IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Stanisław Lem. Summa technologiae, Философия Лема

Прохор
post 17.11.2003 - 05:31
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



"Сумма технологии" - гениальная научно-философская работа польского писателя Станислава Лема. Как выразился писатель о своем труде - "Эта книга умнее меня самого" - и это говорит о многом.

В России мне известно только одно издание ST :

QUOTE
Лем Станислав. Сумма технологии / Пер. с пол. Ф.Широкова; Под общ. ред. С.Переслегина, Н.Ютанова; Предисл. Н.Ютанова «От редакции»: Сумма будущего (С. 5-6); Послесл. С.Переслегина «Того, что достаточно для Геродота, мало для Герострата...» (С. 643-668); Коммент. С.Переслегина, Н.Ютанова, Р.Исмаилова. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 669 с. – (Philosophy). 5.000 экз. (п) ISBN 5-17-004182-9; ISBN 5-7921-0505-7
[Stanisław Lem. Summa technologiae]


Лем в "Сумме..." предстает перед читателем в отличном от An author of Science Fiction образе. Скорее - в образе всеобъемлющей исследовательской машины, которую невозможно остановить.

Т.н. предсказания писателя о технологической эволюции, ее процессах, возможных путях - полностью оматериализовались в реальности (или оматериализуются в будущем). Тем не менее, одни теоретические выводы о генетике, умных машинах - чего стоят. Или о сотовых телефонах.

"Сумму технологии" я бы отнес к постулатам НФ философии.

P/S Такие темы начинать непросто. Предлагаю поговорить о Сумме технологии.
Wanderer
post 17.11.2003 - 14:54
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 3.03.2003
Из: Томск
Пользователь №: 46



Такие темы и поддерживать не просто. %)
Вообще я бы рекомендовал эту книгу всем писателям фантастам. Не как "библию" перед которой надо преклоняться, не как "учебник", а просто так. Просто это книга, которую надо бы прочесть хотя бы раз в жизни. Потом пригодится обязательно.
И небольшое отступление от темы :)
Если сказать, что эта книга о технике и развити человечества с этой точки зрения, то есть смысл отметить и работу Тейара де Шардена "Феномен человека", где акцентируются в принципе те же вопросы, но уже с гуманитарной точки зрения.
Child of Bodom
post 17.11.2003 - 16:14
Отправлено #3


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Я считаю себя не достаточно компетентным, дабы дискутировать на эту тему.

Гениальная книга.
Без комментариев.
osa
post 2.12.2003 - 13:54
Отправлено #4


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



QUOTE
В России мне известно только одно издание ST


"Сумму технологии" первый раз издавали с сокращениями . Перевод с польского А. Г. ГРОМОВОЙ, Д. И. ИОРДАНСКОГО, Р. И. НУДЕЛЬМАНА, Б. Н. ПАНОВКИНА, Л. Р. ПЛИНЕРА, Р. А. ТРОФИМОВА, Ю. А. ЯРОШЕВСКОГО - М.:Мир, 1968
Вот "Фантастику и футурологию" действительно до недавнего времени не издавали.
Child of Bodom
post 2.12.2003 - 19:37
Отправлено #5


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(osa @ Вторник, 02 Декабря 2003, 14:54)
Вот "Фантастику и футурологию" действительно до недавнего времени не издавали.

Пардон, "до недавнего времени"?..
Господи, неужели кто-то наконец-то перевел и издал?!
Прохор
post 2.12.2003 - 20:11
Отправлено #6


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Пардон, "до недавнего времени"?..
Господи, неужели кто-то наконец-то перевел и издал?!


Уважаемый Child of Bodom,
действительно в библиографии на 2004 год Станислава Лема есть "Фантастика и футурология", изданные на русском языке.

QUOTE
Лем Станислав. Фантастика и футурология: Т. 1 / Пер. с пол. С.Макарцева; Под ред. В.Борисова. – М.: ООО «Изд-во АСТ»; Ермак, 2004. – 591 с. – (Philosophy). 5.000 экз. (п) ISBN 5-17-013444-4; ISBN 5-9577-0315-X; ISBN 5-17-014041-X; ISBN 5-9577-0285-4


[Stanisław Lem. Fantastyka i futurologia]

Лем Станислав. Фантастика и футурология: Т. 2 / Пер. с пол. Е.Вайсброта; Послесл. Е.Яжембского «Забавы и обязанности научной фантастики» (С. 662-667); Под ред. В.Борисова. – М.: ООО «Изд-во АСТ»; Ермак, 2004. – 668 с. – (Philosophy). 5.000 экз. (п) ISBN 5-17-013444-4; ISBN 5-9577-0315-X; ISBN 5-17-021159-7; ISBN 5-9577-0905-0


[Stanisław Lem. Fantastyka i futurologia]




Информация об этом получена мной сегодня утром. Источник - БВИ (Борисов Владимир). Он же является редактором перевода "Фантастики и футурологии" на русский язык. :)

Я все обработаю и выложу дополнение к уже существующей библиографии Лема на нашем сайте. В течение 3-5 дней.
Child of Bodom
post 2.12.2003 - 20:19
Отправлено #7


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(Прохор @ Вторник, 02 Декабря 2003, 21:11)
Уважаемый Child of Bodom,
действительно в библиографии на 2004 год Станислава Лема есть "Фантастика и футурология", изданные на русском языке.

Наконец-то!
Лед тронулся, господа присяжные-заседатели!

Одиознейшее исследовательское произведение Гроссмейстера увидело таки свет на русском языке!

Одно интересно - почему только вторая часть в переводе Вайсброта, а первая - Макарцева?.. Я бы предпочел оба тома "вайсбротовских". Впрочем, вопрос, скорее, к АСТу.
Прохор
post 2.12.2003 - 20:23
Отправлено #8


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Одно интересно - почему только вторая часть в переводе Вайсброта, а первая - Макарцева?.. Я бы предпочел оба тома "вайсбротовских". Впрочем, вопрос, скорее, к АСТу.

Я думаю, об этом лучше всего спросить самого БВИ. Тем более есть :

QUOTE
Борисов Владимир. Под микроскопом: [О кн.: Лем С. Фантастика и футурология] // Если (М.). – 2003. – № 7. – С. 239-242. – (Крупный план)


Очень жаль, что "Фантастика и футурология" выходит тиражом в 5.000 экз. каждый том :(
-БВИ-
post 2.12.2003 - 21:09
Отправлено #9


Unregistered









О "фантастике и футурологии".
Вообще говоря, это самое большое по объему цельное произведение пана Станислава. Несмотря на то, что написано оно 30 с лишним лет назад, как и "Сумма технологии", на мой взгляд, нисколько не утратило своей актуальности.
О переводчиках. Сергей Николаевич Макарцев - сильный и умный переводчик, хорошо знает язык. Насколько я знаю, поначалу именно он планировался на полный перевод "ФиФ". Но первый том так его утомил (текст там действительно очень сложный), что он даже заболел и отказался переводить примечания к первому тому и сам второй том. Как палочку-выручалочку пригласили Евгения Павловича Вайсброта. И он не подкачал!
Потом мне сделали подарок к 50-летию, предложили редактуру перевода. Я сидел над "ФиФ" больше года, и это несмотря на то, что читал эту работу в оригинале неоднократно. Честно признаюсь, при редактировании о красотах стиля я даже не думал, старался выдержать только точность посылок Лема, хотя местами всё равно впадал в дикие затруднения. Выхода книги ждал с нетерпением и одновременно со страхом (наверняка там остались места, трудные для понимания именно из-за неудачных стилистических оборотов). Сами книги пока не видел, но в продаже они уже появились...
"АСТ" намерен продолжать издание небеллетристических произведений Лема. Но вот пока так и не удалось набрать команду для перевода "Философии случая" (а она лишь чуть меньше "ФиФ"). Зато сейчас в работе сборник, который будет называться "Молох", видимо. Туда войдут эссе последних лет из сборников "Тайна китайской комнаты" и "Мегабитовая бомба".
Child of Bodom
post 2.12.2003 - 21:27
Отправлено #10


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(БВИ- @ Вторник, 02 Декабря 2003, 22:09)
О переводчиках. Сергей Николаевич Макарцев - сильный и умный переводчик, хорошо знает язык. Насколько я знаю, поначалу именно он планировался на полный перевод "ФиФ". Но первый том так его утомил (текст там действительно очень сложный), что он даже заболел и отказался переводить примечания к первому тому и сам второй том. Как палочку-выручалочку пригласили Евгения Павловича Вайсброта. И он не подкачал!

Честь по чести, мне больше нравится, как переводит "дедушка" Вайсброт. :) Так что, не бывает худа без добра...

QUOTE
Сами книги пока не видел, но в продаже они уже появились...


Мммм... А на сайте "АСТ" о книгах - ни слова. Судя по объему тиражей, до Воронежа двухтомник может и не добраться. Видимо, остается надеяться только на онлайн-покупку...
Agent Orange
post 7.12.2003 - 05:24
Отправлено #11


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



QUOTE(Child of Bodom @ Вторник, 02 Декабря 2003, 22:27)

Мммм... А на сайте "АСТ" о книгах - ни слова. Судя по объему тиражей, до Воронежа двухтомник может и не добраться. Видимо, остается надеяться только на онлайн-покупку...

Вчера наблюдал в Библиосфре целую полку, забитую книгами Лема из серии, где выходит ФиФ. Так что надеемся и ждем...
osa
post 7.12.2003 - 09:46
Отправлено #12


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



QUOTE
Вчера наблюдал в Библиосфре целую полку, забитую книгами Лема из серии, где выходит ФиФ. Так что надеемся и ждем...


Если купит кто-нибудь, скажите, пожалуйста - в каком магазине. Может и на мою долю там останется. :)
-В.Я.-
post 12.12.2003 - 12:51
Отправлено #13


Unregistered









Москва, М.Полянка, книжный дом "Молодая гвардия", 295 руб. за два тома
osa
post 12.12.2003 - 13:25
Отправлено #14


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Нет, извините. я Воронеж имела в виду. В Москве я разве что летом буду :(
Child of Bodom
post 12.12.2003 - 14:16
Отправлено #15


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(osa @ Пятница, 12 Декабря 2003, 14:25)
Нет, извините. я Воронеж имела в виду. В Москве я разве что летом буду :(

Ой, пани! Вы тоже из Воронежа?
Землячка, однако.

Надобно офф-лайн встречу организовать. :)
Прохор
post 12.12.2003 - 15:55
Отправлено #16


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Москва, М.Полянка, книжный дом "Молодая гвардия", 295 руб. за два тома


Совершенно верно. Я также приобрел книгу, но в "Молодой гвардии" на Братиславской. Видел в "Доме книги в Измайлово" и на Арбате.
Книга в продаже.

Собственно Ура! :)
Agent Orange
post 15.12.2003 - 06:10
Отправлено #17


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



QUOTE(Child of Bodom @ Пятница, 12 Декабря 2003, 15:16)
QUOTE(osa @ Пятница, 12 Декабря 2003, 14:25)
Нет, извините. я Воронеж имела в виду. В Москве я разве что летом буду :(

Ой, пани! Вы тоже из Воронежа?
Землячка, однако.

Надобно офф-лайн встречу организовать. :)

Кстати!

ЗЫ:
Вчера собирался заскочить в Библиосферу, но после футбола был неспособен на такие подвиги. Зайду сегодня после универа
Прохор
post 28.12.2003 - 09:46
Отправлено #18


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Фантастика и футурология
(Fantastyka i futurologia)
(IMG:http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000091145.jpg)
Твердый переплет, 592 стр., 2004 г.
Издательства: АСТ, Ермак; Серия: Philosophy
ISBN 5-17-014041-Х, 5-17-013444-4, 5-9577-0285-4, 5-9577-0315-Х, Тираж: 5000 экз., Формат: 84x108/32
(IMG:http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000091481.jpg)
Твердый переплет, 672 стр., 2004 г.
Издательства: АСТ, Ермак; Серия: Philosophy
ISBN 5-17-021159-7, 5-17-013444-4, 5-9577-0905-0, 5-9577-0315-Х, Тираж: 5000 экз., Формат: 84x108/32

-> https://mars-x.ru/books/lem/

Вышла в свет книга, которую с нетерпением ждали поклонники творчества польского писателя-фантаста, философа и мыслителя Станислава Лема - "Фантастика и футурология" в двух томах. Книга впервые издается на русском языке !. Редактором перевода является В. Борисов (БВИ). Тираж книги - 5.000 экз. каждого тома. Книгу можно купить в интернет-магазине. В широкой продаже она появилась не везде.

На ОЗОНе книга уже есть. В книжных - пока только в крупных, но это вопрос времени. А тираж очень мал :(
$Wета
post 5.02.2004 - 05:26
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 5.02.2004
Пользователь №: 256



Прямо душа не нарадуется, глядя на вас, вельми шановни панове та панянки (прошу простить меня великодушно не за польский, а за ломаный украинский, но нам - украинцам в последнее время всё приятней становится с завидной регулярностью напоминать нашим землякам, что они - наши, что родились во Львове, как Лем, даже если сами себя с Украиной не идентифицируют :lol: )! Кстати, на телевидении у нас всё чаще можно услышать эту националистическую чушь; особенно было грустно, когда в одной очень умной кино-передаче изо всех сил Тарковского исконно украинским режисёром называли - как-то нехорошо о покойном :P !.. а вообще - жальогидно (это по-нашему, но другого более подходящего слова из русского не подберёшь) это всё выглядит :( . Хотя речь не об этом.

У вас, как я погляжу, с книгоизданием проблем особенных нет, не то, что у нас - в Киеве. Приобрести книгу - дело непростое. Полки изобилуют преимущественно творениями Толкена (на волне последних киноэкранизаций), о Леме вспоминают редко. Те экземпляры, которые попадаются, как-то хаотично подобраны. Их мало, и было бы понятно, если бы книготорговцы руководствовались принципами отбора наиболее коммерчески оправданных произведений автора - "Звёздных дневников...", "Кибериады" и т.д. Но как раз этого - днём с огнём не сыщешь, зато валяются годами "Глас Господа", "Маска" (вещи хорошие,
но неподготовленному человеку ни за что не объяснишь, что это - стоящее чтиво. Для обывателя - это скука). Вот и выходит, что реализатор, набрав пару экземпляров "Глагоса", который гораздо сложнее продать, нежели "Футурологический конгресс", возится с ним, а наконец избавившись, больше не желает иметь с Лемом в принципе ничего общего. При чём эта ситуация распространяется на магазины прежде всего, а уж потом на рынки и прочие места хаотичной торговли.

При такой расстановке сил о приобретении более редких изданий речи вообще быть не может, правда, если не верить в собственную удачу.
Мне, например, всё же удалось каким-то чудом отхватить "Библиотеку 21 века" издательства АСТ из серии PHILOSOPHY. Кстати, ни до того, ни после этого события более мне не попадалась эта книга.

Так что нам - интересующимся киевлянам, приходится довольствоваться электронными пиратскими версиями библиотек, беззаветно возлагая на плаху собственного любопытства драгоценное зрение. Но, как известно, искусство требует жертв (последняя цитата и её применение- претензия на гран-при в конкурсе бессменной оригинальности :lol: ).

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.08.2021 - 21:49