IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> "ЗМ-1" закончился, да здравствует "ЗМ"! ^_^, Итоговые размышлизмы.

Child of Bodom
post 26.04.2004 - 13:32
Отправлено #1


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Итоговые "парафраз".

Что я могу сказать о конкурсе "ЗМ-1"?.. Он удался.
Имеем на выходе штучек пять рассказов, которые смело можно включать в какой-нибудь сборник. Это, кстати, весьма показательно. Прошлый конкурс так же дал на выходе немало хороших ыещей, достойных бумаги. Отсюда пожелание администраторам "МХ" - пора начинать наводить мосты с издателями. Вполе возможно, что после нескольких конкурсов материала накопится аккурат для добротного бумажного сборника. Сборника, который буду читать и покупать.

Отличный конкурс. Неплохой тест на "скоропись" и "скорофантазию". Все призеры - достойный высоких мест. Все потрудились хорошо.

Теперь - немножко дёгтя. Господа, мы опять произвели кучу попсы. :) Судя по всему, обязательное условие для попадание в верхушку читательского топа - попсовый текст, с попсовой проблематикой и попсовым оформлением. Это, упаси Бог, не укор нам всем. Это - констатация факта.

Тема была очень плодородна. Я ожидал, что уж кто-нибудь напишет сверхтвердую "НФ". Без крови-любови, терзаний-метаний, приколов-проколов. Но, увы. Это меня сильно печалит. Еще больше меня печалит то, что для того, чтобы пробиться в верхушки читательских ТОПов на подобных конкурсах просто _необходимо_ писать попсу.

Но все-равно, повторюсь, конкурс вышел отличный. Спасибо участникам, голосовавшим за меня, спасибо участникам, за меня не голосовавшим. Спасибо пану Прохору, организатору.

ЗЫ: Похоже, победы Туманова становятся хорошей традицией Марсианских конкурсов. И, черт побери, он эти победы заслуживает! Надо будет нам всем поднапрячься, дабы нарушить гегемонию Сергея. :)

Вперед, Марс зовет! ^_^
Сергей Туманов
post 26.04.2004 - 13:47
Отправлено #2


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 819
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



QUOTE
Тема была очень плодородна. Я ожидал, что уж кто-нибудь напишет сверхтвердую "НФ". Без крови-любови, терзаний-метаний, приколов-проколов. Но, увы. Это меня сильно печалит. Еще больше меня печалит то, что для того, чтобы пробиться в верхушки читательских ТОПов на подобных конкурсах просто _необходимо_ писать попсу


Вообще это проблема всех сетевых конкурсов. Достаточно посмотреть, какие рассказы рвут Грелку и выигрывают на КЛФ. Исключительная попса. В принципе это понятно - усредненный текст чаще попадает в топы, чем оригинальный (у оригинального больше шансов оказаться непонятым). Причем на уровне участников здесь возникает психологический казус: 1. Выиграть хоцца. 2. По опыту знаешь, кто и с какими рассказами обычно выигрывает. 3. Банальщину и попсу написать легче и быстрее. Все это вместе и влияет. Результат: хочешь написать небанально и интересно, а получается попса. B)
AlMaz
post 26.04.2004 - 13:57
Отправлено #3


Свихнувшийся ёжик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 608
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 264



QUOTE
Результат: хочешь написать небанально и интересно, а получается попса.

Я бы даже сказал, что получается как получается! (во загнул)
QUOTE
Имеем на выходе штучек пять рассказов, которые смело можно включать в какой-нибудь сборник.

+3 шт.
QUOTE
Отсюда пожелание администраторам "МХ" - пора начинать наводить мосты с издателями.

+ пожелание - чаще нужны такие конкурсы. Ну не так уж и сложно их провести.
QUOTE
Неплохой тест на "скоропись" и "скорофантазию".

У-у-у-у!
QUOTE
Господа, мы опять произвели кучу попсы.

Ага! Как слышу тему о Марсе, так Бредбери в голове витает... :(
QUOTE
уж кто-нибудь напишет сверхтвердую "НФ".

А фэнтази не было! Ура...
Дэн Шорин
post 26.04.2004 - 20:50
Отправлено #4


Unregistered









QUOTE(Алмаз)
А фэнтази не было! Ура...

Ну, если ты не проголосовал за мой рассказ, это ещё не значит, что его не было :)
QUOTE
Похоже, победы Туманова становятся хорошей традицией Марсианских конкурсов. И, черт побери, он эти победы заслуживает! Надо будет нам всем поднапрячься, дабы нарушить гегемонию Сергея. :)

Грудью на амбразуру лягу, но на следующем конкурсе попытаюсь его сделать. Хотя силён Туманов-то...

А тема разочаровала. Невозможно написать научную фантастику на попсовую тему. Терраформирование Марса невозможно - во всяком случае пока его масса равна нынешней. Марс просто не способен удержать достаточно плотную атмосферу, чтобы на нём можно было дышать. Максимум, что можно было развернуть - это социалку вокруг терраформирования Марса, но я за это не взялся - понял не осилю.
Один рассказ - социалка всё же был, но это не дело двух дней писать социальную фантастику.
Agent Orange
post 27.04.2004 - 04:42
Отправлено #5


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



QUOTE
Один рассказ - социалка всё же был, но это не дело двух дней писать социальную фантастику

Не дело :(
AlMaz
post 27.04.2004 - 07:02
Отправлено #6


Свихнувшийся ёжик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 608
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 264



QUOTE
Ну, если ты не проголосовал за мой рассказ, это ещё не значит, что его не было

Я не голосовал!
Я поставил Путь марсиан на первое место.
А рассказ Как на земле - ИМХО не есть фэнтази.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 31.08.2021 - 06:56