IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Дмитрий Перовский - Ветер

Armiol
post 13.03.2003 - 11:54
Отправлено #1


Шпион
***

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 10.03.2003
Из: Иваново
Пользователь №: 5



Работа понравилась, персонаж действительно вышел живой, каким и должен быть настоящий человек.
Достаточно интересные и оправданные размышления придают этой работе определенный художественный колорит.

О настоящей физике я не говорю, потому как слабо в этом разбираюсь.

Что смутило в этой работе:

1)  "долбанной, извините мадам, планеты"
Во-первых, за такую фразу извинился, еще он там говорил и "Хреновый ", "паршивый", "дрянь" и ничего.
Во-вторых, он вроде с мужиком разговаривал, а тут на тебе мадам. Если честно, я бы на месте того чела, ему по лицу ударил.

2) "Стикс объявили закрытой зоной. " Я всегда думал, что закрытые зоны надо не только объявлять, но и патрулировать. А так как капитан шел, на подбитом корабле, то наверное, не смог лихо проскальзнуть мимо маяков и патрулей.

3) "Ведь я умею разговаривать с ветром, а этому умнику уж очень хотелось поговорить" после моего прочтения я не нашел, где он там разговаривал с ветром, помимо того, что ветер ему мозги мешал.

Исходя из всего вышесказанного поставил бы 8 из 10.Ведь я умею разговаривать с ветром, а этому умнику уж очень хотелось поговорить
Child of Bodom
post 13.03.2003 - 13:22
Отправлено #2


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



 "Ветер", автор - Дмитрий Перовский.

 Занятный рассказ. Наконец-то, не сказка, а научная фантастика. Радует.
 Но вот антураж, задумка... Увы... Такое впечатление, что автор задался целью написать гибрид "Соляриса" и "Непобедимого" Лема. Разве что вместо таинственного живого океана - ветер Стикса.
 Когда прочитал фразу "...что присутствует на Стиксе некое поле энтропии, воздействующее, в первую очередь, на разум в любой форме" хотел вообще бросить читать. :( Нельзя же так. Почти слово в слово повторять уже написанное ранее.
 Верю, что автор не собирался заниматься плагиатом. Видимо, просто не повезло натолкнуться на уже разработанную задумку.
 
 Порадовали грамотные описания, занятная метода изложения. Но, увы, в свете чудовищной вторичности замысла, работа оставила скорее неприятное впечатление.
 
 Автор, извините, если что не так.
 Не обижайтесь.
 Все вышенаписанное - мое сугуболичное ИМХО.
 
 Успехов!
 
 С Уважением, Лопухов Дмитрий.
Mariner
post 14.03.2003 - 11:34
Отправлено #3


Водоворот
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 448
Регистрация: 22.01.2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 33



У меня в последнее время тоже возникла такая грустная мысль - что в научной фантастике все уже написано и придумано.
Я тоже заметила схожесть с "Солярисом", только узнаю здесь еще и рассказ Брэдбери "Заснувший в Армагеддоне". Возможно, кто-то третий заметит что-либо еще. А что остатется делать - перепевать да компоновать по-новому старые сюжеты или ударяться в безудержный стеб...
Грустно...
Вот здесь не поняла: "выкинуло из горящего кометой корабля". Не совпадает с моими представлениями о кометах. Во всяком случае, о горящих аки факел кометах ни разу не слышала.
demian_dik
post 15.03.2003 - 00:05
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 14.03.2003
Пользователь №: 12



Гм, когда писал рассказ, то совершенно не думал о первичности или вторичности. Просто приходят в голову мысли я их и пытаюсь выразить. А что не вторично? Тема любви, тема жизни или смерти, да даже все те же полеты в космос... Солярис? Возможно... Я не большой поклонник Лема, о "Солярисе" имею представление скорее по фильму Тарковского. А свои рассказы я вообще не отношу к категории научной фантастики, скорее философской. Фантастика - это, по моему собственному мнению, просто анатураж, декорация, допущение. Все равно всегда главным останется человек и его эмоции, поэтому всегда больше внимания уделяю героям, нежели описаниям гипердрайвов или синхронизации туннельного перехода.

Что касается непонятностей и вопросов.

"долбанной, извините мадам, планеты"

герой сидит в баре, полного народом. Рядом и бармен, и еще кто-то... Вы уверены, что эту историю он рассказывает одному человеку? Ему все равно, он рассказывает ее скорее для себя, а случайные слушатели сменяют друг друга и рассказчик не замечает этого.  

"Стикс объявили закрытой зоной"

Ну, объявили и ладно. Это, как табличка "Не влезай - убьет". Что, у каждой трансформаторной будки поставить по часовому?

"Ведь я умею разговаривать с ветром, а этому умнику уж очень хотелось поговорить"

Разговор - это, прежде всего, обмен информацией. Обмен информацией происходил.

"выкинуло из горящего кометой корабля"

Да, я тоже думал над этим сравнением. Но, человек, который наблюдал полет кометы в космосе, вполне может сравнить ее с посадкой корабля. Вокруг кометы - оболочка из газа и обломков, вокруг корабля - облако плазмы, за кометой тянется шлейф, за кораблем так же. Корабль горит в атмосфере совершенно не факелом, а комета, конечно же, не горит. При вхождении в атмосферу комета взорвется и распадется на множество обломков... Вероятно это сравнение, действительно, не очень удачное, обещаю убрать.

А, на самом деле, рассказ называется "Ветер. Мужская версия". Есть еще "Женская версия" и "Версия для собаки". Недели через две выложу все вместе в свой раздел на СИ

 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 17.12.2005 - 05:38