IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роберт Маккаммон, "второй человек" horror после Кинга

Прохор
post 14.08.2003 - 21:38
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



(IMG:http://mmedia.ozon.ru/multimedia/person_photo/small/mccammon.gif)
Роберт Маккаммон, "гений из Алабамы", - один самых популярных авторов романов мистики и ужаса. Уже первой книгой "Ваал" (1978) обратил на себя внимание, попал в число хорошо продаваемых авторов, но стал поистине знаменит после романа "Они жаждут" (1981)."Ваал" был распродан в количестве 300 000 экз., что по американским меркам для начинающего автора очень неплохо. После "Они жаждут" Маккаммон стал считаться "именитым" автором - то есть автором, книги которого обречены на хорошую продаваемость. Следующийроман, "Неисповедимый путь", помог автору получить признание у наиболее консервативных литературных кругов и попал в число книг, рекомендованных для чтения "Книжным клубом литературной гильдии". "Участь Эшеров", «чистый» готический роман, больше года "пролежал на полке" и был опубликован лишь из тех соображений, что у Маккаммона уже несколько лет не было новых книг. Роман "Песни Свон" 4 недели продержался в списке бестселлеров New York Times, первое издание было распродано в количестве почти миллион экземпляров. Не меньший успех ожидал и романы "Кусака"и "Час волка". После романа "По дороге к югу" Маккаммон взял тайм-аут на 5 лет – чтобы посвятить себя воспитанию ребенка. В 1998 г. он объявил о своем возвращении в литературу.
Sir Stalker
post 15.08.2003 - 12:07
Отправлено #2


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Извиняюсь, что не в тему, но по моему вторым человек после Стивена Кинга, большинство моих друзей (а у меня их очень много, и почти все любители horror) и не только, считают Говарда Ф. Лавкрафта.
Прохор
post 15.08.2003 - 13:20
Отправлено #3


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Это был пресс-релиз к новой книге Роберта Маккаммона. "Вторым человеком" в жанре horror его считаю не только я, но и "Озон" и с этим трудно поспорить ;) На форуме есть ссылка на сайт, который делает Не-мо - "Корабль ночи" - там уже имеются интересные материалы по творчеству писателя.

По Лавкрафту - открывайте тему, обсудим.
Ne-mo
post 1.02.2004 - 05:14
Отправлено #4


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



ПРОЛОГ
Забавная штука - интернет!Решил поискать, что нового про Маккаммона, и надо же наткнулся, можно сказать под носом на тему открытую пол года назад, про которую ни чего не знал (ну не совсем я не внимательный, хотя есть немного - но просто очень много тем на форуме :o ). Надо подписатся на нее :)

Часть1
QUOTE
Извиняюсь, что не в тему, но по моему вторым человек после Стивена Кинга, большинство моих друзей (а у меня их очень много, и почти все любители horror) и не только, считают Говарда Ф. Лавкрафта.

Ну Лавкрафта я бы поставил на первое место в этом списке. На втором уж извиняйте Маккаммон - по количеству премий, на сколько я знаю, он превосходит Кинга.

Часть2
Знатоки из Literary Guild Book Clubs ставят его выше Кинга (это не наши доморощенные критики, они четырежды выбирали его книги в качестве рекомендованный для чтения). Я вообще не понимаю, почему вокруг Кинга столько шумихи - посредственный автор поставивший творчество на конвеер.
Загвозка в том, что Маккаммон отказался делать это, и у него начались конфронтации с издателями. Как истинный художник, он заявил что сыт промышленностью мегапубликаций и послал всех к черту. Он отошел от ужасов, и занялся написанием исторических романов (тема Второй Мировой у него в той или иной мере вырисовывается во многих романах). Его последняя изданная книга "Speaks the Nightbird" рассказывает о колониальной Америке. Последняя не изданная ваще о Русской театральной труппе.
ЭпилогИ сейчас он все больше придает значения казалось бы мелочным вещам, таким как словам его дочери Скай - однажды она подошла к нему и сказала - "Тебе больше не надо писать, ты теперь папа". Ах эти сентименты...
Agent Orange
post 1.02.2004 - 06:59
Отправлено #5


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 799
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



QUOTE(Sir Stalker @ 15.08.2003 - 12:07)
Извиняюсь, что не в тему, но по моему вторым человек после Стивена Кинга, большинство моих друзей (а у меня их очень много, и почти все любители horror) и не только, считают Говарда Ф. Лавкрафта.

Довольно странно ставить Лавкрафта на второе место. Либо на первое (как старшего), либо не ставить вовсе, ибо, что такое хоррор в соответствующей теме на форуме так никто и не решил :-(
Ne-mo
post 16.05.2004 - 17:15
Отправлено #6


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE(Прохор @ 15.08.2003 - 13:20)
На форуме есть ссылка на сайт, который делает Не-мо - "Корабль ночи" - там уже имеются интересные материалы по творчеству писателя.


Проект
"Корабль Ночи" (Р. Маккаммон) перехал - теперь он здесь

(IMG:http://mccammon.narod.ru/02.gif)
Quazzer
post 21.05.2004 - 05:41
Отправлено #7


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 210
Регистрация: 4.03.2004
Из: Lost Edge
Пользователь №: 279



Лавкрафт - он вне категорий... И кстати, почему "Корабли ночи"? Вроде красивее перевести "Голоса ночных птиц"?
Ne-mo
post 24.05.2004 - 17:27
Отправлено #8


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE(Quazzer @ 21.05.2004 - 05:41)
И кстати, почему "Корабли ночи"? Вроде красивее перевести "Голоса ночных птиц"?

Сайт изначально был назван "Корабль ночи" (почему см:http://mccammon.narod.ru/articals1.htm), а обложка книги как бы илюстрирует (и разумеется не имеет отношение к названию) :rolleyes:
А Лавкрафт-без сомнения вне категории
FredKruger
post 28.07.2004 - 17:17
Отправлено #9


Unregistered









Новый роман (что про Салемских ведьм) выйдет в АСТ в 2005 B)
Серега
post 1.08.2004 - 04:03
Отправлено #10


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Прочитал работу выложенную на сайте.

Мне вся эта история несколько нпомнила рассказ Брэдбери "The Wonderful Death of Dudley Stone (Удивительная кончина Дадли Стоуна)".
Ne-mo
post 2.08.2004 - 12:19
Отправлено #11


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



Понятия не имею о "рассказ Брэдбери "The Wonderful Death of Dudley Stone (Удивительная кончина Дадли Стоуна)" - это хорошо или плохо? :unsure:
"
Серега
post 2.08.2004 - 16:58
Отправлено #12


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Скорее плохо, в моем посте дана ссылка на рассказ, который можно прочитать на сайте raybradbury.ru
Ne-mo
post 8.08.2004 - 01:13
Отправлено #13


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



QUOTE(Серега @ 2.08.2004 - 16:58)
Скорее плохо, в моем посте дана ссылка на рассказ, который можно прочитать на сайте raybradbury.ru

О класике жанра нельзя говорить - "плохо".
О сайте пожалуста.
Маккаммон занял свою нишу в мировой литературе(где-то между Лавкравтом, Говардом, и Кингом) и пока его никто не спихнул.
Byaka
post 8.09.2004 - 17:52
Отправлено #14


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 124
Регистрация: 1.09.2004
Из: Украина, Приазовье
Пользователь №: 481



Прочитав "Жизнь мальчишки" (в переводе), могу сказать, что Маккаммон, как и Кинг, пишет не правдоподобно, а правдиво. Это, по моему, и ставит их на один уровень. Но Маккаммон более миролюбив и сказочен. По крайней мере он сам в этом признается. :)
мы, кузнецы
post 27.09.2004 - 19:58
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 144
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 487



если сравнить "Они жаждут" с "Салимовым уделом" Кинга, МакКаммон явно не выигрывает. Если Кинг разрешает конфликт вполне логично и "по-честному" - то есть с вампирами справляются сами герои, то у МакКаммона конфликт разрешается дэус экс махина - мир спасает стихийное бедствие. То есть сам автор не знал, как можно распутать узел, который он завязал. Это не есть хорошо. Хотя... я не настаиваю.
Ne-mo
post 27.09.2004 - 22:26
Отправлено #16


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 17.05.2003
Из: CCCP
Пользователь №: 69



Хмм... Действительно "Они жаждут", я тоже не отношу к "сильным произведениям Маккаммона". Но в свою очередь замечу, что и "Удел Салема" трудно назвать сильным произведениям - по признанию самого Кинга, это был экперимент, переложить "Дракулу" Стокера на современный лад, далее Кинг добавил, что это был его первый и последний эксперимент такого рода...
мы, кузнецы
post 28.09.2004 - 03:41
Отправлено #17


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 144
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 487



Пожалуй, соглашусь.
osa
post 28.09.2004 - 05:37
Отправлено #18


Книжный червь
*****

Группа: Участники
Сообщений: 572
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



С "Салимовым уделом" лучше сравнивать "Вифаниин грех". Сюжетные совпадения очень заметны.
мы, кузнецы
post 28.09.2004 - 20:46
Отправлено #19


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 144
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 487



Не могу знать, т.к. упомянутую вами вещь не читал
Child of Bodom
post 29.09.2004 - 08:20
Отправлено #20


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



"Салимов Удел" - это вообще слабочитаемый мусор.
У Кинга есть романы на две, а то и на три головы, выше.
Пожалуй, вещи, достойные конкурировать с "Оно" и "Кладбищем домашних животных" мало кто из современных хоррористов способен
наваять.

ЗЫ: На второе место я бы поставил не Маккамона, а Клайва Баркера.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 22.12.2005 - 23:21