IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Град Обречённый, Где он?

Max_Kitsch
post 26.11.2003 - 22:58
Отправлено #1


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Одно из самых неоднозначных произведений Стругацких. По свидетельству прочитавших (да и по личному опыту) наблюдается одна любопытная вещь: рассказ "догоняет". Кого сразу по прочтению, кого - через полгода. Момент, когда "догнало" народ расписывает красочно, но, в основном, междометиями. По крайней мере у меня в голове вдруг сложилась такая картинка, которую я до сих пор не могу до конца истолковать.
И ещё: наблюдение. У меня лично сложилось впечатление, что разговаривая с Наставниками, персонажи разговаривают с собой, со своим внутренним "Я". Интересно ваше мнение.
Григорий
post 26.11.2003 - 23:08
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
И ещё: наблюдение. У меня лично сложилось впечатление, что разговаривая с Наставниками, персонажи разговаривают с собой, со своим внутренним "Я". Интересно ваше мнение.


Да, это первое, что приходит в голову.
Крыса
post 27.11.2003 - 19:54
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 13.11.2003
Из: Россия, Волгоград
Пользователь №: 169



Меня сразу догнало. И надолго оставило в ауте. Читать еще раз тянет через каждые два месяца.
Alt
post 28.11.2003 - 13:19
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 28.11.2003
Пользователь №: 183



Град Обреченный №1 в моей библиотеке. Причём с первого же прочтения. Единственная книга прочитав которую хоть через год, хоть через месяц, находишь каждый раз что-то новое. Удивительная книга.
Сталкер
post 15.12.2003 - 06:50
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 15.12.2003
Пользователь №: 192



Это первая книга...которую прочитал за ночь...забыв про время...сон...
вообще про все...отключился от жизни....переживал вместе с героями их падения и взлеты...
Agent Orange
post 15.12.2003 - 06:58
Отправлено #6


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 799
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Прочитал в начале десятого класса, догнало к концу 11-го :-)
Дядя Коля
post 28.12.2003 - 14:50
Отправлено #7


Unregistered









Читал раз пятнадцать, и каждый раз открывал для себя что-то новое.

Насчет наставников - тут и догадываться не надо. О том, что персонаж говорит со своей совестью написано прямым текстом.
Но мне кажется, что все намного сложнее. Наставник появляется только в переломные моменты жизни героя и подталкивает его в нужную сторону, к какой-то неведомой цели.
Sof
post 20.04.2004 - 16:55
Отправлено #8


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



Для меня он однозначно - в недавно затопленном и ныне реконструируемом квартале Праги, где мне его пересказывали еще до того, как я его прочла.
Район описан мною в рассказе "По крышам Карлина". Но по-хорошему - это надо видеть.
А ПНвС - это, конечно, сверхсатира.
Sof
post 20.04.2004 - 16:59
Отправлено #9


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 269
Регистрация: 29.04.2003
Пользователь №: 58



А я вот прочла несколько лет назад и боюсь перечитывать. Даже не помню, чем кончилось дело. Кажется, закольцованно.

Меня, видимо, догнало до прочтения. Настолько хорошоего понимания - без всяких любовных подтекстов - мы достигли с пересказывавшим, видимо. Он мой абсолютный ровесник, с разницей в 12 дней. =)
Nick
post 20.04.2004 - 17:31
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 13.04.2004
Из: Воронеж
Пользователь №: 319



Ничего нового в этом романе я для себя не нашел. Роман не имеет логического конца и не раскрывает сути сюжета.
Прочитав аннотацию я ожидал от романа чего - то большего, чем получил, прочтя его.
Догонять надо сразу, а не через годы. Тем более что роман весьма быстро стирается из памяти.
Дэн Шорин
post 20.04.2004 - 23:04
Отправлено #11


Unregistered









Лучший роман Стругацких
Борменталь
post 26.05.2004 - 11:59
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 25.05.2004
Пользователь №: 380



АБС с большим вниманием описывают руины, будь то города, страны или души человеческой. Как закалялась сталь - как разрушалась душа...
Торкнуло или нет?
Лично меня, как со "Стажёров" торкнуло, так по сей день и не отпускает. Я даже БС "Бессильных" простил и принял : ) А уж за "Град обречённый" благодарен выше крыши!
АБС forever и навсегда!
Hunter Red Lynx
post 11.07.2005 - 14:02
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 11.07.2005
Из: Обратная сторона Москвы
Пользователь №: 842



QUOTE("Борменталь")
АБС с большим вниманием описывают руины, будь то города, страны или души человеческой

Хорошо сказано.

Мне книга очень понравилась. Хотя я ее перечитывала два раза, но чувствую, что все равно осталось что-то, что я в ней не открыла и что смогу открыть в следущий раз... Неоднозначная, многоплановая вещь, как и многое у АБС.
Кира
post 11.11.2005 - 14:10
Отправлено #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 972



QUOTE(Nick @ 20.04.2004 - 17:31)
Ничего нового в этом романе  я для себя не нашел. Роман не имеет логического конца и не раскрывает сути сюжета.
Прочитав аннотацию я ожидал от романа чего - то большего, чем получил, прочтя его.
Догонять надо сразу, а не через годы. Тем более что роман весьма быстро стирается из памяти.
.



Абсолютно согласна)))) Точно такое же впечатление....После прочтения , было ощущение , что меня обманули ((((
ОлегА
post 24.11.2005 - 15:46
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



То, что роман "Град обречённый" - это самое сильное произведение Стругацких считают 75% опрошенных на сайте самих авторов. Чему я, признатся удивился, так как считал эту книгу уж больно особенной.
Где находится место описания? Что-то вроде трёхмерного парожка в двухмерном мире, наверное. Ведь верх стены это низ пропасти. Мне интереснее другой вопрос, а что в другой части этого мира? Лёд и холод? Куда двигался Град? И, что всё это задумывалось, ради нескольких человек, дошедших до конца мира? Что бы они перешли на новый этап внутреннего развития? Не очень эффективное предприятие.
Priest
post 27.11.2005 - 18:05
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 27.11.2005
Пользователь №: 993



QUOTE(ОлегА @ 24.11.2005 - 16:46)
И, что всё это задумывалось, ради нескольких человек, дошедших до конца мира? Что бы они перешли на новый этап внутреннего  развития? Не очень эффективное предприятие.
.



А почему, собственно, для двоих? То, что авторы показывают "инициацию" всего двух людей не значит, что остальные не инициируются в будущем или не инициировались в прошлом
ОлегА
post 27.11.2005 - 22:28
Отправлено #17


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Честно сказать не помню. Возможно. Может кто нибудь из спецов подтвердит. Впрямую нигде не сказано, что боьше никто не добирался. Но в книге описаны только их путешествие. Но ведь посылки с описанием до Андрея с Изей ни кто ни делал, или делал но о-о-чень давно, следов то больше никаких не было. Хотя, по логике вещей, конечно добирались, но, наверняка очень мало, уж больно сложное идолгое путешествие. В любом случае людей то там были, наверное сотни тысяч. И несколько человек... И те люди которые умерли в экспедиции или в самом Городе, врядли имеют возможность дойти до начала...
Priest
post 27.11.2005 - 22:48
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 27.11.2005
Пользователь №: 993



А если предположить, что люди переходят на следующий круг не только дойдя до нулевой точки? =) Красное Здание, например. Люди же исчезали. Почему бы не предположить, что они там прошли свое испытание и перешли, так сказать, на следующий уровень?
Григорий
post 28.11.2005 - 05:53
Отправлено #19


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 647
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Интересно, а с чего вы предположили, что Андрей ПРОШЕЛ испытание? Может быть, как раз НЕ ПРОШЕЛ? И именно потому был отброшен в точку начала?
ОлегА
post 28.11.2005 - 14:55
Отправлено #20


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 21.11.2005
Пользователь №: 986



Может я ошибаюсь, но из "Красного здания" кое кто вываливался в пропасть". И разбивался упав со тены. :-)))
Видимо, Андрей сохранил воспоминания о Городе (он же не удивился Наставнику который кстати и сказал ему о пройденном этапе) а значит, скарее всего он не на том же уровне, что и был. Но даже если и вернулся, не справился. То тогда совсем не ясно в, чём же смысл всего предприятия? И как тогда пройти на следующий уровень. В книге, по моему на это нет намёка. Получается книга о "Тщете всего сущего"? Зачем же прятать основной смысл, что бы его ни кто не нашёл, или нашли не многие? "Светильник не прячут а ставят на видное место". Стругацкие любят будит фантазию чтитателя, но не до такой же степени, что бы заставлять читателя придумывать параллельный сюжет. Тем более в своём интервью Стругацкий сказал, что не видит смысла в самодеятельном продолжении своих произведений. {:-)

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 17.12.2005 - 05:33