IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Натюрморт", автор А. Каневский.

Child of Bodom
post 10.03.2003 - 13:19
Отправлено #1


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Автор, не обижайтесь, но рассказ Ваш - не научная фантастика. Скорее сказка. С легким фантастическим антуражем.
 Задумка очень хорошая. Сюжет - достаточно неплохой. Но вот "научный наполнитель" - увы и ах...
 Попытаюсь перечислить некоторые "ляпусы", так или иначе связанные с НФ:

1. Присутствие на корабле астролога. Конечно нонсенс. Автор, скорее всего, имел в виду астронавта. Астронавигатора или еще кого. Ранее было оговорено, что пассажир на корабле лишь один - историограф, следовательно загадочный астролог входит в состав экипажа. :))) Это, примерно, как картежник в составе группы картографов :)))

2. "Собрался я уже улетать, включаю движок, как обычно - не заводится." Заводящийся двигатель у космического корабля - это, безусловно, круто :))

3. Еще кое-что. Автор устами героя удивляется отсутствию животной жизни, на планете населенной растениями. Смею заверить - ничего удивительно в этом нет :) Никаких заявленных автором противоречий с эволюционными законами не наблюдается.

 Есть еще несколько тонких моментов, но, думаю, достаточно.
 Автор вовремя успел вложить в уста одного из героев фразу о невозможности запуска бутылки в открытый космос. =) Признаться, я с самого начала недоумевал.
 Герои вышли слишком неживые. Очень глупые. Не верю я, что настоящие люди так вели бы себя в подобных условиях.
 Да и антураж несколько прихрамывает.

 Но в целом, повторюсь, рассказ неплох. Несмотря на некоторые явно антинаучные факты, читается с интересом. Радует неожиданная развязка.

 Хорошая сказка.

 С Уважением, Лопухов Дмитрий.
Mariner
post 11.03.2003 - 13:57
Отправлено #2


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Можно долго перечислять различные ляпы, фишки и прочие вишенки, встречающиеся в работе. Но поскольку мне в оба уха поют, что - начинающий, непровесчсиональный, нельзя судить строго и т.д.
И еще - ах, сюжет, ах, задумка...
Ну не знаю. может, это у меня такое заштампованное сознание, но- когда экипаж заседал вокруг костра и "- Да что вы, - донеслось из-за камней. - Я тут всю местность знаю." - в общем, не знаю, вследствие чего - то ли необыкновенной догадливости :), то ли ассоциаций со стандартными ужастиками :), дальнейший ход повествования был мне ясен.
Короче, вредная я, ну что еще можно сказать :) Пора бы мне и молоко за это давать :)
menestrel
post 11.03.2003 - 16:29
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 11.03.2003
Пользователь №: 34



Полностью согласен с рецензентом - child of Bodom, как в отношении похвал (интересный сюжет), так и в критике, а глупость ученых-астронавтов, вообще, убивает наповал... :(
a_kanev
post 13.03.2003 - 19:00
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 13.03.2003
Пользователь №: 1



автор отвечает :

> рассказ Ваш - не научная фантастика. Скорее сказка. С легким фантастическим антуражем.

Разумеется. Поэтому претензии на 'ляпы' не принимаются, я и сам могу расширить их список.

Но вот астролог - это прокол. Я не подумал, что астролог и в космосе будет однозначно ассоциироваться с астрологией, т.е. гаданием по звездам. Придется переименовать его в астрофизика. Только не спрашивайте, зачем на корабле астрофизик - раз он там, значит нужен !

>Герои вышли слишком неживые. Очень глупые.
>глупость ученых-астронавтов, вообще, убивает наповал...  

Это было намерение автора, показать, что его герои слегка 'раздолбаи'. Видимо я не очень в этом преуспел, поэтому и 'герои неживые', а читатель слегка в недоумении.
Рассказ уже доработан и будет выложен на моей страничке в Самиздате. Надеюсь, в окончательном варианте это улучшено. Но Здесь я ничего изменить уже не могу, на конкурс был подан этот текст, да и размер в обновленном варианте выходит за 15000.

>"- Да что вы, - донеслось из-за камней. - Я тут всю местность знаю." - в общем, не знаю, вследствие чего - то ли необыкновенной догадливости , то ли ассоциаций со стандартными ужастиками , дальнейший ход повествования был мне ясен.  

Ну что делать с догадливым читателем ? Все уже знает.
Убрать, может, эту фразу ? Поможет ли ?

Ну и в заключение - всем спасибо за комментарии !
a_kanev
post 4.04.2003 - 17:17
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 13.03.2003
Пользователь №: 1



Ну, вот и закончился конкурс. Поздравляю победителей !

Было интересно. Порадовало серьезное отношение к делу, проявленное организаторами и жюри ( хоть гн. Алмистов и стРРрог ! :), чувствуется, что это не случайные люди в фантастике, и их мнение несомненно интересно и полезно. Ну и мое место в середине таблицы вполне почетно в столь не слабом конкурсе.

Как недостаток конкурса отмечу 'замедленный' интерфейс, автор не знает, когда что будет, как при подаче рассказа, так и при подведении итогов ( хотя постепенное раскрытие оценок - идея и неплохая, азартная, но надо было сразу назвать и конечную дату, потому что у авторов есть свои планы, творческие и прочие. )

Что касается моего рассказа, то это, конечно, стеб, пародия на советскую фантастику определенного периода, что случалось читать в детстве. Отсюда изрядная примитивность героев. Но может тот период в фантастике давно прошел и забыт, во всяком случае многие члены жюри поставили мне это более или менее в упрек. Рассказ я слегка доработал, окончательная версия находится в моем разделе в Самиздате

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/a/naturmort.shtml

Наилучшие пожелания участникам и организаторам !

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 17.12.2005 - 04:56