Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Он-Лайн интервью с Шалтаем
Mars-X :: Форумы по фантастике > Проекты > Фэнзин «Шалтай-болтай»
Pages: 1, 2
Олег
Прежде всего - доброго времени суток! У меня не так много денег, кои еще именуются рублями, но периодически я готов отвечать на ваши вопросы о фэнзине по всем возможным направлениям ваших логик. Обещаю, если вопрос будет направлен не мне, а скажем, Ольге Кавеевой, Андрею Тужилкину, или, не дай Бог! самому Завгару!!! я обязательно передам их им непосредственно и ответ, с задержкой на пару дней, изложу вам их словами.
Сегодня, часов до трех, я буду готов отвечать на все ваши вопросы сам.
Guest
Хех! С оффтопом всё ясно! Почитал ваши правила "2.5 Если обсуждение уходит в сторону от первоначальной, то для продолжения беседы лучше создать новую тему. Сообщения,
не соответствующие теме (оффтопик), удаляются модератором." Так что про оффтоп можно было и не спрашивать... Правило 3.7 что значит излишнее форматирование? и как это 3.1 На форуме не используется мат в открытой форме ?
Не знаю под каким ником к вам зарегистрироваться на Гондоре я "Играющий с ветром".
Олег
Привет, "Играющий с ветром"! Относительно излишеств - всякому играющему всегда мало правил-побеждающему их много... даже те, что есть - его ограничивают. Такова Правда жизни. Впрочем, что такое Жизнь?
Дэн Шорин
Олег, а когда будет новый номер Шалтая? И остались ли в редакции предыдущие номера (т.е. можно ли будет заказать бандеролью десять разных номеров Шалтая?
Олег
Четвертый номер выйдет в декабре. В настоящее время имеются номера 1-нет, 2-немного, 3-еще достаточно. Как только получим регистрационные бумаги объявим подписку, цену, сроки и т д.
Roland
Мне очень хотелось бы знать, где в Волгограде можно купить "Шалтай Болтай"?

Я говорю про киоски (конкретные адреса). Буду рад узнать места.
А то я уже пару месяцев купить хочу!
Дэн Шорин
А обложку нового номера увидеть где-нибудь можно? Кстати, он уже вышел?
Олег
QUOTE
Мне очень хотелось бы знать, где в Волгограде можно купить


В Волгограде ШБ (начиная с февраля) можно будет купить в киосках МК и некоторых книжных магазинах. В частности: Книжный город, Кассандра, Топ-книга, Книга - это на Тракторном(бывший Кагиз.

QUOTE
А обложку нового номера увидеть где-нибудь можно? Кстати, он уже вышел?


Хоть мы и хвалим постоянно нашу типографию, но перед Новым Годом они нас таки выкинули из очереди, поскольку шла масса срочных заказов уже оплаченных. Завтра ложимся на станок.
Дней через семь появилмся на свет.
Относительно обложки могу только сказать: на первой полосе - рисунок Ильи Комарова: "Сон", на четвертой полосе - постер Валентина Калининского "Мрак" из его серии к НД.
Обложку выложу на сайт вероятно к выходным.
Roland
Жаль в этойм списке не оказалось "Диалога" и "Книго-мира", но хоть Кассандру знаю!
В феврале обязательно куплю!
Олег
Мы только начинаем осваивать книжные магазины... зарегистрировались же только в конце декабря. Так что все только начинается
Олег
QUOTE
В Волгограде ШБ (начиная с февраля) можно будет купить в киосках МК и некоторых книжных магазинах. В частности: Книжный город, Кассандра, Топ-книга, Книга - это на Тракторном(бывший Кагиз.


Вот теперь могу сообщить с полной определенностью:

Значимо так... ШБ 4-й номер продается в киосках Московский Комсомолец по цене 38 рэ, в киосках на трамвайных остановках по цене 45 рэ,в магазинах.

Кассандра. Топ-книга, бывший кагих на Трахторном продавать нас пока отказались.

В понедельник, 21-го 4-й номер появится в Книжном городе, это бывшая Волжаночка, рядом с ЖД Вокзалом, в магазинах Деловай книга и в Диалоге, что на Аллее Героев. Вот такие дела. В Москве, 3-й и 4- й номера можно купить в етро "Дмитровская", торговые ряды у турникета ж/д платформы "Дмитровская" (от Москвы), павильон № 77

Продолжаем работать дальше. У кого появится непреодолимое желание посодействовать пишите, подскажем что нужно сделать.
Ч. фигвам
Здравствуйте, Олег. Сегодня получил журнал, календарики и закладки. Словом, спасибо три раза. Сижу – читаю. Надеюсь, не в последний раз опубликовался в вашем замечательном журнале.

С уважением,
Степан.
Ветер
Откуда такое странное название Шалтай-болтай для фантастического журнала? blink.gifНе дизориентирует ли оно любителей фантастики? И какое то оно - ээ... - как для детей до 13 лет.
Олег
QUOTE
Откуда такое странное название Шалтай-болтай для фантастического журнала?


"Существовал клф «Зазеркалье» в Волгограде, и члены клуба, собираясь по будням и праздникам имели обыкновение зачитывать друг другу рассказы и стихи, пародии и юморески. Конечно все это попадало в клубный альбом (4 тома), но мне казалось логичным размножить это в качестве фэнзина;

В клуб нередко приносили фэнзины, выпущенные в других клубах и присланные кому-либо из наших;
- у меня на работе было несколько компьютеров, и, хотя это были «Электроники», в которых был к тому же некомплект узлов, но техническая база для издания имелась.

Название фэнзина придумалось исходя из названия клуба, то есть я перелистала кэрроловскую «Алису» и решила, что «Шалтай-Болтай» будет хорошо отражать как содержание, так и регулярность выхода... "
R`Ольга Кавеева


QUOTE
Не дизориентирует ли оно любителей фантастики? И какое то оно - ээ... - как для детей до 13 лет.


По моему... напротив, оно оригинально выделяет наш журнал из всех остальных... и именно таким названием. Когда мы решали начать выход в формате журнала, я настоял на сохранении оригинального названия. А зачем менять то, чему в этом году исполняется 10 лет.
Ведь не название определяет популярность... хоть "какашкой" назовите. Главное чтобы это была такая какашка - какашище!!!
Jubi Lee
А мне журнал никак не приходит. sad.gif
Олег
QUOTE
А мне журнал никак не приходит.


Ну, это у же к Почте России вопросик. Вроде заказными отправили. Должно дойти. А вот когда...?
Jubi Lee
Понятно.
Guest
Привет всем волгоградцам от Валерия Цыганова (случайно сюда забрел...)
Олег
QUOTE
Привет всем волгоградцам от Валерия Цыганова


А кто такой? Почему не знаю...
Ветер
QUOTE
"Существовал клф «Зазеркалье» в Волгограде, и члены клуба, собираясь по будням и праздникам имели обыкновение зачитывать друг другу рассказы и стихи, пародии и юморески.


У меня уже давно чешутся руки создать в Томске КЛФ. Говорят, когда-то таковой у нас был. Но больше к сожалению не существует.

Трудность в том, что мало кто представляет себе, что это такое - КЛФ. Кто является его членами. Где он собирается. Чем занимается. На какие деньги существует. У меня конечно имеются свои интересы (чтение фантастики, написание рассказиков - по крайней мере один написал smile.gif), но, мне кажется, дело должно быть ставиться шире, чем интересы одного человека, иначе оно умрет.

Из вашего сайта и ссылок на истории КЛФ Волгограда не нашел ответов. Может посоветуете что-нибудь?
Олег
QUOTE(Ветер @ 23.03.2005 - 19:41)
QUOTE
"Существовал клф «Зазеркалье» в Волгограде, и члены клуба, собираясь по будням и праздникам имели обыкновение зачитывать друг другу рассказы и стихи, пародии и юморески.


У меня уже давно чешутся руки создать в Томске КЛФ. Говорят, когда-то таковой у нас был. Но больше к сожалению не существует.

Трудность в том, что мало кто представляет себе, что это такое - КЛФ. Кто является его членами. Где он собирается. Чем занимается. На какие деньги существует. У меня конечно имеются свои интересы (чтение фантастики, написание рассказиков - по крайней мере один написал smile.gif), но, мне кажется, дело должно быть ставиться шире, чем интересы одного человека, иначе оно умрет.

Из вашего сайта и ссылок на истории КЛФ Волгограда не нашел ответов. Может посоветуете что-нибудь?
.




Привет, Ветер!
Организация КЛФа дело непростое, для этого нужно "гореть" этим. У нас в Волгограде, да и везде в СССР КЛФ создавались энтузиастами фантастики, и держались на личностях. Сегодня положение во многом изменилось... В первом номере альманах ШБ, надеюсь, он выйдет летом, мы с Борисом Завгородним начнем большой разговор об истории Волгоградского КЛФ Ветер Времени и об истории Советского - Российского фэндома вообще. Надеюсь, вам это будет интересно. Что касается истории КЛФов, то наиболее большой материал вы можете найти на Русской Фантастике. Там есть специальный раздел. Мы на своем сайте, я, собственно говоря, пока не могу широко, да и немного, представить его историю, ибо это огромная работа, а времени для нее совсем нет. В будущем - сделаю, постараюсь. Пока - вы можете зайти по ссылке Шалтая на фэндом Волгограда и там найти работу Ирины Карповой Путеводитель по Волгоградской фантастике". Там же есть ссылка на старенький, давно заброшенный сайт, КЛФ Зазеркалье - какие-то материалы выложены там. Но опять же - как создавался КЛФ, кто его организовал и его историю Ветер Времени - скорее всего, можно будет почитать именно в нашем альманахе.
Совет могу дать только один: хотите что-то сделать - делайте все сами, и народ к вам потянется, а мы сможем подержать вас площадкой для публикации ваших материалов, как художественных, так и публицистических. Взаимно было бы интересно наладить между редакцией и Томском канал реализации Шалтаев для ваших любителей фантастики.
Кстати, если у вас был КЛФ - а ведь точно какой-то был, вам стоит поискать его фэнов, они, возможно, вам помогут хотя бы советом. Подробнее я расспрошу Бориса Завгороднего, он наверняка много чего знает о фантастике и фэн-движении в Томске.
Удачи вам. Олег.
AlMaz
Уважаемые Дамы и Господа! Можно ли узнать судьбу рассказов, высланных ещё в середине января. Я понимаю: конкурс-конкурсом. Специально ждал окончания. Но у Вас на сайте написано, что ежели в течении месяца ответа не будет можно Вас дёргать.
Спасибо.
Олег
QUOTE(AlMaz @ 24.03.2005 - 15:43)
Уважаемые Дамы и Господа! Можно ли узнать судьбу рассказов, высланных ещё в середине января. Я понимаю: конкурс-конкурсом. Специально ждал окончания. Но у Вас на сайте написано, что ежели в течении месяца ответа не будет можно Вас дёргать.
Спасибо.
.




Скорее всего, в эти субботу - воскресенье мы сообщим авторам о судьбе их рассказов.
Jubi Lee
Олег, а когда выйдет следующий номер журнала? Вроде пора уже.
Олег
QUOTE(Jubi Lee @ 31.03.2005 - 15:34)
Олег, а когда выйдет следующий номер журнала? Вроде пора уже.
.




1-й номер Шалтая выйдет в апреле..., получается, как в прошлом году. Нам пока никак не удается выровнять выход номеров. В этом году постараемся эту ситуацию исправить. Но, увы, не все зависит только от нас.
Jubi Lee
Спасибо.
А намекнуть про содержание?wink.gif
Олег
QUOTE(Jubi Lee @ 31.03.2005 - 15:42)
Спасибо.
А намекнуть про содержание?wink.gif
.



Вероятно, анонс номера мы сдлаем через недельку... возможно.
Олег
Немного о проблеме распространения Шалтая:
Хотелось бы, чтобы наши читатели имели возможность не только по почте покупать журнал, но и в своих городах. К сожалению, выхода на магазины у нас нет, да и прохладно книжники сегодня относятся к продаже периодики. Увы, но сети киосков для нас тоже недоступны - в некоторых фирмах ставят неприемлемые условия, как например, в Волгоградских киосках "Московский комсомолец" Они за право продавать номера в их киосках просят оплачивать 100-150 руб. в месяц за каждый киоск. Поэтому у нас остается только три возможности донести Шалтай до наших читателей: Это уже упомянутая мной Почта России, клубы любителей фантастики и распространители. Собственно - если кто-то возьмется в своем городе продавать Шалтай, мы всегда готовы засотрудничать. Мы можем в любой город отправить десяток экз. за свой счет, а по прошествии месяца получить той же почтой деньги за девять экз. Разумеется, такая практика может существовать только на доверии. Надеемся, что такие помощники у Шалтая появятся.
Murkrut
QUOTE(Олег @ 1.07.2005 - 16:21)
Мы можем в любой город отправить десяток экз. за свой счет, а по прошествии месяца получить той же почтой деньги за девять экз. Разумеется, такая практика может существовать только на доверии. Надеемся, что такие помощники у Шалтая появятся.

А что, интересное предложение, надо подумать.
Олег
QUOTE(Murkrut @ 1.07.2005 - 21:01)
QUOTE(Олег @ 1.07.2005 - 16:21)
Мы можем в любой город отправить десяток экз. за свой счет, а по прошествии месяца получить той же почтой деньги за девять экз. Разумеется, такая практика может существовать только на доверии. Надеемся, что такие помощники у Шалтая появятся.

А что, интересное предложение, надо подумать.
.




Кстати будет сказать - Тула уже подключилась.
Michelsled
Добрый всем день! Когда же, когда выйдет очередной номер?!! biggrin.gif
Олег
QUOTE(Michelsled @ 15.07.2005 - 14:56)
Добрый всем день! Когда же, когда выйдет очередной номер?!! biggrin.gif
.



Второй номер уже сверстан и вычитывается... Скорее всего он выйдет через неделю-две, в конце июля...
Дэн Шорин
А обложка уже готова?
Олег
Обложку мохно глянуть здеся:
http://www.shaltay.mars-x.ru/sh_27/p_1.htm
Олег
"Если Астрахань - могу подсказать"
К нам кто-то забрел из Астрахани?! Ребята, мы предпринимали попытки продавать свой журнал в вашем городе, но никто не хочет даже сообщить телефон магазина "Сердолик" - мы бы туда обратились, а еще лучше, чтобы кто-то из любителей фантастики стал нашим распространителем, а то позор: город рядом, а связей нет! rolleyes.gifОльга Кавеева.
Олег
Однако некоторое затишье наблюдается на марсе э... некоторое время. Что так? Неужели это кризис?
Казнедей
Намечаются ли у Вас новые конкурсы?
Тут автор из Минска спрашивает, у нас ведь в Минске даже КЛФа нет, и уж тем более изданий, специализирующихся по фантастике.
Олег
QUOTE(Казнедей @ 27.11.2005 - 23:03)
Намечаются ли у Вас новые конкурсы?
Тут автор из Минска спрашивает, у нас ведь в Минске даже КЛФа нет, и уж тем более изданий, специализирующихся по фантастике.
.



29-го января на Марсе будет объявлено о проведении конкурса ШБ... тема, номинации, правила... и так далее. Заходите.
Олег
Ни единожды писал фанам Вавилона 5, Звездных войн, ролевикам и реконструкторам... и только некоторые из них откликались, а в основной своей массе - люди полностью закомплексованы - ну нет у них даже намека на предмет общения... Вот после этого и думай: идиоты что ли - ну почему они, достаточно молодые люди, не хотят общаться, писать о своих встречах... Вывод только один - страх перед общением.
Так может быть - кто-то из среднего и (вроде как высшего образования) найдет в себе силы и расскажет нам о Зилантконе, Варкрафте, Итильском драконе, Генуэзском шлеме, .. и. т. д.
Олег
QUOTE(Олег @ 28.11.2005 - 18:55)
QUOTE(Казнедей @ 27.11.2005 - 23:03)
Намечаются ли у Вас новые конкурсы?
Тут автор из Минска спрашивает, у нас ведь в Минске даже КЛФа нет, и уж тем более изданий, специализирующихся по фантастике.
.



29-го января на Марсе будет объявлено о проведении конкурса ШБ... тема, номинации, правила... и так далее. Заходите.
.




Небольшое уточнение - время начала конкурса сместилось на 17-е декабря. Время для написания произведений увеличивается (с учетом праздников и долгих январских выходных) до 1-го февраля.
Это предварительная информация.
17-го я все изложу на форуме, В ЖЖ _shaltay, и на портале.
Фанг
QUOTE(Олег @ 3.12.2005 - 02:32)
Ни единожды писал фанам Вавилона 5, Звездных войн, ролевикам и реконструкторам... и только некоторые из них откликались, а в основной своей массе - люди полностью закомплексованы - ну нет у них даже намека на предмет общения... Вот после этого и думай: идиоты что ли - ну почему они, достаточно молодые люди, не хотят общаться, писать о своих встречах...
.


Что вас конкретно интересует? smile.gif
Олег
QUOTE(Фанг @ 18.01.2006 - 04:28)
QUOTE(Олег @ 3.12.2005 - 02:32)
Ни единожды писал фанам Вавилона 5, Звездных войн, ролевикам и реконструкторам... и только некоторые из них откликались, а в основной своей массе - люди полностью закомплексованы - ну нет у них даже намека на предмет общения... Вот после этого и думай: идиоты что ли - ну почему они, достаточно молодые люди, не хотят общаться, писать о своих встречах...
.


Что вас конкретно интересует? smile.gif
.



Конкретно меня интересуют участники этих движений, которым есть что предложить читателям Шалтая... материалы о предмете увлечения, клубах, встречах, конвенциях...
Док ПА
Добрый день, Олег!

Я понимаю, сейчас конкурс и времени не хватает, но я хотел узнать только - дошли ли до редакции мои рассказы. Дата отправки: 14.01.06.
Спасибо!

С уважением,
Александр Варский
Олег
Анонс 4-го номера Шалтая (выход в феврале)
Статья номера
В. Нестеров: Когда сироты маршируют

Зеркала
Кэрли: На Генуэзском шлеме
Роланд и Морион: Молот ведьм
Н. Маркелова: СтарКон 2005

Слова...
Ю. Галанина: Нафаня
Зимородок: Стихи
А. Куламеса: Крест
К. Чеширский: Стихи
Н. Макеева: Коробочка
Я. Разливинский: Источник
Д. Дзыговбродский: Стихи

Дебют
Н. Дьяченко: Большая игра
В. Гон: Вечный бой
А. Афимьин: Сказочка
О. Крымов: Чтобы убить

Пересмешки
Н. Болдырева: Вор
С. Стрельченко: Вегетарианское кафе для вампира
В. Слюсарев: «Ночь темнеет за углом...»
Р. Годельшин: Да твою же мать!

Детская площадка
Д. Володин: Уничтожение Зла

Отражения
А. Грант: Классика жанра. С. Диш: Пир для фанатов Мартина. С. Неграш: Кто стрелял в дракончика Глипа? Воплощенная задумка автора. О дивный новый мир. Г. Смиренская: Рецензии. Н. Маркелова: Посмотревшему – смерть, или посмотрел сам, дай посмотреть другому. О.К.: Рецензия.

В гостях у «Шалтая»
Группа Theos
Олег
QUOTE(Док ПА @ 10.02.2006 - 11:06)
Добрый день, Олег!

Я понимаю, сейчас конкурс и времени не хватает, но я хотел узнать только - дошли ли до редакции мои рассказы. Дата отправки: 14.01.06.
Спасибо!

С уважением,
Александр Варский
.





Названия рассказов, плизз
Док ПА
Спасибо! Все понял.
Олег
Специально для фанов Вавилона 5...
Наверное нужно готовить материал о сериале (история создания и так далее... примерно, как мы делали по SW)
Дэн Шорин
QUOTE(Олег @ 10.02.2006 - 13:30)
К. Чеширский: Стихи


Олег, а можно поконкретнее, какие стихи там выходят?
Олег
[quote=]
Олег, а можно поконкретнее, какие стихи там выходят?
.

[/quote]

Завтра. У меня верстка на работе лежит. И почему мы до сих пор не на домашнем приводе работам? Опять отстаем...
Yomi
Здравствуйте, Олег.
Разрешите узнать - дошли ло ли моё произведение до Шалтая по электронной почте. Посылал в конце декабря. Название - "Пустой Океан". Спасибо smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.