IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что написано пером..., продолжаем :)

Sir Stalker
post 6.02.2004 - 19:56
Отправлено #1


Робот-растафара
*****

Группа: Участники
Сообщений: 705
Регистрация: 19.06.2003
Из: Оренбург
Пользователь №: 92



Я очень долго ржал после сборки всякиз ляпов в книгах, которые опубликова А. Калугин - за что ему огромное спасибО!
И я решился... а может попробуем и соберем коллекцию?

Небольшая подборка из недавно прочитанного "Артемиса Фаула" Йона Колфлера:

А сейчас Дворецки сидел в палатке и с мрачным удовлетворением ощущал, как болотная вода, выливашаяся из ботинок, потихоньку подползает к его заду.

Дворецки хищно улыбнулся - так, наверное, улыбается акула, заметившая в воде голую задницу.
Дэн Шорин
post 6.02.2004 - 20:21
Отправлено #2


Unregistered









"Гравилёт сел на одной из бесчисленных посадочных площадок самого разного размера"
Борис Долинго "Понять Вечность" Издательство АСТ, Москва 2002
стр 54
Морак
post 6.02.2004 - 22:50
Отправлено #3


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 894
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



Хм... на память приходят только ляпы из "Волонтёров Хаоса" Романовского... вроде чисто технические. То он модель автомата путает, цифры меняет, то произвольно меняет эльфийские марки на эльфийские же доллАры... этакая финансовая реформа в размерах одного авторского листа ;)
Жаль, что этим людям не удалось найти грамотного, критически настроенного "читальщика"... :(
Дэн Шорин
post 6.02.2004 - 23:14
Отправлено #4


Unregistered









Вспомнил Лукьяненскую :"Гондола была квадратная, три на четыре метра.."(Пристань желтых кораблей)
А вообще много его цитат лежит здесь.
Алексей Калугин
post 7.02.2004 - 02:54
Отправлено #5


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Из уже упомянутого Долинго. «Понять вечность» - одно название чего стоит!

«Александр Мишарев, следователь отдела внутренних дел по Октябрьскому району, поднятый практически с постели, в которую он уже собирался улечься». – Это первая фраза романа! :rolleyes:

«Опознание трупа затрудняется сильно обезображенной головой».

«Одеты они были в некую помесь комбинезонов и военных мундиров»

«Саша невольно посмотрел вверх над головой и увидел, что куски ткани, образующие шатер, прикреплены к чему-то подобному.»
Морак
post 7.02.2004 - 13:25
Отправлено #6


Хамелеон Разумный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 894
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 148



QUOTE
«Опознание трупа затрудняется сильно обезображенной головой».

«Одеты они были в некую помесь комбинезонов и военных мундиров»


Это Долинго, наверное много с ментами и вояками общается. Фразы в их стиле... весьма далёком от литературного.
Дэн Шорин
post 7.02.2004 - 15:26
Отправлено #7


Unregistered









QUOTE(Морак @ 7.02.2004 - 13:25)
Это Долинго, наверное много с ментами и вояками общается. Фразы в их стиле... весьма далёком от литературного.

"Этот Долинго" "Аэлиту" на себе тащит... :)
А если серьёзно, у каждого автора в столе валяются сугубо бездарные ранние вещи, и к Борису у меня вопросов нет. Зато у меня много вопросов к издательству, которое пропустило эту вещь в таком виде...
Алексей Калугин
post 8.02.2004 - 05:03
Отправлено #8


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Ох, уважаемый Дэн! Вот только к издательства не надо. Издательства сейчас делает свою работу. И ВСЕ! Они уже привыкли к тому, что каждый текст, который им принесли –это, извиняюсь, ужас какой-то. Пожалеть же людей надо!
Простите, снова сверну на личное, но 14 февраля у меня будет маленький юбилей. Ровно полгода назад я заключил договор с издательством Эксмо на новый роман. А книги все нэту.
Простите, а вообще-то, все, что я пишу кому-то нужно?
А на Аэлиту в этом году, если все сложится, неприменно поеду.
У меня там неподалеку милейший друг, в Новосибирске, Геннадий Прашкевич.
Да и наверное не в Долинго все это упирается. Вы не читали его статью на счет того, почему клоны и сиквелы гнать приходится?
Дэн Шорин
post 8.02.2004 - 12:39
Отправлено #9


Unregistered









QUOTE(Алексей Калугин @ 8.02.2004 - 05:03)
Ох, уважаемый Дэн! Вот только к издательства не надо. Издательства сейчас делает свою работу. И ВСЕ!  Они уже привыкли к тому, что каждый текст, который им принесли –это, извиняюсь, ужас какой-то. Пожалеть же людей надо!


Согласен, хорошей фантастики сейчас пишется мало... И новых имён почти нет... Но издательства подрывают сами к себе доверие, печатая неотредактированные вещи. Если я, как читатель, купил книгу-фуфло под раскрученной маркой, я из этой серии больше ничего покупать не буду...

QUOTE(Алексей Калугин @ 8.02.2004 - 05:03)
Простите, снова сверну на личное, но 14 февраля у меня будет маленький юбилей. Ровно полга назад я заключил договор с издательством Эксмо на новый роман.


С юбилеем! :)

QUOTE(Алексей Калугин @ 8.02.2004 - 05:03)
Простите, а вообще-то, вся , что я пишу кому-то нужно?


Странный вопрос для состоявшегося писателя... На самом деле вкусы у всех разные, сколько людей - столько мнений. И если вещь написана грамотно и вызывает сильные эмоции (без разницы - полождительные, отрицательные - лишь бы не оставляла равнодушным), то она удалась...
(К слову сказать, посему меня так обрадовал Ваш отзыв на мой рассказ на последнем конкурсе. Несмотря на негативную в целом реакцию, Вы всё же остановились на том, что главный герой подлец, а это значит что-то в моём рассказе цепляет :) )
Посему скажу определённо:
QUOTE
эта ерунд

кому-то нужна!

QUOTE(Алексей Калугин @ 8.02.2004 - 05:03)
Да и наверное не в Долинго все это упирается. Хотя конечно - автор милейший.  ;) Вы не читали его статью на счет того, почему клоны и сиквелы гнать приходится?


Не довелось... А где её можно найти?
Алексей Калугин
post 9.02.2004 - 02:21
Отправлено #10


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Согласен, хорошей фантастики сейчас пишется мало... И новых имён почти нет...

Вот с этим я бы поспорил. Имен новых очень много. Я в последнее время просто не успеваю следить за новыми публикациями, поэтому многие имена для меня так и остаются – только именами на обложке. К сожалению.

Но издательства подрывают сами к себе доверие, печатая неотредактированные вещи.

Редактировать текст должен сам автор. Издательствам просто не следовало бы принимать откровенно слабые, недоработанные вещи.


(К слову сказать, посему меня так обрадовал Ваш отзыв на мой рассказ на последнем конкурсе. Несмотря на негативную в целом реакцию, Вы всё же остановились на том, что главный герой подлец, а это значит что-то в моём рассказе цепляет )

Ну, согласитесь, рассказ недоработан. И крепко недоработан J

Не довелось... А где её можно найти?

Статья была напечатана в очень малотиражном журнале Ф-Хобби. В свое время у журнала был сайт, возможно, там эта статья есть. Речь там идет о дилогии «Мир Терпа» и «Круглые грани мира», содранной с «Многоярусного мира» Фармера. В двух словах, автор пытается доказать, что переписывание чужих вещей это нормальная литературная практика. В качестве примеров приводится «Буратино» Толстого и «Неуязвимых не существует» Басова.
osa
post 9.02.2004 - 06:53
Отправлено #11


Книжный червь
*****

Группа: Участники
Сообщений: 572
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Статья есть у меня. Могу выслать по почте.
Rashid
post 9.02.2004 - 07:32
Отправлено #12


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 872
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



QUOTE(osa @ 9.02.2004 - 03:53)
Статья есть у меня. Могу выслать по почте.

Было б странно, если б ее у вас не было :ph34r:
Дэн Шорин
post 9.02.2004 - 08:12
Отправлено #13


Unregistered









QUOTE(osa @ 9.02.2004 - 06:53)
Статья есть у меня. Могу выслать по почте.

Шли...
Дэн Шорин
post 9.02.2004 - 08:17
Отправлено #14


Unregistered









QUOTE(Алексей Калугин @ 9.02.2004 - 02:21)
Редактировать текст должен сам автор.  Издательствам просто  не  следовало бы принимать откровенно слабые, недоработанные вещи.

А издательства не должны публиковать их, пока автор не отредактирует или же редактировать сами на платной основе...
QUOTE(Алексей Калугин @ 9.02.2004 - 02:21)
Ну, согласитесь, рассказ недоработан. И крепко недоработан

Согласен. В предпоследнюю ночь за три часа всё писалось.
osa
post 9.02.2004 - 12:58
Отправлено #15


Книжный червь
*****

Группа: Участники
Сообщений: 572
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



QUOTE
Было б странно, если б ее у вас не было 

:)
Алексей Калугин
post 9.02.2004 - 16:17
Отправлено #16


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Честно говоря, не зная всей издательской кухни, трудно понять, почему издательство принимает или не принимает то или иное произведение.
Но все же я уверен в том, что автор должен сам доводить до ума свою работу. Редактура же перед печатью необходима только «вылавливания мух». То есть, каких-то случайных описок или мелочей, на которые сам автор не обращает внимания из-за того, что во время работы глаз «замыливается». Знаешь, что хотел написать, и именно это читаешь, хотя написано-то совсем другое. Перед окончательно правкой текст непременно должен вылежаться, и чем дольше – тем лучше, так, чтобы читался уже не как свой.
Алексей Калугин
post 9.02.2004 - 17:25
Отправлено #17


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Самое любопытное, что некоторые ляпы встречаются так часто, что их уже неинтересно становится выписывать.
Ну, например:
«Он скользнул глазами по стене». Явно, здесь должен быть «взгляд», так нет же – «глазами». Только представьте себе, как выглядит человек, скользнувший глазами по стене!
Или:
«Он повернул ухо в сторону говоривших». Само собой, повернул он не ухо, а голову.
Или:
«В комнате не было ничего, кроме…» Далее следует длинный список того, что находилось в комнате.
Такое впечатление, что уже и редакторы начинают относиться к подобным оборотам, как к языковой норме, поэтому и не правят их.
Max_Kitsch
post 10.02.2004 - 02:32
Отправлено #18


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Это всё мелочи по сравнению с перлами, которые можно встретить на Самиздате Мошкова:

Так я незаметно подошёл к двери и посмотрел в дырку, которую просверлил гвоздём…недавно именно для этого, что я сейчас хочу сделать, но что я хочу сделать... Я посмотрел в эту дыру, чтобы определить тот объект, который издаёт звук в дверь.

время было двенадцать полдня

В связи с явлениями ко мне представителя Темных Сил - Люцифера, у меня стали появляться последователи. - кстати, шизофрения чистой воды у человека. Это отрывок из "публицистики", так сказать.

У разных существ зрение устроено по разному. Одни видят используя свет, другие - используя тьму. Но те кто используют тьму видят дальше, глубже и угол зрения у них состовляет 360 градусов. Почему? Потому что тьма состоит из тех же частиц что и фотоны света. Но составлены они в иных пропорциях. Поэтому тьма и летит со скоростями опережающими свет и кажется, что свет пронизывает её.
Rashid
post 10.02.2004 - 03:01
Отправлено #19


Cybertank
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 872
Регистрация: 20.01.2003
Из: Земные киберстепи
Пользователь №: 39



QUOTE(Алексей Калугин @ 9.02.2004 - 14:25)
Самое любопытное, что некоторые ляпы встречаются так часто, что их уже неинтересно становится выписывать.
Ну, например:
«Он скользнул глазами по стене». Явно, здесь должен быть «взгляд», так нет же – «глазами».

А это выражение настолько распространенное, что его уже воспринимаешь автоматически, кстати.

QUOTE(Max_Kitsch @ 9.02.2004 - 23:32)
Это всё мелочи по сравнению с перлами, которые можно встретить на Самиздате Мошкова:


Это же совсем другое, кто-то что-то написал, на заборе там, в сети, - и печатная литература, за которую отвечают несколько человек, читают тысячи и деньги еще.
Алексей Калугин
post 10.02.2004 - 03:13
Отправлено #20


КосмоДесантник
****

Группа: Писатель
Сообщений: 481
Регистрация: 7.01.2004
Из: Москва
Пользователь №: 220



Ну, нет, это уже даже не смешно. Это даже не графомания, а бред какой-то.
А что, там, в Самиздате, каждый может вывалить все, что пожелает? Без каких либо ограничений?

Рашид, я как раз и говорю о том, что целая куча совершенно неграмотных, корявых фраз уже воспринимаются на автомате. Но, если просто внимательно прочитать, так это ж бред полнейший: глазами - да по стене!
Или "Он проводил ее глазами". А как на счет того, чтобы "ушами проводить"? Здесь и гоголевский Нос начинает маячить где-то совсем рядом. :D

10 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 22.12.2005 - 22:01