IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> НС - 22. Отладчик счастья, Обсуждение конкурсной работы

Как вы оцениваете данную работу по 7-бальной системе?
 
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 1 ] ** [25.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 2 ] ** [50.00%]
2 [ 1 ] ** [25.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Прохор
post 18.01.2004 - 11:06
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



На конкурсе Нелинейное Счастье опубликована новая работа Отладчик счастья - автор "НС-22" :

...За последние полгода к вычислительным мощностям Системы Социального Распределения были добавлены информационные емкости на 128 эксабайт, 256 квантовых суперпроцессорных кластеров. Кроме того оптимизирована мультипроцессовая обработка ассоциативных тестов и уточнена совокупность факторов для определения состояния так называемого практического счастья. В результате уже сегодня можно проводить массовое тестирование населения и перевод целых социальных групп на поддержку Системы...



Полная версия работы доступна по адресу - https://mars-x.ru/konk/3/110_1.shtml

---
К обсуждению.
Капоне
post 19.01.2004 - 02:25
Отправлено #2


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Ну, раз никто не хочет обсуждать, выскажусь.
Как дневник человека, писавшего из нашего времени за 2276 год, неплохо. Но не больше. Снова прикладная фелицитология. А на нанатехнологии вообще все, что ли, помешались? Голопостер, видеообразы, мнемочип, концертирование. О языке я умолчу.
«Или они вообще не способны уже сами, без пинка Системы, испытывать какие-то чувства?». Это герой так о людях. То есть он либо особенный, причем единственный, либо нечеловек.
Прочитав рассказ, сказал: НЕ ВЕРЮ! За меньше трехсот лет ТАК оболванить, опустошить людей никому не удастся. Никакой Системе. Рассказ какой-то незаконченный. Ну не верю я, что герой не попытается вернуть свою Капитолину – Кристофорину – Коломбину.
Философ
post 19.01.2004 - 03:23
Отправлено #3


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



А по мне так ничего. Очень даже. Кстати, дорогой Капоне, оболванить и опустошить людей можно за несколько лет. Вспомните большевиков и фашистов. Вон Россию опять оболванивают - большинство высказалось за Путина и иже с ним - что теперь наша Дума как не покорный инструмент? Так что триста лет - срок более чем достаточный. Даже избыточный.
Лично я верю автору. Верю в то, что людей можно ТАК изуродовать.
На мой взгляд - рассказ вполне.
Капоне
post 19.01.2004 - 04:49
Отправлено #4


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Вспомните большевиков и фашистов


Философ, но ведь не удалось же им! Я, кстати, на этом и основывался. Можно оболванить на десять лет, двадцать... семдесят, но со счастьем (которое на всю планету разнеслось) слишком затянул НАРОД :)
А сейчас? Сейчас, да, грустно. Правительство-Путин-Дума... Грустно.
А как насчет законченности. Так любить Коломбину и бросить, когда можно спасти. Ну не верю!
Философ
post 19.01.2004 - 05:51
Отправлено #5


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



QUOTE
Можно оболванить на десять лет, двадцать... семдесят

Так ведь этот ряд можно и продолжить: на сто семьдесят, на триста... Тем более оболваненность счастьем - она мжет быть очень продолжительной.
Вообще, на мой взгляд, мы постоянно пребываем в состоянии оболваненности - то царизм нас оболванивал, то социализм, то демократия, то постдемократия. Мы все время во что-то верим, на что-то надеемся, а сильные мира сего посмеиваются потихоньку и хапают, и живут за наш счет...
QUOTE
А как насчет законченности. Так любить Коломбину и бросить, когда можно спасти. Ну не верю!

Может быть герой слишком инфантилен для таких решительных действий? Девушку все-таки в психушку поместили. Он просто не решился туда сунуться, слишком страшно. Выходит, не так уж и любил... Такое случается.
Капоне
post 19.01.2004 - 07:45
Отправлено #6


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Выходит, не так уж и любил


Тут я и поймался! Писал, что не поверил рассказу, но поверил, что герой действительно по-настоящему любил. Такое случается, Вы правы.
НС-22
post 19.01.2004 - 10:02
Отправлено #7


Unregistered









QUOTE(Капоне @ 19.01.2004 - 03:25)
Рассказ какой-то незаконченный. Ну не верю я, что герой не попытается вернуть свою Капитолину – Кристофорину – Коломбину.

Цитата из рассказа:
>>Предписание: прекращение функционирования, снятие с поддержки, перемещение в санаторий для психически неадекватных сроком до окончания жизнедеятельности".

Нет у него способов спасти ее через привычный ему инструментарий. "Снята с поддержки" - не будет не тестирований, не предписаний. Возможно, стоило четче это выделить.
Да, он мог бы найти психушку, сломать двери, и т.д. Но кто он, отладчик? Он не супермен, он просто "маленький мальчик", в руки которого попала "сила бога". Он применяет ее по своему разумению, не сомневаясь в своей правоте. И он раздавлен, видя, что вместо счастья, не желая того, принес боль. Не кому-то, а своей любимой. Но крушение смысла своего существования (работы отладчиком) для него более трагично, нежели крушение любви. Не случайно между последними записями в дневнике разница в месяц. Не случаен последний вопрос.

QUOTE(Капоне @ 19.01.2004 - 03:25)
НЕ ВЕРЮ! За меньше трехсот лет ТАК оболванить, опустошить людей никому не удастся.



Надеюсь на это.
Nivea
post 19.01.2004 - 20:38
Отправлено #8


Unregistered









Первая вещь на конкурсе, которую, без натяжек, можно назвать фантастическим рассказом.
Капоне
post 19.01.2004 - 21:10
Отправлено #9


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Вообще да, должен согласить, что рассказ смотрится очень даже хорошо на фоне других. С незаконченностью разобрался (просто я думал, что предписание можно изменить). А с Nivea не согласен, что это первый рассказ, который без натяжек можно назвать фантастическим.
osa
post 20.01.2004 - 20:22
Отправлено #10


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



А мне все это сильно напомнило "Град обреченный"
Nivea
post 21.01.2004 - 08:11
Отправлено #11


Unregistered









А мне напомнило Мультивак у Азимова.
Наталья Егорова
post 4.02.2004 - 22:25
Отправлено #12


Unregistered









Спасибо Алексею Калугину и жюри за разбор и хорошие оценки.
Спасибо организаторам конкурса и всем читателям рассказа. Желающих прочитать что-нибудь еще из моего - приглашаю на свою страницу в Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/e/egorowa/

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 18:36