IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новые имена, Малоизвестные талантливые писатели

Григорий
post 4.09.2003 - 20:22
Отправлено #1


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Обилие книг в цветных обложках - реальность наего дня. И как результат - безразличие к новым именам. Вылавливаешь на прилавках лишь книги тех авторов, чьи имена стали узнаваемыми брендами. Лукьяненко, Лазарчук, Олди и т.д. Возьмешь, бывало, книгу малоизвестного автора - и с раздражением оставляешь на сидении в трамвае - чтобы домашнюю библиотеку не захламлять. А ведь есть, есть среди этих сотен имен несомненно талантливые, достойные всяческого внимания! Совершенно неожиданно для себя открыл Синякина, сегодня вот прочитал книгу Василия Щепетнева "Темные зеркала" - к стыду своему, ничего о нем раньше не слышал (или слышал, но пропускал мимо ушей). Блестящий грамотный язык, объемные образы - блеск книга! Буду теперь искать другие вещи этого автора.
И вот что подумалось. Наверняка у каждого читателя есть свои авторы из малоизвестных, и если мы тут обменяемся именами и названиями, может быть, настоящее российской фантастики не будет казаться нам таким уж мрачным? ;)
Tatjana
post 4.09.2003 - 23:28
Отправлено #2


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 157
Регистрация: 10.06.2003
Из: Латвия
Пользователь №: 87



Хорошая идея, я тоже о такой теме думала. Может быть здесь можно было бы писать о любом малоизвестном писателе, пищущем фантастику, не только научную, но и фэнтези и т.д.
Прохор
post 5.09.2003 - 05:29
Отправлено #3


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 495
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Идея замечательная. Как говорилось в других ветках форумов, у нас очень много "воды" издается и разобраться во всех авторах в одиночку достаточно сложно. В том смысле, что все успеть прочитать невозможно 8)

Выношу автора на обсуждение.
Не знаю, что сказать о малоизвестности, но в определенных кругах этот автор достаточно известен :). Леонид Каганов - в 2002 году вышли его две книги "Харизма" и "Коммутация". Также Леонид Каганов является победителем последнего конкурса КЛФ (КЛФ, который заседает раз в месяц в ЦДЛ, а конкурсы у них раз в год примерно)

Ну и в личном общении - человек приятный, с юмором :)

Могу пореккомендовать его книги. Думая это имя мы еще услышим и не раз.
Armiol
post 12.09.2003 - 09:59
Отправлено #4


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Самой психологичной книгой из фантастики, которую я читал в последнее время является "Последнее небо" Натальи Игнатовой. Совершенно отличается от других ее книг... Надолго западает в душу. Есть над чем подумать. Я использование в книге цитат из песен Медведева только усиливает ее эммоциональность.
Dimdim
post 12.09.2003 - 11:13
Отправлено #5


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



Могу порекомендовать Зайцева (имя не помню, книга "Паломничество к врагу" - есть продолжение, издавалась в серии "Фантастический боевик" издательства "АРМАДА").

Очень разительно отличается от основной "серой" массы современных писателей. Я считаю, что на уровне и даже местами превосходит уровень современных отечественных "мэтров" (Злотников, Головачев, Гуляковский и др.)
Child of Bodom
post 13.09.2003 - 08:42
Отправлено #6


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 630
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(Dimdim @ Пятница, 12 Сентября 2003, 11:13)
Я считаю, что на уровне и даже местами превосходит уровень современных отечественных "мэтров" (Злотников, Головачев, Гуляковский и др.)

М-м-м... Даже в кавычках эти мэтры крайне странно смотрятся :) Покажите мне, Бога ради, кто их титуловал-то?.. ;)
Don Rumata
post 13.09.2003 - 12:29
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 10
Регистрация: 13.09.2003
Пользователь №: 138



Незнаю мне Громов понравился, не все конечно, но в общем остается приятное ощущение после прочтения его книг.
Dimdim
post 15.09.2003 - 14:38
Отправлено #8


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



QUOTE(Child of Bodom @ Суббота, 13 Сентября 2003, 8:42)
QUOTE(Dimdim @ Пятница, 12 Сентября 2003, 11:13)
Я считаю, что на уровне и даже местами превосходит уровень современных отечественных "мэтров" (Злотников, Головачев, Гуляковский и др.)

М-м-м... Даже в кавычках эти мэтры крайне странно смотрятся :) Покажите мне, Бога ради, кто их титуловал-то?.. ;)

Народ и титуловал - показатель - объем продаж.
Dimdim
post 15.09.2003 - 15:01
Отправлено #9


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 26.08.2003
Из: Москва
Пользователь №: 124



А какой еще основной показатель популярности? Ну разве только награждение различными премиями, так ведь эти писатели и награждались. Я понимаю, что очень многим не нравится, например Головачев, за его ...(каждый сам пишет за что)... . Но посмотрите с другой стороны - это один из наиболее часто обсуждаемых писателей на очень многих ресурсах, посвященных фантастике и литературе. Теперь представим, что существует некий Иван Неизвестный, который написал некое произведение безупречное с точки зрения критики (Гете или Булгаков или,... да мало ли кто ... отдыхают), но его знают и читают лишь несколько сотен избранных. Итак, кто же более популярен, у кого более глубокие идеи, и нужна ли нам некая "особенная глубина"? А насчет серости, так ведь она же очень эффективно отсеивается тем же самым народом, посмотрите, ведь в современных сериях фантастики мелькают десятки и сотни новых имен, однако мало кому из них удается добиться известности тех же Головачева, Лукьяненко, Злотникова.
И не подумайте, что я фанат Головачева и Гуляковского - мне просто нравятся их произведения, но это далеко не самые любимые для меня авторы и книги.
Также согласен, что в настоящее время мало настоящей, классической НФ, но ведь мир меняется, во всех сферах начинают преобладать новые веяния, и НФ - не исключение.
Так кого же тогда называть "мэтром" современной отечественной фантастики - по-моему философский вопрос.
А обсуждение того, какие критерии являются главными при всесторонней оценке творчества писателей-фантастов, предлагаю вообще вынести в отдельную тему.
Григорий
post 18.09.2003 - 19:02
Отправлено #10


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Рашид, это лучшая шутка сезона - человек с фамилией "Каганов" - антисемит. :D А антисемита Рабиновича у Вас на примете не найдется ;) ?
Ksenia
post 18.09.2003 - 21:44
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 18.09.2003
Пользователь №: 140



:blink: Куда это я попала???
Пытаюсь найти среди писателей-фантастов Булгакова, с его неизменным произведением М и М, но не нашла, а вот Стругацкие, которые, я считаю, и в подмётки великому фантасту не годятся присутствуют почти в каждой теме и что за безобразие ????
:unsure:
вот так-то :D
Прохор
post 19.09.2003 - 00:03
Отправлено #12


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 495
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Григорий, однако :)))) Вообще Рашид он способен на дезинформацию, но то что Каганов(...) антисемит слышу впервые =) Кстати на лучшую шутку сезона выдвинуть можно :D

Ксения, Булгакова готов перечитывать по многу раз,,открывайте тему, обсуждайте, а то наши умудренные современной фантастикой бойцы иногда путаются в понятиях ( :lol: ) и доказывают чтото кому-то зачем-то :)

QUOTE
Это надо на Прохора давить, чтоб сделал проект по Булгакову отдельный или привлек на Марс, хоть он несколько не в тему, к сожалению 

Меня давить не надо, я болею :unsure: По Булгакову делайте сайт, все, что надо помогу. Но к сожалению самому времени нет занитматься :(

А вообще скоро КЛФ ;)
Ivan Mak
post 19.09.2003 - 02:27
Отправлено #13


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 70
Регистрация: 21.05.2003
Из: St.Petersburg
Пользователь №: 74



Oй, Пиар Каганова! И сюда она пришла! :)
A по мне, так от Каганова надо держаться подальше...
Как-то (может спьяну?) он сказал, что фантастику вовсе не пишет.
А уж на грелке последней чего учудил! Не... Не хочу читать Каганова.


хочу читать Локхарда
Tatjana
post 19.09.2003 - 21:27
Отправлено #14


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 157
Регистрация: 10.06.2003
Из: Латвия
Пользователь №: 87



Злотников и Головачев, пожалуй не сравнивается. Головачева я мало читала, не нравится, не мое это.
Злотников неплохо пишет, я бы сказала добротно, но как-то слишком приземленно для фантастики. Хотя читаю с удовольствием. По моему он не очень популярен, по крайней мере у нас.
Armiol
post 24.09.2003 - 09:54
Отправлено #15


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



И ВООБЩЕ, читайте "Слимп" Бабкина наирулезнейшая книга, хотя и фэнтези по духу, что-то среднее между МИФами Асприна и Стальной крысой Гаррисона.. ИМХО, РУЛЬ!!!...и ПЕДАЛИ :)))
Child of Bodom
post 24.09.2003 - 14:12
Отправлено #16


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 630
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE(Ivan Mak @ Пятница, 19 Сентября 2003, 2:27)
Oй, Пиар Каганова! И сюда она пришла! :)
A по мне, так от Каганова надо держаться подальше...
Как-то (может спьяну?) он сказал, что фантастику вовсе не пишет.
А уж на грелке последней чего учудил! Не... Не хочу читать Каганова.


хочу читать Локхарда


М-м-м... Лео Каганов, ИМХО, один из лучших современных отечественных фантастов. Всякие Джорджи Локхарды ему и в подметки, честь по чести, не годятся.

Что же такого он учудил на последней грелке? Эта та, на которой была идиотская тема "Вещь в себе"? Так, позвольте, Каганов не учудил, а хорошенько катком проехался по всей, с позволения сказать, тусовке.

Человек с незаурядной фантазией, отменным чувством юмора. Прочитайте его "Хомку", взявшую первое место на прошлом КЛФе. Чертовски хорошо. Русанов, как ни крути, не дотягивает. Хотя его "Замок..." весьма и весьма неплох.

Работая в таком же темпе, думаю, Каганов имеет все шансы стать Звездой Номер Один на небосводе современной отечественной фантастики. Обеими руками "За".
Григорий
post 25.09.2003 - 18:48
Отправлено #17


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Рашид, прошу Вас, аккуратнее. Зачем омрачать наши интеллигентные посиделки ;) излишним эксперессионизмом? ;)
Григорий
post 27.09.2003 - 07:02
Отправлено #18


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Вчера купил и с удовольствием прочитал книгу С.Синякина "Операция прикрытия". Мало того, что относится она к излюбленному моему жанру "альтернативной истории" (действие происходит в конце правления Сталина), но и написана талантливо и интересно. Рекомендую всем.
Григорий
post 29.09.2003 - 16:11
Отправлено #19


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 663
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Вновь не пожалел о покупке: Виктор Точинов, "Пасть". Напоминает "Мастера собак" Дивова и "Тварь" Тырина, но, на мой взгляд, заслуживает внимания. Рекомендую
Прохор
post 29.09.2003 - 16:28
Отправлено #20


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 495
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Вчера в свою очередь ходил в книжный магазин. Обошел весь раздел фантастики, но упомянутого вами С.Синякина к сожалению не обнаружил. Точинова посмотрю на днях, но к сожалению также не слышал об этом авторе.

А что вы думаете о Пехове?

6 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:34