IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Существует ли современная НФ?, укажите пальчиком примеры, плизз

В.
post 19.02.2005 - 05:34
Отправлено #1


Unregistered









Тут мне Серега ("Редкий очень редкий гость"-Сообщений всего-навсего 1597) подсказал: "В Нф еруныу не меньше чем в фэнтези".
Сразу захотелось спросить: А что вы называете НЕ еруныу-й? Я как-то отстал от жизни, и так хочется прочесть хорошее НФ произведение последнего времени (примерно с 2000 по 2005 г.)! Подскажите, пожалуйста, конкретные книги. Ткните пальчиком. А то мне Призрак советует как-то странно: "засыпаете лет на сто, просыпаетесь и читаете произведения классиков начала прошлого века". Первую половину совета (заснуть) я бы еще мог худо-бедно выполнить, но со второй (проснуться через 100 лет) - обязательно будут проблемы...
Нельзя ли ко всем, бывающим здесь, знатокам НФ обратиться с просьбой вспомнить хорошие (с вашей точки зрения) произведения НФ, написанные недавно, и порекомендовать их для прочтения. А то как-то пустовато вокруг.
Лем некогда спросил: "существуете ли вы, мистер Джонс?". Нынче же возникает вопрос: существует ли НФ? Если да, то где она? Укажите на ее признаки жизни, пожалуйста! Если кто их видел.
Дэн Шорин
post 19.02.2005 - 08:43
Отправлено #2


Полуэльф
****

Группа: Участники
Сообщений: 484
Регистрация: 22.08.2004
Из: Тула
Пользователь №: 467



Антарктиду-онлайн советую прочитать, хоть её и называют "альтернативной географией", всё же это близко к НФ.
И, вообще, любую книгу Громова...
osa
post 19.02.2005 - 08:50
Отправлено #3


Книжный червь
*****

Группа: Участники
Сообщений: 589
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Романы Вернора Винджа.
Призрак
post 19.02.2005 - 12:29
Отправлено #4


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 165
Регистрация: 22.11.2004
Пользователь №: 565



2В. Это шутка была, на самм деле надо просто очень быстро бежать, и тогда время для вас замедлится. Если Очень быстро бегать, то за пару часов пройдёт лет сто.
В.
post 19.02.2005 - 16:23
Отправлено #5


Unregistered









QUOTE(Дэн Шорин @ 19.02.2005 - 08:43)
Антарктиду-онлайн
И, вообще, любую книгу Громова...

Спасибо, Дэн Шорин. Антарктиду - попробую разыскать. Хотя к Громову у меня отношение... скажем так - неоднозначное. :unsure:

osa, согласен с вами: Виндж - это, действительно, свет в окошке. Но ведь его романы, кажется, написаны раньше - в 80-х - 90-х. И, сдается мне, не совсем на русском языке. ;) А так хотелось бы удостовериться, что НФ жива ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...

Дорогой Призрак, душевно рад, что все разъяснилось и, оказывается, насчет сна - это была шутка. Теперь, слава всем богам, вы дали, наконец, серьезный совет, которому я побежал следовать. :P
В.
post 22.02.2005 - 05:41
Отправлено #6


Unregistered









Вот все и разъяснилось. На мою слезную просьбу указать на современные российские образцы НФ мне не смогли ничего предложить.
А как же "Григорий", снисходительно заметивший на один из моих постингов: "Вам просто не везет с литературой. Сходите в магазин, потусуйтесь в сети, посмотрите, что читать стоит - а что - нет..." Н-да... даже "Григорий" не откликнулся...
Что же вы обсуждаете на этой ветке, дорогие друзья? Хладный труп?
Алекса
post 22.02.2005 - 06:56
Отправлено #7


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 345
Регистрация: 4.09.2004
Из: Омск
Пользователь №: 483



QUOTE(В. @ 22.02.2005 - 05:41)
Вот все и разъяснилось. На мою слезную просьбу указать на современные российские образцы НФ мне не смогли ничего предложить.
А как же "Григорий", снисходительно заметивший на один из моих постингов: "Вам просто не везет с литературой. Сходите в магазин, потусуйтесь в сети, посмотрите, что читать стоит - а что - нет..." Н-да... даже "Григорий" не откликнулся... 
Что же вы обсуждаете на этой ветке, дорогие друзья? Хладный труп?

:angry: :angry: :angry:

В общем прощу не обижатся, но хочется сказать, что вы весьма не корректны. Очень удивлена, что созданную вами тему до сих пор не удалили.
Если вы и в самом деле надеялись, что вам выдадут список литературы, как видете вы ошиблись. Никто на этой ветке убеждать вас, что современная НФ существует не будет. Да и зачем вообще это надо делать. Если вы любите НФ, то вы сами знаете с десяток авторов, а если вы ищете конфронтации, то как видете результат на лицо. Опять таки... B)
Скажу больше, львиная доля постоянных пользователей этого форума имеют отношение к созданию НФ, учавствуют в ее конкурсах и обсуждают интересующие их проблемы НФ. Поэтому, такая постановка темы и поведение с вашей стороны - даже оскорбительна, для людей и участников МХ.

ИМХО :angry:
Григорий
post 22.02.2005 - 07:47
Отправлено #8


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Вот все и разъяснилось. На мою слезную просьбу указать на современные российские образцы НФ мне не смогли ничего предложить.
А как же "Григорий", снисходительно заметивший на один из моих постингов: "Вам просто не везет с литературой. Сходите в магазин, потусуйтесь в сети, посмотрите, что читать стоит - а что - нет..." Н-да... даже "Григорий" не откликнулся...
Что же вы обсуждаете на этой ветке, дорогие друзья? Хладный труп?

Гм... Почему мое славное имя в кавычках? B) Загадка...
Видите ли, я не знаю, что вы подразумеваете под НФ. Так называемую "твердую НФ" я не люблю и не разбираюсь в ней, чтобы давать какие-то советы. На этом форуме есть ее любители - Чайлд, к примеру, и он может ответить более компетентно. Для меня фантастика - прежде всего литература, и здесь я готов назвать превосходные образцы: это Успенский и Лазарчук, это Дивов и Лукин, это Дьяченки и Валентинов, и многие, многие другие... Скажем, в "Выбраковке" Дивова, ИМХО, много более "научности", нежели в построениях Громова, но ревнители жанра "твердой НФ" полагают зачастую за науку только естественное ее направление, отказывая гуманитарному называться таковым, потому я предпочел промолчать. Сие обсуждалось в других ветках.
В.
post 22.02.2005 - 10:07
Отправлено #9


Unregistered









QUOTE(Алекса @ 22.02.2005 - 06:56)
:angry:  :angry:  :angry:
Очень удивлена, что созданную вами тему до сих пор не удалили.
ИМХО :angry:

Я и сам удивлен! Ведь я задал вопрос совершенно крамольный и абсолютно недопустимый на ветке, называемой "Научная фантастика": я попросил порекомендовать мне современные произведения этой самой НФ! Позор и поношение!!! "Если вы и в самом деле надеялись, что вам выдадут список литературы, как видете вы ошиблись" - как вижу, ошибся! Да еще как ошибся! Подобный вопрос если и был бы уместен, то разве что на форуме сантехников, но никак не в этом блаародном месте! Приношу лично вам, уважаемая Алекса, свои глубочайшие извинения. Особенно если вы имеете "отношение к созданию НФ".

Григорий, вы пишете: "Так называемую "твердую НФ" я не люблю и не разбираюсь в ней, чтобы давать какие-то советы". Осмелюсь напомнить (видите, как я наглею! прямо на глазах! до напоминаний уже докатился! Впрочем, поскольку эту ветку все равно будут удалять, то мне уж ничего не страшно), что именно вы дали мне совет искать и читать соответствующую литературу. Мой вопрос относительно конкретных книг был спровоцирован именно вами. А, оказывается, он был не по адресу. Что ж, бывает...
DenFighter
post 22.02.2005 - 10:50
Отправлено #10


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 298
Регистрация: 5.10.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 525



1. Берем Интернет. Заходим на сайты, посвященные фантастике. Выбираем авторов и произведения по рейтингам, читаем обсуждения произведений на форумах.
2. Скачиваем произведения, начинаем читать.
3. Идем в магазин, покупаем те книги, которые понравились.
ИМХО.
Guest
post 22.02.2005 - 11:29
Отправлено #11


Unregistered









QUOTE(DenFighter @ 22.02.2005 - 10:50)
1. Берем Интернет

Спасибо! Совет отличный! Все понял, кроме главного: где берем Интернет? Уже в двух магазинах был (и в продуктовом, и в хозтоварах) - нету такого! Сейчас пойду в "Сад-огород" - вдруг хоть там пара ростков Интернета найдется (для меня, как особо продвинутого любителя НФ)?
DenFighter
post 22.02.2005 - 13:22
Отправлено #12


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 298
Регистрация: 5.10.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 525



QUOTE(Guest @ 22.02.2005 - 11:29)
Все понял, кроме главного: где берем Интернет? Уже в двух магазинах был (и в продуктовом, и в хозтоварах) - нету такого!

Обычно в ларьках продается. Карточка такая пластиковая. А книги - в книжных магазинах :D
В.
post 22.02.2005 - 13:40
Отправлено #13


Unregistered









QUOTE(DenFighter @ 22.02.2005 - 13:22)
Обычно в ларьках продается. Карточка такая пластиковая. А книги - в книжных магазинах  :D

Во! Теперь-то уж совсем ясно!
Значится так: идем в овощной ларек, берем какую-нибудь пластиковую карточку (спрессованная стопка полиэтиленовых пакетов подойдет?), после чего направляемся в книжный магАзин и там нам меняют все это на книШШки.
А после того с книШШками-то што делать? На что их менять, чтоб настала Научная Фантастика?
DenFighter
post 22.02.2005 - 15:24
Отправлено #14


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 298
Регистрация: 5.10.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 525



На сыр "Хохланд" :D
В.
post 23.02.2005 - 06:23
Отправлено #15


Unregistered









Если верить рекламе (а кому верить, как не ей?), сыр «Хохланд», этот сильнодействующий наркотический продукт, вызывает галлюцинации, которые, скорее, можно отнести к фэнтэзийному ряду (джинны, снежные люди, «зеленые человечки»). Вы уверены, что даете мне правильный посыл, способный вывести кого угодно на просторы НФ?
Григорий
post 23.02.2005 - 13:17
Отправлено #16


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Осмелюсь напомнить (видите, как я наглею! прямо на глазах! до напоминаний уже докатился! Впрочем, поскольку эту ветку все равно будут удалять, то мне уж ничего не страшно), что именно вы дали мне совет искать и читать соответствующую литературу.

Насколько я помню, совет я такой давал в ветке, относящиейся к фантастике в целом. Я люблю фантастику, и, смею надеяться, знаю ее; но одно из направлений фантастики, так называемая "твердая НФ" мне скучна и неинтересна; я прекрасно понимаю, что дело в моем вкусе а не в объективной ценности данного направления (сам я в этом направлении не вижу никакой ценности - но это мои проблемы); посему я с удовольстивием могу проконсультировать Вас, какие книги, относящиеся к фантастике, достойны внимания, но воздержусь от комментариев книг направления "твердая НФ".
В.
post 23.02.2005 - 14:31
Отправлено #17


Unregistered









QUOTE(Григорий @ 23.02.2005 - 13:17)
Насколько я помню, совет я такой давал в ветке, относящиейся к фантастике в целом.

Нет, именно на ветке "Научная фантастика" - 8.02.2005 - 10:23 . Вы можете сами это легко проверить.
Впрочем - проехали. Тем более что я удивительно солидарен с Вашими словами: "(сам я в этом направлении не вижу никакой ценности - но это мои проблемы)" - только отношу их к фэнтэзи.
Спасибо за желание проконсультировать меня в отношении фэнтэзи. Буду иметь в виду.
Григорий
post 23.02.2005 - 21:00
Отправлено #18


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Спасибо за желание проконсультировать меня в отношении фэнтэзи. Буду иметь в виду

Отнюдь нет. Фэнтези для меня стоят на том же уровне, что и НФ. Мои предпочтения: криптоситория, социофантастика, альтернативка
кракатук
post 24.02.2005 - 10:56
Отправлено #19


ликующая сущность
****

Группа: Участники
Сообщений: 348
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 662



Почтенные!
Мне запомнилась "Тривселенная" Павла (или Песаха) Амнуэля
http://lib.ru/AMNUEL/mir.txt

Приятного чтения!
-Андрей-
post 5.03.2005 - 01:33
Отправлено #20


Unregistered









Интересует список авторов или конкретных книг ?
и лучше бы для примера указать пару-тройку
уже понравившихся книг.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:38