IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> НС - 02. Клиент., Обсуждение конкурсной работы

Как вы оцениваете данную работу по 7-бальной системе?
 
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 0 ] ** [0.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 4 ] ** [50.00%]
2 [ 1 ] ** [12.50%]
1 [ 3 ] ** [37.50%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Прохор
post 25.12.2003 - 18:56
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



На конкурсе Нелинейное Счастье опубликованна новая работа Клиент - автор "НС - 02" :

...В этот день он решил покончить с прошлым. Сегодня осуществится его мечта - стать счастливым. Не многие на земле могли позволить себе это, даже Максиму с его окладом, его должностью потребовалось почти 5 лет на то, чтобы собрать необходимую сумму. Но теперь всему этому придет конец. Прощай работа, прощайте заботы, здравствуй новая жизнь...

Работа доступна по адресу - https://mars-x.ru/konk/3/90_1.shtml
---
В течение нескольких дней на сайте откроется голосование посетителей за понравившиеся работы.
---

Здесь вам и "фелицитология" и "осчастливливание". Высказывайтесь относительно работы!
Философ
post 26.12.2003 - 05:12
Отправлено #2


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



Эх, нету в жизни счастья :( Интересно, и сколько же продержатся эти ребята со своей фелицитологией до тех пор, пока их не посядят? А может и не посадят... Купят они с потрохами милицию-полицию, и в дамках. Грустно как... Непонятно, зачем платить такие деньги, которых хватило бы на пятьдесят лет безбедной жизни за какое-то там счастье? И шокеры-то зачем? Человек пришел добровольно, берите его за белы рученьки и кладите на стол, он бабки кровные за это заплатил.
Теперь по поводу стиля. Рассказ более вменяем, нежели первый, правда и тут присутствуют орфографические ошибки.
Такие слова как "торчали" не подходят к описанию красоты. Сидел человек и разговаривал с проекцией человека - два одинаковых слова в одном предложении. По-другому бы как-то. "Трехмерная проекция зашлась веселым смехом". Это все равно что "рисунок засмеялся". Можно так сказать, можно, не спорю, но... как-то это коряво.
А в целом - первое место рассказу. Пока других не появилось :)))
AlMaz
post 26.12.2003 - 07:57
Отправлено #3


Unregistered









Безусловно НС-02 лучше НС-01
Капоне
post 26.12.2003 - 11:54
Отправлено #4


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Что, все рассказы будут такими маленькими? Тогда мне не повезет <_<
1) «Огромная четырехсотметровая башня подпирала собой белоснежные облака». Всего лишь 400-метровая? И подпирала?
2) «…опустил свою "ладу" (между прочим последнюю модель, на ней до луны и обратно можно было без дозаправки сгонять)». От души посмеялся. Нет, честно ;)
Теперь первый пункт кажется ещё более неуклюжим.
3) «Лифт спучкался…» Нет, это не описка. Лифт пучками опускался, ведь живые цветы вокруг. Прошу прощения, не вокруг, а везде: на потолке, стене и полу.
4) Стоял стол и сидел человек – их бы подальше друг от друга поместить.
5) «Рад приветствовать нового клиента в своем офисе». А я думал, в чужом.
6) «Человек протянул мне руку, я пожал ее и посмотрел ему в глаза. Это были действительно счастливые глаза. Они улыбались мне, радовались, улыбалось все лицо. Это было лицо воистину счастливого человека». Глаза – глаза, лицо – лицо, счастливые – счастливого. Воистину :)
7) Очень много ошибок. Запятых нет там, где нужны, зато имеются, где лишние. А ведь текст-то маленький.
Идея неплоха. В принципе, да, только два счастливых человека. Но если каждый отдает денег столько, что можно купить самую дорогую яхту и отправиться на ней на Вегу, а «осчастливленных» людей сотни, то куда эти двое девают деньги? Едят?

P/s/ Это мнение молодого относительно литературы человека, который будет рад, если его поправят в случае ошибки или незнания.
Armiol
post 27.12.2003 - 11:24
Отправлено #5


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 168
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Кое-какие замечание по работе N02 - Клиент

На орфографические и пунктуационные ошибки обращать внимания не буду, ибо их море. Для частичного исправления этого безобразия рекомендовал бы познакомиться с Word’ом.

В первом абзаце повествование ведется от 3-го лица, но далее начинается от 1-го. Объяснить такие зигзаги стиля, я могу только раздвоением личности героя.

1) «Прощай работа, прощай заботы, здравствуй, новая жизнь». Видимо, Максим рассчитывал, что за ТАКИЕ деньги его телепортируют в рай!

2) «Я зашел в здание». В здание обычно входят. Зашел – разговорная форма, вряд ли свойственная человеку, занимающему ТАКУЮ должность.

2,5) «Господи, такую красоту…» Если это ТАКАЯ красота, то может быть ему было легче купить несколько цветков, а не ходить в мутные конторы?

3) «Повсюду украшали цветы». Ну, не могут они «повсюду украшать».

4) «торчали из горшков». Это только наркоманы обычно торчат.

5) «устилали пол». А ходить-то как?

5,5) «Рот непроизвольно раскрылся». Рот имеет свойство открываться. Раскрывается рот обычно на базаре.

6) «Челюсть отвисла еще больше». Без комментариев.

7) «Живые цветы давно уже были редкостью на Земле». Во-первых, Земля с заглавной буквы. Во-вторых, что они с Землей сделали? Почва удобрена ядохимикатами? Тогда кислород откуда? Нет, чего-то я определенно не понимаю.

8) «Рад приветствовать нового клиента». После этих слов я бы ушел. Обращаться к человеку, называя его «новым клиентом», когда знаешь его имя это не просто бестактно - это возмутительно!

9) «Улыбалось все лицо». Батюшки мои, это что еще за мутант?

10) «воистину счастливого». Слова «воистину» и «счастливого», как мне кажется, плохо сочетаются.

11) «И я верил.» И если ВНТ сказал «поверьте», то Максим мог только «поверить», а не «верить».

12) «заулыбался всем лицом». Без комментариев.

13) «я обещаю вам - вы будете счастливы». После этих слов я бы убежал оттуда. Этот доктор-ректор уже несколько раз повторял эту фразу в различных вариантах. Что явно свидетельствует о том, что дело здесь не чисто.

14) «перехать на Марс, и не работать еще лет 50». Не слабо Максим получал. Не знаю, или в будущем рабочим платить больше стали, или Максим был из эшалонов власти, или он - «нарко-барон».

15) «Но я был не такой». Уже взрослый, но все еще звучит эношеский социальный протест. Чуть дальше слово «такой» употребляется еще раз – тавтология.

16) «сильный удар током... укол... теряю сознание..». Ладно еще удар током почувствовал. По идее он должен быть в бессознательном состоянии. Но нет, он чувствует еще и укол (видимо, санитар был просто скоростной). Но и этого оказалось мало, он почувствовал как теряет сознание ! Последнее особо поэтично.

17) «стол... лучшего стола…». Вай дот, он еще в темноте видеть стал ! Значит как он увидел стол лежа на спине и в темноте. Видимо, мутант не только ВНТ.

18) «Огляделся...». Это все еще в темноте происходит ???

19) «Аркадий Иванович», «Твой наркотик». Если уж люди разговаривают на «Ты», то может лучше просто воспользоваться именами.

20) «веселым смехом». А раньше он грустно смеялся ???


А теперь в общем по тексту:

Чем больше у человека денег, тем больше у него родственников. Я думаю, что из сотен людей, не одного и не двух стали бы искать, тем паче известно куда они пошли.

Институт фелицитологии существует более пяти лет. Чем он занимается-то ? Чтобы получить статус института надо заниматься исследовательской работой (с результатами !) или подготовкой специалистов.

Люди желающие потратить круглую сумму, для начала должны удостовериться в том, что им не впаривают «кота в мешке».

Хочется добавать:

Текст чертовски сух - одни глаголы действия («он пошел», «я сел»).

Практически никаких ощущений и красок. Почти все эпитеты сводятся к черно-белому.

Calamitas virtutis occasio…
osa
post 28.12.2003 - 14:33
Отправлено #6


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Не понравилось. Первый рассказ гораздо лучше. Там хотя бы имелась неочевидная, и не раскрывающаяся сразу идея. А так - я и сама могу написать.
Философ
post 29.12.2003 - 06:10
Отправлено #7


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



osa, я сильно подозреваю, что вы и есть автор первого рассказа :))) Потому как ну нет решительно ничего в том рассказе такого, что могло бы понравиться. Причем, боюсь, это не только мое мнение.
Впрочем, может быть я и ошибаюсь, и вы просто эстет высшей пробы? :)))
QUOTE
А так - я и сама могу написать.

Да, кстати, если можете так написать, отчего бы не попробовать?
osa
post 30.12.2003 - 05:55
Отправлено #8


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



QUOTE
osa, я сильно подозреваю, что вы и есть автор первого рассказа :))) Потому как ну нет решительно ничего в том рассказе такого, что могло бы понравиться. Причем, боюсь, это не только мое мнение.
Впрочем, может быть я и ошибаюсь, и вы просто эстет высшей пробы? :)))

Нет, я вообще никогда ничего не писала кроме рецензий. ;)
QUOTE
Да, кстати, если можете так написать, отчего бы не попробовать?

А вот возьму и попробую :ph34r:
Философ
post 30.12.2003 - 08:15
Отправлено #9


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



Браво! С удовольствием почитаю :)
Guest
post 30.01.2004 - 22:52
Отправлено #10


Unregistered









Ну не знаю мне лично понравился рассказ. Не смотря на все ошибки и Аписки. Идея хороша. У меня схожее представление о человечестве. Все мы эгоисты и стремимся к своему счастью а не чужому :) Эх жалко что я не успел поучаствовать в конкурсе,надеюсь в следующий раз удастся поучаствовать в других.
С уважением Svartex

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.08.2021 - 20:03