IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Агонизирующий мир: бррр...

Mariner
post 5.03.2003 - 16:24
Отправлено #1


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Мне странно, что в обсуждениях нет этого рассказа. По-моему, его идея настолько отвратительна... Личность этого "художника" так отталкивает... В общем, сильная вещь. Именно благодаря идее. Потому как выполнен рассказ не слишком. Разговор в начале рассказа  Художника со своим киборгом звучит очень нудно и с претензией на профессиональность. Зря.
Child of Bodom
post 6.03.2003 - 06:57
Отправлено #2


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE
Мне странно, что в обсуждениях нет этого рассказа. По-моему, его идея настолко отвратительна... Личность этого "художника" настолько отталкивает...


Забавно :) Сходные впечатление испытывают абсолютно все, прочитавшие рассказ :)

QUOTE
В общем, сильная вещь. Именно благодаря идее.


Спасибо :)

QUOTE
Потому как выполнен рассказ не очень. Разговор в начале рассказа  Художника со своим киборгом звучит очень нудно и с претензией на профессиональность. Зря.


Мнение читателя - закон. Но, с другой стороны, перебороть себя не могу. Если пишу фантастику, то стараюсь, чтобы она была действительно научной. С этой целью перелопатил огромное количество книг по астрофизике, астрохимии, просто астрономии. Если упоминаю, скажем,  поломке ядерного реактора. то стараюсь описать, что за поломка, возможные причины... К сожалению, читателя, как правило, это выводит из себя. Часто ругаются, что работы получаются перегруженными техническими подробностями. Справедливо. Зачастую, действительно перегружены. :) Но, увы, иначе не могу. Это же научная фантастика. А не, скажем, фэнтези. 8-)

Еще раз благодарю за позитивный отзыв!

Успехов!

Автор.
Mariner
post 6.03.2003 - 11:12
Отправлено #3


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



Нам никогда не жалко поделиться своим мнением :)
А насчет насыщения фантастических произведений научными подробностями - ну что же, это не возбраняется, нужно только избегать ситуаций, когда тому, кто понимает, все уже известно, а тому, кто не понимает и не хочет понимать - неинтересно :)
post 7.03.2003 - 00:41
Отправлено #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Конечно можно ругать работу сколько угодно но мне понравилось В ней присутствует попытка создать действительно научно-фантастическое произведение а здесь без знания терминологии далеко не уедешь !
 Offline PM |
post 8.03.2003 - 18:07
Отправлено #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Ну не знаю даже. Произведение не должно быть нудным. А термины в неумелых руках могут этого прибавить. Конечно технические процессы и сопутствующая терминология это хорошо, но не стоит перегибать и превращать рассказ в подобие научного труда.

Вобщем я считаю что Агонизирующий мир Д.Лопухова как раз на грани.
Работа мне понравилась, но не из-за терминологии, а из-за интересной задумки автора сопоставить человеческий интеллект и образ мыслей с машинным.
Считаю что в большей степени автору удалось это сделать.

Голова  
 Offline PM |
Armiol
post 10.03.2003 - 18:23
Отправлено #6


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 168
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Ну, приступим.
Чайлд сужу объективно. Без всякого прошлого. Это на всякий решил тебе сообщить.

Рассказ понравился своей оригинальностью, хотя и черезмерно жестоко, на мой взгляд.

Но есть мелкие замечания:
1) Слишком серьезное углубление в тех.термины, теряется оживление рассказа
2) Я думаю, такую пушку на корабль изгнанника бы не поставили, т.к. он любую планету может смести, туже Землю, как плевок об асфальт. А если их 100 человек, они всю федерацию сметут. Я бы таких в псих.лечебницу отправлял, а не ссылал с матушки Земли.
3) "- Обшивка же оказалась не готовой к подобным испытаниям. Не выдержала трения. Обгорела" и "Система нормализации перегрузок сработала, видимо, в последний раз" вряд ли к таким "приборам" запчасти в каждом корабле есть, тем паче в пассажирском.
4) "Разрешения на посадку мне никто ни при каких условиях не даст." А при условии испепелить планету?
5) "Кельвин, бросив неодобрительный взгляд на картину, тихонько подкрался " хороший андроид, надеюсь Три закона роботехники Азимова на него действуют, а то андроиды уже спалили бы синим пламенем все планеты. Хотя, перечитал сейчас, нет не действуют. Вопрос: Почему андройды еще не перебили всех с таким-то уровнем интелекта?

Ну, вроде больше ничего такого нет. Только вот его сослали видимо, уже за мысли, потому как это дебют его.
Child of Bodom
post 10.03.2003 - 18:44
Отправлено #7


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE
Рассказ понравился своей оригинальностью, хотя и черезмерно жестоко, на мой взгляд.


Благодарю.

QUOTE
Но есть мелкие замечания:
1) Слишком серьезное углубление в тех.термины, теряется оживление рассказа


 Каюсь. Грешен. Но тут уж ничего не попишешь. :) Я - строгий сторонник позиции Лема в данном вопросе. Фантастика, ИМХО, должна быть научная. А наука - без тех. терминов - это уже не наука :)
 Хотя, конечно, прочие точки зрения так же имеют право на существование. Многие сторонники школы Кэмпбелла (Хайнлайн, Азимов) успешно избегали чрезмерной научности.

QUOTE
2) Я думаю, такую пушку на корабль изгнанника бы не поставили, т.к. он любую планету может смести, туже Землю, как плевок об асфальт. А если их 100 человек, они всю федерацию сметут. Я бы таких в псих.лечебницу отправлял, а не ссылал с матушки Земли.


МТ-16 - это не пушка. Это чертовски тяжелая взрывчатая хренотень. Думаю, можно расшифровать как Мега Тротил :) Конструкция n^n (Мегатонны мегатонн) :) В том мире, который описан в рассказе, его вполне можно купить на обычном черном рынке :) А Землю взорвать... Хм... Пока никто не пытался6 но ежелик желание возникнет, то и такие эксперименты проведутся. :))

QUOTE
3) "- Обшивка же оказалась не готовой к подобным испытаниям. Не выдержала трения. Обгорела" и "Система нормализации перегрузок сработала, видимо, в последний раз" вряд ли к таким "приборам" запчасти в каждом корабле есть, тем паче в пассажирском.


 На самом деле обгоревшая обшивка это, считай, что разбитое лобовое стекло у машины. Неприятно, но не смертельно.
 Выход из строя системы нормализации перегрузок - это, продолжая аналогию, как неполадка в карбюраторе. Исправляемая простейшим перебором. =) То есть чинимо, но, конечно, не в движении. :)

QUOTE
4) "Разрешения на посадку мне никто ни при каких условиях не даст." А при условии испепелить планету?


:)
 Такого оружия на корабле нет и быть не может. Мт-16 сперва надо установить на планете, причем, ни в одной какой-то точке, а желательно на достаточно широком периметре. А этого службы безопасности навряд позволят :)

QUOTE
5) "Кельвин, бросив неодобрительный взгляд на картину, тихонько подкрался " хороший андроид, надеюсь Три закона роботехники Азимова на него действуют, а то андроиды уже спалили бы синим пламенем все планеты. Хотя, перечитал сейчас, нет не действуют. Вопрос: Почему андройды еще не перебили всех с таким-то уровнем интелекта?


 Исключительно потому что я придерживаюсь гипотезы о невозможности войны людей и механизмов. Просто не представляю себе, что, скажем, мой компьютер, даже будучи разумным, решит надавть мне по шее и захватить власть над Землей :))

 Благодарю за отзыв!
 Успехов.

 С Уважением, Лопухов Дмитрий.
Rashevsky_Mihail
post 11.03.2003 - 15:56
Отправлено #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 4.03.2003
Из: Донбасс
Пользователь №: 38



Однако...
Хм, мне даже нечего сказать, надо же. До самого конца картинка никак не складывается, всё заменяет поток научных терминов и предположений. Иногда хочется поапплодировать гениальным конструкторам, которые сделали такой живучий корабль. Иногда удивлённо приподнимается бровь, когда понимаешь, насколько выносливы пассажиры - это ж надо - корабль разогнался в тысячи раз больше, а на организме человека это нисколько не отображается!
Но всё меркнет перед тем, насколько циничным и чудовищным оказывается творчество этого художника. Это действительно вызывает омерзение!
И вот из-за этой задумки автора сделать из творца уничтожителя цивилизаций можно закрыть глаза на излишнюю нагромождённость текста рассказа описаниями технических проблем при аварии корабля и др.
Оценка по десятибальной - 8.
Child of Bodom
post 25.03.2003 - 12:47
Отправлено #9


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



QUOTE
И вот из-за этой задумки автора сделать из творца уничтожителя цивилизаций можно закрыть глаза на излишнюю нагромождённость текста рассказа описаниями технических проблем при аварии корабля и др.
Оценка по десятибальной - 8.


 Благодарю покорнейше за позитивный отзыв и высокую оценку моих литературных потуг :)

 Успехов!

 С Уважением,
 Лопухов Дмитрий.

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 30.08.2021 - 08:03