IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Магия и Hi-Tech, Техномагия как сплав фэнтези и Н.Ф.

Морак
post 7.12.2003 - 16:52
Отправлено #1


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Зайдя на сайт http//www.litsovet.ru я обнаружил там некоторое количество произведений, которое невозможно однозначно отнести ни к фэнтези, ни к научной фантастике. Там на равных правах присутствуют и магия, и технология...
Самое интересное - то, что и сами авторы не очень-то склонны эти жанры разграничивать. Так и пишут в аннотации: "фантастика, фэнтези".
Что это? Второе дыхание? естественное смешение двух жанров? Или просто неразборчивость начинающих графоманов?
Child of Bodom
post 7.12.2003 - 17:53
Отправлено #2


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Есть такой жанр - Science Fantasy. Научное, читай - веристичное, фэнтези.

Быть может, его имеете в виду?..
Морак
post 7.12.2003 - 20:03
Отправлено #3


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Определние, пжжалста... :rolleyes: я человек не совсем грамотный :D и нуждаюсь в достаточно понятных формулировках.
Sir Stalker
post 8.12.2003 - 12:25
Отправлено #4


Samurai Champloo
*****

Группа: Участники
Сообщений: 722
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



QUOTE
Eсть такой жанр - Science Fantasy


К этому жанру можно относить "Магия Инкорпорейтед" Хайнлайна?
Max_Kitsch
post 8.12.2003 - 22:23
Отправлено #5


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



QUOTE
К этому жанру можно относить "Магия Инкорпорейтед" Хайнлайна?


С точки зрения традиционных магических систем Хайнлайн написал полный бред. С точки зрения официальной науки - тоже. Так что сомневаюсь. Кстати, а что в фэнтези вообще противоречит науке?
Agent Orange
post 9.12.2003 - 04:14
Отправлено #6


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Да как хотите назовите:-) Главное, чтобы читать интересно было
Max_Kitsch
post 12.12.2003 - 22:48
Отправлено #7


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



QUOTE(Agent Orange @ Вторник, 09 Декабря 2003, 5:14)
Да как хотите назовите:-) Главное, чтобы читать интересно было

Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд:
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт
Agent Orange
post 13.12.2003 - 05:42
Отправлено #8


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Не согласен. Расклеивание ярлыков, да еще поставленное на поток, не имеет особого смысла. Ладно бы фэнтези и НФ. Так еще и какие-то переходные поджанры придумывать... и всякими словами называть... Не люблю я этого...
Tatjana
post 13.12.2003 - 22:33
Отправлено #9


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 158
Регистрация: 10.06.2003
Из: Латвия
Пользователь №: 87



В современной фэнтэзи постоянно продолжается поиск новых тем и форм выражения. У меня такое ощущение, что чуть ли не каждую новую книгу можно приписать к собственному жанру. Для себя, не мудрствуя лукаво, я делю фантастику на две основные части - НФ и фэнтези. А уж чего там больше - магии или технологии, на каких весах измерить? Не существенно это. Главное, чтобы идеи были интересные, да и чтение удовольствие доставляло. Все остальное от лукавого :)
Max_Kitsch
post 14.12.2003 - 13:04
Отправлено #10


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



QUOTE(Agent Orange @ Суббота, 13 Декабря 2003, 6:42)
Не согласен. Расклеивание ярлыков, да еще поставленное на поток, не имеет особого смысла. Ладно бы фэнтези и НФ. Так еще и какие-то переходные поджанры придумывать... и всякими словами называть... Не люблю я этого...

Никто не спорит. Я, лично, вообще не представляю себе Science Fantasy. Но, скажем, я не знаю, к чему отнести "Дочь железного дракона" М.Суэнвика
Agent Orange
post 15.12.2003 - 05:47
Отправлено #11


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



Ну вот у Перумова есть серия, которая так и называется "Техномагия". Строгое деление на фэнтези и НФ изжило себя миллионы лет назад, но чего стоит классификация, где новые подразделы рождаются со скоростью штука в несколько лет?
Морак
post 15.12.2003 - 21:30
Отправлено #12


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



QUOTE
Строгое деление на фэнтези и НФ изжило себя миллионы лет назад, но чего стоит классификация, где новые подразделы рождаются со скоростью штука в несколько лет?

Полегче на поворотах, агент! В указанное вами время данное деление ещё даже не появилось... ;)
А что касаемо жанров - все они хороши... кроме скучных.
Agent Orange
post 16.12.2003 - 10:11
Отправлено #13


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



QUOTE(Морак @ Понедельник, 15 Декабря 2003, 22:30)
QUOTE
Строгое деление на фэнтези и НФ изжило себя миллионы лет назад, но чего стоит классификация, где новые подразделы рождаются со скоростью штука в несколько лет?

Полегче на поворотах, агент! В указанное вами время данное деление ещё даже не появилось... ;)

увеличивая скорость и прокладывая новую трассу
Какой придурок тут стенок понаставил?!
:D :D :D
Прохор
post 16.12.2003 - 13:46
Отправлено #14


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Agent Orange, вам выносится предупреждение за несоблюдения темы на форумах (оффтопики).
Морак
post 16.12.2003 - 22:10
Отправлено #15


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Agent Orange, во-первых, тем же самым тебя и по тому же месту, во-вторых - это не стенки, это - объективные обстоятельства... ;)
Что касаемо наличия классификации в ФНФ (Фэнтези/НФ) по всяким там жанрам и поджанрам - то это есть чушь собачья... или собачачья...
Возьмём любую... нет, не любую книгу. Возьмём "Волонтёров Хаоса".
1) Герои - люди, орки, гоблины, разномастные эльфы и гномы.
2) Маги и прочие некроманты - присутствуют.
3) Хакеры, киберпространство населённое ИскИнами магического происхождения, космические корабли и навороченные тех. примочки - присутствуют.
4) "Цитадель Зла" находится на планетарной орбите
5) Повелитель Тьмы расправляется с врагами, проникнув в Сеть и устроив тотальную ядерную бомбардировку...
Требуется: поделить ЭТО по жанрам.
Max_Kitsch
post 16.12.2003 - 23:18
Отправлено #16


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



QUOTE(Морак @ Вторник, 16 Декабря 2003, 23:10)
Agent Orange, во-первых, тем же самым тебя и по тому же месту, во-вторых - это не стенки, это - объективные обстоятельства... ;)
Что касаемо наличия классификации в ФНФ (Фэнтези/НФ) по всяким там жанрам и поджанрам - то это есть чушь собачья... или собачачья...
Возьмём любую... нет, не любую книгу. Возьмём "Волонтёров Хаоса".
1) Герои - люди, орки, гоблины, разномастные эльфы и гномы.
2) Маги и прочие некроманты - присутствуют.
3) Хакеры, киберпространство населённое ИскИнами магического происхождения, космические корабли и навороченные тех. примочки - присутствуют.
4) "Цитадель Зла" находится на планетарной орбите
5) Повелитель Тьмы расправляется с врагами, проникнув в Сеть и устроив тотальную ядерную бомбардировку...
Требуется: поделить ЭТО по жанрам.

Предлагаю считать фишки в процентном соотношении либо на основании скейтинг-системы. По жанру, занявшему первое место внутри произведения идентифицировать и само произведение. Шютка.
Между прочим, особо перемешанные книги редко воспринимаются всерьёз - как-то так заметил. Та же "Магия" Хайнлайна воспринимается где-то на уровне попсовых сериалов Гаррисона и Асприна.
Кстати, в классификации металлической музыки (там определение жанра из трёх четырёх слов уже не вызывает ужаса) я натолкнулся на понятие crossover. Мне объяснили, что оно применяется, когда уже ну никак не определишь что это такое, а определить очень хочется. Впрочем, тут CoB должен знать.
Морак
post 18.12.2003 - 21:40
Отправлено #17


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 891
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



QUOTE
Кстати, в классификации металлической музыки (там определение жанра из трёх четырёх слов уже не вызывает ужаса) я натолкнулся на понятие crossover. Мне объяснили, что оно применяется, когда уже ну никак не определишь что это такое, а определить очень хочется.

"Коктейль Молотова" - так бы сразу и сказал...
QUOTE
Между прочим, особо перемешанные книги редко воспринимаются всерьёз - как-то так заметил.

А если не особо? Взять любую книжку, не обязательно фантастику - там и лямур-тужур есть, и немного экшна, и интрига (не обязательно детективная)... :rolleyes: так что книги выдержанные СТРОГО в рамках ОДНОГО жанра - такая же редкость, как фиолетовые апельсины. Подозреваю, что они вымерли вместе с читателями. От скуки.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.08.2021 - 19:58