IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> НС - 33. Правилами не запрещается, Обсуждение конкурсной работы

Как вы оцениваете данную работу по 7-бальной системе?
 
7 [ 2 ] ** [25.00%]
6 [ 1 ] ** [12.50%]
5 [ 2 ] ** [25.00%]
4 [ 2 ] ** [25.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 1 ] ** [12.50%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Guest
post 3.02.2004 - 11:07
Отправлено #21


Unregistered









QUOTE
Для этой жизни, в данном случае означает, для нашего времени. Стоило фантастический огород городить, чтобы описать реалии сегодняшнего дня? Новое придумать слабо? А антиутопия - потому что смакуется чернушность


Стоило. Любая хорошая фантастическая книга обращена в сегодня, а отнюдь не в завтра. Новое - принцип социальной коррекции, развернутый на все общество. А чернушность - это не антиутопия. Впрочем, чернушности в рассказе тоже немного.
НС-33
post 3.02.2004 - 11:28
Отправлено #22


Unregistered









Позвольте поблагодарить всех за конструктивную критику.
Прошу извинить краткость постинга. У меня все еще идут восстановительные работы после вирусной атаки, а с чужих компов много не напишешь.
QUOTE
По сути рассказ - рядовая антиутопия.

QUOTE
И где же здесь антиутопия?

Господа, мне, конечно, стыдно, но прошу дать определение понятиям "утопия" и "антиутопия". :) Все мои познания в этой области ограничиваются смутными воспоминаниями о "Городе солнца", упоминавшемся в школьной программе. :) А классифицировать по этому признаку фантастические произведения мне никогда не приходило в голову :(
QUOTE
Стоило фантастический огород городить, чтобы описать реалии сегодняшнего дня?

Спасибо, уважаемый Nivea, что подняли этот вопрос. Самого сомнения одолевают... :) Но отсюда вытекает еще один: А что такое фантастика вообще? Представьте, что лежат перед Вами два рассказа. По каким признакам Вы определите, который из них фантастический, а который - нет? Поверьте, я не прикалываюсь, задавая этот вопрос. Он меня на самом деле интересует.
Тварь
post 3.02.2004 - 12:54
Отправлено #23


Unregistered









Поздравляю автора. Действительно хороший рассказ. :)
Григорий
post 3.02.2004 - 15:07
Отправлено #24


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Идея - действительно хороша. (Гость - это Ваш покорный слуга, забывал авторизироваться) Но над языком нужно работать, работать и работать.
Nivea
post 3.02.2004 - 19:25
Отправлено #25


Unregistered









Понятно что фантастический рассказ пишется СЕГОДНЯ и он волей неволей обращается к реалиям нашего времени. Фантастика - инструмент для вскрытия каких-то проблем настоящего. Она показывает к чему мы придем, если развитие будет происходить линейно. Фантасты интерполируют действительность на определенный момент будущего. Это одна из задач фантастики. Вы, кстати, ее не использовали.
Еще фантастика (на мой взгляд) нужна для тренировки нетрадиционности мышления. Не писателя, а читателя. Задумайтесь, зачем вообще существует литература? Просто для развлечения? Нет, литература - это зашифрованный кодекс правил поведения человечества. (Есть, конечно, и литература чисто развлекательная, вроде Марининой, Донцовой и т.п., но это не Литература.) Истинная литература пытается донести до читателя некую идею, иногда положительную, иногда отрицательную. Фантастика - футуристическая литература, она стремится предугадать ошибки цивилизации: социальные, технологические, философские... В этом ее коренное отличие от сказок и фэнтези.
Что такое фантастика? Если бы я знал определение... Я бы такое наваял!!!
Nivea
post 3.02.2004 - 19:29
Отправлено #26


Unregistered









Утопия - когда все хорошо и будет еще лучше. Антиутопия - наоборот.
;)
нс29
post 3.02.2004 - 22:06
Отправлено #27


Unregistered









Поздравляю! Мы с вами получили от мэтра по семерке. Полезно , оказывается, друг другу завидывать. ;)
Nivea
post 3.02.2004 - 22:55
Отправлено #28


Unregistered









Я тут еще поразмышлял что такое фантастика и утопия. Первый (по времени) известный мне фантаст - Жюль Верн. До него что-то похожее на НФ было у Свифта. Он написал книгу про летающий остров Лапуту. Мне подумалось, что Лапута - связующее звено между утопиями и фантастикой. Утописты описывали общество будущего и при этом помещали его не в будущем, а в своем же времени, но пытались территориально отделить его от всего остального мира. "Утопия" в переводе с латыни означает "нигде". Свифт пошел дальше - он буквально физически вырвал утопическое королевство с грешной земли и заставил его парить в облаках, применив при этом новейшие достижения современной ему науки (Лапуту летал потому, что в основании острова находился огромный магнит, взаимодействующий с магнитным полем Земли...) Ж.Верн тоже применял подобные приемы, правда его королевство справедливости сузилось до пределов "Наутилуса".

Каждая эпоха сочиняет свои сказки. Мы живем в век технологизма, поэтому в сказках, которые мы сочиняем, в роли добрых фей выступают Наука и Техника. Они же бывают и злыми ведьмами. Нам очень трудно сочинить фантастический рассказ оперируя только социальными понятиями, как поступали утописты. Что будет через 100-200 лет мы приблизительно представляем, но какие будут тогда приоритеты, что будет заботить людей тогда - представить очень трудно. Не мог ведь Гаврила Державин вообразить, что нас будет волновать экология, или снижение рождаемости в России.

Утопия это фантастика эпохи Возрождения. Антиутопии появились в 20 веке, как реакция на социальные катклизмы и являются "безтехнологичной" ветвью фантастики, продолжением традиций "романа социального прогнозирования" 18-19 веков. Современная нам фантастика, наоборот, берет начало от утопий средневековья, но базируется на научных успехах происходивших в 20 веке.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.08.2021 - 23:52