестве музыкальных тем постоянно играют электронные и металлические мелодии в стиле industrial, однако музыка никогда не срывается в дискотечность. Все песни исполняются на английском.

В целом, фильм должен понравиться тем, кто был недоволен Ghost in the Shell: Innocence и желал от "Невинности" более чёткий и стремительный сюжет и больше боевых сцен. Appleseed должен этим людям прийтись по душе, так как экшн в нём не останавливается практически ни на минуту. Однако и для "развития персонажей" тоже уделяется достаточно время.

Стоит ли смотреть фильм? Конечно, какие могут быть вопросы?! Фильм отличный и в техническом и в сюжетном плане, и хотя он не дотягивает до многой классики, однако понравится он людям должен. Особенного новаторства в плане сюжетных идей нет, однако фильм как бы и не пытается прыгнуть выше своей головы. Приоритеты у фильма довольно ясны и двулики: технические способности аниматоров и непрекращающееся действие. Именно в такой призме и стоит рассматривать фильм. Это именно экшн и ещё раз экшн.

Качественный, добротный боевик с элементами киберпанка. Особенно хороши его технические возможности.


дальнейшие комментарии с скриншотами можно посмотреть здесь:

http://www.livejournal.com/users/mrprophet/65647.html#cutid1

Posts in this topic


 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 12.11.2021 - 16:12