IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Основная идея романа Френка Герберта "Дюна", Какие мысли вы почерпнули прочетав Дюну

Кофанов Д. Г.
post 16.12.2004 - 15:01
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 577



Я думаю, что основной темой Дюны является поиск божественного начала в человеке. При этом неважно на сколько точно Френк Герберт предсказал будущее человечества. Книга не об этом
watd
post 16.12.2004 - 15:10
Отправлено #2


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 219
Регистрация: 3.06.2004
Из: home
Пользователь №: 397



о внутреннем потенциале человека, о соотношении духовное - материальное, о потребности человека верить и пр.
Серега
post 17.12.2004 - 00:45
Отправлено #3


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



о том как опасно и сложно быть великим, брать на себя ответсвенность по вершению дел мира.
Морак
post 17.12.2004 - 22:15
Отправлено #4


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 895
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Власть. Инструкция по приобретению, применению и уходу.
*последнее слово следует воспринамать двусмысленно ;) *
Кофанов Д. Г.
post 20.12.2004 - 07:28
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 577



Согласен с Серегой. Человек, приобщившийся к власти, подвергается большой опастности со стороны других людей, сремящихся занять место властителя. Однако Пауль Артрейдес, став Квисац Хадерахом, в полной мере осознавал и грозящую ему опасность и последствия своих действий. Обладая знанием о будущем, Муад'Диб так и не смог предотвратить Джихад. Почему? Я лично так и не смог понять.
Серега
post 20.12.2004 - 09:38
Отправлено #6


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Обладая знанием о будущем, Муад'Диб так и не смог предотвратить Джихад. Почему? Я лично так и не смог понять.

Потому что Джихад неизбежен и в конце первой книги Пауль это понял.
Какое бы будущее он не выбирал, по какомй пути он не шел - все равно в конце он придет к джихаду.
QUOTE
Однако Пауль Артрейдес, став Квисац Хадерахом, в полной мере осознавал и грозящую ему опасность и последствия своих действий.

Однако Пауль не захотел стать Богом-Императором, а предпочел уйти.
Зато Лето II стал встал на этот путь.
Кофанов Д. Г.
post 21.12.2004 - 09:09
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 577



Согласен, Пауль Муад'Диб не хотел стать Богом-Императором, однако он им стал и только после этого ушел.
Что же касается внутреннего потенциала человека, то в "Дюне" он существует лишь до тех пор пока происходит потребление Меланжи (Спайса).
Морак
post 21.12.2004 - 22:18
Отправлено #8


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 895
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



QUOTE
Что же касается внутреннего потенциала человека, то в "Дюне" он существует лишь до тех пор пока происходит потребление Меланжи (Спайса).

Поправка: при потреблении меланжи потенциал человека реализуется с КПД, близким к 100%. Или хотя бы к 90% ;)
Серега
post 21.12.2004 - 22:37
Отправлено #9


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Согласен, Пауль Муад'Диб не хотел стать Богом-Императором, однако он им стал и только после этого ушел.

Нет, он не стал БИ, таким как Лето. Он остановился за шаг до этого, потому что ужаснулся этого.
QUOTE
Поправка: при потреблении меланжи потенциал человека реализуется с КПД, близким к 100%. Или хотя бы к 90%

Ну сестрички тоже довели потенуиал до высоких показателей и без меланжи.
Кофанов Д. Г.
post 22.12.2004 - 10:05
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 577



У меня интересное предположение на счет будущего Вселенной Дюны.
Мне кажется, что однажды наступит Джихад против самой меланжи, как очередный костылей для разума человека.
Посудите сами. Употребление Меланжи только усиливает возможности человека, а не создает их.
Морак
post 22.12.2004 - 22:23
Отправлено #11


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 895
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



QUOTE(Серега @ 21.12.2004 - 22:37)
QUOTE
Поправка: при потреблении меланжи потенциал человека реализуется с КПД, близким к 100%. Или хотя бы к 90%

Ну сестрички тоже довели потенуиал до высоких показателей и без меланжи.

Сестрички? Да все те, кто занимал мало-мальски значащие посты в иерархии Бене Гессерит, сидели на меланже! Равно как и Навигаторы гильдии, и все, кто стремился к вечной молодости...
Серега
post 22.12.2004 - 23:15
Отправлено #12


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
У меня интересное предположение на счет будущего Вселенной Дюны.
Мне кажется, что однажды наступит Джихад против самой меланжи, как очередный костылей для разума человека.
Посудите сами. Употребление Меланжи только усиливает возможности человека, а не создает их.

Ну чем закончится будущее мы узнаем из Дюны-7 от БГ и КА (ГЫ-ГЫ-ГЫ).
А идея с бунтом против меланжи интересна, но мыслю не реальна.
Человечество 1500 лет жило без меланжи, а потом с легкостью вновь на нее село.
Серега
post 3.01.2005 - 03:55
Отправлено #13


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



http://www.thedune.ru/translate/genesis.html
Вот эту весчь рекомендую почитать.
chosen one
post 28.01.2005 - 18:28
Отправлено #14


Unregistered









о том что наркотики бывают очень даже разными и иногда даже полезными %)
Андрэ
post 6.02.2005 - 20:46
Отправлено #15


Unregistered









QUOTE(Кофанов Д. Г. @ 22.12.2004 - 10:05)
У меня интересное предположение на счет будущего Вселенной Дюны.
Мне кажется, что однажды наступит Джихад против самой меланжи, как очередный костылей для разума человека.
Посудите сами. Употребление Меланжи только усиливает возможности человека, а не создает их. 

Без меланжи все кто наней сидел погибнут,а это большинство населения галактики.Данный Джихад--невозможеню


А насчет смысла книги,"Дюна"вызывает много мыслей.
Одна из них то,что судьба Пауля предопределена.Но он все равно собирает все силы и борется с ней.Эта книга нас учит не смиряться с обстоятельствами и действовать согласно своим принципам.
А вторая мысль--это то,что иногда сила не укрепляет,а ослабляет человека.Ведь получив свой дар Пауль не мог ни на что решаться не используя его,как он испугался графа Фенринга,потому что не видел его в своих видениях.К тому же он начал пугаться возможных случайностей,вероятность которых мала,но которые могут привести его к краху,как и в битве с Джамисом.

А вообще как и всякая хорошая книга,"Дюна" вызывает совершенно разные мысли у разных людей.

Без меланжи все кто наней сидел погибнут,а это большинство населения галактики.Данный Джихад--невозможеню


А насчет смысла книги,"Дюна"вызывает много мыслей.
Одна из них то,что судьба Пауля предопределена.Но он все равно собирает все силы и борется с ней.Эта книга нас учит не смиряться с обстоятельствами и действовать согласно своим принципам.
А вторая мысль--это то,что иногда сила не укрепляет,а ослабляет человека.Ведь получив свой дар Пауль не мог ни на что решаться не используя его,как он испугался графа Фенринга,потому что не видел его в своих видениях.К тому же он начал пугаться возможных случайностей,вероятность которых мала,но которые могут привести его к краху,как и в битве с Джамисом.

А вообще как и всякая хорошая книга,"Дюна" вызывает совершенно разные мысли у разных людей.
TauTaurus
post 16.02.2006 - 17:49
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 14.02.2006
Пользователь №: 1 112



А мне кажется, что "Дюна" - это попытка всерьёз описать будущее человечества. Одни упирают на научные достижения, космические полёты, встречи с иными расами, а здесь главным становится развитие человеческих способностей, его биологические и социальные аспекты.
Показан возможный путь эволюции человека как вида. При этом многое концентрируется вокруг действий отдельных личностей - действительно, раскрывается суть и способы управления, т. е. власти.


 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:38