IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Музыка и фантастика, Кто что слушает?

Прохор
post 28.10.2003 - 08:30
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Интересно, кто что слушает :) Я, например, любитель рок-музыки. Вот некоторые группы, которые в той или иной мере мне нравятся :

- Pink Floyd (особенно The Dark side of the Moon, The Wall) - очень даже научно-фантастичные альбомы. Ассоциации некоторых песен с произведениями Брэдбери (почему-то :) )

- Гражданская оборона (100 лет одиночества, Трибьют (смешная штука)) - достаточно своеобразная музыка, которую неподготовленный человек врядли оценит :)

- Команды Ленинградского рок-клуба (бывшего) - (Аквариум, Кино, Алиса, ДДТ и т.д. :) ) - классический русский рок первой волны.


А вообще интересна взаимосвязь фантастической литературы и музыки. По крайней мере на ассоциативном уровне.
Child of Bodom
post 28.10.2003 - 09:12
Отправлено #2


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Слушаю много всяких разностей. Под настроение.

Бывает, всякостный блэк-металл слушаю - Dark Throne, Marduk, Satyricon и иже с ними. Иногда - пауэр: Rhapsody, Blind Guardian, HammerFall, Grave Digger, Stratovarius. Бывает, что на дэт тянет, тогда соседи мрут, аки мухи, под сумасшедший бластбит зверюг из Behemoth или Cannibal Corpse...

Под настроение - весьма неплохо идет панк. Dead Kennedys, The Exploited, Sex Pistols...

Но последние месяцы, на то есть, увы, причины слушаю лишь Genesis, Marillion, Pink Floyd...

А об Олеге Медведеве - вообще отдельный разговор. На него "подсаживаешься", да так, что слезть потом абсолютно нереально. Заслушиваешь альбомы до дыр. Каждую песню наизусть помнишь - среди ночи разбуди: от корки до корки споешь... Он - постоянный житель моего плей-листа.

Русский рок, русский поп-панк, альтернативу, рэп, шансон и иже с ними - не люблю. Не мое это...
Локер
post 28.10.2003 - 15:43
Отправлено #3


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 14.03.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32



В данный момент слушаю "Короля и Шута"; так уж вышло, что нормальная запись этой группы попала ко мне в руки совсем недавно.
Что касается фантастики. Когда я был совсем мальчишкой - в 80-х, мне в руки попал сборник рассказов Рэя Бредбери "Р - Значит Ракета". В это же время родители где-то раздобыли касету с записью очень популярной в то время "Арабески" и крутили ее не выключая. Вот так и случилось, что те рассказы Бредбери и песни с двух альбомов "Арабески" связаны для меня неразрывно :)
Mariner
post 29.10.2003 - 10:39
Отправлено #4


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Из той музыки, что имеет отношение к фантастике, я, пожалуй, слушаю только "Марш империи" из "Звездных войн" - эта музыка очень поднимает мне настроение :) . И саундтрэк к "Бегущему по лезвию бритвы" замечательного композитора Вангелиса.
Интересно, а каковы критерии "научнофантастичности" в музыке (если уж тема так называется).
Sir Stalker
post 29.10.2003 - 13:25
Отправлено #5


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Обожаю "Pink Floyd" - "The Wall". Кто-нибудь видел одноименный фильм?

System of a Down - когда забойное настроение.

И чего-нибудь из хип-хопа, когда дома много народу.
Локер
post 29.10.2003 - 18:56
Отправлено #6


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 203
Регистрация: 14.03.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32



QUOTE(Sir Stalker @ Среда, 29 Октября 2003, 13:25)
Обожаю "Pink Floyd" - "The Wall". Кто-нибудь видел одноименный фильм?

У меня по кабельному как-то показывали... Ух... Повезло, смотрел с самого начала. А вот второй раз посмотреть не удалось, хоть и оччень хтца.
Прохор
post 30.10.2003 - 14:57
Отправлено #7


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 491
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Интересно, а каковы критерии "научнофантастичности" в музыке (если уж тема так называется).

Думаю, что четких критериев нет. Скорее на ассоциативном уровне.

По крайней мере существуют музыкальные группы, играющие фэнтези-музыку (Мельница, Blind guardian, Тролль гнёт ель), а играющих научную фантастику нет :)
Sir Stalker
post 31.10.2003 - 15:42
Отправлено #8


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



QUOTE
У меня по кабельному как-то показывали... Ух... Повезло, смотрел с самого начала. А вот второй раз посмотреть не удалось, хоть и оччень хтца


Смотрел я как-то поздно ночью по НТВ, года этак два назад. Очень понравилось, психологичный сильно, я как раз такие фильмы и люблю.
Agent Orange
post 4.11.2003 - 06:57
Отправлено #9


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 799
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Ну всяяякое бывает.
Почему-то не слушаю ничего русского когда читаю. Отвлекает, что ли? Так что фантастика с музыкой связана - с Blind Guardian понятно почему и с Sodom - самый обычный мой саундтрек для книг.
Mosquito
post 5.11.2003 - 16:10
Отправлено #10


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 137



Если кто-то интересуется "Моделью для сборки", то помоему это и есть настоящая фантастическая музыка. Если кто не знает, то была такая радио передача, в каторой, под необыкновенную музыку, совершенно загадочный и очаровательный голос читает фантастику.
Dimdim
post 12.11.2003 - 12:05
Отправлено #11


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



Молодцы, что эту тему завели, потому что музыка - это тоже одно из основных моих увлечений и интересно поделиться с другими.

Что касается фантастики в музыке, то это однозначно старые т.н."электронщики" 70-80- гг : Tangerine Dream, Jan M.Jarre, Kraftwerk и десятки других - я назвал одних из самых известных и которые нравятся, немного не вписывается Mike Oldfield, но его музыка по-моему очень многогранна, мелодична и разнообразна - как говорят мастер современной классики. У Tangerine Dream есть саундтрек к кинофильму Canyon Dream, сам фильм не смотрел, но музыка в НФ тему.

Также нравится тяжелый и альтернативный рок современных направлений : In Flames, Dark Tranquillity, Children of Bodom и русские группы Satarial, Ashen Light, Северные Врата.

Наособицу для меня стоит АРИЯ, а также ее сегодняшние 2 варианта (АРИЯ и Кипелов). И вообще русский рок - классная вещь: Алиса, Кино, ДДТ, Король и Шут.

Интересная музыка представлена направлением "симфонический металл": Nightwish, Therion, Edenbridge, Beto Vaskez. На мой взгляд эта музыка - утяжеленный, более новый и "усеверенный" (хотя и нет такого слова, это означает, что здесь преуспели скандинавы) и свежий вариант Blackmore's Night.

И, наконец, один из стилей современной электроники - Dream, который пошел из Италии от Роберта Майлза и D.J. Dado, один из лучших сборников этой музыки является Dream Dance, который выпускается уже около 10 лет и последний номер, который я слышал был 27 (все диски двойные).

Фу, запыхался, можно и подробне, но это займет слишком много места:)
Max_Kitsch
post 16.11.2003 - 22:21
Отправлено #12


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Кстати, о фантастике. Кто-нибудь слышал альбом группы НОМ "Во имя разума"? Рекомендую.
Armiol
post 17.11.2003 - 13:18
Отправлено #13


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Что касается лично меня, то как-то больше предпочитаю русский рок (КиШ,КИНО и пр.), из фолка толька Мельница, ну и Медведев, конечно. Согласен с Чайлдом на него как на хороший кокс просто подсаживаешься. Я уже еще 5 товарищей подсадил...
Valek
post 17.11.2003 - 22:56
Отправлено #14


Unregistered









Если в плане текстовух, то чистая фантастика - проект ребят из Septic Flesh - Chaostar (оба альбома). Так же часть альбомов Arjen'a Anthony Lucassen'a, который Ayreon и Ambeon. Весьма рекомендую и то и другое. Просто великие вещи B).

А из русских - Технология. Например, "нажми на кнопку" :D :D :D.
Crash
post 22.11.2003 - 11:41
Отправлено #15


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2003
Из: Саратов
Пользователь №: 176



Мне кажется, что самая подходящая для фантастики музыка - это электронная.
Agent Orange
post 3.12.2003 - 11:05
Отправлено #16


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 799
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Кстати, у Высоцкого есть некоторое количество очень даже НФ песен
Мария Про
post 4.12.2003 - 06:48
Отправлено #17


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 89
Регистрация: 11.06.2003
Из: Армаггедон Попс
Пользователь №: 88



Послушала вашего Олега Медведева - обычная псевдо"глубокая" музыка, русская чернуха, одним словом... Сергей Калугин в этом плане куда круче - хотя бы на гитаре играть умеет:))
Ivan Mak
post 5.12.2003 - 00:23
Отправлено #18


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 70
Регистрация: 21.05.2003
Из: St.Petersburg
Пользователь №: 74



K прозвучавшим здесь названиям я добавил бы Deep Forest...
и Enigma
Armiol
post 10.12.2003 - 12:25
Отправлено #19


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Мария, а вы хотя бы вдумайтесь в смысл его песен...
Я лично считаю, что тексты ОМ намного душевнее и точнее, чем вся наша современная эстрада. Единственное с чем могу сравнить его песни, только с Виктором Цоем. Если же Вам нравится Алла Пугачева и Ко, то значит, что мы по разному ищем смысл в музыке, только-то и всего.
Крыса
post 10.12.2003 - 19:58
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 13.11.2003
Из: Россия, Волгоград
Пользователь №: 169



Наусы и Агата - форевер!!!
А вообще все вполне классическое - Битлы, Квины, Секс Пистолз, Дип Перпл и т. д.
И к тому же безумно понравился саундрек к Kill Bill. Рекомендую всем любителям странной разноплановой музыки.

9 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 23.12.2005 - 09:02