IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новости науки и новейшие технологии, в противовес "Бредовым научным идеям"

кракатук
post 17.01.2006 - 10:15
Отправлено #21


ликующая сущность
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 873
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 662



BBC Russian.com:
Космическая пыль прилетела на Землю
Спускаемый аппарат, на борту которого содержится чайная ложка космической пыли, собранной рядом с кометой, вернулся в воскресенье на Землю, отделившись от космического зонда Stardust.

Stardust собирал образцы космической пыли в ходе полета, продолжавшегося семь лет. Зонд пролетел расстояние в 4,8 млрд. километров. Расходы на проект составили 212 млн. долларов.

Специалисты НАСА рассчитывают, что уникальные образцы, которые доставил аппарат, впервые дадут ученым возможность изучить ряд особенностей возникновения Солнечной системы: именно в кометах содержится материал, сохранившийся со времени образования нашей планетной системы практически без изменений.

Задачей Stardust был сбор естественных элементов, из которых состоят Солнце, планеты и даже мы сами. Некоторые даже полагают, что химические элементы, необходимые для зарождения жизни, были занесены на Землю именно кометами.

"Задачей Stardust был сбор естественных элементов, из которых состоят Солнце, планеты и даже мы сами", - заявил Дон Браунли, главный исследователь проекта Stardust в университете штата Вашингтон в Сиэтле. "Когда я смотрю на снимок кометы, то вижу библиотеку записей об истории Солнечной системы, которая хранилась вдали от Солнца 4,5 млрд. лет", - добавил он.
----------------
Информация к размышлению:
После обнаружения доисторической рыбы целлакант и космического реликтового излучения в арсенале фантастов появился прием создания фант. ситуаций, который можно было бы назвать "затерянный мир".
Примеры: "Черный столб" Войскунского и Лукодьянова - минеральный реликт со дна океана. "Стрельба из лука" Амнуэля - в Солнечной системе находится черная дыра (правда, очень маленькая - осколок), оставшаяся со времен Большого Взрыва.
Иногда реликтами выступают технологии и техника: многочисленные Знания Предтеч и Оружие Ушедших в ... (дополните сами). Лучший, имхо, образец на эту тему - "Перевал" Булычева.

Но вот анализировать вещество комет фантасты, мне кажется, таки не додумались.
Или кто встречал подобную идею?


--------------------
может, новые российские спутники лучше сразу топить? чем запускать - дешевле выйдет.
zenix
post 18.01.2006 - 08:52
Отправлено #22


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 82
Регистрация: 29.03.2005
Пользователь №: 730



QUOTE
Новости науки и новейшие технологии, в противовес "Бредовым научным идеям"

Насколько я понял из названия темы, автор стоит на позициях НФ ближнего прицела, и является последователем фантаста Немцова в этом вопросе, если конечно под бредовыми идеями автор не имел в виду соответствующее высказывание Эйнштейна.
Ничего не имею против НФ ближнего прицела. Но подрезать крылья фантазии!!! Тут я против.


--------------------
Zenix.
кракатук
post 20.01.2006 - 16:00
Отправлено #23


ликующая сущность
*****

Группа: Марсианин
Сообщений: 873
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 662



История со StarDust позволяет вспомнить еще одно "предсказание".
В 1974 году П. Амнуэль писал в учебном пособии:
Пример использования метода тенденций.
Тенденция 1: количество научных работников на каждую тысячу человек постоянно увеличивается.
Тенденция 2: среднестатистический житель планеты все больше времени проводит у экрана телевизора.
Реализация первой тенденции приводит к заключению, что по прошествии некоторого времени все люди на Земле будут научными работниками. При реализации второй тенденции каждый житель планеты будет проводить перед телевизором все 24 часа.
Противоречие: ученый должен думать, ставить эксперименты, но как он
сможет этим заниматься, проводя все время перед телевизором? Используем прием динамизации - пусть зритель-ученый может не только смотреть передачу, но и вмешиваться в ее ход. Предположим, на экране показывают извержение вулкана, и человек перед телевизором нажатием клавиши (или с помощью иного способа - биотоков, например) вводит в действие роботов-исследователей или роботов-строителей, которые возводят плотину на пути магмы и т.д. Вся деятельность человечества разделяется на две части.
Первая - техническая, полностью передоверенная роботам, компьютерам и прочим автоматическим системам. Вторая - мыслительная, которая остается прерогативой людей, следящих за развитием техносферы, думающих и принимающих решения.


А теперь сравните это с:
"Ученые просят граждан помочь им в изучении образцов космической пыли, добытых зондом Stardust.
Ученым нужны добровольцы, которые будут просматривать миллионы фотографий этого геля в поисках нескольких десятков микроскопических частиц.
Проект Stardust@home организован исследователями Университета Калифорнии в Беркли.
Добровольцы смогут увидеть эти изображения посредством "виртуального микроскопа" в интернете. Чтобы принять участие в этом проекте, необходимо обзавестись относительно современным компьютером, браузером, терпением и некоторым количеством свободного времени."
BBC Russian.com


Конечно, компьютер вместо телевизора - это снова "преферанс вместо Спортлото". Но, все-же, близко
----------------
А вообще задумка "расспросить" о прошлом СС комету - красивая идея. Раз внутри Солнечной Системы нет таких частиц - поищем их вовне.


--------------------
может, новые российские спутники лучше сразу топить? чем запускать - дешевле выйдет.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 11.09.2013 - 10:34