IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> «Корабль Ночи» - Р. Маккамона.

Ne-mo
post 2.08.2003 - 22:01
Отправлено #1


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



:o Роберт Маккамон – надеюсь это имя знакомо участникам форума.
Биография и книги писателя загадочны и интересны (на мой взгляд), и в тоже время мало известны в Рунете.
Я заранее предвижу гневную реакцию – «Какое, мол отношение он имеет к фантастике». Ну некоторое имеет + я заранее испросил разрешения у Прохора.
А теперь собственно о проекте.
Некоторое время тому назад, я задумал создать страницу посвященную Роберту Р. Маккамону. Будучи человеком относительно порядочным :) , и чтя копирайт, я отправил письмо администрации официального сайта писателя. Каково же было мое удивление когда я получил письмо от Хантера (Hunter Goatley – друг и соратник Маккамона, выпускал Lights Out!---The Robert R. McCammon Newsletter, в данное время руководитель официального сайта писателя). Он в крайне лесных словах отозвался о моем проекте, об идее открыть страницу Боба в Рунете, и передал мне право использовать материалы его сайта.
Дык, вот теперь проблема :( , я знаю, что Маккамона читали многие – но мне бы очень хотелось услышать мнения профессионалов.
Буду очень признателен, если найдутся люди, которые могли бы дать объективную оценку творчеству писателя ;) …….
Прохор
post 3.08.2003 - 15:14
Отправлено #2


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1474
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Не-мо,
QUOTE
Воистину не перестаю удивляться особенностям Рунета - у нас полно сайтов посвященным Гарри Потеру, Толкиену, Кингу, а я не нашел ни одного посвященному Роберту Маккамону. НО НЕ ПРОШЛИ фильмы по его романам на экране, и значит - он не интересен и нет энтузиастов которые бы создали его страницу.

Знаете, в этом нет ничего удивительного. Совершенно разные вещи - говорить и сделать. Может быть поклонников у Маккамона много, но сайтов действительно нет.
Также отмечу, что в Рунете до сих пор нет полноценных сайтов по Роберту Хайнлайну, Филиппу Дику, Артуру Кларку, Станиславу Лему (последнее мы исправили :)) и многих других матеров. По Брэдбери всего 2-3 сайта, по Гаррисону 3-4. Но интересных по наполнению - единицы.

QUOTE
Биография и книги писателя загадочны и интересны (на мой взгляд), и в тоже время мало известны в Рунете.

И не только в Рунете. К своему стыду, я с ними не знаком. На книжных полках магазинов этот автор практически не представлен.

QUOTE
Он в крайне лесных словах отозвался о моем проекте, об идее открыть страницу Боба в Рунете, и передал мне право использовать материалы его сайта.

Вы правильно сделали. Теперь можете смело брать любой материал и переводить его на русский язык :-)

QUOTE
Буду очень признателен, если найдутся люди, которые могли бы дать объективную оценку творчеству писателя  …….

Объективную оценку творчеству дать не легко. И необходимо ли это? У каждого свои взгляды. Самое важное, чтобы вы сделали интересный ресурс, информационно и тематически выдержанный и способный дать исчерпывающую информацию по жизни и творчеству писателя.

P/S Статистика запросов на Яндексе за этот месяц : Маккамон: 30, в то время как Перуомв : 8505 или Лем : 2685.
Ne-mo
post 3.08.2003 - 19:55
Отправлено #3


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE
Самое важное, чтобы вы сделали интересный ресурс,
Прохор нельзя объять необъятное :) .
Но что то, уже онлайн (http://ne-mo.narod.ru/maccammon/index.htm) - пусть это пока только несколько страничек, но все же лучше чем ничего ( оригинальный F.A.Q. небольшая галерея + линк на тексты)
Вот только оттестировать его немогу - связь убийственно - плохая уже пару недель. :)
Child of Bodom
post 3.08.2003 - 20:14
Отправлено #4


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 631
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Хм... Вообще, насколько я знаю, корректнее не Маккамон, а Мак-Камон, или, на худой конец, Мак Камон. Это по поводу лексических особенностей "имененаписания".

По поводу творчества сказать, увы, много не могу. Крепкий писатель, хорошо владеющий литературным языком, со своим стилем. Пишет в жанре хоррора и готического хоррора. Мне он, пожалуй, чуть мнее по вкусу, нежели его ближайщие коллеги-конкуренты: Лавкрафт писал намного насыщенее, "сочнее"; Стивен Кинг - страшнее; Клайв Баркер - натуралистичнее.

На мой взгляд, творчество Мак-Камона несколько схематичное. То есть в основе сюжета лежит некий накатанный алгоритм (неплохой, кстати, алгоритм), и автор смело им (алгоритмом) пользуется. Конечно, могу ошибаться. Все впечатления навеяны несколькими прочитанными романами Мак-Камона и сборником рассказов.

Кстати, если мне не изменяет память, Роберт - обладатель некотрого количества престижных литературных трофеев. Несколько Премий Брэма Стокера и одна (могу ошибаться) Мировая Фэнтези-Награда.

Из рассказов мне наиболее всего приглянулась "Булавка". Пожалуй, для меня это произведение открыло Мак-Камона с новой стороны.

Неплохой автор. Если создадут русскоязычный сайт Мак-Камона, безусловно помещу в Избранное. Персональные авторские страницы - это всегда интересно, познавательно и полезно.
Прохор
post 3.08.2003 - 20:20
Отправлено #5


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1474
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Я крайне ревностно отношусь к проблеме соблюдения авторских прав и пока не получил от администрации Фензина ответа имеет ли он оные. Так что ответственность за распространение в Сети пиратский копий не несу;)

Сайт Фензина, естественно, размещает пиратские копии произведений Макамона, как впрочем и всех остальных. К этому я отношусь негативно, как впрочем и ко всем сетевым библиотекам.
На западе к авторским правам относятся более трепетно и давно бы уже засудили. Но и Рунет бурно развивается. Думаю через некоторое время начнутся чистки и будет много закрыто подобных ресурсов. Хотя большинство из них некоммерческие и "несут пользу в массы".

Ждем результатов, Не-мо :)
Ne-mo
post 5.08.2003 - 10:21
Отправлено #6


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE
Сайт Фензина, естественно, размещает пиратские копии произведений Макамона, как впрочем и всех остальных. К этому я отношусь негативно, как впрочем и ко всем сетевым библиотекам.


Гм.. Вот и Хантер советует ссылку убрать, однако :huh:

QUOTE
Хм... Вообще, насколько я знаю, корректнее не Маккамон, а Мак-Камон, или, на худой конец, Мак Камон. Это по поводу лексических особенностей "имененаписания".


По поводу написания я и сам сдесь запутался и решил все таки объеденить оригинальное написание с русской фонетикой -"Роберт Р. МакКамон"

QUOTE
Кстати, если мне не изменяет память, Роберт - обладатель некотрого количества престижных литературных трофеев. Несколько Премий Брэма Стокера и одна (могу ошибаться) Мировая Фэнтези-Награда.

Действительно он получил целую россыпь наград (список вывешу на сайте в ближайшее время)

И есче....

QUOTE
08/03/03
There's a new Russian web site devoted to McCammon. It's run by Ne-mo and provides Russian translations of much of the info from this site.
------------
New!!  A new Russian web site devoted to McCammon!

This Russian-language site run by Ne-mo provides Russian translations of much of the content from this site.


Это дык сказать, было опубликовано на главной и линк странице официального сайта МакКамона - мелочь, а приятно, черт возьми :)
Локер
post 8.08.2003 - 01:25
Отправлено #7


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 14.03.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32



QUOTE
Это дык сказать, было опубликовано на главной и линк странице официального сайта МакКамона - мелочь, а приятно, черт возьми

Поздравляю :)
Прохор
post 8.08.2003 - 07:29
Отправлено #8


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1474
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Локер, думаю поздравлять рановато :) Не-мо предстоит проделать достаточно большой объем работы.

Не-мо, если вам понадобится помощь, вы можете смело обращаться к участникам форума или к редакторам проекта.
Ne-mo
post 8.09.2003 - 16:45
Отправлено #9


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



Привет усем, и все такое....

QUOTE
Поздравляю 

Thanks a lot
QUOTE


Не-мо, если вам понадобится помощь, вы можете смело обращаться к участникам форума или к редакторам проекта.

На данный момент отлучен от Сети за грехи, и связи с нечистой силой :) , но помощь может быть понадобится в скором времени.

Пе.Се. В начале Октября я должен переехать в Moscow-city, может дадите мастер класс ? :)
Прохор
post 9.09.2003 - 22:11
Отправлено #10


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1474
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Ne-mo, мастер-класс в какой сфере? :) В любом случае, если что вы можете смело полагаться на Рашида :lol: ну и на меня.
Переезд дело хлопотное и фантастическое в некотором смысле :)
Ne-mo
post 30.09.2003 - 12:03
Отправлено #11


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE
Ne-mo, мастер-класс в какой сфере?
Скрипты флаш и пр. Вообше то я даже хотел открыть тему - что то вроде "советы бывалых" :) , да подумал, я и так их уж много наоткрывал :)
А еще мне хотелось бы получить инфо о провайдерах Москвы, хостинге и тп. Дело в том что я иностранец немножко :) (Хотя ты наверно знаешь: Hotlog - хороший шпион, однако)
QUOTE
Переезд дело хлопотное и фантастическое в некотором смысле
Еще бы - я до сих пор не могу получить визу :angry:
Прохор
post 30.09.2003 - 22:21
Отправлено #12


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1474
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Скрипты флаш и пр. Вообше то я даже хотел открыть тему - что то вроде "советы бывалых"  , да подумал, я и так их уж много наоткрывал

Ничего страшного, открывай. Думаю советы тебе будут очень кстати, хотя на мастерство не претендую :) А скрипты на "народе" работать не будут.
QUOTE
А еще мне хотелось бы получить инфо о провайдерах Москвы, хостинге и тп. Дело в том что я иностранец немножко  (Хотя ты наверно знаешь: Hotlog - хороший шпион, однако)

Hotlog действительно рассказывает очень о многом B) Информацию о провайдерах, хостинге и т.п. могу предоставить. В принципе лучше действительно открывать новую тему, а то мы уже не обсуждаем "Корабль ночи" МакКамона. <_<
Ne-mo
post 20.11.2003 - 16:01
Отправлено #13


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



К теме...
Хочу затронуть один факт из биографии Маккаммона - последняя книга Маккаммона "Деревня / The Village" не изданна, и причина такова - это роман о Русской театральной труппе, отправившейся на фронт Второй Мировой. Но так как в ней нет действующих лиц Американцев, издатели отказались принять ее к публикации (хотя Маккаммон говорит, что это лучшая из его работ). Ну в общем понятно...
Вопрос: почему представители Русской культуры не как не отреагироваи - Маккаммон довольнотаки крупная фигура в современной литературе (Мировая Фентази премия, Три премии Брема Стокера, одна Библиотек Алабамы + четыре Literature Clubs Book Selection).
Помоему Русским издателям она должна быть интересна.
Хотя все мы знаем что печатают наши издатели :)
Ne-mo
post 16.05.2004 - 19:07
Отправлено #14


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 18.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



Проект B)
"Корабль Ночи" (Р. Маккаммон) перехал - теперь он здесь

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 22.03.2005 - 19:30