IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> НС - 30. Золотые нити, Обсуждение конкурсной работы

Как вы оцениваете данную работу по 7-бальной системе?
 
7 [ 0 ] ** [0.00%]
6 [ 0 ] ** [0.00%]
5 [ 2 ] ** [33.33%]
4 [ 2 ] ** [33.33%]
3 [ 2 ] ** [33.33%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Павел Губарев
post 22.01.2004 - 15:11
Отправлено #21


Шпион
***

Группа: Sci-Fi портал
Сообщений: 127
Регистрация: 4.08.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 108



QUOTE
оценить "Улисса" Джойса, ибо не ориентируется в культурных контекстах, а "Улисс" построен именно на игре с контекстами. Стал ли этот роман хуже от того, что тетя Маша не способна его понять?


Э-хе... остаётся только догадываться, писал ли автор "Золотых нитей" рассказ в "клубных канонах", непонятных Капоне, или же просто написал сухой и сумбурный рассказ :D
Григорий
post 22.01.2004 - 15:56
Отправлено #22


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Э-хе... остаётся только догадываться, писал ли автор "Золотых нитей" рассказ в "клубных канонах", непонятных Капоне, или же просто написал сухой и сумбурный рассказ 


Предлагаю считать, что писал. Даже если нет - он сумел эти каноны воспроизвести, что само по себе немало. Согласны?
НС-33
post 22.01.2004 - 16:35
Отправлено #23


Unregistered









QUOTE
Э-хе... остаётся только догадываться, писал ли автор "Золотых нитей" рассказ в "клубных канонах", непонятных Капоне, или же просто написал сухой и сумбурный рассказ

А зачем гадать в каких канонах рассказ написан? Важнее, на мой взгляд, в каких канонах воспринимает рассказ конкретный читатель. На вкус и на цвет... - сами знаете.
Мне эти пресловутые "клубные каноны" нравятся. Правда, я только сегодня узнал, что они так называются :) Спасибо, уважаемый Григорий! Просто я всегда раньше выделял такие рассказы не задумываясь об их классификации.
Вернемся к нашим нитям. С точки зрения канонов ;) слишком много интригующих подробностей про быт стариков, отвлекающих от основной мысли рассказа.
Основная мысль, а в чем она? Экспериментальное подтверждение реинкарнации? Это интересно, но для доказательства одного фантастического предположения привлекается другое, которое намного фантастичнее. Не вяжется. С принципом Оккама не вяжется.
Еще одна неувязка: как можно на инопланетных животных моделировать действие препаратов на человека? Я не специалист, но, насколько знаю, тут и земные-то животные не все подходят.
Григорий
post 22.01.2004 - 16:38
Отправлено #24


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Правда, я только сегодня узнал, что они так называются


Насколько я знаю, единого термина для обозначения этой формы нет, хотя канон есть ;)
НС-30
post 23.01.2004 - 06:54
Отправлено #25


Unregistered









QUOTE
) Тут поспевает человек из охраны. Где его черти носили?( действительно, где эту сволочь черти носили. Ситуация притянута за уши. Вам так захотелось – вы и сделали, но опять-таки нелогичность. Все же для смертное казни надо много пакостей наделать и тем более там и шум и гам был и охранников по крайне мер был не один, хотя будущее…).

Почти со всеми замечаниями Чёрного Фигвама согласен, но вот с этим поспорю: это всё же не смертная казнь, а научный опыт в лаборатории. Уже третий. Охранник мог выйти покурить... :)
Впрочем, всё это такие мелочи... это ж художественное произведение, а не диссертация.

QUOTE
Основная мысль, а в чем она? Экспериментальное подтверждение реинкарнации? Это интересно, но для доказательства одного фантастического предположения привлекается другое, которое намного фантастичнее. Не вяжется. С принципом Оккама не вяжется.

Я не ставил себе целью что-либо доказывать. Это просто мысленный эксперимент: "а что бы было?". Может ли человек, получив такую информацию о загробной жизни, прыгнуть через себя и свои страхи?

QUOTE
Еще одна неувязка: как можно на инопланетных животных моделировать действие препаратов на человека? Я не специалист, но, насколько знаю, тут и земные-то животные не все подходят.

Я тоже посомневался-посомневался и написал как есть :)
Давайте считать, что эти гипотетические животные реагировали как надо :)
-Александр-
post 28.01.2004 - 14:14
Отправлено #26


Unregistered









Бл, это ж попытки сбацать постмодерн ;)
Безумству храбрых поем мы песню.

А я бы поставил 10 из 7 только за оригинальность, жаль я не в жюри. А то порядком поддостали уже рассказы о вселенском "щастие". И фелицито... ой, живодноводстве ;)

>Тетя Маша с восмью классами образования не способна оценить "Улисса" Джойса,
>ибо не ориентируется в культурных контекстах, а "Улисс" построен именно на
>игре с контекстами.
Браво, собеседник :)
Еще лучше - сказажи это сразу тете Маше, что села за клавиатуру, и мнит себя если не Гомером, то на худой конец Джойсом.
Сейчас вылезут (кто? черви? - нет, шахтеры), и за тетю Машу, Джойса и культурные контексты наваляют, memento.
"Все сущее будет предано бумаге, рано или поздно", прошу прощения у автора цитаты в угоду смыслу; и это, братья и сестры - хана.
-Александр-
post 28.01.2004 - 14:21
Отправлено #27


Unregistered









"Ну, вы и фигачите, пацаны" - сказала черепаха, я же только успела обдумать концепцию ;)
Guest
post 28.01.2004 - 14:40
Отправлено #28


Unregistered









QUOTE
"Ну, вы и фигачите, пацаны" - сказала черепаха, я же только успела обдумать концепцию ;)

Что тут думать: наливай, да пей!
Григорий
post 28.01.2004 - 15:01
Отправлено #29


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Сейчас вылезут (кто? черви? - нет, шахтеры), и за тетю Машу, Джойса и культурные контексты наваляют, memento.

Всегда рады ;)

QUOTE
Что тут думать: наливай, да пей!

Уже ;)
osa
post 11.01.2005 - 17:13
Отправлено #30


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Поздравляю автора с публикацией!
журнал "Искатель" 2004, №10.
Павел Губарев
post 23.06.2005 - 22:50
Отправлено #31


Шпион
***

Группа: Sci-Fi портал
Сообщений: 127
Регистрация: 4.08.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 108



Надо же, таки опубликовали, только сейчас узнал: журнал так и не смог найти.

Зато дизайнер местного КЛФ сделал к рассказу пару на мой взгляд очень удачных иллюстраций. Смотрите рассказ в новой редакции и с картинками здесь. :)

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.08.2021 - 23:46