IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какую книгу вы бы хотели экранизировать?

Mariner
post 16.11.2003 - 11:47
Отправлено #1


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Недавно с огромным удовольствием прочитала сценарий «Чародеев», написанный Стругацкими. И задумалась: фильм про волшебников из НИИЧАВО был снят в 1982 году. Про бюджет точно не знаю, но он явно невелик.
А что, если бы «Чародеев» снимали в наше время, на хорошей пленке, с голливудским бюджетом и компьютерными спецэффектами? Возможно, это убьет фильм (голливудские творцы отлично умеют это делать), но как показать на экране чародейство и волшебство без серьезных спецэффектов? (Интересно, если бы сегодня Борису Натановичу позвонили из Голливуда и предложили снимать экранизацию «Понедельника», он бы согласился?)
А может, найдется такой отечественный режиссер, которому удастся совместить чудесное настроение повести Стругацких с высоким бюджетом?
В любом случае, я бы очень хотела посмотреть современную экранизацию «ПНС». А если бы мне предложили стать ее режиссером, счастью моему не было бы пределов ^_^ (но, увы, у меня нет соответствующего образования, так что об этом можно только мечтать :rolleyes: )

Поделитесь своими мечтами :)

Сообщение отредактировал Mariner - 16.11.2003 - 11:49
Max_Kitsch
post 16.11.2003 - 20:48
Отправлено #2


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



QUOTE
Недавно с огромным удовольствием прочитала сценарий «Чародеев», написанный Стругацкими. И задумалась: фильм про волшебников из НИИЧАВО был снят в 1982 году. Про бюджет точно не знаю, но он явно невелик.
А что, если бы «Чародеев» снимали в наше время, на хорошей пленке, с голливудским бюджетом и компьютерными спецэффектами? Возможно, это убьет фильм (голливудские творцы отлично умеют это делать), но как показать на экране чародейство и волшебство без серьезных спецэффектов? (Интересно, если бы сегодня Борису Натановичу позвонили из Голливуда и предложили снимать экранизацию «Понедельника», он бы согласился?)
А может, найдется такой отечественный режиссер, которому удастся совместить чудесное настроение повести Стругацких с высоким бюджетом?
В любом случае, я бы очень хотела посмотреть современную экранизацию «ПНС». А если бы мне предложили стать ее режиссером, счастью моему не было бы пределов  (но, увы, у меня нет соответствующего образования, так что об этом можно только мечтать  )



Было бы любопытно посмотреть на "ПНС" в такой экранизации. Но в Голливуде такой фильм снять невозможно. У них ментальность другая. У них другие программисты и другой фольклор.

Лично я бы хотел экранизировать "Дочь Железного Дракона" Майкла Суэнвика и "Град Обречённый" Стругацких. Правда, для того, чтобы снять "Град..." нужен второй Тарковский, а таковых, в последнее время не наблюдается. Впрочем, бригаде снявшей "Авалон" я бы это доверил.
-Rashid-
post 17.11.2003 - 19:07
Отправлено #3


Unregistered









Я б хотел нормальную "Дюну" увидеть, а не то убожество, которое существует сейчас, там должно быть много красивых кадров на природе, а не намазанные герои, абсолютно непохожие на литературные персонажи, что-то по типу съемок вроде "Рыжей Сони", только покачественнее
Child of Bodom
post 17.11.2003 - 20:01
Отправлено #4


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



"Непобедимый" Лема...
Guest
post 18.11.2003 - 17:00
Отправлено #5


Unregistered









Когда я читала в детстве "Люди как боги" Снегова, то часто думала, как бы здорово это все смотрелось в кино.
Dimdim
post 19.11.2003 - 14:10
Отправлено #6


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



Алекс Ривендж "Чужие" часть 4.2 - только это, я думаю экранизировать невозможно (государство Чужих описать и показать их разумными существами, которым присущи все те же пороки, что и человеку). Из людей в главных ролях будет только Рипли, во всех остальных - только мостры-чужие и другие твари - театр одного актера получится!
Мария Про
post 3.12.2003 - 03:03
Отправлено #7


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 11.06.2003
Из: Армаггедон Попс
Пользователь №: 88



Альфред Бестер "Тигр!Тигр!" - чем не хит? Если снимать с умом, получилась бы хорошая, умная фантастика вроде Бегущего по лезвию.
Rashid
post 3.12.2003 - 04:25
Отправлено #8


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 869
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



"Непобедимого" сложно экранизировать, там мало экшна, необходима актерская игра, причем передающая внутренние чувства. Спасти положение может разве что хороший подбор места съемки и артисты театра, а не кино. И то получится что-то типа "Сталкера". На сцене проще поставить.
Крыса
post 10.12.2003 - 19:06
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Из: Россия, Волгоград
Пользователь №: 169



Думаю есть такие книги, которые нельзя экранизировать - это Град Обреченный, к примеру, Город Саймака. Нельзя, но очень хочется...
Agent Orange
post 15.12.2003 - 05:55
Отправлено #10


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Латынина "Сто полей" или "Инсайдера"
Sir Stalker
post 15.12.2003 - 13:21
Отправлено #11


Samurai Champloo
*****

Группа: Участники
Сообщений: 722
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Макс Фрай "Лабиринты Ехо" - небольшой юморестический сериал. :lol:
Прохор
post 17.12.2003 - 14:27
Отправлено #12


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



"Пасынки Вселенной" - Хайнлайна
"Хищные вещи века" - Стругацких
"Непобедимый" - Лема

Но действительно есть книги, которые нельзя экранизировать. По крайней мере в настоящее время - по просту не вижу гениальных режиссеров.
Alexxx
post 17.12.2003 - 14:38
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 17.12.2003
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 196



А на что интересно будут похожи экранизированые:
"Нейромантик" У. Гибсона,
"Убик", "Нарушенное время Марса" Ф. Дика

А вот если бы нашелся достаточно хороший режиссер, то "Человек в высок замке" Ф. Дика экранизировать можно было-бы! Да где же только эти режиссеры
Капоне
post 15.01.2004 - 01:39
Отправлено #14


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Интересно, есть то гениальное, что можно экранизировать, но нет "подходящих" режиссеров. Именно, что нет подходящих для данной книги, но ведь есть отличные кинорежиссеры. А то Вас послушать, так и кина смотреть перехочется :unsure:
Хотя тоже странность: буквально на днях показывали новый фильм "Истребитель драконов" (сша, есс-но). В программке написано: фэнтэзи. Я клюнул. Однако ошибся. И вопрос: почему всякую чушь снимают, а действительно интересное - не берутся? Только ли потому, что "действительно интересное" сложно снимать?
Guest
post 15.01.2004 - 17:01
Отправлено #15


Unregistered









Кино и литература - это разные виды искусства. Экранизация порождает иное произведение. Поэтому надежды на то, что на экране вы увидите своих любимых литературных героев по меньшей мере наивны. Классический пример, экранизация Толкиена. По-моему, лучше ввообще не экранизировать литературу, тем более известную и популярную. Так сказать, богу богово. а кесарю кесарево. Helga
Чужак в чужом краю
post 18.01.2004 - 23:39
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 18.01.2004
Пользователь №: 238



Рукописи не горят, но они сереют. В последнее время многое из фантастики , прочитанной когда-то потеряло первоначальный цвет лица.
На протяжении десяти лет перечитываю повесть Гацунаева "Экспресс "Надежда"" и до сих пор удивляюсь современности и яркости главной темы произведения.
Особенно живы диалоги. Настолько, что порой слышишь дыхание собеседника.
Куда смотрят режиссеры?
Тихий
post 19.01.2004 - 17:29
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 25.12.2003
Пользователь №: 210



"Черное облако" Фред Хойл
Estaveren
post 19.01.2004 - 22:39
Отправлено #18


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 221
Регистрация: 6.01.2004
Пользователь №: 219



"Город" Саймака, но только в виде полнометражного мультфильма, снятого у нас а не в америке, японии или франции. В виде фильма город мне представляется ужасным, т.к. у наших не хватит денег на спецэффекты, а америкосы испаганят сюжет.
Морак
post 20.01.2004 - 21:40
Отправлено #19


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Мне кажется, что хорошие книги от экранизации только теряют. Взять хотя бы плачевный пример "Дюны"... :(
И вообще - я сомневаюсь, что 300-600 страничный роман можно упаковать в два-три часа экранного времени. Тут тоже за примером далеко ходить не надо - со дня на день состоится всероссийская премъера ВК. Даже Александру Дюма и Эжену Сю (а оба писали романы маленькими порциями, которые печатались в еженедельных "толстых" выпусках газет - как раз под сериальный формат) не повезло с экранным воплощением... Мне кажется, что максимально, что может влезть на экран - рассказ или небольшая повесть.
А вообще-то с удовольствием увидел бы фильмы по "Досадийскому эксперименту" Фэнка Херберта, "Двойную звезду" Хайнлайна, "Королеву Солнца" Эндрю Нортон, "Мир Роканнона" Урсулы Ле Гуин и рассказы про семейство Хогбенов Майкла Крайтона... Это, так сказать, "топ файв".
Капоне
post 21.01.2004 - 08:40
Отправлено #20


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Кхе, конечно же свою собственную :rolleyes:
(говорят, мечтать не вредно ;) )
А ещё лучше нарисовать.
Кстати, как Вам "Шрек"?

9 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 31.08.2021 - 07:03