IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Р. Джордан - Колесо времени, : )

-UNNAMED-
post 21.06.2004 - 02:41
Отправлено #1


Unregistered









Роберт Джордан (Настоящее имя - Джеймс Оливер Ригни, младший). Также известен под псевдонимами Риган О`Нил (Reigan O`Neil), Джексон О`Рейли (Jackson O`Reily), Чан Лунь (Chang Lung). Вот, что он сам говорит по этому поводу: "Я никогда не использовал на обложках своих книг свое настоящее имя. Еще в конце 70-х я хотел написать произведение о Вьетнаме и поставить свое имя на обложке. Я решил, что буду использовать для разных жанров и течений разные псевдонимы, - просто для того, чтобы избежать путаницы. Читатели будут точно знать - это роман в жанре фэнтези, это - НФ, это - вестерн, а это - историческое произведение. И своим именем подпишу только современную прозу..."

Родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Любовь к литературе, по всей видимости, проснулась в нем не без участия старшего брата: «Когда мои родители не могли позвать сиделку, они оставляли меня со старшим братом. Он читал мне вслух не детские книжки, а то, что было интересно ему самому. Среди прочитанных книг были романы Жуля Верна, Герберта Уэллса, Марка Твена...".

С 1968 по 1970 Джеймс служил во Вьетнаме (сначала стрелком вертолета, затем сержантом, обучающим новобранцев). Во время службы он был награжден Почетным Крестом и Бронзовой Звездой, плюс ко всему, вьетнамцы дважды наградили его Крестом За Мужество.
После войны Оливер продолжил свою карьеру в "Цитадели", - военном колледже Южной Каролины. Там, в середине 70-х, он получил научную степень в ядерной физике. Окончив колледж, служил во флоте инженером-ядерщиком, где был травмирован. На этом его военная карьера закончилась. В результате у Джеймса появилось много свободного времени, которое он посвящал чтению.

Ранние свои романы Ригни писал под псевдонимом Реган О'Нил (Regan O'Neal) - это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Jackson O'Reilly в 1982 году. С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре.
vv
После Конана Джеймс понял, что может писать, и даже очень неплохо, и тогда он начал создавать свой мир, Мир Колеса Времени. В 1990-м году вышел роман "Око мира" («The Eye of the World»), ставший первым в самом масштабном фэнтезйином цикле всех времен и народов - "Цикле о Колесе Времени" («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир. Последующие тома цикла выходили и продолжают выходить с завидной регулярностью.

"Я люблю и буду писать фэнтези, но мои произведения не ограничатся только "Колесом времени". Я собираюсь изменить вселенную, правила, миры, культуры, персонажей, словом, все, когда я закончу "Колесо времени". Я уже знал финальную сцену "Колеса времени" прежде, чем начал работу над первой книгой цикла. Первоначально я собирался написать 5-6 книг. Я не предполагал, что сериал станет таким длинным. Мне было необходимо объяснить уйму деталей, подробностей, особенностей культуры для того, чтобы читатель смог представить себе мир "Колеса времени" со всей его историей и мифологией во всей красе..."

Популярность этого цикла настолько велика, что Джордана критики сравнивают с такими творцами миров, как Толкиен и Герберт. На данный момент цикл состоит из IX частей. (Девятая вышла 7 ноября 2000 года на английском). Но писатель на этом останавливаться не собирается и говорит, что в цикле будет еще три-четыре книги. (Информация по состоянию на сентябрь 2000 года...) По мотивам цикла "Колесо времени" создана одноименная игра в жанре RPG.

В некотором смысле Джордана можно назвать одним из самых преданных учеников Толкиена, пишущих эпическую фэнтези невероятных масштабов. Для него также характерна тщательная проработка характеров и окружающего их мира, достоверность в изображении мотиваций главных героев. Беспроигрышная фэнтезийная тема борьбы Тьмы со Светом в которую вовлекаются самые обычные на первый взгляд люди перемежается с мотивами, которые при желании можно рассматривать как научно-фантастические. Вместе с тем, прозе Джордана присуща и некоторая занудливость; его произведения настолько разноплановы, а количество действующих героев в них столь велико, что постепенно автор теряет контроль, не в состоянии отследить все происходящие события и главные герои периодически оказываются "забытыми" на некоторый срок (триста-четыреста страниц), чтобы потом "всплыть" в повествовании снова.

А вот что Джордан произнес об возможной экранизации своих произведений: " - Интерес к возможности экранизации моих книг проявляли не раз. Одна телекомпания даже хотела приобрести права на создание сериала, но я, честно говоря, отнесся к их предложению с изрядной долей скептицизма. Поскольку книги очень насыщены событиями, сериал мог бы получиться очень длинным... В общем, пока все подобные предложения - все равно что дым на ветру. Более вероятно, что появится анимационный фильм, было обращение со стороны японской студии. Поживем - увидим..."

Сейчас писатель живет в городе Чарльстон (Южная Калифорния) вместе со своей любимой женой Харриет МакДугал (Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Тоr и которой он неизменно посвящает свои книги.

Среди увлечений писателя значатся рыбалка, покер, шахматы, бильярд и военная история.

Кто хочет продолжить ?
Серега
post 21.06.2004 - 11:46
Отправлено #2


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



-UNNAMED-, смотрите.. Опубликовано месяц назад.
-UNNAMED-
post 26.06.2004 - 00:08
Отправлено #3


Unregistered









Так это что ты показываеш ... страница биографии Джордана ... а это должин был быть форум ... Я вижу ты тут самый активный ... значит должин знать что такое форум ... :angry:
Исчезающий
post 26.06.2004 - 01:54
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



Так что никто не читал ... Р. Джордана - Колесо Времени ? я просто просто поррражаюся ...
Гога
post 26.06.2004 - 08:02
Отправлено #5


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 83
Регистрация: 17.04.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 332



Ну вот я читал... и что?
Прочитал все 9 томов и сказать в общем не о чем. Ждем продолжений. :blink:
Беда эта от того, что трудно что-то о незаконченном произведении.
Серега
post 26.06.2004 - 08:12
Отправлено #6


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



2-UNNAMED-
QUOTE
3.8 Не рекомендуется вставлять объемные цитаты с других сайтов. Лучше дать ссылку на нужную страницу, тогда те,
кто хочет, могут сами ознакомиться с исходным текстом.

Правила форума Марсианских Хроник.

еще раз.
Исчезающий
post 26.06.2004 - 23:57
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



Гога ... и как понравилось ? ... Ты же уже должен знать о десятой части этого цикла ... Перекрестки сумрака ... мне кто-то говорил что есть уже электроная версия этого тома ... так что если хош мош в инэте поискать
Но блин я только Возрожденный Дракон читаю ...
Исчезающий
post 27.06.2004 - 00:18
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



@- Ранд ал Тор
@- Мэтрим Коутон
@- Перрин Айбара
@- Эгвейн ал Вир
@- Морейн Седай
А вот ище рисунки



Кому интересно можете посмотреть ..... если еще не видели...
Серега
post 27.06.2004 - 01:21
Отправлено #9


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Перекрестки сумрака ... мне кто-то говорил что есть уже электроная версия этого тома

ПЕРЕКРЕСТКИ СУМЕРЕК, а по англицки Crossroads of Twilight .

Русская Электонная версия есьм на сайте Белоплашников
http://wot.boom.ru
Сергей Туманов
post 27.06.2004 - 07:09
Отправлено #10


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 824
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



Джордан был бы хорош, если б не был так долог. К 4 тому вся эта его опупея стала напоминать бесконечную мыльную оперу. И бессмысленную. А написано да, написано хорошо. Батальные сцены у него ИМХО лучшие из всей фэнтезятины.
Серега
post 27.06.2004 - 10:36
Отправлено #11


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Джордан был бы хорош, если б не был так долог.

Сериал НЕ затянутый - он просто ДЛИННЫЙ, что, впрочем, не является недостатком для заядлого читателя. :) :)
Русская фантастика
Исчезающий
post 27.06.2004 - 23:18
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



QUOTE
Джордан был бы хорош, если б не был так долог. К 4 тому вся эта его опупея стала напоминать бесконечную мыльную оперу. И бессмысленную


Я не понимаю что тебе в нем не нравится .... вот Толкин ... я его прочитал и мне мало ...

QUOTE
Я уже знал финальную сцену "Колеса времени" прежде, чем начал работу над первой книгой цикла. Первоначально я собирался написать 5-6 книг. Я не предполагал, что сериал станет таким длинным. Мне было необходимо объяснить уйму деталей, подробностей, особенностей культуры для того, чтобы читатель смог представить себе мир "Колеса времени" со всей его историей и мифологией во всей красе
Исчезающий
post 27.06.2004 - 23:20
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



QUOTE
ПЕРЕКРЕСТКИ СУМЕРЕК, а по англицки Crossroads of Twilight



А я в инэте где то читал что ПЕРЕКРЕСТКИ СУМРАКА
Исчезающий
post 27.06.2004 - 23:35
Отправлено #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



Слушайте люди ...... я чего то не могу понять одну вещь ... 3 - книга Возрожденый дракон ... 8 глава - Джарра ... почему там человек который имел доступ к волкам ... полностью перешол в волка ... а Ийлайс Мочира ( или как его там ... нипомню ) может сдерживать контакт с людьми и с волками олновременно ???
Серега
post 28.06.2004 - 01:19
Отправлено #15


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
А я в инэте где то читал что ПЕРЕКРЕСТКИ СУМРАКА

А у нас на заборе тоже много чего написано... :angry:
QUOTE
а Ийлайс Мочира

Кто?!! :( :angry:
QUOTE
или как его там ... нипомню

Во-первых, не помню (через "е" и раздельно) :angry:
Во-вторых, когда вспомнишь, тогда и напиши. :angry:
Гога
post 28.06.2004 - 14:48
Отправлено #16


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 83
Регистрация: 17.04.2004
Из: Новосибирск
Пользователь №: 332



Сюжет все-таки затянут. И вот почему. Он (сюжет) мне напоминает лавину. Путь от вершины горы к подножию сравнительно короткий, но по пути первый ком снега собирает за собой целую лавину. Что-бы описать все сюжетные ходы, не забыть всех героев, приходится тянуть основной сюжет бесконечно долго.
Исчезающий
post 28.06.2004 - 23:57
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



QUOTE
Кто?!!


1 - вая книга ( око мира ) глава " Волчий Брат " ... ...

QUOTE
Во-первых, не помню (через "е" и раздельно)
Во-вторых, когда вспомнишь, тогда и напиши.


Знаеш что ... у тебя ник неправильно написан ... не Серега ... а Серёга

Через букву (Ё) а не (Е) :P
Серега
post 1.07.2004 - 07:22
Отправлено #18


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 805
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



Говорит сам Оливер-Ригни младший:
QUOTE
“Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю.  В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фентези с рыцарями в сверкающей броне.“
Исчезающий
post 21.07.2004 - 03:36
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 26.06.2004
Из: Житомир
Пользователь №: 415



Здесь можно найти Интервью Р. Джордана

На Русском языке
BloodRaven
post 5.12.2004 - 00:34
Отправлено #20


Unregistered









Колесо времени- не мыльная опера, просто очень детально прорисованный мир, кто считает, что это мыльная опера может идти в психиатрическую лечебницу и биЦЦЦа головой об унитаз. Колесо времени даже масштабней властелина колец, и заметте, Джордан почти ничего не взял у других авторов!!!Все свое, родное. В общем класснsr книжкb. Кто не согласен, или согласен, или хочет пообщиться, или знает когда выйдет 10-я книга пмшите на мыло www.stalker276@rambler.ru

4 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 19.02.2006 - 06:35