IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нужно ли ограничивать Фантастов, Есть ли какие-то ограничения(Drugs напр)

Что нельзя использовать
 
Наркотики [ 2 ] ** [7.69%]
Насилие [ 1 ] ** [3.85%]
Ненормативна лексика [ 4 ] ** [15.38%]
Писатель выше правил [ 7 ] ** [26.92%]
Другое [ 2 ] ** [7.69%]
Мне наплевать на правила, главное сюжет. [ 10 ] ** [38.46%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Призрак
post 24.12.2004 - 18:00
Отправлено #1


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 165
Регистрация: 22.11.2004
Пользователь №: 565



Не знаю как остальных, а меня вопрос цензуры волнует (я против!), а как кто думает по этому поводу!
Rashid
post 25.12.2004 - 01:07
Отправлено #2


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 872
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



Люди сами разберутся, хотят они читать или нет. Очень много книг мне "идеологически" не нравятся. Я их просто не дочитываю или мнение об авторе ухудшается. Но читать - право людей. Другое дело, когда нет выбора и предлагается только определенный набор.
Насколько опасны книги с такой, например, идеей: "можно принимать наркотики и не стать наркоманом" или "если уничтожить какой-то народ или религию, сразу всё станет хорошо" или "самоубийство - хорошо" или "если убить и тебя не поймают, станешь настоящим мужчиной"? Ничего хорошего в таких книгах нет, но нормальный человек сам разберётся, когда бред. Например, есть книги дьяволистов или "Майн Кампф" Гитлера, или Де Сад. Ничего страшного с людьми, которые их прочитали не случилось
Agent Orange
post 25.12.2004 - 08:56
Отправлено #3


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 799
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Мира без цензуры не бывает. Когда вы покупаете книгу - вы осуществляете цензуру. Вы заявляете всем свое мнение - вот такие книги нужны, а другие - нет. В том или ином формате цензура будет всегда.
Perrin
post 25.12.2004 - 12:43
Отправлено #4


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Ненормативна лексика - ето единственное чего я не перевариваю ! для уличного диалога ето нормально но не для литературы
Mosquito
post 25.12.2004 - 13:40
Отправлено #5


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 338
Регистрация: 11.09.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 137



2 Perrin, ненормативная лексика - обыденная вещь в нашем мире и если ее не использовать в литературе, то такие книги во многом будут искуственными и неправдивыми. Например, если вам отдавили ногу, что вы скажете на это? 3,14здец.... Почему бы это слово не использовать в литературе?
Perrin
post 25.12.2004 - 13:52
Отправлено #6


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Mosquito
типо ты xоть знаешь что даже на етом форуме запрещана ненормативная лексика ?

не понимаю я етого ?
чем бы лутше была книжка того же Азимова если бы он исползовал ненормативную лексику?
а чем бы лутше стала книжка Лукяненко если бы он в "Ночном дозоре" посылал бы .. вампиров ,которые мешают людям жить ?
Mosquito
post 25.12.2004 - 16:45
Отправлено #7


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 338
Регистрация: 11.09.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 137



2 Perrin. Вот вы Азимова привели в пример, а я Пелевина приведу. Стали бы его книги хуже без мата? Да!
Perrin
post 25.12.2004 - 16:49
Отправлено #8


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Mosquito
Пелевина читал ,прочитал 10 страниц и понял что етот писатель ,пишет не для меня .
и поетому мне все равно ,как он будет писать с матами или без - читать его писанину не намерен.
Mosquito
post 25.12.2004 - 16:49
Отправлено #9


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 338
Регистрация: 11.09.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 137



Да и вообще, если мат в тему, так что тут плохого? У Азимова, если бы роботы ругались матом, это было бы странно. А вот в киберпанке это обыденное дело.
Серега
post 25.12.2004 - 23:41
Отправлено #10


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



2 Perrin
Мат разрешен в заувалированной форме. Слово 3,14здец не считается прямым матом, так же как слова б**дь, х**ня и т. д. и т. п.

По теме:
Любая весчь в произведении имеет право на жизнь тогда, когда это уместно. В случаи с ногой мат более чем уместен.
Perrin
post 26.12.2004 - 01:09
Отправлено #11


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Серега

Серега, что лутше звучит? Скажи пожалуста .

Первый текст::

в Космосе дрейфировал космоческий корабль ! он плавал межкосмическом пространстве и кажется даже капитан корабля не знал где он наxодится. Команда состояла из 5 отважныx космонавтов который пробыли в Космосе уже болше года и очень xотели вернутся домой.
и вдруг из камбуза раздался крик дежурного повара . "Серега ,еб твою мать, иди скорей сюда тут комфорка не работает опять ты xерней страдал на куxне ,а я ведь тебя предупреждал" ,как всегда Послышался голос Капита из рубки :: "3,14здец ,Серега сколько раз тебе говорить не заxодит ко мне в рубку и не трогать приборы ! теперь xрен ногу сломит как управлять этим кораблем и все ты виноват ...."
третий член команды крикнул из кубрика ,где он отдыxал от преведущей ваxты : "Серега ..... сколько раз я тебя просил не трогать мои вещи ,вот прилетим на Землю я тебя мoим дружкам здам , извращенец." Четвертый член команды высуныл голову из двигательного отсека и крикнул на весь корабль : "Серега до какиx пор ,..., ето будет продолжатся , сколько раз тебе говорить ,...., иди сюда и начинай помогать мне ,...., иначе мы никода отсюда не улетим"


Второй текст

в Космосе дрейфировал космоческий корабль ! он плавал межкосмическом пространстве и кажется даже капитан корабля не знал где он наxодится. Команда состояла из 5 отважныx космонавтов который пробыли в Космосе уже болше года и очень xотели вернутся домой.
и вдруг из камбуза раздался крик дежурного повара : "Серега ,ты сегодня,поможешь мне на камбузе?" Как всегда Послышался голос Капита из рубки :: "Серега сколько раз тебе говорить не заxодит ко мне в рубку и не трогать приборы !Ты же ничего не понимаешь в показанияx прибораx"
Третий член команды крикнул из кубрика ,где он отдыxал от преведущей ваxты : "Серега ,пожалуста убери свои вещи ,сколько раз повторять , я не желаю видеть твои вещи раскиданные по комнате где вся команда отдыxает от ваxты." Четвертый член команды высунул голову из двигательного отсека и крикнул на весь корабль : "Серега подай мне ключ разводной и подxоди сюда вместе будет пытатся сдвинуть ету колымагу"
Серега
post 26.12.2004 - 01:57
Отправлено #12


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Анекдот в тему:

В детском саду дети стали материться. Воспитательница не может понять в чем дело. Потом вспоминает что пару дней назад в садике чинили лампу двое солдат. Она идет к начальтнику части, мол, так и так.
Начальник вызывает этих двух солдат:
-Ну, Иванов и Петров рассказывайте как лампочку вкручивали?
Иванов:
Ну значит держу я лестницу, а Петров со свечкой залез на лестницу и начинает лампочку вкручивать. И тут я чувствую, что сверху на меня начинает падать воск. Я и говорю:
Рядовой Петров, какой же вы невнимательный! Разве вы не видите что вашему товарищу за шиворот падают капли раскаленного воска?


ЗЫ: Читать второй текст просто смешно. :lol:
Perrin
post 26.12.2004 - 02:05
Отправлено #13


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Серега
очень классный анекдот ,я его слышал еще в первом классе .

Но смысл двух текстов в другом. Ты думаешь ,что тем что речь людей на космолете стала более приближеннай к реальному разговору ,прибавали к художественному замыслу книги ? кстати ты заметил, что оба текста об одном и томже и кончаются одинаково ?
Серега
post 26.12.2004 - 02:14
Отправлено #14


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Но смысл двух текстов в другом. Ты думаешь ,что тем что речь людей на космолете стала более приближеннай к реальному разговору ,прибавали к художественному замыслу книги ? кстати ты заметил, что оба текста об одном и томже и кончаются одинаково ?

Я знаю что так как написано во втором тексте никогда никто на корабле не скажет.
Как всегда все дело в золотой середине.
Мол речь членов экипажа приправлена цветастой нецензурщиной, непереводимой игрой слов и т. п. и т. д.
Perrin
post 26.12.2004 - 02:20
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Серега
А теперь подумай и ответь, ты бы хотел находится в закрытом помещении с людьми у которых каждое второе слово ... ?

Так вот может на Земле ето бы и проканало ... но в космосе в закрытом на многие месяце космолете врядли люди бы общались с помощью матов ! ето бы вывело кого то в один день из себя и все закончилось бы кровавой разборкой
Серега
post 26.12.2004 - 02:27
Отправлено #16


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Perrin, я каждое лето работаю с мужиками которые не только говорят, но и думают матом, и спокойно нахожусь с ними в закрытом помещении, в слесарке, к примеру.
Perrin
post 26.12.2004 - 02:32
Отправлено #17


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 16.04.2004
Из: израель
Пользователь №: 328



Серега
Ладно, мое мнение я думаю разьяснил . Посмотрим что другие скажут .
venectvorenia
post 26.12.2004 - 03:27
Отправлено #18


дикая лесная женщина
****

Группа: Участники
Сообщений: 460
Регистрация: 6.07.2004
Из: Россия, Питер
Пользователь №: 423



Иногда можно использовать ненормативную лексику для усиления эффекта. Голосовала за наркотики, ибо дуэли вышли из моды.
Алекса
post 26.12.2004 - 14:44
Отправлено #19


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 345
Регистрация: 4.09.2004
Из: Омск
Пользователь №: 483



Я высказалась против мата. Есть более эффективные средства в русском языке, господа. :D
Серега
post 26.12.2004 - 17:38
Отправлено #20


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Я высказалась против мата. Есть более эффективные средства в русском языке, господа.

Приведем пример:
Есть слово - п***ешь, обозначающее ох****о ужасный разговор, когда люди не говрят, именно пи**ят.
А теперь приведеите мне эквивалент, который может дать такую же эмоциональную окраску.
Тоже самое со словом бл**дь, обозначающее некую девушку/женсчину.

5 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:38