IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> #1 ИскИн пятого поколения, Обсуждение рассказа

Прохор
post 15.08.2004 - 10:07
Отправлено #1


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



На конкурсе Совершенный разум опубликована первая работа - ИскИн пятого поколения. Т.к. конкурс анонимный, автору присвоен никнейм "Участник_1":

...Опорожнив мочевой пузырь, Дик жадно приник к трубке. Вода имела солоноватый привкус и резко пахла — фильтры комбеза полного цикла уже давно требовали замены. Но юноше эта жидкость всё равно показалась вкуснее самого изысканного тауского коктейля. Брезгливости он не чувствовал, она пропала четыре месяца назад.
Прошло около двадцати стандартных часов с тех пор, как Дик сходил в туалет по маленькому. Пил он в последний раз, соответственно, тогда же.
Воды хватило только на то, чтобы сполоснуть рот. Перед тем как сделать глоток, парень немного подержал жидкость во рту, гоняя из одной щеки в другую, пытаясь растянуть удовольствие. Не известно, когда вновь можно будет утолить жажду. С каждым циклом перерывы увеличивались, да и качество воды заметно падало...

Работа доступна по адресу: https://mars-x.ru/konk/4/136_1.shtml

Предлагаю обсудить.


--------------------
Вперёт, Марс зовёт!
Серега
post 15.08.2004 - 10:43
Отправлено #2


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
На четвёртый желудок обычно прекращало «плющить»


У него что четыре желудка? Или же здесь надо «на четвертые стуки» (дабы не повторять слово день)

QUOTE
Первые две недели шахтёрский комплекс ещё продолжал жить прежней жизнью. Шесть шахтёров в три смены вкалывали на «стенодробилке»,


Повтор: шахтерский – шахтеры.

____________________________________________________________

В общем, рассказ не понравился. Скучно, не увидел ни одной яркой идеи.
ИМХО, возникает такое чувство, что последний абзац написан для того, чтобы подогнать рассказ под тему конкурса.
blew.zardalu
post 15.08.2004 - 13:10
Отправлено #3


Неофит
**

Группа: Участники
Сообщений: 97
Регистрация: 12.01.2004
Из: Ханты-Мансийск
Пользователь №: 224



QUOTE
Установить удалось только логическое ядро ИскИна, а дополнительный программный пакет — «эмоциональная составляющая», «составляющая — совесть» и «чувство юмора», инсталлироваться отказался.


О! Узнаю микрософт =)

QUOTE
Чистый не замутненный глупыми предрассудками и убогой моралью интеллект! Это ли ни совершенный разум?


Да как же! Очень по человечески с чужой смерти выгоду получать. И вообще кажется таких "совершенных разумов" маньяками или беспредельщикам. Цель оправдывает средства и все дела, слишком человечно.


--------------------
Какое мне дело, я буду молчать.
Сергей Туманов
post 16.08.2004 - 06:27
Отправлено #4


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 819
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



а меня позабавило другое

"От панели управления горнопроходческим танком, в кабине которого сейчас находился Дик, к нейрошунту, вживленному парню за ухом в основании черепа, тянулся оптико-волоконный кабель"

господа, если уж сейчас беспроводная технология развивается семимильными шагами, какие к чертям кобеля в будущем, тем более ведущие в человеческие мозги? Забудьте вы старые добрые киберпанковские фишки.
хотя это я так, придираюся wink.gif


--------------------
тут
Red Horse
post 16.08.2004 - 08:02
Отправлено #5


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 276
Регистрация: 19.03.2004
Из: Латвия, Рига
Пользователь №: 296



Для начала надо убедится, подходит ли рассказ к теме "Совершенный разум". На мой взгляд, вряд ли. Тема искуственный интеллект пожалуй бы подошла. Даже гипотетическая тема борьбы с пиратством. Но вот что такого непонятного в представленной автором концепции разума? Вроде ничего и нет. Даже развития нет, скорее следует говорить об деградации по вине безответственного сисадмина.
Если отвлечься от темы задания, то рассказ довольно сильный. Тема, конечно, достаточно популярная, да ничего. Правда, удручают определённые логические несоответствия. Приведу один пример. Как следует из второй части рассказа, технологии развлечения совершили новый виток развития и воздействие совершается непосредственно на мозг. Так не логично ли предположить, что брошенные шахтёры предпочли бы уйти в виртуальную реальность, нежели умирать голодной смертью?
Сергей Туманов
post 16.08.2004 - 09:41
Отправлено #6


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 819
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



QUOTE
Для начала надо убедится, подходит ли рассказ к теме "Совершенный разум". На мой взгляд, вряд ли.


да, согласен. По крайней мере незамутненный моралью интеллект человек оченно даже может представить. Вот у Гитлера, например, такой был biggrin.gifbiggrin.gif


--------------------
тут
Первый
post 16.08.2004 - 10:30
Отправлено #7


Unregistered









Спасибо всем за критику. Особенно Серёге за поиск ляпов.

Попробую оправдаться, хоть это и не благодарное дело всё постфактум объяснять. Опус сочинялся именно к данному конкурсу. Тренировался перед Грелкой.

2 Серёга
QUOTE
ИМХО, возникает такое чувство, что последний абзац написан для того, чтобы подогнать рассказ под тему конкурса.

Вполне возможно, т.к. последний абзац был написан самым первым, а сам опус писался уже к нему.

2 blew.zardalu
QUOTE
О! Узнаю микрософт =)

Была такая идея. Да Лука опередил. =)

2 Сергей Туманов
QUOTE
господа, если уж сейчас беспроводная технология развивается семимильными шагами, какие к чертям кобеля в будущем, тем более ведущие в человеческие мозги? Забудьте вы старые добрые киберпанковские фишки.
хотя это я так, придираюся

Вообще-то идея была в том, что на комплексе люди работают с устаревшим оборудованием. Жаль, что она не просматривается.
Кстати, из киберпанка я только «Матрицу» и «Джонни Мнемоника» смотрел. Ну ещё псевдопанк от Луки читал. Так что большинство компьютерных фишет продукт моего собственного больного воображения.

2 Red Horse
QUOTE
Для начала надо убедится, подходит ли рассказ к теме "Совершенный разум". На мой взгляд, вряд ли. Тема искуственный интеллект пожалуй бы подошла. Даже гипотетическая тема борьбы с пиратством. Но вот что такого непонятного в представленной автором концепции разума? Вроде ничего и нет. Даже развития нет, скорее следует говорить об деградации по вине безответственного сисадмина.

В теме "Совершенный разум", помниться, обсуждали вопрос, как показать разум умнее героя или автора. А почему собственно совершенный разум должен буть обязательно умным. Совершенство, имхо, это прежде всего гармония. В этом отношении опус показывает, что один голый интеллект не совершенен.
Что же до категорий, которые не может представить современный человек, то я сам их не могу представить, т.к. являюсь как этим современным человеком. :P
На форуме кто-то уже говорил, что понятия "СовРаз" и "непонятные категории" две вещи несовместные, и я склонен с этим согласиться.

2 Red Horse
QUOTE
Правда, удручают определённые логические несоответствия. Приведу один пример. Как следует из второй части рассказа, технологии развлечения совершили новый виток развития и воздействие совершается непосредственно на мозг. Так не логично ли предположить, что брошенные шахтёры предпочли бы уйти в виртуальную реальность, нежели умирать голодной смертью?

Каюсь, моя недоработка. Не рассмотрел альтернативные варианты поведения людей.

Сочинитель
Ч. фигвам
post 16.08.2004 - 18:03
Отправлено #8


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 111
Регистрация: 16.04.2004
Пользователь №: 327



Итак, в очередной раз убедился, что первый рассказ на конкурсах, как правило, плохонький.
Сюжет мутный-мутный. Гамерство какое-то. Толком ничего непонятно. Видимо, автор обчитался лукьяненских произведений про драйверов (кажется, так они назывались). Где здесь совершенный разум? Где?
Язык тяжел. Читается с напрягом. Текст напоминает непрополотую грядку. Автор очень любит слова уже, эта, еще и все. Достаточно взглянуть на первый абзац. Уберите «уже», «эта» и от этого текст станет куда чище.
Словом, очень плохо.

C уважением,
Черный фигвам


--------------------
Обожаю фэнтези!
Mariner
post 17.08.2004 - 03:43
Отправлено #9


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



QUOTE
к нейрошунту, вживленному парню за ухом в основании черепа

Где-где ухо? Мутантов развелось...

Также мне непонятно, почему во второй половине сисадмина зовут то Джон, то Дик ("отдал Дик голосовой приказ операционной системе", "Джон до сих пор не понял, как...")


--------------------
О роза, с синевой
Из радуг и алмазин,
Тягучий роспуск твой,
Как сна теченье, связен.
Борис Пастернак
Дэн Шорин
post 17.08.2004 - 09:22
Отправлено #10


Unregistered









ИМХО: Рассказ, может быть выйдет в финальную часть, но победителем этого конкурса он не будет.

QUOTE(Сергей Туманов)
господа, если уж сейчас беспроводная технология развивается семимильными шагами, какие к чертям кобеля в будущем, тем более ведущие в человеческие мозги? Забудьте вы старые добрые киберпанковские фишки.


А в некоторых местах шахтёры до сих пор работают на оборудовании 19 века... И безо всяких там ИскИнов - у некоторых людей тоже модуль "совесть" непроинсталлирован.

QUOTE
Где-где ухо? Мутантов развелось...

А это был расширенный LPT-порт, прямо от уха и до уха

Автору респект.
AlMaz
post 17.08.2004 - 09:39
Отправлено #11


Свихнувшийся ёжик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 608
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 264



QUOTE
ИМХО: Рассказ, может быть выйдет в финальную часть, но победителем этого конкурса он не будет.

ИМХО,рассказ будет финалистом только в случае маленького кол-ва конкурсных рассказов и их низкого уровня. Хотя, последний конкурс (ЗМ-1) показал, что ожидается как минимум десяток рассказов очень хорошего уровня.
Удачи!


--------------------
Мы уходим, мы канем в лету.
После нас ликует усталость,
После нас остается жалость
Этой жизни надменно простой.
(Черный кофе "Белый ветер")
Дэн Шорин
post 17.08.2004 - 10:06
Отправлено #12


Unregistered









QUOTE
ИМХО,рассказ будет финалистом только в случае маленького кол-ва конкурсных рассказов и их низкого уровня.


Скорее "...БОЛЬШОГО кол-ва работ и их низкого уровня".
osa
post 17.08.2004 - 12:17
Отправлено #13


Книжный червь
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 732
Регистрация: 17.11.2003
Из: Воронежская область
Пользователь №: 172



Не знаю, мне поначалу казалось, что кто-то над чайлдовым "Мэйнстримом" решил постебаться. Потом вижу - концовка другая, но все равно не вдохновляет sad.gif


--------------------
Чтение вредит вашему невежеству
Сергей Туманов
post 17.08.2004 - 12:39
Отправлено #14


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 819
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



QUOTE
господа, если уж сейчас беспроводная технология развивается семимильными шагами, какие к чертям кобеля в будущем, тем более ведущие в человеческие мозги? Забудьте вы старые добрые киберпанковские фишки.



А в некоторых местах шахтёры до сих пор работают на оборудовании 19 века... И безо всяких там ИскИнов - у некоторых людей тоже модуль "совесть" непроинсталлирован


ага, тока когда дело дойдет до инсталляций в мозги (если дойдет) - кобелей не останется. Маленький инфракрасный (или ишо какой-нибудь ) порт и очередной Билли Гейтс, контролирующий человечество на уровне сознания. Через спутники. blink.gifВот будет антиутопия! Одни зомби и только на уровне подсознания люди остаются людьми. Как вам такое? Пойти накалякать шо ли? cool.gif


--------------------
тут
Григорий
post 17.08.2004 - 14:17
Отправлено #15


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



QUOTE
Одни зомби и только на уровне подсознания люди остаются людьми. Как вам такое? Пойти накалякать шо ли? 

Опоздали. Лукьяненко опередил biggrin.gif


--------------------
А еще у меня есть кавказская овчарка...
Сергей Туманов
post 17.08.2004 - 16:51
Отправлено #16


Мастер "собак"
*****

Группа: Участники
Сообщений: 819
Регистрация: 26.02.2004
Пользователь №: 271



QUOTE
Опоздали. Лукьяненко опередил



какой ужас! biggrin.gifbiggrin.gifа его опередила еще куча народу


--------------------
тут
Серега
post 18.08.2004 - 00:15
Отправлено #17


Генерал штаба
******

Группа: Отключенные
Сообщений: 1 779
Регистрация: 20.03.2004
Из: Колпино
Пользователь №: 299



QUOTE
Спасибо всем за критику. Особенно Серёге за поиск ляпов.

Рад стараться. Поисчу, может еще чего-нибудь найду. smile.gif
QUOTE
Итак, в очередной раз убедился, что первый рассказ на конкурсах, как правило, плохонький.

Пионера - это те кто первыми идут по минному полю. smile.gif
Им как правило памятники не ставят. smile.gif
QUOTE
Хотя, последний конкурс (ЗМ-1) показал, что ожидается как минимум десяток рассказов очень хорошего уровня.

Было девять за два дня, значит тут должно быть в раоне сотни. biggrin.gif
Анри Гарм
post 18.08.2004 - 15:45
Отправлено #18


Unregistered









Сделал мини-обзор на три рассказа, но не могуих никуда впихнуть. Ладно, обойдемся.
Удачи. Анри Гарм.
AlMaz
post 18.08.2004 - 15:56
Отправлено #19


Свихнувшийся ёжик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 608
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 264



QUOTE
Сделал мини-обзор на три рассказа, но не могуих никуда впихнуть. Ладно, обойдемся.
Удачи. Анри Гарм.

Как на три? huh.gif
Их всего два пока!!!


--------------------
Мы уходим, мы канем в лету.
После нас ликует усталость,
После нас остается жалость
Этой жизни надменно простой.
(Черный кофе "Белый ветер")
Первый
post 18.08.2004 - 17:25
Отправлено #20


Unregistered









От млин! Такой симпатичный (оригинальный вроде бы) сюжетик сочинился ещё один. Интересно, если я второй опус напишу, можно ли будет его здесь на форуме выложить? Нравится мне тутошняя критика. =)

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 15.05.2011 - 20:35