IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Творчество Mak_Sim'а

fiskus_boulder
post 27.11.2005 - 03:15
Отправлено #1


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



Я так понимаю здесь своеобразная доска объявлений. Что ж, тогда
http://proza.ru/author.html?maksim.
Приму любую критику, желательно пожестче, а то друзья все хвалят(льстят, конечно). Хочется, чтобы кно-нибудь носом ткнул во все ляпы, проколы и графоманские замашки.
Жду.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
Григорий
post 27.11.2005 - 08:49
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Мак_Симу: Прочел Вашу "Гидру". Замечания по сюжету: сюжет, конечно, очень и очень не нов, и раскрыввается слишком прямолинейно. Но в принципе, в век постмодерна, потянет. На вкус и цвет. Гораздо сложнее с лексикой. Она откровенно бедна и скучна. "Я достал очки и одел их." Во что Вы их одели? В красивое бальное платье? Одна из самых распространенных ошибок - путаница в "надел" и "одел". "Он надевает жену с иголочки".
"Мимо проплывал экскурсионный корабль. Сверху послышались голоса. Я не стал оборачиваться и смотреть кто это." Некорректная последовательность предложений, запутывающая читателя в связях. Откуда послышались голоса - с экскурсионного корабля? Зачем тогда поворачиваться? С набережной? Но картинка-то в сознании возникает иная.
"Ноги начинали немного побаливать" - "в ногах была приятная усталость" в небольшом фрагменте текста. Если хотите отобразить переход состояния, то лучше использовать переходы: "ноги перестали болеть, накатила приятная усталость". В качестве рекомендации - опять же, с целью не запутать читателя.
"- Не подскажите, сколько времени?
Ну вот, никак не угомонится. Сняла бы хоть очки, а то я ведь даже не знаю, как она выглядит. По лицу можно многое определить: характер, интеллект. Голос вроде бы интеллигентный."
ГГ много выводов делает из незначительного факта. Вдобавок, выводов сомнительных - что подрывает к нему доверие. Степень интеллигентности можно определить не по голосу, а по построению предложений. Фраза "сколько времени" свидетельствует о том, что девушка не знакома с языковыми нормами - по-русски (грамотно) эта фраза должна звучать "который час?" Неправильное построение предложения выдает пэтэушницу.
"Ладно, тогда я тоже одену." Опять.
И так далее.все, что излагается в рассказе, должно способствовать либо раскрытию персонажа, либо раскрытию или разворачиванию сюжета. Прием о"о чем вижу, о том пою" может быть обоснованным, но в данном случае он, скорее, мешает: мыслям свободно, словам тесно. Если образ может быть передан кратко - он должен быть передан кратко. Описание хождений и присядки на набережно читателю (который многожды ходил и присаживался) может быть интересен лишь в том случае, когда оно несет действительно новую для читателя информацию, либо, на худой конец, интересно подано. Дейстивия персонажей должны быть хорошо замотивированны, чего нет. В данном случае читатель видит недостоверность: ГГ слишком напрягается в беседе, всячески декларируя во внутреннем монологе нежелание продолжать эту беседу - почему - не ясно. Не ясно, почему продолжает беседу, не желая ее продолжить. И т.д. Лексика персонажа должна соответствовать образу персонажа. Если это люди с проблесками интеллекта, они и должны говорить соответствующе. Речь героев чрезвычайно штампированна. Нет свободы в изложении.
Ваш сюжет можно развернуть в большой рассказ, можно в миниатюру. Вы не сделали этот выбор, отсюда огрехи в композиции, отсутствие внутренней логики.
И т.д.
Впрочем, все эти болячки лечатся ежедневными упражнениями и работой со словарем.


--------------------
А еще у меня есть кавказская овчарка...
fiskus_boulder
post 27.11.2005 - 08:57
Отправлено #3


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



Спасибо, Григорий, за обоснованное мнение, рецензию, так сказать. А то до этого момента самое плохое, что мне говорили:"Слишком часто повторяется слово "Я" в начале текста."
Обмозгую, сделаю выводы и постараюсь исправиться. Еще раз спасибо.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
Григорий
post 27.11.2005 - 09:06
Отправлено #4


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Рецензии, мягко говоря, редко способствуют творческому росту. Рецензия - это оценка (причем весьма и весьма субъективная), только и всего. Причем, сам рецензент может оказаться... гхм... некомпетентным. На мой взгляд, много эффективнее брать заведомо хорошую книгу и смотреть "как это сделано". ИМХО, нельзя научить писать, писать можно научиться.


--------------------
А еще у меня есть кавказская овчарка...
fiskus_boulder
post 27.11.2005 - 09:20
Отправлено #5


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



Угу...


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
venectvorenia
post 29.11.2005 - 00:47
Отправлено #6


дикая лесная женщина
****

Группа: Участники
Сообщений: 460
Регистрация: 6.07.2004
Из: Россия, Питер
Пользователь №: 423



Соф, Григорий и Максим! А можно ваши посты перенести в другой топик??? Это вообще-то не доска объявлений а моя личная тема!!! Можно мой раздел не засорять????
ПРОХОР, АУ?


--------------------
Вы хотели свободы волки, - прошипела Багира, - Вот она, ваша свобода...Теперь вы довольны?
Григорий
post 29.11.2005 - 06:28
Отправлено #7


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE(venectvorenia @ 29.11.2005 - 04:47)
Соф, Григорий и Максим! А можно ваши посты перенести в другой топик??? Это вообще-то не доска объявлений а моя личная тема!!! Можно мой раздел не засорять????
ПРОХОР, АУ?
.


Прошу прощения за невнимательность и переношу посты во вновь сорзданную тему


--------------------
А еще у меня есть кавказская овчарка...
fiskus_boulder
post 30.11.2005 - 00:48
Отправлено #8


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



Григорию.
Обмозговал, сделал выводы.

QUOTE
"Ноги начинали немного побаливать" - "в ногах была приятная усталость" в небольшом фрагменте текста.

Мне действительно кажется, что это вполне совместимые вещи. Приятное побаливание ног. Я сам очень много времени провожу на ногах. Мне знакомо это ощущение.

QUOTE
Если это люди с проблесками интеллекта, они и должны говорить соответствующе.

Как хотелось, чтобы это было так. Но почему-то многие мои знакомые, несмотря на высшее образование и некоторые заслуги в науке, имеют весьма бедный лексикон и зачастую используют вместо нормальных литературных выражений - жаргонные и матерные.

Но все же считаю, что по большей части вы правы. Я уже давно хотел переписать, по крайней мере, начало.

А вообще, "Гидра" меня мало интересует. Хотел бы услышать от кого-нибудь стоит ли продолжать экспериментировать с персонажами басни. Я сам всех этих персонажей полюбил и не хочу с ними прощаться. Не хотелось бы прощаться и с символическими мини-сюжетиками из той же басни.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
ОлегА
post 6.12.2005 - 16:09
Отправлено #9


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Нет, Mak_Sim, так не пойдёт. Просите жёстких рецензий, значит должны быть к ним готовы и не спорить. Тем более у вас есть очень ценное свойство, для "публичного человека" (если считать таковыми писателей), вы можете терпеть критику. Спокойно к ней относится. smile.gifОчень много, из извесных, талантливых людей искусства, просто не выдержали и ушли (и не только со сцены, из кино но и из жизни) по тому что слишком болезненно воспринимали критику, "слово против".
Вам нужно понять, что люди не обязаны (и чаще всего не станут)делать усилие и пытаться понять, что же вы в действительности пытаетесь до них донести... Или приспосабливаться именно к вашей манере изложения. Некоторые мысли из ваших текстов на этом сайте. Простите если, что не так сказал.smile.gif
fiskus_boulder
post 7.12.2005 - 11:36
Отправлено #10


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



QUOTE
Нет, Mak_Sim, так не пойдёт. Просите жёстких рецензий, значит должны быть к ним готовы и не спорить.


Я к ним готов. Не согласился с Григорием я только в двух маленьких моментах. Во всем остальном согласен. Даже, что касаемо ног, если уж действительно я знаю эти ощущения, я должен был их соответсвующим образом описать.

И еще: в споре рождается истина.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
ОлегА
post 7.12.2005 - 12:45
Отправлено #11


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Согласен, наверное это было лишнее. Просто подумал, что споря с рецензентом, вы отпугиваете остальных желающих давать вам советы по творчеству... smile.gif
fiskus_boulder
post 26.12.2005 - 08:36
Отправлено #12


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



По поводу "Окружения".
У тех, кто работал вместе с Марком, не было самоцели лететь в космос, чтобы нажраться, просто люди они такие. И Марк под их воздействием, под действием Окружения ведёт себя так же.
А вообще там всё взято из жизни, даже прозвища не изменены. Имена изменены, правда. ИРК = E-mail, ГРК = сотовая связь, метро там есть, и т.д. Только в жизни мне не удалось передать записку и "песню". Песня = рассказ "Окружение". Я передал его через ИРК, и это возымело своё действие, весьма положительное.

Басня.
Ну не знаю, это писалось от души. Это моё любимое.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
ОлегА
post 27.12.2005 - 19:13
Отправлено #13


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



> Ну не знаю, это писалось от души. Это моё любимое.

То было сказано сгоряча… Извините. Просто кратко и нелицеприятно можно было сказать только это. Мне нужно вообще понять, а стоит ли мне помогать появлению ещё одного "певца Шариковых"? Если это тот случай, конечно.
Приём конечно известный, классический. Поместить обычных людей из своего окружения, например, в фантастическую ситуацию. Но какого окружения? Почему нужно брать именно (космический пролетариат)? Может быть, нужно было больше юмора, сатиры? Раз уж вы эту ноту привнесли с самого начала? Вообще-то, мне кажется из этой вещи можно было бы сварганить пародию. Но без сарказма. Вот то бы я с удовольствием почитал! Нет, не станете, не захотите обижать своих друзей из Народа… А Басня... Где-то я читал, что у некоторых писателей произведение, в которое они вложили всю душу, ум и много времени вызывают отвращение. Но это не у всех. Но о многом говорит. У матери (нормальной), конечно, её ребёнок вызывает любовь, каким бы оно ни было, это дитя (даже дауна). Но это не значит, что другие тоже станут делать то же. Встаёт вопрос, а для кого вы пишете. Кто тот читатель, которого вы рисуете своим внутренним взором? Это ваш дружбан? Сосед по комнате. Друг? Мне кажется, вы должны себе это чётко представлять. Или хотя бы знать. Для себя. Если вы пишете для того Народа (а у меня сложилось такое впечатление), о котором вы писали на форуме, то мне это неинтересно. Потому, что это на потребу. Да и самим прототипам ваших персонажей это интересно? Может быть им приятно думать, что и в будущем можно будет “бухнуть”? Писать - так писать Максим... О, чём-то большом, великом… Зачем же размениваться на мелочи…. Почему вы планку ставите так низенько? Писатель - это совесть нации. Ибо велика ответственность. Тем более если "Нам не дано предугадать"... Моё убеждение таково. У вас есть задатки. Но вот куда это заведёт?
P.S. Басню, всё же надо бы переделать. Адаптировать на Читателя. Что бы не спотыкаться о мелкие нелепости... Так и не добравшись до сути.
fiskus_boulder
post 27.12.2005 - 22:53
Отправлено #14


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



QUOTE
Мне нужно вообще понять, а стоит ли мне помогать появлению ещё одного "певца Шариковых"?

Прошу прощения за безграмотность, но из Булгакова только "МиМ" и "Роковые яйца" читал. Так что не совсем понял, что вы имеете ввиду.
QUOTE
Но какого окружения?

Как какого? Ближайшего окружения, тех, с кем ПРИХОДИТЬСЯ общаться каждый день. По рассказу, по-моему, ясно.
QUOTE
Нет, не станете, не захотите обижать своих друзей из Народа…

Они, всё равно, не прочитают... И они к Народу не относятся. У меня Народ вызывает, как правило (но не всегда) отвращение, но не только Народ.
QUOTE
Может быть, нужно было больше юмора, сатиры?

Я тоже за, но как-то не вышло...
QUOTE
Где-то я читал, что у некоторых писателей произведение, в которое они вложили всю душу, ум и много времени вызывают отвращение.

В Басню я вложил...э-э...дикую заинтересованность. Ничего из того, что вы сказали.
QUOTE
Встаёт вопрос, а для кого вы пишете.

Не знаю, наверное, просто самовыражение.
QUOTE
Если вы пишете для того Народа (а у меня сложилось такое впечатление), о котором вы писали на форуме, то мне это неинтересно. Потому, что это на потребу.

А ведь банально хочется опубликоваться... Несколько лет назад получилось два раза, в районной газете. Хочется повторить.
QUOTE
Зачем же размениваться на мелочи….

Я работаю и над серьезными вещами...
QUOTE
произведение, в которое они вложили всю душу, ум и много времени

...тяжело...То же самое "Окружение", но не НФ, а сюрреализм, сатира, кстати, уже два года мучаюсь. И еще пара задумок.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
ОлегА
post 28.12.2005 - 18:10
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Как, Максим, вы не смотрели “Собачье сердце”? Да его же часто показывают по центральным каналам! Очень советую. Лучше поймёте Народ. Да и ситуасьён в России тоже. Суть “Царства хама”.
> Как какого? Ближайшего окружения, тех, с кем ПРИХОДИТЬСЯ общаться каждый день.
Читал, читал… И разве это не Народ? Тем более, что….
> Они, всё равно, не прочитают...
Кто же тогда вас хвалил?
Не получается с юмором? Потому, что грустно это. Хотите идею? Напишите рассказик, фантастический по фильму “Кубанские казаки”. В космосе. Только никому не показывайте. Шутка. Шутить, по моему просто. Это как играть роль. Клоуна, в простом варианте. Надо только в образ войти. Посмейтесь Максим над окружением, только по-доброму. Виртуозность пера потренируете. Вы же насколько я понимаю, пишете иногда “по настроению”. Для себя. Только. Вы зависимы от этого “окружения” и это вас угнетает. И мешает фантазии. По моему.
> В Басню я вложил...э-э...дикую заинтересованность. Ничего из того, что вы сказали.
Вот в том-то и дело. Только азарт. Слово, нужно любить, чтить. Писателю. “В начале было слово”. Слово – Бог для писателя.
> Не знаю, наверное, просто самовыражение.
“Просто” ничего не бывает. У каждого поступка есть мотив. Мотив должен быть красивым. Как минимум...
> А ведь банально хочется опубликоваться... Несколько лет назад получилось два раза, в районной газете. Хочется повторить.
Вот. Это уже честно. Величие. Самоутверждение. Любовь к читателю должна быть. Вот Донцова вам в пример. Хоть я её и не читаю. Сколько любви в тексте! И соответственно и популярность. Читатель в книге любит себя. Как минимум.
> ...тяжело... То же самое "Окружение", но не НФ, а сюрреализм, сатира, кстати, уже два года мучаюсь. И еще пара задумок.
Не надо мучится, это потом будет чувствоваться в тексте. Вспомните Будду. НЕ надо напрягаться. Концентрация и расслабленность. Пока вы зависите от “окружения” вы не сможете о нём писать отстранённо. Нет внутренней свободы… Это будет попытка решить неразрешимую проблему рыбки и всем хорошо известного действия. Им не станет смешно в любом случае. Вы же говорите, они читать не будут. Если вы хотите их позабавить, то учитесь у Арлазорова. Пародия, которую не улавливают те, кому она адресована.
fiskus_boulder
post 29.12.2005 - 22:48
Отправлено #16


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



"Собачье сердце" смотрел, но очень давно. Я же сейчас ТВ не смотрю совсем.
Так, ещё раз по поводу моего Окружения и Народа. Допустим, возьмём Дырявого. Он не является Народом, как его понимаю я, хотя бы потому, что он оригинальный человек, поёт в рок-группе, пишет стихи, читает Ницше и Кастанеду, но накуривается почти каждый день и бухает частенько. Кощей довольно умный человек, скорее всего, закончит ввуз с красным дипломом, но большой любитель выпить. Короче, все они люди с АйКью выше среднего, но растрачивают свои способности на пустяки. "Вы сделались самодостаточны, вы не желаете летать, вас вполне устраивает прыгать выше толпы"(С.витицкий, он же БНС). Это про них, и то отчасти.
QUOTE
> Они, всё равно, не прочитают...
Кто же тогда вас хвалил?

Я не имел ввиду, что они вообще не читают книг. Я им "Окружение" читать не дам. Вообще, я не собирался его выставлять на всеобщее обозрение. У меня был единственный рукописный вариант, который я собирался передать через "Дырявого" "Юле", но не вышло, пришлось пользоваться "мылом". От "Юли" я получил разрешение дать почитать этот рассказ "кому-нибудь".
QUOTE
Вы зависимы от этого “окружения” и это вас угнетает. И мешает фантазии. По моему.

И по-моему тоже.
QUOTE
Сколько любви в тексте! И соответственно и популярность.

А я не хочу быть популярным. Быть популярным - значит писать модную коммерческую литературу. (Кстати, недавно приобрел "Нейроманта", тираж 2000. Сразу появилось заочное уважение к книге.)


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
ОлегА
post 30.12.2005 - 00:44
Отправлено #17


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Ваше окружение, самодостаточно, а значит мало интересно. Что о них писать тогда? > >...почитать кому-нибудь?
Вы же своё имя и фамилию на прозе.ру выставили. Не “застучат” вашим друзьям “добрые самаритяне”? Если они прочтут, то, наверное, подправят ваш стиль. В смысле советами.
> А я не хочу быть популярным. Быть популярным - значит писать модную коммерческую литературу. (Кстати, недавно приобрел "Нейроманта", тираж 2000. Сразу появилось заочное уважение к книге.)
Донцову привёл в пример, потому, что не почувствовал у вас любви к читателю.
А “Нейромант” насколько знаю весьма коммерческая вещь. И модная, не у нас, конечно. Пытался его читать, даже в сотовый текст запихнул. Но не потянул, бросил. Тяжко. А тираж… Купил я как-то во времена оны, брошюрку, где-то то же тиражом в 1000 штук. Открытие третьего глаза называлась. Приёмчики там были описаны редкие. У меня даже стало получаться видеть с закрытыми глазами.. Ценность этой книги была значительно больше, чем я за неё отдал. А то были копейки.
fiskus_boulder
post 30.12.2005 - 06:36
Отправлено #18


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



И всё же, если я захочу не прочитают. На прозе они не сидят.

По поводу "Нейроманта". Я же сказал - "заочное уважение", а так мне не очень понравилось.

Я что-нибудь, возможно, добавлю после праздников.


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
fiskus_boulder
post 29.01.2021 - 13:46
Отправлено #19


Шизоид
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 507
Регистрация: 20.04.2005
Из: ПитерДург
Пользователь №: 753



Небольшая зарисовка, не художественная, а скорее публицистическая.
Рекламный проспект туристического агенства "Литера-ТУР".
Здесь -> http://fiskus-boulder.livejournal.com/24326.html

"Черновой" вариант рассказа, жду комментариев, чтобы была пища для размышлений при переписывании "начисто". Мало букав=)
ЗАО "Астрал"
Здесь -> http://fiskus-boulder.livejournal.com/24666.html

Ужас, прошло больше года после написания предыдущего сообщения О_о

Сообщение отредактировал fiskus_boulder - 29.01.2021 - 13:48


--------------------
"Я продолжаю считать, что художники - все без исключения - должны цениться как системы охранной сигнализации." Курт Воннегут
Saint
post 30.01.2021 - 10:04
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 26.01.2021
Пользователь №: 3 865



QUOTE(fiskus_boulder @ 27.11.2005 - 05:15)
Я так понимаю здесь своеобразная доска объявлений. Что ж, тогда
http://proza.ru/author.html?maksim.
Приму любую критику, желательно пожестче, а то друзья все хвалят(льстят, конечно). Хочется, чтобы кно-нибудь носом ткнул во все ляпы, проколы и графоманские замашки.
Жду.
.


Автор не найден sad.gif


--------------------
Существует две бесконечности: Вселенная и человеческая глупость, впрочем, насчет первой я не уверен. (с) А. Эйнштейн

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 31.10.2021 - 01:34