IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> 2ой тур: оценки Александра Тюрина

Child of Bodom
post 7.10.2004 - 17:17
Отправлено #1


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



А. Тюрин
Вот мои оценки и небольшие комменты по конкурсным рассказам:

Пересмешник 5

Не совсем понятно, зачем автору понадобился такой интернационал на борту. Все эти народности, от негров до немцев, на самом-то деле имеют свою специфическую ментальность, свой колорит речи.
В общем, градус достоверности из-за этих Джимов и Ллойдов сильно упал. А вот робот весьма удачен. Побольше бы таких сочных персонажей.

Идея рассказа не плоха, хотя и не нова. Бог не в бревнах, а в ребрах, как говорили староверы.
Но развязка превращает научно-фантастический рассказ в притчу. Получается какой-то жанровый диссонанс.
-----------

Тупой 6

Очень спорный рассказ. И название неплохое, и недурственная научно-фантастическая идея, иногда превращающаяся в философскую метафору. Но написано с привлечением большого количества штампов, и это портит впечатление.

Принцессы, императоры, заемные киношные выражения. В общем, автору есть что совершенствовать.
----------------------------

Середина бесконечности 7

Суперкомпьютер-отец, суперкомпьютер-сын... Долго думал, тянет ли это на киберпанк. Впрочем, какая разница. Написано неплохо.
-------------------------

Закон лягушки 7

Приятная сказка в научно-фантастической упаковке
-------------------

Неспящие 5

Высшая сила, заботящаяся о мировом гомеостазе, пришла к нам теперь в виде робота.
Истории на эту тему повторяются раз за разом и всегда пользуются успехом.
В отличие от многих других конкурсных рассказов здесь есть сюжет. Но отсутствие научно-фантастического стержня портит дело. Высшие силы находятся все-таки не в ведении НФ.
--------------------

Призрак Разума 4

Технология "суперсэндвичей" - в принципе технология сегодняшнего дня. На какое-то отдаленное будущее не тянет. В появление сверхразума на этом суперкомпьютере я не поверил. Автор что-то не договаривает :)
----------------------------------

Арнольд 5

Понравилось то, что автор умеет изобразить гибридные ныне не существующие виды разума. И делает это с юмором. Читать приятно, но сухого остатка не остается.
---------------------

Спам 4

Настроился на киберпанк. Однако в мире, где бегают сверхзвуковые такси, существует всего лишь два вида ввода: клавиатурный и голосовой. Из-за этого я сразу скис. :)

Здесь есть научно-фантастическая идея, но реализована она слишком простыми неувлекательными средствами. Впрочем, у автора еще все впереди.
-------------------

Улыбка Токэды 4

Мистика меча. Дух буси вселяется в научного сотрудника. Из этого следует все остальное.
Недеяние через деяние и сатори над располовиненным трупом первого встречного. Произведение годится для экранизации в Голливуде. Вот и все, что могу пока сказать.
-----------------------------------

Вирус 5

Кроме научно-фантастической идеи в рассказе ничего нет. Однако, насколько мне не изменяет память, идея имеет патентную чистоту, хотя и кажется на что-то похожей.

Автору надо, в принципе, почитать о принципах построения литературных произведений, и тогда он будет вполне подготовлен для работы в узких рамках твердой фантастики
-----------------

Мой тихоня 6

Хорошо, но не оригинально. Про сверхдетей, для которых материя уже не оковы, читано не раз.
Про авторов, которые начитались Чжуаньцзы и Лаоцзы, тоже слышали :)

Читается тем не менее на одном дыхании. Автор - будущий мастер философского рассказа. Наш Борхес.

Posts in this topic


 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 12.11.2021 - 16:44