IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Offline интервью Бориса Натановича Стругацкого, Вопросы и ответы

Прохор
post 27.09.2003 - 01:46
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Довольно значимым явлением в сети на официальном сайте АБС являются так называемые Offline интервью Бориса Натановича Стругацкого, где писатель дает ответы на многие вопросы почитателей своего творчества. Я также с удовольствием иногда читаю эти интервью. Хотелось бы обсудить и поделиться некотоыми позициями БНС :

Извините, Борис Натанович, всего пара вопросов.
1. Как Вы относитесь к возможности стадного клонирования выдающихся людей прошлого и современности в будущем? Что бы
Вы сказали (Вы теперешний), если бы в будущем, годиков эдак через сто, появились АБС № 2? А в перспективе – 3, 4... N? Не кажется ли Вам это несколько... эээ... в общем, выскажите свое мнение.


Черный Zамысел < zamysel@fromru.com>
Север, Россия - 09/18/03 02:42:15 MSK

Да я писал уже об этом и не раз. Неужели непонятно, что все эти разговоры – сущий бред? Чтобы вырастить нового Сталина, мало одной клетки и умелой техники клонирования. Нужно еще иметь отца-сапожника, и семинарюю, который закончит будущий вождь, и Грузию тех годов, и бандитов-экспроприаторов, и бесстрашного негодяя Камо, и молодого Ленина, и Лондонский съезд, и вообще весь «Краткий курс» в наличии. Ибо человек это не просто генотип, человек это результат сложнейшего взаимодействия организма с человеческим обществом. Без общества, без Истории вы получите в лучшем случае, человека, похожего на ИВС внешне, но доброго (!), застенчивого (!), вполне добропорядочного и т.д. Клонировать можно организмы – личности клонировать невозможно.

Борис Стругацкий


Борис Натанович, как бы Вы отнеслись к тому, что какой-нибудь автор написал бы непрямое продолжение «Понедельника». Скажем про деятельность НИИКАВО, упомянутого на последней странице романа. В таком произведении не было бы никого из Понедельника, может быть, упоминались бы, но мельком. А другие персонажи. Главное, остался бы тот же мир, и похожая атмосфера. Как бы Вы отнеслись к такому проекту? Разрешили бы Вы создание такого произведения?

Дмитрий Самохин < dimser@rambler.ru>
Санкт-Петербург, Россия - 09/19/03 02:33:27 MSK

По-моему, вопрос об уместности-неуместности любого «продолжения» такого рода есть проблема, скорее, автора, рискнувшего пойти на такую затею. Именно он должен решать, нарушаются ли при этом этические и прочие нормы. И стоит ли игра свеч. Я же не вижу в этом ничего предосудительного. Хотя сам бы ничего подобного делать не стал никогда: такая игра, по-моему, свеч явно не стоит.

Борис Стругацкий

Уважаемый Борис Натанович и уважаемые господа людены!
В Off-line интервью, когда Борис Натанович забывает какой-то факт или источник, или просто не находит нужным опускаться до мелких подробностей, БВИ с подсказкой часто стоит на подхвате – с буквальной цитатой или разъяснением, в точности как Роберт лорд Винчестер в БМС.
Помогает ли вам, Борис Натанович, кто-либо с подбором цитат и фактиков не только для интервью, но и для новых произведений?
По слухам, некоторые процветающие западные писатели нанимают множество разнообразных помощников для ускорения процесса. Не распространилась ли такая практика на Россию?

Игорь Рогов < igorr@daltron.com.pg>
Порт Моресби, Папуа Новая Гвинея - 09/19/03 02:34:14 MSK

Не скажу за всю Россию, но у меня в доме такой практики не было, нет и никогда не будет. Терпеть не могу, когда кто-нибудь (или что-нибудь) вмешивается в работу – пусть даже с самыми добрыми намерениями. Хотя за консультациями, разумеется, иногда (очень редко) обращаюсь – к специалистам. Между прочим, «Инструкцию по фукамизации» («Волны гасят ветер») почти целиком (по нашей просьбе) написал врач АНа Юрий Иосифович Черняков.

Борис Стругацкий

Здравствуйте, Ув. Борис Натанович!
Короткий вопрос:
В СРЕДНЕМ сколько Вы тратили времени на написание одного авторского листа:
1. С братом?
2. И сами?
И могли бы Вы посоветовать или хотя бы рассказать о собственном режиме писателя. «Ни дня без строчки» относится к Вам?

Родион С Топором Отец Тысяч
Киев, Россия-на-Земле - 09/20/03 04:56:30 MSK

Я, кажется, уже отвечал здесь на аналогичные вопросы. В лучшие времена (середина 60-х) мы полностью (черновик-черновик-чистовик) заканчивали за год 8-12 авторских листов. В конце 80-х – 4-6 листов (но – не каждый год). Я в одиночку пишу примерно 2 листа в год. Работаю почти каждый день, в удачные дни получается 1-2 страницы, в неудачные – 1-2 строчки или (частенько) совсем ничего.

Борис Стругацкий

Что думате о Станислав Лем и его поздные произведения (Маска, Голем XIV, Окомигание...)?

Павел Павлов < pi314@mail.bg>
София, Болгария - 09/21/03 06:51:41 MSK

Лем – крупнейший писатель ХХ века, титан мирового уровня. Больше всего я люблю у него «Солярис» и «Непобедимый». Последние вещи нравятся мне меньше.

Борис Стругацкий

===
Я просмотрел и выбрал наиболее интересные на мой взгляд проблемы т мнение БНС. Особенно поражает "скорость написания" - 8-12 листов в год - это при ненышнем графоманстве многих писателей, выпускающих 2-3 книги в год :)
Григорий
post 27.09.2003 - 06:58
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Прохор, по-моему, скорость писания - вещь сугубо индивидуальная, и мировая литература знает массу примеров, когда писатель, ставший классиком, выдавал на-гора по два авторских листа (!) в день (На вскидку: Т.Вульф, Л.Толстой, Ж.Верн).
А интервью с БНС действительно очень любопытно, только, на мой взгляд, лучше не ограничиваться дайджестами, а прочитать его в полном виде (уже несколько лет человек регулярно отвечает на вопросу - мегабайты вопросов и ответов!). И еще неплохо было бы обсудить "Комментарии к пройденному".
Прохор
post 27.09.2003 - 07:13
Отправлено #3


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Григорий, на сколько я знаю, БНС за все время ответил более чем на 4000 вопросов. Читать все сразу за компьютером непросто. Скорость писания, как вы заметили, вещь индивидуальная, но вдумчиво писать умеют немногие. И уж тем более по несколько книг в год штамповать, чтобы было интересно, качественно и просто читаемо :)

На всякий случай ссылка на offline интервью - http://rusf.ru/abs/int0060.htm
QUOTE
И еще неплохо было бы обсудить "Комментарии к пройденному".

Вы имеет ввиду статьи, которые в частности находятся в собрании сочинений АБС под редакцией группы "Людены"?
Григорий
post 27.09.2003 - 07:22
Отправлено #4


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



"Комментарии к пройденному" - развернутая статья БНС, посвященная созданию (времени, обстоятельств написания, творческой работы) книг АБС. В полном виде публикуется в приложениях к последнему ПСС Стругацких, но есть где-то и в сети в сокращенном варианте.
-БВИ-
post 27.09.2003 - 11:11
Отправлено #5


Unregistered









QUOTE(Григорий @ Суббота, 27 Сентября 2003, 7:22)
"Комментарии к пройденному" - развернутая статья БНС, посвященная созданию (времени, обстоятельств написания, творческой работы) книг АБС. В полном виде публикуется в приложениях к последнему ПСС Стругацких, но есть где-то и в сети в сокращенном варианте.

Также в полном виде "Комментарии к пройденному" наличествуют на сайте Струнацких: http://www.rusf.ru/abs/books.htm.
Sir Stalker
post 27.09.2003 - 17:22
Отправлено #6


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Это, я считаю, очень полезные интервью. Т.к. поклонники творчества Бориса Натановича узнают много нового.
Григорий
post 27.09.2003 - 17:27
Отправлено #7


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



БВИ с нами? ;) Рад видеть Ваши сообщения на этом форуме :) .
Прохор
post 27.09.2003 - 18:36
Отправлено #8


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
В полном виде публикуется в приложениях к последнему ПСС Стругацких, но есть где-то и в сети в сокращенном варианте.

Совершенно верно. По крайней мере в ПСС (если это ПСС - в 11 томах "Сталкер") Комментарии к пройденному присутствуют. В сети, как оказалось, также имеются :)

Вообще заметил, что многие вопросы уже пошли "по второму кругу" - то есть задающие их не всегда просматривают уже имеющиеся ответы, а уследить редакторам не так просто.

QUOTE
БВИ с нами?  Рад видеть Ваши сообщения на этом форуме  .

Думаю опыт БВИ может сыграть немаловажную роль в становлении сайта Лема. БВИ собрал замечательную библиографию писателя. Про АБС - без комментариев. Врядли кто-то имеет материал и знания твочрества более, чем БВИ. :)
Григорий
post 27.09.2003 - 18:45
Отправлено #9


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



>Думаю опыт БВИ может сыграть немаловажную роль в становлении сайта Лема. БВИ собрал замечательную библиографию писателя. Про АБС - без комментариев. Врядли кто-то имеет материал и знания твочрества более, чем БВИ.

Полностью согласен, и именно поэтому был действительно рад его появлению на форуме. Думаю, с появлением БВИ проект "Марсианские хроники" может выйти на качественно новый уровень. Искренне, и без какой-либо иронии.
-БВИ-
post 20.10.2003 - 23:14
Отправлено #10


Unregistered









К сожалению, наведываться сюда часто не получается. А заставить сей Форум регулярно сбрасывать мне сообщения по интересующим меня темам я так и не сумел.
Прохор
post 21.10.2003 - 19:11
Отправлено #11


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
заставить сей Форум регулярно сбрасывать мне сообщения по интересующим меня темам я так и не сумел.

БВИ, вы можете выбрать любой из способов подписки, наиболее удобный для вас ->
http://forum.mars-x.ru//index.php?act=Help...p&CODE=01&HID=5

Примечание : Нужно "авторизироваться" - т.е. зайти зарегестрированным на форуме, чтобы форум "узнал" вас и ваш почтовый ящик, на который следует отправлять информацию, на которую вы подпишитесь.

Для "гостей" (незарегестрированных пользователей) подписки не существует по причинам безопасности.
Sir Stalker
post 10.11.2003 - 14:38
Отправлено #12


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Читайте новое Off-Line интервью!

5 ноября 2003 года
Крыса
post 13.11.2003 - 08:35
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 13.11.2003
Из: Россия, Волгоград
Пользователь №: 169



Хочется сказать спасибо за такое интервье. Оно, конечно, не совсем по делу, но лучше, чем ничего. Последнее стоящее интервью Борис Натанович давал а он-лайне на Компьютерре. ру Это вещь!

Счастье для всех даром - и пусть никто не уйдет обиженным!
Прохор
post 12.01.2004 - 12:00
Отправлено #14


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Из последнего (на 12.1.2004) :

Вопрос :
Хотелось бы спросить, читали ли Вы Филипа К. Дика, по мотивам книг которого сняты такие фильмы, как «Бег по острию бритвы» («Blade Runner»), «Вспомнить всё» («Total Recall»), «Пришелец» ,»Особое мнение» («Minority Report»)? Нравятся ли Вам книги (если читали) и фильмы (если смотрели)?

БНС :
Дика я что-то читал, но давно и ничего сейчас не помню – видимо, особенного впечатления он у меня не оставил. А вот «Blade Runner» – один из любимейших моих фильмов. Смотрел его раз пять, и каждый раз – с удовольствием.

Вопрос :
Недавно увидел Ваш ответ в офф-лайне (о «Матрице» шел разговор), где Вы говорили, что история человека, его судьба важнее его окружения. Как Вам кажется, «Обмен разумов» Роберта Шекли не повествует ли больше об окружающем главного героя мире, о приключениях тела (тел), нежели о самом герое?

БНС :
Все, что пишет Шекли, – так прелестно, умно и остроумно, что пропадает всякое желание заниматься классификацией. Хотя, конечно же, его произведения не есть литература в строгом смысле этого слова: это, скорее, приключения авторского ума (изящного, изощренного и блестящего), чем история человека и (или) судьба героя. Впрочем, при всем при том вещи Шекли жестко сцеплены с нашей реальностью, и никогда не оставляют читателя равнодушным или безразличным – сопереживание всегда имеет место, а значит, «литература работает».

Вопрос :
У меня к Вам несколько странный вопрос: хотели бы Вы жить вечно?

БНС :
Пожалуй. Но ведь надоест.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 22.12.2005 - 02:57