IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Больше, чем фантаст

Книги какого жанра Вы считаете лучшими в творчестве ИАЕ?
 
фантастические ("Туманность", "Час быка") [ 11 ] ** [50.00%]
исторические ("Таис Афинская", "Великая дуга") [ 7 ] ** [31.82%]
о современности ("Лезвие бритвы") [ 4 ] ** [18.18%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Mariner
post 30.04.2003 - 06:11
Отправлено #1


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Творчество Ивана Антоновича необыкновенно интересно своей многожанровостью. Почему-то все обозначают этого писателя как фантаст, я же, например, больше всего люблю у него "Таис Афинскую". А "Лезвие бритвы", по-моему, необхдимо включить в школьную программу - потому что она рассказыват о стольких важных и интересных вещах - и как рассказывает!
Прохор
post 30.04.2003 - 06:44
Отправлено #2


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 494
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Без сомнения И.Ефремов необыкновенный писатель. А его мастерство в комментариях не нуждается, но все же ... ;)
Мастер тем и отличается, что пишет не именно фантастику или социальную прозу, а пишет человеческие судьбы, характеры.
Я голосовал за "Туманность Андромеды" и "Час быка" (то есть фантастические произведения в целом).
breeze
post 31.05.2003 - 04:34
Отправлено #3


Unregistered









QUOTE(Mariner @ Apr 30 2003, 06:11 AM)
... я же, например, больше всего люблю у него "Таис Афинскую".

Таис Афинская - самое позднее произведение, использующее накопленный литературный опыт и многолетние раздумья.
Кроме того, по исторической линии – это первая часть задуманного цикла «Краса Ненаглядная». Последняя часть – «Лезвие бритвы». Поэтому, может быть, эти книги слегка отличаются от фантастических произведений Ефремова.
kotolak
post 22.08.2003 - 16:09
Отправлено #4


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 26.01.2003
Из: Алматы Казахстан
Пользователь №: 29



Слегка шокирован :rolleyes:
Лезвие бритвы о современности?
Насколько же автор отстал от жизни разворачивающейся за окном
Наивность вот единственное слово с моей точки зрения охарактеризовывающее это произведение. Если говорить об актуальности его на тот момент времени, то даже и тогда оно было весьма и весьма наивно.
Хотя не могу не признать что некоторые мысли автора интересны и прямо таки вынуждают возразить, выразить своё мнение.
Это то положительное что мне нравится в Ефремове:)
Mariner
post 5.11.2003 - 14:22
Отправлено #5


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



QUOTE
Лезвие бритвы о современности?
Насколько же автор отстал от жизни разворачивающейся за окном
Да, в 1962 году ему было трудновато уследить за 2003.

QUOTE
Наивность вот единственное слово с моей точки зрения охарактеризовывающее это произведение. Если говорить об актуальности его на тот момент времени, то даже и тогда оно было весьма и весьма наивно.
Ничем не обоснованное утверждение.
Есть и другие мнения. Как говорил сам Ефремов, в приключенческую рамку пришлось оправить апокриф - вещи, о которых не принято было у нас говорить, а при Сталине просто - 10 лет в Сибирь: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании - все это также впервые явилось в нашей литературе.

QUOTE
Хотя не могу не признать что некоторые мысли автора интересны и прямо таки вынуждают возразить, выразить своё мнение.
Определенные достоинства как литературное произведение имеет также таблица умножения Пифагора. мысли автора интеренсы и прямо таки вынуждают согласиться, выразить свое единство с автором...
Ly
post 12.01.2004 - 16:37
Отправлено #6


Unregistered









Меня больше всего удивил возраст, в котором он писал Таис %) Хотелось бы в его годы иметь столь чистый и светлый разум ;)
Дракоша
post 28.05.2004 - 13:49
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 22
Регистрация: 28.05.2004
Пользователь №: 384



Таис Афинская - уже давно одно из моих любимых произведений. Имхо ИАЕ лучше всего удаются исторические романы, в том числе и "На краю Ойкумены. Почерпнула из его исторических книг большое количество сведений о культуре тех времён, которых до этого не знала.
I_IV
post 10.07.2004 - 20:52
Отправлено #8


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 61
Регистрация: 15.06.2004
Из: Украина, Донецкая обл., пгт. Володарское
Пользователь №: 407



Я считаю Ивана Антоновича своим Учителем. Это не громкие слова. Это правда. Поэтому неожиданно для себя и проголосовал за историческую ценность его трудов. Да если бы сейчас по любому из произведений фильм снять - какие там "оскары" - это будет шедевр искусства рубежа веков.
Очень многое из его фантастических научных предсказаний сбылось и только сейчас начинает сбываться. Вот услышал, что японцы создали микро-робота, чистящего кровеносные сосуды от тромбов. А у ИАЕ в "Сердце Змеи" многоножка по кишечному тракту "путешествует". Значит можно и ее уже создать.
watd
post 12.05.2005 - 09:23
Отправлено #9


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 219
Регистрация: 3.06.2004
Из: home
Пользователь №: 397



не смог разорваться между лезвием бритвы и часом быка. обе вещи мне настолько родны, что придется оставить опрос без ответа

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 3.02.2006 - 15:24