IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Заповедник Гоблинов - классика или банальность

Прохор
post 8.04.2003 - 22:17
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Клиффорд Саймак - один из мастеров фантастики кэмпбеловской школы. Из под его пера вышел не один десяток романов, рассказов, новелл.

Некоторые считаюи его нестабильным авторов, другие непризнанным гением, но мастерство под сомнение не ставит никто.

"Заповедник гоблинов" - один из тех романов, которые принесли всемирную известность Саймаку. На него стоит обратить внимание.

Что я и предлагаю сделать  - обсудить тем кто читал, и прочитать тем кто не в состоянии обсудить из-за незнания самого романа  8)
Child of Bodom
post 21.04.2003 - 20:32
Отправлено #2


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Хороший роман. Выдержан в классическом самаковском ключе, разве что антураж немного прифэнтезированный. Но это, скорее уже дань мифологии культуре, чем набиравшему тогда силу течению.
Тем не менее, ИМХО, "ЗГ" не самый лучший роман Саймака. Хотя в СССР, а впоследствии и в России, именно его принято считать образчиком творчества этого американского фантаста.
Классические романы Саймака - это "Пересадочная Станция", "Почти как люди", "Кольцо вокруг Солнца".
ИМХО, Клиффорд - один из самых ярких представителей кэмпбелловской школы. Гениальный фантаст, мастер слова.
Аккурат 25-го апреля будет годовщина смерти. 15 лет, как скончался этот непревзойденный мастер. :(
Прохор
post 22.04.2003 - 11:37
Отправлено #3


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE(Child of Bodom @ Apr 21 2003, 05:32 PM)
Хороший роман. Выдержан в классическом самаковском ключе, разве что антураж немного прифэнтезированный. Но это, скорее уже дань мифологии культуре, чем набиравшему тогда силу течению.
  Тем не менее, ИМХО, "ЗГ" не самый лучший роман Саймака. Хотя в СССР, а впоследствии и в России, именно его принято считать образчиком творчества этого американского фантаста.
  Классические романы Саймака - это "Пересадочная Станция", "Почти как люди", "Кольцо вокруг Солнца".
  ИМХО, Клиффорд - один из самых ярких представителей кэмпбелловской школы. Гениальный фантаст, мастер слова.
  Аккурат 25-го апреля будет годовщина смерти. 15 лет, как скончался этот непревзойденный мастер. :(

"Заповедник гоблинов" может и не лучший роман, но он в своем раде выдержан в интересном стиле, мало свойственном фантастам кэмпбэловской школы . Мне понравилась сама сюжетная концепция. Ну и некоторые герои - Ав например =)))
Велес
post 21.05.2003 - 13:17
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 19.05.2003
Из: Тольятти
Пользователь №: 71



Хм... Заповедник гоблинов это тот рассказ роман где были калесники и дракон? Я чтото забыл:)
Если это он то это весьма своеобразный роман. Мне понравился.
Прохор
post 21.05.2003 - 14:50
Отправлено #5


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Велес,
Заповедник гоблинов действительно вещь своеобразная. Особенно для Саймака. Именно в ней он соединяет две противоположности - фантастику и фэнтези, но зато как удачно он это делает. Тем более для меня всегда было трудно читать что-либо из серии "космические корабли и драконы" , но не в данном случае.

Но что интересно, я могу ЗГ с полной уверенностью назвать научной фантастикой, хотя элементы фэнтези все-таки есть.
Sir Stalker
post 10.08.2003 - 11:45
Отправлено #6


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Весьма интересный роман, не давно прочитал, правдо маловат - всего 190 страниц (издательство "Кристалл").
Dimdim
post 26.08.2003 - 17:31
Отправлено #7


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



Отличный роман - перечитывал его несколько раз на одном дыхании. Сочетание очень интересной идеи, занимательных персонажей, юмора и, как бы это получше назвать, душевности что-ли. Всем кто не читал очень рекомендую, как и другие вещи Саймака.
Tatjana
post 26.08.2003 - 20:47
Отправлено #8


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 157
Регистрация: 10.06.2003
Из: Латвия
Пользователь №: 87



Душевность - это Вы хорошо сказали об этом романе, у Саймака большинство произведений очень душевные и человечные.
SHADOW[MTX]
post 30.11.2003 - 23:53
Отправлено #9


Unregistered









Да это шедевр....
Саймак умудрился запихать в этот роман всё просто всё начиная от тролей и драконов кончая космосом и баньшами который в зависимости от тролей не так часто где либо офишируются...
Да и ваще о них всем мало извесно ...
Не роман просто на 10+
Генрих Вильям
post 17.04.2004 - 18:09
Отправлено #10


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 69
Регистрация: 17.04.2004
Из: Москва
Пользователь №: 333



Золотой стандарт фэнтези.
К тому же доказывает, что фэнтези - это не когда мечами махаются (это в пику толкинистам, при всем моем к ним уважении. И вообще, я нежно люблю творчество Дж.Р.Р., но книги его считаю не фэнтези, а волшебными сказками. ИМХО, разумеется)
Nick
post 17.04.2004 - 18:15
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 13.04.2004
Из: Воронеж
Пользователь №: 319



Ну называть этот роман "фэнтези" на мой взгляд не стоит. Это просто хорошая фантастика.
Child of Bodom еще ты забыл великолепный роман "Снова и снова".

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 17.12.2005 - 04:25