IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС, ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

cod
post 18.06.2005 - 15:56
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 47
Регистрация: 27.05.2005
Пользователь №: 802



Вот подумал и решил, что эта тема стоит того чтобы появится, цитирую serg4d :"кидать туда ссылки на интересные сайты по футурологии, новости на ту же тему со ссылкой на источник, со своими возможными комментариями." Заодно тут же будет и "Футурологический прогноз развития на 50-100 лет" как предложил г-н Murkrut.
Успехов в обсуждении данной темы, Дамы и Господа! B)
Марина
post 18.06.2005 - 17:31
Отправлено #2


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 159
Регистрация: 20.04.2005
Пользователь №: 754



Если интересно, то Вам ссылки по различным футурулогическим прогнозам
http://www.proza.ru/texts/2004/10/30-79.html
http://psyberia.ru/remarks/futuro/
http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=3874
http://itmag.ru/news.html?nid=1699

serg4d
post 18.06.2005 - 19:38
Отправлено #3


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 21.05.2005
Пользователь №: 796



http://itmag.ru/news.html?nid=1699 - чего-то не зайти никак.

Ну вот некоторые ссылки,

http://alt-future.narod.ru/page4.htm
http://www.prognosis.org.ua/
http://www.metodolog.ru/00148/00148.html
http://www.2084.ru/index.htm

http://worldcrisis.ru/crisis/wc_Sukharev
http://www.livejournal.com/users/taiga/242073.html
Автор ЖЖ мне не знаком, но интересно!
http://www.prognosis.ru/
http://www.eternalmind.ru/component/option...tpage/Itemid,1/

Алекса
post 23.06.2005 - 18:12
Отправлено #4


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 345
Регистрация: 4.09.2004
Из: Омск
Пользователь №: 483



Ой, это как в анекдоте:
- 134.- сказал рассказывающий.
Все заржали.....
zemsky
post 14.11.2005 - 01:21
Отправлено #5


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 60
Регистрация: 27.08.2005
Из: Боровичи
Пользователь №: 881



Тема действительно хорошая...

За достоверность, ессно, не отвечаю, но наиболее вероятным видится такой прогноз:

В течение следующих 50...100 лет будут:

1. Открыты планеты земного типа у других звёзд.
2. Построены первые базы на Луне и Марсе.
3. Созданы наркотические препараты со 100% - ой привыкаемостью.
4. Получены технологии продления человеческой жизни до 150...300 лет.
5. Созданы роботы-рабочие (конвейерные, водители и т.п.), роботы-убийцы (военные), роботы-консультанты.
6. Созданы микро- (нано-) роботы-шпионы, медицинские нанороботы.
7. Проведены первые эксперименты по неглубокой киборгизации человека (со всеми их положительными результатами и отрицательными последствиями).
8. Организованы экскурсии на Луну и Марс для особо состоятельных.
9. Получены технологии изменения генетического кода, как следствие возможно получение новых видов человека.
10. Отправлены первые исследовательские зонды к другим звёздам и первая экспедиция "в один конец".
11. Вокруг проблемы внеземных цивилизаций будут организованы махинации невероятных масштабов.
12. Произойдет третья мировая война.
13. Искусственный интеллект превзойдёт человеческий во всех областях интеллектуальной деятельности (если человек позволит этому произойти).
14. География стран изменится кардинально: из существующих сегодня примерно 150 государств в прежних границах останется максимум 20...30, половина из них прекратит своё существование, появятся новые. На политической арене появятся новые супердержавы.
ОлегА
post 1.12.2005 - 08:32
Отправлено #6


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Не красиво сейчас, почему должно стать красиво в будущем? Тем более в ближайшем. Человек, принципиально, не меняется уже 30000 лет (как минимум), так наука утверждает. Что такого должно произойти, что-бы люди вдруг стали высокодуховными, в короткий срок? Наше будущее - это киберпанк. Мне это кажется логичнее...
zemsky
post 1.12.2005 - 20:29
Отправлено #7


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 60
Регистрация: 27.08.2005
Из: Боровичи
Пользователь №: 881



Если строить прогнозы на будущее, прежде всего надо понимать, что чем долговременнее, детальнее и подробнее прогноз, тем больше шансов ему оказаться лажей. Если вы решите почитать футурологические прогнозы конца 19... начала 20 века, без чувства юмора вам не обойтись. Там нет ничего (либо почти ничего) о небоскрёбах, самолётах (тем более реактивных), кино и телевидении, ядерной энергии (в т.ч. оружии), электронике, компьютерах и интернете, космических кораблях, роботах, телефонах (тем более мобильных), радио и о многом другом, что является сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Предполагаю, что предсказать это и не было возможно.

Однако, как и в любом правиле, в этом также есть редкие исключения: Станислав Лем и его "Сумма технологии" - пожалуй единственный известный мне человек, предугадавший так много и так подробно (при том, что некоторые его прогнозы ещё только начали сбываться). Думаю, любой прогнозист и футуролог должен относиться к этой книге как христианин к библии.

Впрочем, есть и другое "течение" в футурологии - мистификации в стиле "пророчеств" Нострадамуса. Принцип таков: писать полную околесицу, при этом как можно меньше конкретных фактов, имён, дат, географических названий и детализации прогнозов. Побольше расплывчатых определений вроде "великое и вечное государство", "запылает пламя", "разразится страшная буря", "наказание человечеству", "в годы перемен", "и пойдёт брат на брата" и тд и тп. Еще - изложите это в стихах и лет через 200...300 в вашей околесице найдут целую систему предсказаний, точно объявят пророком и может быть даже памятник поставят...

Попробую сочинить что-нибудь подобное:

В годы перемен запылает пламя войны,
Разразится страшная буря и пойдет брат на брата
Так много крови ещё не видели мы...

Если будет третья мировая, прошу причислить меня к лику пророков...
Mak_Sim
post 4.12.2005 - 16:38
Отправлено #8


Шизоид
****

Группа: Участники
Сообщений: 334
Регистрация: 20.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 753



На мой взгляд у В.В.Земского в прогнозе как раз какое-то киберпанковское будущее: супернаркотики, наношпионы, роботы-солдаты, ИИ превзойдет человека, третья мировая и т.д.

С момента написания Апокалипсиса Человек, думая о будущем, всячески старается обрисовать картину пострашнее и помрачнее.

QUOTE
Не красиво сейчас, почему должно стать красиво в будущем?


А мне нравится моё время, куда еще красивее-то ? Вечно Человек чем-нибудь да недоволен. Жизнь - де**мо, все бабы - бл**и. Вот за что люблю НАШ социализм, так это за позитив, лившийся из кино, литературы, музыки. А сейчас везде только ругают. Если всё это принимать всерьёз - жить перехочется.
zemsky
post 6.12.2005 - 15:24
Отправлено #9


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 60
Регистрация: 27.08.2005
Из: Боровичи
Пользователь №: 881



QUOTE
На мой взгляд у В.В.Земского в прогнозе как раз какое-то киберпанковское будущее: супернаркотики, наношпионы, роботы-солдаты, ИИ превзойдет человека, третья мировая и т.д.



Вообще-то часть из того, что я написал уже существует в настоящем либо появляется.

Лет 800 назад не было ни водки, ни спирта, ни опиума, ни тем более героина и синтетических наркотиков. Но вот нашлись те, кто это всё изобрёл и внедрил в нашу жизнь (кстати, опиум и героин изначально были созданы как лекаственные препараты и продавались в аптеках). Не вижу реальных препятствий для дальнейшей наркотизации цивилизации вообще и особенно России (по моим непроверенным данным, Россия сегодня - самая наркотизованная страна при одном из самых высоких показателей преждевременной смертности и одном из самых низких уровней физического здоровья граждан и рождаемости). Иногда в прессе можно встретить информацию о новых, искусственно выведенных сортах марихуаны, в которой содержание токсичных веществ в 40...50 раз выше, чем в обычной (не проверял, но ничего фантастического здесь не вижу).

Что касается роботов - убийц, тоже где-то читал о военных программах армии США, где внедрение роботехники в вооружённые силы считается одним из главных направлений развития, в частности, роботов для охоты за снайперами (что это из себя представляет, не знаю, но, видимо, это автономный малогабаритный летающий робот с кумулятивным зарядом). Пока на Земле есть убийцы, будут создаваться всё более страшные орудия убийства...

Насчёт ИИ - многие смеялись над "дураками", которые верили в возможность создания вычислительных машин, способных совершать простые математические действия. Сегодня же компьютер на равных играет с Гарри Каспаровым. И смеяться уже не над чем...

Нет, я не технофоб, но определённо и не технофил.
ОлегА
post 6.12.2005 - 16:39
Отправлено #10


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



>Нет, я не технофоб, но определённо и не технофил.
Диагнозы... А кто тогда? :)
zenix
post 8.12.2005 - 13:42
Отправлено #11


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 71
Регистрация: 29.03.2005
Пользователь №: 730



Катастроф-прогнозы делаются не потому, что они - неизбежность, а для того, чтобы они не сбывались. Для того, чтобы успеть принять меры. Думаю, благодаря фантастам, человечество избежало множества катастроф.
Но вот вам, похоже, неизбежная катастрофа. К середине, максимум к концу этого столетия человечество исчезнет как вид. Я не имею в виду физическую гибель человечества, хотя таковая вероятность близка к единице и обусловлена следующими причинами.
1. Экологическая катастрофа.
Возьмите банку, заполните ее сахарным сиропом и добавьте дрожжей. Дрожжи начнут активно размножаться, но, даже не успев до конца переработать сахар, отравят среду своего обитания и погибнут. Земля - это банка, а человек, как и дрожжи в банке оказался вне конкуренции. Мне возразят, что человек, в отличие от дрожжи, разумен. Полноте. Только в войнах 20-го века погибло около 100 миллионов человек. В некие времена - все население земного шара. Ежегодно в автокатастрофах в мире погибает около полумиллиона человек. Похоже, эта цифра стабилизировалась. Чистоте экологической среды человек всегда предпочтет выгоду. Так какой же умник решил, что человек - это гомо сапиенс, существо разумное?
Как известно сейчас рождаемость коренных жителей развитых стран снижается, что очень сильно напоминает заключительный этап рождаемости дрожжей в банке. Отравление не обязательно должно выражаться в ранней смертности. Вялость, апатия, вырождение последующих поколений и т.д. и т.
2. Бунт народов.
Распространяться пока не буду. Лишь замечу, что в последнее время в мире среди молодежи все популярнее становятся фашистские идеи.
Потом продолжу.
venectvorenia
post 11.12.2005 - 17:35
Отправлено #12


дикая лесная женщина
****

Группа: Участники
Сообщений: 460
Регистрация: 6.07.2004
Из: Россия, Питер
Пользователь №: 423



QUOTE(Mak_Sim @ 4.12.2005 - 16:38)
А мне нравится моё время, куда еще красивее-то ? Вечно Человек чем-нибудь да недоволен. Жизнь - де**мо, все бабы - бл**и. Вот за что люблю НАШ социализм, так это за позитив, лившийся из кино, литературы, музыки. А сейчас везде только ругают. Если всё это принимать всерьёз - жить перехочется.
.



Мак-сим мне кажется вы еще из максимализма не выросли и в сказки верите. Все, что было в советском кино - одна большая ложь. В сталинское время когда было трудно и с продуктами и с одежной снимали Свинарку и Пастуха и другие фильмы, показывая рынки с изобилием товаров. И так - из фильма в фильм. Мне из наших режиссеров только Тарковский и нравится...
Сейчас ругают - потому что никто за ругань в тюрьму не посадит и в лагерь не сошлет. А на счет женщин которые б - я вам так скажу... большинство женщин б - просто часть об этом скромно молчит)) К тому же, кто такая б? Дайте ваше определение))) А если кто кричит что это ужасно - проверьте, все ли у человека со здоровьем)) Ханженство оно просто так не вырастает - либо в детстве забили, либо импотенция замучила))) А кто не бабник, а кто не бабник да тот кто женщины не видел никада!(с) Воть))
ОлегА
post 14.12.2005 - 09:06
Отправлено #13


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



>Сейчас ругают - потому что никто за ругань в тюрьму не посадит и в лагерь не сошлет.
В советское время сажали в тюрьму не только за ругань но и за анекдот в адрес "отца всех народов" (правда гигант, вам он нравится?). Вы сообщили нам что есть люди ругающие президента. Ваш долг сообщить нам кто они. И где они ругают! Имена! Адреса! Явки!
Женьщины (как и мужчины) бывают всякие. Считаю, что большинство женьщин всё-таки приличные. Есть небольшой процент распущенных и вульгарных (простых) женьщин. Много женьщин порядочных, способных на глубокое чувство, верных и надёжных. Умных и интересных. Таких ищут мужчины, чтобы образовать семью. Ненадёжные (женьщины ли, мужчины) никому не нужны.
Конечно, кому и пошленький, популярный мотивчик - принцип жизни.
Mak_Sim
post 22.12.2005 - 23:40
Отправлено #14


Шизоид
****

Группа: Участники
Сообщений: 334
Регистрация: 20.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 753



QUOTE
Мак-сим мне кажется вы еще из максимализма не выросли и в сказки верите.


Каламбурить изволите...

QUOTE
Ненадёжные (женьщины ли, мужчины) никому не нужны.


Абсолютно с вами согласен.

QUOTE
В сталинское время когда было трудно и с продуктами и с одежной снимали Свинарку и Пастуха и другие фильмы, показывая рынки с изобилием товаров.


А вы бы предложили показывать в фильмах пустые прилавки и голодных крестьян, чтобы люди совсем завыли. Сейчас, между прочим, имеет место аналогичная пропаганда. К ментам относились плохо, сняли множество сериалов, где менты эдакие честные "реальные перцы", с налогосборами плохо - сериал про налоговиков. А сколько сейчас сериалов и фильмов, показывающих "средний класс"(тот класс, который должен быть средним), пожалуй, большинство.
ОлегА
post 23.12.2005 - 07:57
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



QUOTE(Mak_Sim @ 23.12.2005 - 00:40
>А вы бы предложили показывать в фильмах пустые прилавки и голодных крестьян, чтобы люди совсем завыли. Сейчас, между прочим, имеет место аналогичная пропаганда. К ментам относились плохо, сняли множество сериалов, где менты эдакие честные "реальные перцы", с налогосборами плохо - сериал про налоговиков. А сколько сейчас сериалов и фильмов, показывающих "средний класс"(тот класс, который должен быть средним), пожалуй, большинство.)


Skajite, Mak_Sim, если вы понимаете зачем делаются такие вещи (а это просто циничьный обман), почему не испытываете к ним (к подобным приёмчикам), чувство здорового отвращения, а пытаетесь даже ценить и прилюдно хвалить? Где логика? Хотя бы. Извращённый, мазо-вкус? Такой можно сделать вывод. :)
Mak_Sim
post 23.12.2005 - 10:38
Отправлено #16


Шизоид
****

Группа: Участники
Сообщений: 334
Регистрация: 20.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 753



QUOTE
Skajite, Mak_Sim, если вы понимаете зачем делаются такие вещи (а это просто циничьный обман), почему не испытываете к ним (к подобным приёмчикам), чувство здорового отвращения, а пытаетесь даже ценить и прилюдно хвалить?


Я несколько разделяю себя и общество(Народ, как я его называю, именно так с большой буквы). Для общества такая пропаганда полезна, оно меньше бунтует, не так недовольно жизнью. А у меня, когда я смотрю либо читаю подобные вещи, действительно возникает отвращение. Я не люблю ложь, но когда она касается меня, а ложь во благо государства полезна, Народу не зачем все знать.
ОлегА
post 23.12.2005 - 11:05
Отправлено #17


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



QUOTE(Mak_Sim @ 23.12.2005 - 11:38
Народ, как я его называю, именно так с большой буквы)

Не помню, кто сказал: У каждого человеческого поступка есть два объяснения. Один красивый. А другой - истинный. Так вот это красивое объяснение. А истинное: Народ у вас - Быдло, с большой буквы. Не способное к пониманию происходящего с ним и не способное о себе само позаботиться. Но так как вы живёте с этими людьми и сказать это в прямую не можете (могут и побить) то вы облагораживаете это своё отношение (например, большой буквой). Это вариант - самооблагороженного эгоизма. Вы тоже народ. И пока вы живёте с народом, всё сказанное вами о нём, распространяется и на вас. Если вы обманываете себя, это не значит, что вы обманываете других...
Mak_Sim
post 23.12.2005 - 11:20
Отправлено #18


Шизоид
****

Группа: Участники
Сообщений: 334
Регистрация: 20.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 753



Большая буква "Н" не для благородства, а для иронии. Я придумал это слово, когда ехал с товарищем в одном автобусе с рабочими, возвращающимися с завода.

QUOTE
А истинное: Народ у вас - Быдло, с большой буквы. Не способное к пониманию происходящего с ним и не способное о себе само позаботиться.


Именно это я и имел ввиду.
А себя отношу не к Народу, а к народу. (Ну есть у меня такой пунктик: люблю придумывать терминологию и пользоваться ей в дальнейшем.)
На меня тоже распространяется многое "народное", но что касается задетой здесь темы пропаганды, на меня она не имеет такое сильное влияние.
Упс, я кажется увлекся, всё о себе да о себе.

Ну мысль я думаю понятна. Есть Народ, на которого НАДО воздействовать лживой пропагандой, а есть народ, на которого можно и воздействовать, все равно толку не будет.
ОлегА
post 23.12.2005 - 11:49
Отправлено #19


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Ну тут, по моему всё ясно. "Мы гороховые зёрна...". Не интересно... Осталось, только задать провокационный вопрос. А посетители этого форума тоже по вашему - Быдло?
Mak_Sim
post 23.12.2005 - 11:54
Отправлено #20


Шизоид
****

Группа: Участники
Сообщений: 334
Регистрация: 20.04.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 753



QUOTE
А посетители этого форума тоже по вашему - Быдло?


Были б Быдлом, я бы здесь столько времени не проводил. А вообще не хороший вы вопрос задали, агрессивный какой-то.


5 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:39