IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила форума Mars-X, Ознакомьтесь перед использованием форума

Прохор
post 3.05.2004 - 23:21
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



С сегодняшнего дня на форуме действуют правила, которые обязательны к исполнению. Ссылка на правила находится в верхнем правом углу меню навигации и выделенна красным цветом.

Кроме того, правила можно найти по адресу: http://forum.mars-x.ru/other/forumrules.txt

Прошу всех участников форумов и гостей ознакомится с настоящими правилами и придерживаться их в дальнейшем.

Все замечания и предложения необходимо оставлять в данной теме, которая будет периодически очищаться, а реальные и здравые замечания и предложения вноситься в правила нашего форума.
Дэн Шорин
post 4.05.2004 - 00:27
Отправлено #2


Unregistered









QUOTE
Писать в форуме нужно в соответствии с правилами русского языка.
Безграмотные сообщения расцениваются как неуважение к другим участникам форума и будут удаляться, а к автору - применяться санкции.

А если присутствует намеренное искажение звучания, для подчёркивания сказанного?
Например: Щаз, ЗЫ, Чаго и т.п.?

QUOTE
Запрещен оверквотинг - чрезмерное многоуровневое цитирование.

А какое допустимое количество уровней цитирования?

QUOTE
На форуме запрещено давать ссылки, размещение которых способно принести какую-либо выгоду: увеличение кол-ва посетителей, коммерческие гиперссылки и т.д.

Кому??? Любая гиперссылка увеличивает кому-то число посетителей? Или здесь имеется в виду разместивший ссылку?

QUOTE
Если вы не излагаете доказанные факты, не забывайте добавлять «как мне кажется» или «по моему мнению».

Это касается и литературоведческих вопросов тоже? Т.е. я должен писать:
CODE
Как мне кажется, роман такого-то плохой, т.к., как мне кажется, в нём отсутствует идея, которая, как мне кажется, должна присутствовать в любом произведении, кроме, как мне кажется, графомании...
Серега
post 4.05.2004 - 00:51
Отправлено #3


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Безграмотные сообщения расцениваются как неуважение к другим участникам форума и будут удаляться, а к автору - применяться санкции.

Прохор, а каковы критерии безграмотного сообщения? Как его определить?

[Сообщения, содержащие открытый мат, будут удаляться, а
пользователи, оставившие такие сообщения, будут отключены от форума.

То есть как я понимаю, если в матном слове одна или несколько букв заменены . или * или чем то еще, то оно матным не является. Так?

Запрещены ссылки на сайты националистического содержания

А как определить где проходит грань между национализмом и патриотизмом. И какие сайты относятся к одним, а какие к другим.

Писать в форуме нужно в соответствии с правилами русского языка.

То есть как я понимаю весь мой авторский стиль посылается далеко и надолго?
Agent Orange
post 4.05.2004 - 05:05
Отправлено #4


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



>На форуме не используется мат в открытой форме
Поподробнее, пожалуйста. Туева хуча - это открытый мат или как?
>Не допускается оскорбления участников форума
Что значит "оскорбление"? Сказать "вы идиот" - может быть и оскорбление. А "вы неправы"? "вы сказали глупость"? Где граница?
Прохор
post 4.05.2004 - 09:01
Отправлено #5


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Как я вижу, сразу возникло достаточно много вопросов. Это связано с тем, что правила по сути еще являются "сырыми".
Отвечу на заданные вопросы, а вы, господа, предлагайте, как это лучше всего оформить и какие внести поправки в правила.

Дэн Шорин.
[quote]А если присутствует намеренное искажение звучания, для подчёркивания сказанного?
Например: Щаз, ЗЫ, Чаго и т.п.?[/quote]
В данном случае приемлимо использование приведенных вами форм, но не постоянно, а в случае подчеркивания какой-либо мысли или всего стиля сообщения в целом (ЗЫ=PS, ЧАВО=FAQ и т.п.).

[quote]А какое допустимое количество уровней цитирования?[/quote]
Разумное. Например, неразумным является следущее кол-во уровней цитирования:

[quote][quote][quote][quote]Первый уровень.[/quote]
Второй уровень.[/quote]
Третий уровень.[/quote]
Четвертый уровень... и т.д.[/quote]

>> Кому??? Любая гиперссылка увеличивает кому-то число посетителей? Или здесь имеется в виду разместивший ссылку?

Имеется ввиду сообщения и ссылки типа: Зайди на мой сайт, посмотри как круто! Ссылка на сайт или домашнюю страницу участника допускается в профиле или соответствующих темах и в соответствующей ситуации.

[quote]Это касается и литературоведческих вопросов тоже?[/quote]
В данном пунке я не совсем удачно выразил мысль. Я имел ввиду, например: Писатель-фантаст Юрий Никитин при написании своих "шедевров" использует труд других людей, которые являются т.н. рабами.

Серега.

[quote]Прохор, а каковы критерии безграмотного сообщения? Как его определить?[/quote]
С точки зрения русского языка, который является языком общения на форуме.

[quote]То есть как я понимаю, если в матном слове одна или несколько букв заменены . или * или чем то еще, то оно матным не является. Так?[/quote]
Да, это не будет являться открытым матом. Но всему должна быть мера.

[quote]Запрещены ссылки на сайты националистического содержания[/quote]
Нужно руководствоваться своим здравым смыслом.

[quote]То есть как я понимаю весь мой авторский стиль посылается далеко и надолго?[/quote]
Совершенно верно. В правилах есть соответствующий пункт. Давайте писать грамотно! ;)

Агенту.

[quote]Поподробнее, пожалуйста. Туева хуча - это открытый мат или как?[/quote]
Нет, это не открытый мат. Это - баннизм (или как там они называются <_< )

[quote]Что значит "оскорбление"? Сказать "вы идиот" - может быть и оскорбление. А "вы неправы"? "вы сказали глупость"? Где граница?[/quote]

Здесь правило действует в зависимости от ситуации. Т.е. индивидуально. А четкой границы здесь быть не может.
Серега
post 4.05.2004 - 09:06
Отправлено #6


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Прохор, а каковы критерии безграмотного сообщения? Как его определить?


С точки зрения русского языка, который является языком общения на форуме.


То есть, если я запятую не там поставил или тире лишнее - то все: на губу меня сажают. :)
QUOTE
То есть как я понимаю весь мой авторский стиль посылается далеко и надолго?


Совершенно верно. В правилах есть соответствующий пункт. Давайте писать грамотно! 

:angry:
Григорий
post 4.05.2004 - 10:21
Отправлено #7


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
То есть, если я запятую не там поставил или тире лишнее - то все: на губу меня сажают. 


Беда начинается тогда, когда пользователи ПРЕДНАМЕРЕННО игнорируют правила русского языка. Если Вы СЛУЧАЙНО пропустите запятую, или напишите "карова" через А, никто, думаю, на губу сажать Вас не будет.
Капоне
post 4.05.2004 - 12:23
Отправлено #8


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



Я так понял, в подписях надо ссылки убирать тем, у кого они есть?
Прохор
post 4.05.2004 - 12:25
Отправлено #9


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Я так понял, в подписях надо ссылки убирать тем, у кого они есть?

Нет, если ссылка не противоречит правилам, но избегать цветных и больших шрифтов в подписи, т.е. чрезмерного форматирования.
Капоне
post 4.05.2004 - 12:29
Отправлено #10


...чья-то тень...
****

Группа: Участники
Сообщений: 478
Регистрация: 22.12.2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 202



QUOTE
Нет, но избегать цветных и больших шрифтов.


Ну, тогда это не ко мне.

ПС: Постараюсь больше не нарушать правила форума.
ПС2: А красный цвет вообще надо запретить. ИМХО.
Серега
post 5.05.2004 - 05:13
Отправлено #11


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Хорошо, Прохор, а считаются ли неправильными слова есьм, помочь, истчо и т. д. Это ведь и есть настоящий русский язык.
Григорий
post 5.05.2004 - 05:55
Отправлено #12


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Можно я опять попробую ответить за Прохора? Употребление просторечных и устаревших выражений допустимо для подчеркивания какой-нибудь мысли/чувства/ ощущения и не является нарушением норм русского языка. Но всему должно быть чувство меры.
Администрация забоится в первую очередь о удобстве восприятия постингов. Согласитесь, очень трудно воспринять такую фразу: мой дядя самых честных правил когда не в шутку занемог он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Уважайте читателя ваших постингов, и никто придираться к вашей письменной речи не будет.
Прохор
post 5.05.2004 - 08:55
Отправлено #13


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Обновлены правила форума. Они дополнены и упорядочены. Прошу ознакомиться и высказывать пожелания, претензии и задавать вопросы.
Agent Orange
post 5.05.2004 - 09:53
Отправлено #14


Государь Иршахчан
*****

Группа: Участники
Сообщений: 796
Регистрация: 7.08.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 110



>Не допускаются безосновательные обвинения участников форума, организаций или других лиц
Фраза "Никитин - бездарь и графоман" сама по себе без дополнений попадает под этот пункт?
Прохор
post 5.05.2004 - 10:31
Отправлено #15


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Фраза "Никитин - бездарь и графоман" сама по себе без дополнений попадает под этот пункт?

Например: Писатель-фантаст Юрий Никитин при написании своих "шедевров" использует труд других людей, которые являются т.н. рабами. Это - безосновательное обвинение.
То, что ты привел в пример - всего лишь мнение одного человека, которое не является обвинением ;)
Но как уже говорилось много раз - всему должна быть разумная мера.
Серега
post 6.05.2004 - 02:19
Отправлено #16


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Если вы обнаружили, что ваше сообщение удалили, вашу тему закрыли, а вас отключили от форума – перечитайте, пожалуйста,
правила и найдите пункт, который вы нарушили


Не лучше ли сделать, так что выноситься наказание и тут же статья.
Ну, типа: пользователь Иванов вы отключаетесь от форума за нарушение правила 1.5.

И хорошо бы сообщением об этом уведомить, а не только пост в теме "Наказания" написать.
Прохор
post 7.05.2004 - 04:13
Отправлено #17


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



QUOTE
Не лучше ли сделать, так что выноситься наказание и тут же статья. Ну, типа: пользователь Иванов вы отключаетесь от форума за нарушение правила 1.5.

Согласен. Но не всегда бывают ситуации, когда нарушение четко подпадает под какой-то пункт. Тем более в правилах сказано, что модератор может дейстовать без предупреждения и объяснения.

А сообщение в техническом форуме - будет обязательно. Вы это уже знаете.... жаль ;)
Nick
post 7.05.2004 - 16:09
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 13.04.2004
Из: Воронеж
Пользователь №: 319



ИМХО ни кто не будет читать правила. Да и всякие статьи за нарушения это игры. Просто пользователь должен придерживаться сетевого этикета, если он его знает....
Отключение от форума... кхм. А что ему не позволит заново зарегистрироваться? Бан ip? Так есть прокси серверы. Все относительно.
Прохор
post 7.05.2004 - 16:40
Отправлено #19


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 521
Регистрация: 1.01.2001
Из: Москва
Пользователь №: 2



Nick, правила читать будут, но не все. А статьи за нарушения - наиболее цивилизованный и наглядный способ дать понять, в чем участник форума не прав и обосновать ту или иную примененную санкцию. Насчет детских игр - вы видимо не имеете большого опыта в администрировании форумов, гостевых книг с достаточно большой и разнонаправленной аудиторией.

QUOTE
Просто пользователь должен придерживаться сетевого этикета, если он его знает....

А если не знает? Пускай См. правила форума. Там кое-что об этикете есть.

Согласен, что правилам будут следовать не все, но за это будут наказания (в том числе жесткие). В ближайшем будущем планируется полностью отключить доступ гостям на форум для полного контроля.

Превращать конференцию в помойную яму я не позволю. А практика многих форумов показывает, что со временем так и происходит.

QUOTE
Отключение от форума... кхм. А что ему не позволит заново зарегистрироваться? Бан ip? Так есть прокси серверы. Все относительно.

А все очень просто, Nick. На форуме есть функция предварительной проверки модератором или администратором новых участников. Пока она отключена. Но кто мешает ее мне включить?
Кроме того, не буду вдаваться в технические дебри, такие как фильтрация ip, подсетей и т.д. Нет ничего невозможного, поверь мне ;)
Nick
post 7.05.2004 - 17:00
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 13.04.2004
Из: Воронеж
Пользователь №: 319



Отключение гостей, на мой взгляд, ничего хорошего конференции не добавит. Да можно отключить гостей к некоторым разделам, но ко всему форуму не стоит. Есть люди, которые не желают привязываться к определенным форумам, да и высказать свое мнение по некоторым вопросам можно единожды.
Премодерация пользователей - лишняя головная боль администратора. Знаю по себе. Бывает, не будет свободного времени разрешить пользователю доступ, а после он теряет интерес....
С флудом должны бороться модераторы, но при этом, не перегибая палку. Особенно я не люблю ссылки на то что, мол, это уже обсуждалось. Каждая новая беседа может принести, что то новое. Форум для этого и создан. А не для архива информации.
Да и модераторы должны не только следит за соблюдением правил, но и делать порученный им раздел интереснее... Что бывает крайне редко.
Ух.. что то я разговорился...
ПС На каждую защиту, можно придумать контр меру.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 28.08.2021 - 07:06