IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сергей Лукьяненко

Rashid
post 13.03.2003 - 01:58
Отправлено #1


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 869
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



Ну?
Григорий
post 13.03.2003 - 05:22
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Влт странно, у меня к Лукьяненко совершенно иные претензии: больше "приключений тела" нежели "приключений духа", т.е. более развита сюжетная сторона, нежели "философская составляющая". И чем дальше - тем хуже.
Григорий
post 14.03.2003 - 06:44
Отправлено #3


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Не знаю, уважаемый Рашид, не знаю... Как вы порлагаете, в чем причина такой популярности Лукьяненко?
Armiol
post 15.03.2003 - 19:24
Отправлено #4


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 168
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



СЛ очень хороший писатель, наверное, это никем здесь не оспаривается. У него мне больше всего нравится ЛО и ФЗ достаточно динамические и интересные книжки. НД нормально, МиТ и РСО тоже неплохие романы... другого пока не читал...
Григорий
post 15.03.2003 - 21:16
Отправлено #5


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



СЛ ПОТЕНЦИАЛЬНО очень хороший писатель. Каждый раз, покупая его норвую книгу, я жду, что, наконец, он выйдет за границы "развлекаловщины", и каждый раз разочаровываюсь... Но книги читаю с большим интересом;).
Kitsch
post 16.03.2003 - 22:26
Отправлено #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 9.03.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 27



QUOTE
Тоже, вообще-то писатель-фантаст и довольно известный ;)и пишущий на сегодняшний день. Некоторые его книги вполне НФ. Честно говоря, считаю, великолепный стилист и компоновщик текстов. Но, с сюжетами, ИХМО, напряги наблюдаются. Больше философствует, а не двигает фигурки героев по карте приключений. Мне - "Лабиринт Отражений" - супер, а вот три или четыре еще - нормально, но, не больше.


  Я не буду говорить о том, что писать три-четыре (даже два, если серьёзно к делу относиться) романа в год и при этом наполнять эти романы хоть чем-то кроме кроме пустопорожней брехни, как минимум, невозможно. Пусть это останется на совести тех, кто так поступает, в том числе и на совести СЛ. Да, безусловно, писатель должен что-то есть. Но если кормить подобных писак такой-же дохлятиной, какой они потчуют нас, то они быстро завяжут с литераторством и пойдут работать по специальности.
  Возможно мало кто знает такого фантаста, как Савченко, но посмотрите на даты написания его книг - пять-десять лет. И там действительно есть и философия, и интрига, и стиль... Но увы, мы живём в такие времена, когда книга, в первую очередь должна продаваться, а что будет под переплётом - не так уж и важно.
  Что до Лукьяненко, то напряги у него наблюдаются во всём, без исключения. И с сюжетом, простым, как солдатская портянка, и с философией надёжно застрявшей в районе инфантильного нигилизма и с персонажами, плоскими, как декорации.
  Но сопливенькие похождения смазливых персонажей, очевидо,  нравятся обывателю, так что за свою, несомненно долгую жизнь, СЛ ещё порадует нас не одной дюжиной стандартно-великолепных томов.
  "Лабиринт отражений" - вообще отдельная статья. Почему вдруг все решили, что это и есть киберпанк, я до сих пор не могу понять, хоть вы меня декомпилируйте. Нет, ну Васильев почву подготовил, да и про компьютеры. Точно! Отныне русским киберпанком будем считать всё, что про компьютеры, включая руководство пользователя лазерного принтера. Но это так - крик души, вопиющей в пустыне.
  Но больше всего меня убила страсть автора к опошлению всего, что попадается под руку. Может быть он - большой поклонник фрейдизма, для меня сие есть тайна великая, но больно уж много грязи.
  Не секса, не интима, даже не откровенности - просто грязи. Банального желания принизить всё, что вообще есть в человеческой натуре, особенно - в детской. Где он вообще таких детей нашёл - там у взрослого бы крыша поехала, а детишки проходят через круги ада без малейшего вреда для психики.
  Впрочем, это, наверное, заветная мечта СЛ - дети-маньяки день-деньской ожидающие инопланетного вторжения в добротных, собственноручно вырытых окопах. Есть у г-на Лукьяненко такая интересная статейка про "шовиниста человеческой расы". Надеюсь, что это - стёб,  в противном случае я бы порекомендовал принудительное психологическое освидетельствование. Люди с такими фантазиями потенциально опасны для общества. ;D
Григорий
post 17.03.2003 - 05:53
Отправлено #7


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Ну, история знает примеры, когда литератор (вошедший, кстати, в сонм классиков мировой литературы) выдавал на-гора по 50 страниц текста ежедневно:). Так что объем написанного - это не критерий. Сколько пишет, столько пишет, еще раз повторюсь, хуже, чем может, писатель вряд ли будет работать (для этого нужны дополнительные усилия - а зачем?):)
Васильева, как и Лукьяненко, к киберпанку я бы относить не стал:). Что касается первого, то у меня к нему еще больше претензий, чем ко второму: во всяком случае, при чтений книг Лукьяненко у меня гораздо реже возникает желание взяться за красный карандаш и выправлять написанное, вылавливая стилистических "жуков" и приводя текст в норму, отличающуюся от требований к сочинениям пятиклассника;).
К различным комплексам Лукьяненко;) (думаю, они ему известны лучше, чем его читателям - врач-психиатр, все-таки:)) я отнес бы еще мессианский комплекс:).
Только, боюсь, причина популярности его книг в т ом, что он играет не на своих комплексах, но на комплексах своих читателей:).
Kitsch
post 18.03.2003 - 20:37
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 9.03.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 27



  Ни одного психически здорового врача-психиатра я в своей жизни не встречал. Возможно, просто мне не повезло. Но соответствующие выводы я сделал.
Григорий
post 18.03.2003 - 20:54
Отправлено #9


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Мне повезло меньше - я вообще в своей жизни не встречал врачей-психиатров :(
Прохор
post 20.03.2003 - 17:26
Отправлено #10


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



В небольшой дискуссии возник вопрос, в котором мы с оппонентом разошлись во мнениях. Вопрос следующий :

Стоит ли считать Сергея Лукьяненко автором научной фантастики, или он является мастером, способным писать все что угодно, включая фэнтези ?

Хотелось бы услышать мнение по этому поводу присяжных - заседателей  8)
Григорий
post 20.03.2003 - 20:33
Отправлено #11


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Мне показалось, что мы уже договорились - у нф нет четких границ...
Потом, если человек пишет в разных жанрах, это еще не значит, что он Мастер;) (Безотносительно к Л.). А Л. пишет действительно в разных жанрах. Возьмем, к примеру, "Дозоры".
Прохор
post 25.03.2003 - 08:40
Отправлено #12


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Смотря что понимать под "мастером"  :)
С С.Л. знаком не так сильно, но книги его слишком сюжетны и в них мало анализа (хотя может это сейчас и востребованно)
Григорий
post 28.03.2003 - 10:16
Отправлено #13


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Народ сер, но мудр;)
Прохор
post 4.04.2003 - 09:53
Отправлено #14


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Господа, вот решил все-таки почитать "Спектр" С.Лукьяненко, номинированный на Росконе 2003.

А вообще я заметил, что У СЛ крайне неудачно выходит писать в соавторстве . Пример - "Не время для драконов" с Н.Перумовым , "Остров Русь" с Ю.Буркиным...  :P
Григорий
post 4.04.2003 - 09:58
Отправлено #15


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Да, "Спектр" - это сурово... >:(  ;)
А как вы оцениваете его соавторство с Васильевым?
Прохор
post 8.04.2003 - 21:32
Отправлено #16


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Соавторство Лукьяненко с Васильевым мне незнакомо по простой причине - не читал  :-[

Господа, неужели вы считаете, что дуэтом у СЛ получается писать лучше , нежели одному?  :-/
Григорий
post 8.04.2003 - 21:37
Отправлено #17


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Не думаю...
Но, ИМХО, уровень его книг не повышается, и, опять же ИМХО, скорее понижается (это я о "Спектре"), что вгоняет меня в легкую и светлую грусть....
Прохор
post 26.04.2003 - 04:54
Отправлено #18


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Может быть и соглашусь с вами. Но тогда какое объяснение у того , что несмотря на то, что уровень книг понижается - количество читателей СЛ растет и он востребован как автор? :huh:
Григорий
post 26.04.2003 - 05:28
Отправлено #19


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Во-первых, "раскрученное" имя. На тиражах сказывается не только уровень последней книги, но и уровень всех предыдущих. Во-вторых, надежда, что в следующей книге СЛ выйдет из кризиса. Мне так кажется.
ТКАНЬ
post 26.04.2003 - 09:18
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 25.04.2003
Из: Москва
Пользователь №: 57



QUOTE(Kitsch @ Mar 16 2003, 11:26 PM)
  "Лабиринт отражений" - вообще отдельная статья. Почему вдруг все решили, что это и есть киберпанк, я до сих пор не могу понять, хоть вы меня декомпилируйте. Нет, ну Васильев почву подготовил, да и про компьютеры. Точно! Отныне русским киберпанком будем считать всё, что про компьютеры, включая руководство пользователя лазерного принтера. Но это так - крик души, вопиющей в пустыне.
  Но больше всего меня убила страсть автора к опошлению всего, что попадается под руку. Может быть он - большой поклонник фрейдизма, для меня сие есть тайна великая, но больно уж много грязи.

Правильно парень!
Это совсем не киберпанк, а какието психоделические сюси-пуси.
Настоящий киберпанк - это жесткая правда, технические термины, особый авторский стиль и язык. Настоящий киберпанк может писать только человек глубоко разбирающийся в технике. Знает ли Лукьяненко что такое "эксайтер", очень сомневаюсь.
А психология и философия для киберпанка просто губительна. Она не конкретна. А киберпанк всегда конктретен. Киберпанк - это действие!

4 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 08:12