IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> НС - 33. Правилами не запрещается, Обсуждение конкурсной работы

Как вы оцениваете данную работу по 7-бальной системе?
 
7 [ 2 ] ** [25.00%]
6 [ 1 ] ** [12.50%]
5 [ 2 ] ** [25.00%]
4 [ 2 ] ** [25.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 1 ] ** [12.50%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Прохор
post 24.01.2004 - 14:54
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



На конкурсе "Нелинейное Счастье" опубликована новая работа - Правилами не запрещается - автор "НС-33":

...Теперь на полностью зеленом мониторе принта горела одна красная точка. Власт вспомнил совет дочки и набрал код бутерброда с сыром. Красная точка стала желтой. Власт облегченно вздохнул. «Возможны отклонения вкуса.» Ну и пусть! Власт нерешительно дотронулся до клавиши с цифрой два. На экране ничего не изменилось. Совсем осмелев, он добавил к заказу стакан апельсинового сока...


Полная версия работы доступна по адресу - https://mars-x.ru/konk/3/121_1.shtml
---
Философ
post 24.01.2004 - 17:11
Отправлено #2


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



Неплохо, неплохо. Фелицаи - впереТ!
Капоне
post 25.01.2004 - 04:59
Отправлено #3


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



«Бесплатные матрицы» и «допотопный суггестер» заменили обязательное упоминание о том, что действие рассказа удалено от «нас» минимум на сто лет. Вот замечательный пример, как можно было сделать. Рассказ действительно отличный и красочный, с неожиданными моментами. Очень понравился. А фразу «Правилами не запрещается» Автору надо запатентовать :)
Высший балл.
osa
post 25.01.2004 - 05:40
Отправлено #4


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 668
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Отлично! Желаю победы!
нс29
post 25.01.2004 - 09:19
Отправлено #5


Unregistered









Н-да... :) Здорово, оригинально ("Н-да" - потому что теперь я завидую :)) Правда, счастье в получении кредита... какое то сомнительное счастье :) да и этот бедный фелицай, который врезался в скалу, - если уж делать счастливыми всех людей, его вроде тоже бы надо осчастливить, а он в скалу врезается. :( Или это для него есть и счастье?
Капоне
post 25.01.2004 - 09:44
Отправлено #6


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Или это для него есть и счастье


Это куда важнее счастья! Это работа :D
НС-33
post 26.01.2004 - 17:44
Отправлено #7


Unregistered









Спасибо всем, написавшим отзывы!
А где перечни ошибок? Да, зря я критиков зашугал.... :(
Черный фигвам
post 26.01.2004 - 21:37
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 18.01.2004
Пользователь №: 237



Хотели критики – получите!!!
Не знаю, почему все были так очарованы этой работой. Скучно, хотя и вполне читабельно. Можно-можно было подсократить.
Общие замечания.
1.Текст рваный
2. Диалоги ужасные( очень часто предложения заканчиваются многоточием, да и близкие люди постоянно обращаются друг к другу по имени).
3. Много повторов
4. Стиль скачет
5. Много лишних свой, своя.

Конкретные ошибки:
1.Власт выбрался из своей гейм-капсулы. Бросил свой крайсер и т.д.
2. Повторы: Максимально напрягся и тут же максимальное давление; один за другим проходил поворот и он одного за другим обходил соперников; напрягая «Медведь» и Власт напрягся( все это в одном небольшом абзаце). Представил он своего напарника, который, в свою очередь, поклонился не менее учтиво.
3. Шедший за ним элегантный мощный «Пингвин» ( элегантный костюм одно дело, но элегантная, к тому же еще и мощная машина – противоречие).
4. Врезался не в то дерево ( а что было дерево, в которое нужно было врезаться?)
5. Сыто икнул ( тут не уверен, но все-таки он, наверное, от сытости икнул).
6. – Хорошо устроились фелицаи! – мрачно подумал Власт( я не понял он вслух думает или нет. И так постоянно).
7.Боюсь, что Вы никогда не были в «Мечте Селены» во время карнавала. Даже не знаю, как описать Вам, что это такое…. ( Страшная ошибка. Идет обращение к читателю, а это не тот стиль, которым написан рассказ).
8. - Кост, извините, но разве это не показывает несостоятельность вашей фелицитологии?
- Вы забыли, Стас.
- Сядьте, Стас. ( Что они с друг другом постоянно на «вы»).
Поставил четверку.
Капоне
post 27.01.2004 - 06:00
Отправлено #9


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Можно-можно было подсократить.


Точно-точно, я со всей похвалой так увлекся, что забыл это упоминуть.

Черный фигвам, в сравнении с остальными (и наравне с некоторыми) смотрится очень даже прилично.
НС-33
post 27.01.2004 - 10:35
Отправлено #10


Unregistered









QUOTE
Хотели критики – получите!!!

Ну, наконец-то! Спасибо, уважаемый Фигвам! Я знаю, что искать ошибки в чужих рассказах - непростая работа. Впрочем, в своих - еще труднее. "Глаз замылен". В распечатке рассказа у меня уже много красных пометок, но это еще не все. Далеко не все :(
Уважаемые Философ и Капоне, от вас я тоже рассчитываю замечания получить :rolleyes:
AlMaz
post 27.01.2004 - 11:23
Отправлено #11


Unregistered









QUOTE
Уважаемые Философ и Капоне, от вас я тоже рассчитываю замечания получить

1)"Теперь на полностью зеленом мониторе " - Экране монитора?
2)"...гейм-сценарист Власт Лосов, креатив-терция, купил.." - из контекста не понятно, что такое креатив-терция.
3)"Утолив голод, Власт почувствовал " - а как же ребёнок... Он есть не хочет?
4)"Он украшал... Он рассыпался... Он загорался..." - Он смотрится в повторах неочень хорошо.
5)"«Пользующимся услугами льготный кредит от государства»" - ИМХО не хватает знака припинания.


Всё,заканчиваю издеваться - рассказ начинает нравиться.
з.ы. Описание героя как неудачника - яркое и красочное, но нет образа героя. Я его не смог представить. :huh:
А рассказ хороший. читается хорошо и оставляет приятные впечатления. Удачи.
Капоне
post 28.01.2004 - 13:51
Отправлено #12


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Уважаемые Философ и Капоне, от вас я тоже рассчитываю замечания получить


Нет, так, простите, извращаться над рассказами я не смогу. Да даже и желания нет. Хороший рассказ, хороший. А когда хотя бы хороший, то и такие мелочи, как привел Алмаз, просто не видно сразу.
Nivea
post 2.02.2004 - 22:44
Отправлено #13


Unregistered









Ну, типа - критика:

Узнав, что рассказ получил первое место прочитал... и разочаровался. Много интересного по мелочам, от приборчика, который делает бутерброды, до причесок и одежды далекого и светлого будущего. Но по этой же причине рассказ и утомляет. Прочитав треть рассказа я уже начал пробуксовывать и перескакивать через целые абзацы. Кроме того, несмотря на обилие фантастических артефактов, тяготы жизни героя очень напоминают нынешние - проблемы один в один с моими. Я вот тоже, бывает сижу и думаю: где бы взять двести баксов (ой, градов!), чтобы купить то-то и то-то. Все таки в дале-е-еком будущем, хочется надеятся, сменятся не только названия банкнот, а и кредо человеков. Короче - мелкотемье!
И финал такой же. Ну, дали индивидуму кучу бабок - он стал счастлив. И ВСЁ? И это фелицитология??? Пусть они тогда напечатают градов побольше, купюрами покрупнее и с самолета раскидывают. Это же окупается - все станут счастливыми, поверят в себя, станут работать как звери, кривая национального валового продукта резко пойдет вверх... хэппи энд.
Философ
post 3.02.2004 - 02:45
Отправлено #14


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2003
Пользователь №: 204



1.00
Григорий
post 3.02.2004 - 04:47
Отправлено #15


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Кроме того, несмотря на обилие фантастических артефактов, тяготы жизни героя очень напоминают нынешние - проблемы один в один с моими. Я вот тоже, бывает сижу и думаю: где бы взять двести баксов (ой, градов!), чтобы купить то-то и то-то. Все таки в дале-е-еком будущем, хочется надеятся, сменятся не только названия банкнот, а и кредо человеков. Короче - мелкотемье!

О как! Вы сами признаете, что рассказ не надуманный, а вполне жизненный, и обвиняете его в мелкотемье? :P По поводу "крупнотемья", в таком случае, высказался один известный писатель примерно так: "Не пиши ты, чучело, галактиками и стихиями, а пиши ты буквами: А, Б, В..."
QUOTE
И финал такой же. Ну, дали индивидуму кучу бабок - он стал счастлив. И ВСЁ? И это фелицитология???

Это называется инвестиции в человека, и это самый гуманный, и, пожалуй, единственно гуманный способ помочь человеку. Ему дают то, чего ему не хватало, для того чтобы он сам, - понимаете - сам! - смог стать счастливым. В данной конкретной ситуации - поверил в себя, вылез из ямы и т.д. Его не осмчастливливают насильно - это невозможно! - но создают условия, в которых он сможет стать счастливым. Очень элегантное, умное решение задачи. Много умнее всего, что тут было наворочено.
Григорий
post 3.02.2004 - 04:51
Отправлено #16


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Пусть они тогда напечатают градов побольше, купюрами покрупнее и с самолета раскидывают.

И будет вам гиперинфляция.
QUOTE
Это же окупается - все станут счастливыми, поверят в себя, станут работать как звери, кривая национального валового продукта резко пойдет вверх...

Денежки-то герою никто не дарил. Ему их еще возвращать придется. И дали ему столько, сколько он может возвратить.
Nivea
post 3.02.2004 - 08:21
Отправлено #17


Unregistered









Вы сами признаете, что рассказ не надуманный, а вполне жизненный

Жизненный! Для ЭТОЙ жизни.
Nivea
post 3.02.2004 - 08:31
Отправлено #18


Unregistered









Денежки-то герою никто не дарил. Ему их еще возвращать придется

Вы за фелицитологов не волнуйтесь, они не лохи какие-нибудь. Стали бы они деньги просто так вкладывать. Они же уверены, что вложения окупятся ;)

По сути рассказ - рядовая антиутопия.
Guest
post 3.02.2004 - 09:14
Отправлено #19


Unregistered









QUOTE
Жизненный! Для ЭТОЙ жизни.


А вас интересует какая-то другая жизнь? Меня лично - нет.

QUOTE
Вы за фелицитологов не волнуйтесь, они не лохи какие-нибудь. Стали бы они деньги просто так вкладывать. Они же уверены, что вложения окупятся


Прекрасно. Все должно быть рационально.

QUOTE
По сути рассказ - рядовая антиутопия


И где же здесь антиутопия?
Nivea
post 3.02.2004 - 10:21
Отправлено #20


Unregistered









Для этой жизни, в данном случае означает, для нашего времени. Стоило фантастический огород городить, чтобы описать реалии сегодняшнего дня? Новое придумать слабо? А антиутопия - потому что смакуется чернушность.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 08:01