IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Люблю Лема-юмориста!, Да что там, просто АбАжаю!

Mariner
post 1.05.2003 - 15:54
Отправлено #1


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Больше всех других книг мне у Лема нравятся именно юмористические. Мои любимцы - Трурль и Клапацуций и Ийон Тихий, и от атмосферы разудалого научно-фантатстического веселья, полного наплевательства (или наоборот, чрезмерного и преувеличенного следования) по отношению к естественно-научным законам я просто в восторге!
Кто-то когда-то на форуме говорил, что стеб несовемстим с научной фантастикой. Творчество Станислава Лема с легкостью опровергает этот довод. Посмею даже заявить :D, что не "Солярис" и "Непобедимый", а именно эти псевдо научные и развеселые сказки и составляют главную ценность его творчества :rolleyes:
Килгор Траут
post 1.05.2003 - 16:58
Отправлено #2


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 393
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



Лопотуй голомозый, да будет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что козрой уснит,
Окошел бы назакрочь, высвиря глазята,
А порсаки корсливые вычат намрыд!
-
Mariner! Позвольте мне считаь Вас моим Учителем оригинальности.
-
Таковы уж последствия научного азарта.
-
Вы мне нравитесь.
-
Mariner
post 2.05.2003 - 07:42
Отправлено #3


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Килгор, это нам нужно у Вас учиться оригинальности! ;)
Килгор Траут
post 2.05.2003 - 09:42
Отправлено #4


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 393
Регистрация: 25.04.2003
Из: Тральфамадор
Пользователь №: 56



-
РЕЛАКСАЦИЯ, в физике (от лат. relaxatio — ослабление), процесс установления термодинамического равновесия (полного или частичного) в физической системе, состоящей из большого числа частиц.
-
РЕЛАКСАЦИЯ, в физиологии — расслабление или резкое снижение тонуса скелетной мускулатуры вплоть до полного обездвижения. Может возникнуть как патологическое состояние; искусственная релаксация достигается применением миорелаксантов.
-
Улыбка, наша первая улыбка,
Как это было: в аромате липы,
В затишье парка друг на друга
Случайный взгляд, проникший до улыбки
(Рильке)
-
Ваш Электрибальд изучал теорию рекурсивных функций по работам Алана Тьюринга?
-
Велес
post 20.05.2003 - 19:56
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 19.05.2003
Из: Тольятти
Пользователь №: 71



Я просто ухахатывался читая про стиральные машины... "Во время разборок мафии было уничтоженро около сотни этих боевых стиральных машин..." :) Или когда он писал про курдлей...
Ну а вообще Лем помойму один из лучших писателей. Кстати. Почему на главной странице сайта за него проголосовать нельзя?
Прохор
post 21.05.2003 - 07:12
Отправлено #6


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Польский юмор действительно своеобразен, особенно в интерпретации Лема ;) А проголосовать пока нельзя. Я вообще готовлю новое голосование - опрос, увидите сами.
Прохор
post 21.05.2003 - 16:06
Отправлено #7


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Господа, вы будуте смеяться, но мне нужен человек, который свободно говорит на польском ;) Может среди участникоф форума или знакомых таковой есть? :huh:
Grag
post 21.05.2003 - 16:33
Отправлено #8


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 69
Регистрация: 4.04.2003
Из: Обнинск
Пользователь №: 18



QUOTE(Прохор @ May 21 2003, 02:06 PM)
Господа, вы будуте смеяться, но мне нужен человек, который свободно говорит на польском  ;)  Может среди участникоф форума или знакомых таковой есть?  :huh:

А тебе зачем?=)
Прохор
post 22.05.2003 - 08:00
Отправлено #9


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Чтобы понять ситуацию на польском официальном сайте писателя. Может даже пойти на какой-то контакт etc.. Я если честно в польском как в китайском, хотя вроде и братья-славяне :lol:

QUOTE
Посмею даже заявить , что не "Солярис" и "Непобедимый", а именно эти псевдо научные и развеселые сказки и составляют главную ценность его творчества


Смею уверить, что у Лема есть и другие интересные работы, не стоит замыкаться на 2-3 :P
БВИ
post 17.06.2003 - 21:36
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 17.06.2003
Пользователь №: 91



Я могу общаться на польском. Правда, переписка с Томашем Лемом у меня не заладилась (в свое время я даже подумывал сам организовать русское зеркало официального сайта Лема, но не получилось). Короче, Прохор, формулируйте более конкретно задачу, чем могу, помогу.
$Wета
post 5.02.2004 - 04:30
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 5.02.2004
Пользователь №: 256



QUOTE(Килгор Траут @ 1.05.2003 - 17:58)
-
Mariner! Позвольте мне считаь Вас моим Учителем оригинальности.
-

Откуда, позвольте полюбопытствовать, господин хороший, столько уничтожающего сарказма? Ну неужели этому вас научил посредством своего литературного творчества сам маэстро Лем?..
Честно говоря, я не встречала более жизнеутвеждающего и добрейшего писателя в анналах мировой литературы, нежели вышеуказанный многоуважаемый муж с невиданной интеллектуальной потенцией :D .
Лемофил
post 31.08.2004 - 13:40
Отправлено #12


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 30.08.2004
Пользователь №: 478



Дорогие лемофильчишки и лемофильчёнки!

Объясните мне пожалйста, почему это так:

Когда говорят о Леме, то очень часто первым делом вспоминают "Солярис"? Почему так? Ведь это, несомненно хорошее произведение, но отнюдь не самое лучшее в творчестве Лема.

С моей точки зрения - две жемчужины это циклы "Кибериада" и "Сказки роботов". Другие работы Лема блестящи, но перечитывать их можно не более раза в год, в то время как "К." и "С.Р." при перечитывании не тускнеют, но начинают сверкать ярче.
Лемофил
post 31.08.2004 - 13:44
Отправлено #13


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 30.08.2004
Пользователь №: 478



Pre Scriptum: Уважаемый КосмоДесантник, прошу простить, если нижеследующее сообщение вы получили в качестве ответа. Это я, неумеха, ошибся.

---------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие лемофильчишки и лемофильчёнки!

Объясните мне пожалуйста, почему это так:

Когда говорят о Леме, то очень часто первым делом вспоминают "Солярис"? Почему так? Ведь это, несомненно хорошее произведение, но отнюдь не самое лучшее в творчестве Лема.

С моей точки зрения - две жемчужины это циклы "Кибериада" и "Сказки роботов". Другие работы Лема блестящи, но перечитывать их можно не более раза в год, в то время как "К." и "С.Р." при перечитывании не тускнеют, но начинают сверкать ярче.
$weta
post 2.09.2004 - 02:44
Отправлено #14


Unregistered









QUOTE(Лемофил @ 31.08.2004 - 14:44)
Дорогие лемофильчишки и лемофильчёнки!

Объясните мне пожалуйста, почему это так:

Когда говорят о Леме, то очень часто первым делом вспоминают "Солярис"? Почему так?

2 Лемофил:
потому, что "Солярис" - одно из ранних, за которое, к тому же, автору " ...не стыдно до сих пор :blink: "(цитата).
TOR
post 21.11.2004 - 10:29
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 21.11.2004
Пользователь №: 564



QUOTE(Mariner @ 1.05.2003 - 16:54)
Больше всех других книг мне у Лема нравятся именно юмористические. Мои любимцы - Трурль и Клапацуций и Ийон Тихий, и от атмосферы разудалого научно-фантатстического веселья, полного наплевательства (или наоборот, чрезмерного и преувеличенного следования) по отношению к естественно-научным законам я просто в восторге!
Кто-то когда-то на форуме говорил, что стеб несовемстим с научной фантастикой. Творчество Станислава Лема с легкостью опровергает этот довод. Посмею даже заявить :D, что не "Солярис" и "Непобедимый", а именно эти псевдо научные и развеселые сказки  и составляют главную ценность его творчества   :rolleyes:

Да я тоже. И ещё прикольные рассказы о ПИЛОТЕ ПИРКСЕ. Очень понравились, и с юмором.:)
Гомос Антропос
post 21.11.2004 - 13:43
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.06.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 394



А на мой взгляд, самая убойная юмористическая вещь - это "Футурологический конгресс". Ну а дальше идет "Кибериада" и всё остальное.
dumper6
post 6.07.2006 - 13:36
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 27.06.2006
Пользователь №: 1 438



QUOTE(Гомос Антропос @ 21.11.2004 - 14:43)
А на мой взгляд, самая убойная юмористическая вещь - это "Футурологический конгресс". Ну а дальше идет "Кибериада" и всё остальное.
.



Вы почти правы, Гомос Антропос.
Но по большому счету "Фут.конгресс" вовсе не юмористический роман.

НА САМОМ деле это САМЫЙ ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ РОМАН, который я когда либо читал в своей жизни !!!!!!!!!!.

И я это понял только когда начал читать его в ТРЕТИЙ РАЗ!!!!!!
(а ведь я, наивный, думал, что неплохо разбираюсь в скрытом смысле, т.н. подтексте)

И настроение читателя (в момент чтения) на самом деле совершенно не при чем.


НА САМОМ деле Автор просто плачет над судьбой Человечества (и временами ржет над ней же, правда как-то истерически)

Вот такой неутешительный диагноз.

Аналогом "Фут.конгресса" можно назвать только рассказ "Одна минута"
Почти копия, за исключением мелких худ.деталей :)))
NIKA
post 6.07.2006 - 14:14
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 9.05.2006
Пользователь №: 1 277



QUOTE
Вот такой неутешительный диагноз.


Ну почему же неутешительный? Пока хоть кто-то небезразличен к судьбе человечества и способен плакать о ней, какой-то шанс у нас есть ;)

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 18:16