IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> 2ой тур: оценки Звездочета

Child of Bodom
post 15.10.2004 - 06:33
Отправлено #1


Человек с мозгом вомбата
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 629
Регистрация: 21.02.2003
Из: Воронеж
Пользователь №: 10



Звездочет.

1. "Мой тихоня"

Если честно, при первом прочтении мне рассказ не очень понравился. Собственно, по гамбургскому счету у меня и сейчас наберется немалое количество претензий. Тем не менее, на общем фоне рассказ выгодно выделяют достаточно неплохо раскрытая тема и нестандартный стиль. Хотя стиль этот неплохо бы немного подчистить - некоторые предложения уж очень переутяжелены.

2. "Вирус"

Когда рассказ минимум на 50% состоит из вступления - это явный перебор. Впрочем, это и не рассказ вовсе, скорее этюд. Язык - нормальный, стиль - не очень (одни БОЛЬШИЕ БУКВЫ чего стоят...). Достаточно много штампов. Идея... "...А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира, разумные вирусы, которые поселяются в теле человека и заставляют его делать, что им угодно" (с) Здесь, правда, симбионты - что тоже свежей идеей не является. А уж предположение о следующей стадии даже гипотетическим назвать нельзя - они просто высосаны главным героем из пальца.

3. "Улыбка Токэды"

Рассказ начался очень бойко - я даже зачитался. Увы, чем дальше - тем становилось все хуже и хуже. Я даже не буду заострять внимания на провалах в стилизации (типа "Я не буду фанфароном"). Просто полезли откровенные штампы и банальщина. А уж "лекция" про единую теорию поля и вовсе заставила меня заскрипеть зубами. Нет, к научным огрехам я вообще-то очень снисходителен, но когда, в "лучших" традициях Головачева, откровенные глупости вещаются с видом пророка... Н-да. Идея... Ну, "Путь меча" Олди я тоже читал. Плюс - вспоминается мне рассказ кого-то из "ненаших" классиков про нож Джека-Потрошителя. Он тоже, гм, "улучшал" похожим образом своего владельца.

4. "Спам"

Что ж, вполне симпатичный этюд. Порадовало описание восприятия мира слепым человеком. Причем сделанное так, что о его слепоте можно догадаться только постфактум. Это оправдывает стилевые огрехи типа чрезмерного обилия прилагательных (практически неизбежная вещь в принципе при описаниях). Идея тоже любопытна, хотя я с ней и не согласен - тут, по моему мнению, делаются чересчур глобальные выводы из частных случаев. С интересом прочитал про происхождение слова "спам" - если честно, не знал.

5. "Арнольд"

Пожалуй, самый удачный по исполнению рассказ. Приятный язык, хороший стиль. Яркие, выпуклые, не картонные образы персонажей, каждый - со своей манерой речи. Немного огорчает только отсутствие сильной и нетривиальной идеи. Имеющаяся - симпатична, не более.

6. "Призрак разума".

С самых первых строчек - обилие эпитетов превосходных степеней. Да и вообще в рассказе, на мой взгляд, слишком много экспрессии. Неоправданной экспрессии. Идея... Может быть, конечно, я что-то упустил, но смысл рассказа сводится к тому, что в компьютере завелась какая-то загадочная фиговина. И все. Хм, а дальше-то что? Ну завелась и завелась, вы ее, кстати, дустом не пробовали? А совершенный разум тут причем? Обратное написание буквы "N" за его признак не канает, увы.

7. "Неспящие"

А это уже другая крайность - не этюд, а рассказ, больше похожий на отрывок романа. Много не очень нужных в рассказе подробностей, не работающих на сюжет. Например, от меня ускользнул смысл "лекции" в аэрокаре - тем более, что тот, кто скрывался под маской "робота" явно и сам все это знал. Язык более-менее нормальный, только хочу посоветовать простенькое мнемоническое правило: если глагол отвечает на вопрос "что делать/что сделать" (на конце - мягкий знак), то пишется "-ться" ("пытаться достичь"). А если на вопрос "что делает" (без мягкого знака) - то "-тся" ("катится в Ад"). С запятыми тоже надо поаккуратнее. Идея со сном интересная, хотя и не совсем новая, а вот идея, что кто-то искусственно притормаживает прогресс человечества - увы, очень затертая. Ссылки на сверхъестественные сущности мне тоже не очень глянулись.

8. "Закон лягушки"

Старая сказка на новый лад. Так как это сказка, про, например, плавающий остров на Сатурне говорить ничего не будем. Только вот - тема-то где? Пара слов про Сью - это как-то маловато будет. Хотя образ "измерений разума" - очень даже любопытен. Язык неплох, стиль тоже нормальный. Но, как я уже сказал, главная идея рассказа - очень старая, к тому мораль сия подается уж больно "в лоб".

9. "Середина бесконечности"

Человечный, добрый и хорошо написанный рассказ. И пусть ничего нового не сказано, все равно получилось вполне симпатично. Немного смутила строчка про 30 килобайт - таких вот заигрываний с читателем я не очень люблю. Да и размышления про середину бесконечности - они, конечно, красивы, но довольно бессмысленны.

10. "Тупой"

Как человека встречают по одежке, так и рассказ встречают по первому абзацу. У Вас, автор, он производит достаточно неблагоприятное впечатление. К счастью, в дальнейшем ситуация значительно улучшается. В итоге получаем бойко написанную космооперу с (surprise, surprise) вполне интересной и нестандартной идеей.
Вообще, если оценивать только идею, этот рассказ - явный лидер и, если бы остальные слагаемые были на том же уровне, сомнений в первом месте у меня бы не было.

11. "Пересмешник"

Прочитав про "массивного газового гиганта", я решил рассказать про масло, которое я ел (намазав на хлеб, естественно) за завтраком. Оно было очень масляное... Прочитав про "тахионный преобразователь", "альбедо", "гиперболическую траекторию" (и т.д.) мне захотелось заметить, что, как "серьезное лицо - еще не признак ума", так и обилие научной терминологии - еще не показатель "научности" произведения (вспомним, опять же, Головачева). Но я продолжал читать ("не скажу, что это подвиг, но, вообще, что-то героическое в этом есть"), и знаете что? Я, пожалуй, лучше промолчу...

Мои оценки.

К сожалению, мне не удалось найти рассказа, которой устроил бы меня по всем параметрам ("если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...") Так что десять баллов так в мешке и остались. Остальные же...
Впрочем, вот список:

9 баллов:

"Арнольд"
"Тупой"

8 баллов:

"Середина бесконечности"

7 баллов:

"Мой тихоня"
"Спам"

6 баллов:

"Закон лягушки"
"Неспящие"

5 баллов:

"Улыбка Токэды"

4 балла:

"Вирус"
"Призрак разума"

2 балла:

"Пересмешник"


--------------------
"I really feel that for my generation in science fiction, the web is our spaceship..." © Bruce Sterling.

Posts in this topic
Child of Bodom   2ой тур: оценки Звездочета   15.10.2004 - 06:33
Jubi Lee   Так. Не пОняла: почему Туманова никто не поздравля...   15.10.2004 - 20:10
Дэн Шорин   Я болею за Туманова! Но его рассказ чересчур...   15.10.2004 - 21:31
Ч. фигвам   А я болею за себя:)) Хотя, если победит Тупой, то...   15.10.2004 - 21:49
Сергей Туманов   Издеваешся? :D тут уж сомнений нет - победит ...   16.10.2004 - 04:51
Серега   Сергей, и даже после этого ты будешь утверждать, ...   16.10.2004 - 05:39
Сергей Туманов   буду и утверждаю! :D :D :D у нас с тобой...   16.10.2004 - 05:47
Серега   Ну ладно там у меня одного, так уже который челов...   16.10.2004 - 06:01
Морак   Кто против - пусть построит машину времени и скаж...   16.10.2004 - 10:25
Дэн Шорин   Да ладно тебе... Арнольд один из самых слабых ра...   16.10.2004 - 11:15
Jubi Lee   Интересно, когда камрад Чайлд собирается заканчива...   16.10.2004 - 11:39
Дэн Шорин   Наверное, он над оценками думает... :rolleyes:   16.10.2004 - 13:36
Прохор   Он ждет моих оценок, видимо. Осталось очень немн...   16.10.2004 - 14:32
Сергей Туманов   Арнольд хорошо написан, наверное лучше всех, это ...   16.10.2004 - 15:10
Дэн Шорин   А "Тупой" не твёрдая НФ? :huh:   16.10.2004 - 15:19
Сергей Туманов   Тупой - НФ, т.к. основан на научной теории, но: 1)...   16.10.2004 - 15:36
Jubi Lee   Мы такую пакость натворили? :unsure: Просим прос...   16.10.2004 - 15:41
Олег   quote]А жюрям приходится руководствоваться собстве...   17.10.2004 - 00:06
Серега   Во т после такого и возникает вопрос: а может Арн...   17.10.2004 - 00:19
Сергей Туманов   по вашему принцессы Атлантиды - научный факт? :...   17.10.2004 - 07:27
Сергей Туманов   да Григорий его скорее всего написал. "Птиц...   17.10.2004 - 07:29
Сергей Туманов   Кстати, давайте поговорим о принцессах в Космосе. ...   17.10.2004 - 08:00
Григорий   Увы, не я. Я отписался некоей занудной вещью, кот...   17.10.2004 - 17:08
Дэн Шорин   Представь себе ситуацию, что императорская семья...   17.10.2004 - 20:10
Сергей Туманов   Генетические манипуляции - только для какой-то сем...   17.10.2004 - 20:17
Дэн Шорин   Вариант два. Преодоление горизонта событий с раз...   17.10.2004 - 20:34
Серега   Тут надо обратится к истории. Если я не ошибаюсь,...   18.10.2004 - 05:29
Сергей Туманов   раньше Дюны был Э. Гамильтон со Звездными Короля...   18.10.2004 - 05:53
Серега   А какой это год?   18.10.2004 - 05:59
Сергей Туманов   вроде 50 какой-то. Но до него тоже кто-то был.   18.10.2004 - 06:02
Серега   гм, не читал, посему ничего сказать не могу.   18.10.2004 - 06:11
Дэн Шорин   А какой это год? [/quote] 1949 :)   18.10.2004 - 11:04


 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 29.10.2021 - 05:16