IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мир Ефремова, светлое будущее, а кому-то не нравится

Mariner
post 30.04.2003 - 06:29
Отправлено #1


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Обсуждающих эту тему в " Иван Ефремов - идеал нового человечества", прошу переползать сюда. ;)
Лично мне мир, созданный Ефремовым, нравится. Во всяком случае, не отказалась бы в нем жить :) Что же касаетя дружбы и любви, они не исчезли - возможно, лишь немного изменились - но это же естественно.
Григорий
post 30.04.2003 - 07:04
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



>Что же касаетя дружбы и любви, они не исчезли - возможно, лишь немного изменились - но это же естественно.

Это, скорее, противоестественно. Вообще же, если какое-то явление перестает описываться группой морфологических признаков, стоит менять термин и говорить о новом явлении, не так ли?

Вообще же, есть одна утопия -"Полдень" Стругацких, где мне хотелось бы - не жить, нет - ездить туда на каникулы. Хотя, надо сказать, и эта утопия со временем начинает восприниматься как антиутопия :) . Еще раз повторюсь - такова, должно быть, судьба всех утопий :( .
Впрочем, это относится не только к выдуманным мирам, но и к реальности. О чем писали АБС в "Улитке" и "Гадких лебедях": будущее создается нами но не для нас.
Mariner
post 1.05.2003 - 07:03
Отправлено #3


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Что же, у "полуденного" мира Стругацких и мира Ефремова довольно много общего. Согласна, ефремовское будущее создано слишком холодно-совершенным, идеально-блестящим. Но ведь в нем также кипят (такое холодное кипение... :rolleyes:) страсти, и люди в нем остаются людьми.

Что касается судьбы всех утопий, скажите, стала ли антиутопией милая христианская сказка о рае? И станет ли?
Григорий
post 1.05.2003 - 07:45
Отправлено #4


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



А здесь все очень хитро. Кто может сказать точно, что такое рай? Сад Эдема, находящийся в междуречье Тигра и Ефрата, или парения в облаках со святыми? В том или ином историческом контексте понятие рая трансформируется, подстраивается под коллективное бессознательное. Рай Данте - не то, что представлял себе св.Августин. и т.д. Собственно, сейчас не существует одного понятия рая, их множество, и они мало соотносятся с христианскими первоисточниками.
Андрей
post 6.05.2003 - 18:58
Отправлено #5


Unregistered









Электронный архив И.А.Ефремова: http://andromede.newmail.ru/
Mariner
post 6.05.2003 - 19:29
Отправлено #6


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Тэээкс!.. Гнет модераторского долга борется во мне с чувством благодарности. Пожалуй, все же не буду стирать, потому что ссылка в тему и полезная. Разве только Мастер потребует... :)
Прохор
post 19.05.2003 - 12:57
Отправлено #7


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Не потребую, ссылочка в тему, хотя и инфы не так много :)

Господа, приступаю к созданию большого раздела, посвященного творчеству Ивана Ефремова у нас на Марсианских хрониках. Поэтому, если вы обладаете какой-то интересной информацией о жизни и творчестве писателя, фотографиями, иллюстрациями к его работам, интересными статьями или просто советом, то обязательно прошу вас со мной связаться либо здесь, на форуме, либо по адресу "prohor@olmer.ru", либо по ICQ - 179221196, либо в IRC - сеть ForestNet, канал #sf&f.

Буду очень благодарен за помощь в создании раздела, ибо в сети информации интересной не так много, да и дублировать не хочется.



Прохор
Алмистов
post 20.05.2003 - 17:49
Отправлено #8


Unregistered









QUOTE(Прохор @ May 19 2003, 12:57 PM)
Не потребую, ссылочка в тему, хотя и инфы не так много  :)

Господа, приступаю к созданию большого раздела, посвященного творчеству Ивана Ефремова у нас на Марсианских хрониках. Поэтому, если вы обладаете какой-то интересной информацией о жизни и творчестве писателя, фотографиями, иллюстрациями к его работам, интересными статьями или просто советом, то обязательно прошу вас со мной связаться либо здесь, на форуме, либо по адресу "prohor@olmer.ru", либо по ICQ - 179221196, либо в IRC - сеть ForestNet, канал #sf&f.


Прохор

Уважаемый Прохор! Таковые материалы есть и очень высокого качества (фото и монтаж аннотация к ним). Уже выслал Вам соответствующее сообщение на "мыло" по ним и конкурсу.
С уважением,
Алмистов 20-05-03
Прохор
post 21.05.2003 - 17:11
Отправлено #9


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Уважаемый Александр,
Часть ваших материалов я получил. Отправил вам свои предложения и мысли по поводу нового раздела ИАЕ. Жду ответа ;) И мнения участников.
Алмистов
post 22.05.2003 - 12:26
Отправлено #10


Unregistered









QUOTE(Прохор @ May 21 2003, 05:11 PM)
Уважаемый Александр,
Часть ваших материалов я получил. Отправил вам свои предложения и мысли по поводу нового раздела ИАЕ. Жду ответа  ;)  И мнения участников.

Уважаемый Прохор!
Ваше сообщение до сих пор не получил(возможно барахлит мой почтовый ящик на rambler).
Если можно, повторите его пожалуйста на almisto@chat.ru
С уважением,
Алмистов-22-05-03
Прохор
post 23.05.2003 - 03:49
Отправлено #11


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Александр,
сообщение продублировал на almisto@chat.ru. Жду вашего ответа и мнения.

С уважением, Прохор
almisto
post 23.05.2003 - 08:06
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 27.01.2003
Из: Москва
Пользователь №: 4



QUOTE(Прохор @ May 23 2003, 12:49 AM)
Александр,
сообщение продублировал на almisto@chat.ru. Жду вашего ответа и мнения.

С уважением, Прохор

Прохор!
Спасибо, все получил - обрабатываю информацию.
В понедельник, возможно, еще раз встречусь с руководством ЦНЗ и К и сразу сообщу о результатах.
С уважением,
Алмистов
kostoprav
post 25.11.2003 - 23:22
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 161



Если говорить по теме -то проблема заключается в том, что несмотря на всю красоту Ефремовского мира жить там смогут немноги
Mariner
post 26.11.2003 - 09:01
Отправлено #14


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



QUOTE(kostoprav @ Вторник, 25 Ноября 2003, 20:22)
Если говорить по теме -то проблема заключается в том, что несмотря на всю красоту Ефремовского мира жить там смогут немноги

Жить там смогут гипертрофированно честные и добрые ;) Вопрос в том, какие люди могут построить подобное общество... (как бы его определить?..), близкое к идеальному. Может, только такие и смогут. А может, не смогут никакие.
kostoprav
post 27.11.2003 - 12:11
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 161



QUOTE(Mariner @ Среда, 26 Ноября 2003, 9:01)
QUOTE(kostoprav @ Вторник, 25 Ноября 2003, 20:22)
Если говорить по теме -то проблема заключается в том, что несмотря на всю красоту Ефремовского мира жить там смогут немноги

Жить там смогут гипертрофированно честные и добрые ;) Вопрос в том, какие люди могут построить подобное общество... (как бы его определить?..), близкое к идеальному. Может, только такие и смогут. А может, не смогут никакие.

Об этом и говорю.
Помнится меня очень удивила система образования - отсутствие семьи. Потом понял что это необходимый элемент существования такой системы. И здесь возникает вопрос -как люди смогли создать такое общество, ведь они не проходили антиэгоистического воспитания.
Ly
post 12.01.2004 - 16:34
Отправлено #16


Unregistered









Миры Стругацких и Ефремова основывались на предположении, что человек рождается "чистым", и все его достоинства и недостатки обретаются в ходе обучения, жизни в социуме, ну разве что при небольшой генетической предрасположенности. Сейчас наука все больше убеждается в том, что дело обстоит иначе, человек больше животное, нежели разумное создание, и подавляющее большинство качеств в него уже вложено природой. А изменение происходит очень большой кровью, и очень немногие на такое согласны - быть разумными тяжело, это постоянная работа, постоянные усилия, а природа устроена так, что все стремится добиватся желаемого при минимуме усилий. Так что такие миры для нас невозможны..
Mariner
post 14.01.2004 - 08:38
Отправлено #17


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Интересно, какое же всё-таки будущее ждёт человечество? Если люди не уничтожат себя собственным супероружием или ещё каким-нибудь эфективным методом, к чему мы в конце концов придём? Не возникнет ли в обществе некий социальный отбор, в результате которого те люди, которые стремятся к разрушению и принесению вреда человечеству, исчезнут? Мне кажется, Ефремов верил, что такой отбор возникнет. "Будущее будет именно таким (как в "Туманности Андромеды"), или его не будет вообще," - вот что он, по-моему, хотел сказать. Так ли уж он не прав?
Guest
post 16.01.2004 - 07:48
Отправлено #18


Unregistered









Кто же сознательно стремится причинить зло человечеству? Это просто невозможно - никто не знает, к чему в будующем приведут его поступки, к благу ли или к вреду, скорее всего и к тому и другому. Мне кажется, Ефремов верил в то, что людой человек стремится к самосовершенствованию и к самопознанию, но это не так, далеко не всем это нужно, и соц. отбора по этому параметру сейчас не происходит, то есть может и происходит, но я не вижу :)
Олег
post 22.03.2004 - 07:39
Отправлено #19


Unregistered









Прочитав Ваши сообщения, хочу заметить - мы не сможем жить в том мире, он не для нас, он для людей далекого будущего, нам он не понятен, как если-бы Человек из древнего Рима попал к нам!
Мир Ефремова не так уж утопичен.
А мы живем в мире Торманса, планета Ян-Ях из романа "Час Быка" -это наша планета сейчас!
I_IV
post 12.07.2004 - 19:22
Отправлено #20


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 61
Регистрация: 15.06.2004
Из: Украина, Донецкая обл., пгт. Володарское
Пользователь №: 407



Mariner

[Q] Интересно, какое же всё-таки будущее ждёт человечество? Если люди не уничтожат себя собственным супероружием или ещё каким-нибудь эфективным методом, к чему мы в конце концов придём? Не возникнет ли в обществе некий социальный отбор, в результате которого те люди, которые стремятся к разрушению и принесению вреда человечеству, исчезнут? Мне кажется, Ефремов верил, что такой отбор возникнет. "Будущее будет именно таким (как в "Туманности Андромеды"), или его не будет вообще," - вот что он, по-моему, хотел сказать. Так ли уж он не прав? [/Q]

Иван Антонович очень настаивал на огромной важности изучения (не простого констатирования) истории и не утаивании и всестороннем анализе статистических данных. Увы, Академии Горя и Радости до сих пор еще не создано. Сейчас же можно сказать, что человек стремится жить и развиваться, а не существовать и вымирать. Война противна подавляющему большинству людей, и это уже добрый знак. Но эти люди, то есть мы, обязаны не молчать, а действовать, создавать мир будущего

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 20.12.2005 - 10:46