Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Есть желание - публиковаться!"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Проекты > Фэнзин «Шалтай-болтай»
Pages: 1, 2
Олег
Шалтай-болтай с нового года выходит не только в статусе зарегистрированного издания... , напоминаем нашим читателем и авторам, что.... - даже одна рецензия, опубликованная в журнале - является основанием для получения авторского экземпляра, который высылается за счет редакции. Конечно. мы всегда будем желать видеть на страницах фэнзина именно широкие, масштабные реценции, но и от малой формы своемыслия - мы никогда не откажемся, особенно - если она (в смысле - мысль) будет великолепной, точной, мудрой...
Roland
Я значит рассказ пишу.
Вроде бы ни чего, но... я все-таки новичек и не расчитываю на то, что он представляет из себя Шедевр smile.gif)
Допустим, рассказ отвергнут, но могу ли я надеятся на то, что кто-то из создателей пришлет мне рецензию, дабы помочь моему развитию?
Ч. фигвам
QUOTE(Roland @ 12.01.2005 - 20:25)
Допустим, рассказ отвергнут, но могу ли я надеятся на то, что кто-то из создателей пришлет мне рецензию, дабы помочь моему развитию?

Должен Вас огорчить. Если рассказ отвергнут, то вам не пришлют ничего. Рецензии были в моде в Советское время, теперь так не принято. В ответ будет только тишина. Проше разместить рассказ на каком-нибудь литсайте, попросить его откоментировать. Еще лучше поучаствовать с ним в каком-нибудь конкурсе, чтобы узнать мнение.
Roland
А почему отвергнутых не извещают?
Приходит много работ и отвечать на все...эээ...не хочется? Если так, то я понимаю...
Ч. фигвам
QUOTE(Roland @ 12.01.2005 - 21:01)
Приходит много работ и отвечать на все...эээ...не хочется? Если так, то я понимаю...

Именно так. Изд-ва и редакции журналов завалены рукописями, поэтому с новичками не церемонятся. Такова правда жизни.
Морак
QUOTE
А почему отвергнутых не извещают?


Ну почему же - извещают. Если вы проявите настойчивость, то получите лаконичное "ваш рассказ нам не подходит" без указания причин. Как правило.
Олег
QUOTE
Должен Вас огорчить. Если рассказ отвергнут, то вам не пришлют ничего


Вот так вот - без меня меня и поженили.
Для развития кругозора сообщаю: редакция отвечает на все предложения авторов - и на публикуемые, и на отвергнутые. Рецензии мы не делаем, но краткое обоснование (очень общее) Кавеева автору отписывает.

QUOTE
Проше разместить рассказ на каком-нибудь литсайте, попросить его откоментировать. Еще лучше поучаствовать с ним в каком-нибудь конкурсе, чтобы узнать мнение.


Это верно.

QUOTE
редакции журналов завалены рукописями, поэтому с новичками не церемонятся


Предложений хватает, но до такого хамства мы пока не дошли. Напоминаю, что политика ШБ, это прежде всего поддержка молодых авторов.

QUOTE
ваш рассказ нам не подходит" без указания причин. Как правило.


Кака правило, Кавееева пишет автору обоснование отказа. Иногда это три слова, а бывает и целое предложение, а то и два.
Серега
QUOTE
Кавееева

А что такая странная фамилия?

Сразу дам ответ на вопрос, на который Олег мне ответил:

Ответ дается в течении месяца.
Олег
QUOTE
А что такая странная фамилия?


Фамилия редактора - "Кавеева"
Впрочем, спасибо, что остановились только на лишней букве, а то ведь могли бы еще потребовать паспорт, проверить регистрацию...
Серега
QUOTE
Фамилия редактора - "Кавеева"

Вот я и думал вдруг:
а) фамилия поменялась
б) редактор поменялся.

Я серьезно спрашивал. wink.gif
DenFighter
У меня такой вопрос, на сколько различен уровень авторов? Может мне со своими опусами и соваться нечего? Хотя вроде на лит. сайтах совсем уж разгромных рецензий не было. Были и приятные и конструктивная критика тоже была smile.gif
Jubi Lee
А можно я тексты сына Даньки восьми лет пошлю? У него и проза, и стихопусы имеются.wink.gifВ лягушатник.smile.gif

Роланд, кто мордочку менять будет, я или вы? biggrin.gif
Олег
QUOTE
У меня такой вопрос, на сколько различен уровень авторов? Может мне со своими опусами и соваться нечего? Хотя вроде на лит. сайтах совсем уж разгромных рецензий не было. Были и приятные и конструктивная критика тоже была


Волков боятся - в лес не ходить


QUOTE
А можно я тексты сына Даньки восьми лет пошлю? У него и проза, и стихопусы имеются


Восемь лет, говорите? Да он у вас гений наверное! Впрочем, ответ всегда один... он уже написан выше.
Морак
QUOTE
Цитата
ваш рассказ нам не подходит" без указания причин. Как правило.



Кака правило, Кавееева пишет автору обоснование отказа. Иногда это три слова, а бывает и целое предложение, а то и два.


В моём комме речь шла не только о "Шалтае". Хотелось написать хорошие слова, как-то выделить... но потом подумала: ещё решат, что подлизываюсь biggrin.gif
Не, мне ваш отказ понравился wink.gif
Ч. фигвам
Олег, не хотел женить без жениха, честно-smile.gif) Просто ситуация в целом достаточно скверная. Иногда даже подтверждения не присылают. Как в бездонную бочку отсылаешь. А Шалтай да, отвечает. Кратко. -smile.gif)
Олег
QUOTE
Хотелось написать хорошие слова, как-то выделить... но потом подумала: ещё решат, что подлизываюсь


Странное нынче время - хорошее говорить народ стесняется...


QUOTE
Просто ситуация в целом достаточно скверная. Иногда даже подтверждения не присылают. Как в бездонную бочку отсылаешь. А Шалтай да, отвечает. Кратко.



Всегда прошу Кавееву давать авторам ответ подробнее. Буду настойчивее. Что касается подтверждений - все просто: настройте свой почтовик на запрос подтверждения получения письма.
Морак
QUOTE
Странное нынче время - хорошее говорить народ стесняется...

Да не - просто подлиз и тусовщиков никто не любит. А я в первых рядах "нелюбящих"...
Голубчик Антон
Олег!

Не получаю потверждения о получении тобой писем.
Может, Магов.ру перестали архивы пересылать? Если так то готов выложить статью в сети в течении 24 часов. линк кину.

пока есть вот что:
http://zhurnal.lib.ru/editors/o/oberon_r_r/bvi.shtml

к енму есть фото

и
http://zhurnal.lib.ru/editors/o/oberon_r_r/pazzle-1.shtml
(думаю, что не формат, но вдруг). к нему есть иллюстрация.

И ищщо:
На "авторской странице" на "Шалтае" указана библиографическая Информация Сергея Чекмаева, а не моя wink.gif
-deathwisher-
скажите, а какого рода фантастику вы принимаете к публикации?
Олег
QUOTE
скажите, а какого рода фантастику вы принимаете к публикации?


Просто фантастику, хорошую, интересную, умную, оригинальную... а какие критерии еще существуют. Если вопрос касается объема, то в фэнзин идут рассказы, а повести и романы мы будем рассматривать в альманахи.
Олег
Для всех, кто собирается посетить Росскон 2005. Хотим напомнить марсианам и не только им... в редакции будут ждать ваши впечатления о коне в писменном и фото виде. Можно написать статью, можно краткое впечатление - пять-шесть предложений, но обязательно с фото. Возможны варианты.
Берегите печень!!! Сохраняйте разумную трезвость.
Гость из Прибалтики
А иноземцам можно участвовать? В плане подписки и призов smile.gif
Roland
Олег, а как понимать тему "Хищные Вещи..."
Может есть что-то конкретное? Если нет, то тема практически свободная? Тем более на МХ её даже не написали.
Roland
И еще, можно поподробнее узнать о поблицистике. Писать про что хотим? Та, что ли?
Олег
QUOTE
А иноземцам можно участвовать? В плане подписки и призов


Материалы присылайте, в случае публикации авторский экз редакция вам вышлет. А вот подписки у нас пока нет. Призы, если будет на то воля "Большого жюри" - тоже вам отправим.
Олег
QUOTE
а как понимать тему "Хищные Вещи..."
Может есть что-то конкретное? Если нет, то тема практически свободная?

Мы посоветовали всем конкурсантам перечитать этот роман Стругацких. А дальше - кто как увидит, кто что увидит...
Олег
QUOTE
И еще, можно поподробнее узнать о поблицистике. Писать про что хотим? Та, что ли?


Вы можете писать про что хотите, а мы будем вас читать и думать - про что вы написали. А тема у конкурса все-таки есть, и ее очень хочется увидеть в ваших произведениях. Вот сидите и думайте - о чем это я здесь написалsmile.gif
Roland
А что если я знаком с творчеством братьев, но не читал указанного произведения? Можно ли писать рассказ в таком случае? Допустят ли его до конкурса?
Олег
QUOTE
А что если я знаком с творчеством братьев, но не читал указанного произведения? Можно ли писать рассказ в таком случае? Допустят ли его до конкурса?


А справка от бартьев у вас будет, что с их творчеством все-таки знакомы??? Печать и подпись "-шт. обязательныsmile.gif
А если серьезно, то прочитайте, батенька, непременно.
Дэн Шорин
QUOTE(Олег @ 17.01.2005 - 16:37)
Для всех, кто собирается посетить Росскон 2005. Хотим напомнить марсианам и не только им... в редакции будут ждать ваши впечатления о коне в писменном и фото виде. Можно написать статью, можно краткое впечатление - пять-шесть предложений, но обязательно с фото. Возможны варианты.
Берегите печень!!! Сохраняйте разумную трезвость.

А что фотографировать? Себя любимого рядом с мэтрами? Или же что-то конкретное: открытие там, как Воха спортом заниматься будет...
Олег
QUOTE
А что фотографировать? Себя любимого рядом с мэтрами?


Ну, это вы уже сами решайте!
А когда писать свои заметки о коне станете - чем-то ведь нужно их проиллюстрировать?
Ч. фигвам
Здравствуйте, Олег. Ежели не секрет, то когда начнется рассылка авторских экземпляров последнего номера? Больно уж чебургены хороши-smile.gif)

С уважением,
Степан.
Олег
QUOTE
Здравствуйте, Олег. Ежели не секрет, то когда начнется рассылка авторских экземпляров последнего номера? Больно уж чебургены хороши


Наша неорганизованность (журнал делается "на ходу") пока не преодолена. Журналы уже приготовили для рассылки - ждем зарплату. Надеюсь числа 15-го смогу пойти на почту и отправить все бандерольки.
AlMaz
Уважаемый Олег, как узнать дошло ли до редактора (или специального человека, занимающимся данным вопросом) отправленное письмо. Данное письмо было отправлено полторы недели назад и оно (письмо) не связано с проходящим в данный момент конкурсом.
Спасибо.
Олег
QUOTE
Уважаемый Олег, как узнать дошло ли до редактора (или специального человека, занимающимся данным вопросом) отправленное письмо. Данное письмо было отправлено полторы недели назад и оно (письмо) не связано с проходящим в данный момент конкурсом.


Если вы отправили письмо на адрес fantastika@vlink.ru
то могу сказать, что письмо еще не получено по причине отсутствия доступа к ящику. Денег я должен провайдеру. Как только оплачу - сразу сниму почту и тогда смогу вам ответить определенно.
AlMaz
QUOTE
Если вы отправили письмо на адрес fantastika@vlink.ru

А если я отправил на ящик shaltay@mars-x.ru? как было рекомендовано на самом сайте Шалтая?
Если я туплю ohmy.gif- прошу меня поправить и указать точный адрес.
Ещё раз огромное спасибо.
Олег
QUOTE
А если я отправил на ящик shaltay@mars-x.ru? как было рекомендовано на самом сайте Шалтая?


Значит письмо уже дошло.
Приходило несколько рассказов. Ответ на эти письма мы дадим в течении месяца... примерно.
Олег
Хочу задать вопрос нашим авторам и читателям... скорее даже читателям: обычно, во всяком случае, раньше, публикации вызывали какую-то реакцию... непонятно с чем связанно наступившее "гробовое молчание". Не сомневаюсь - самим авторам, чьи рассказы у нас публикуются, тоже было бы небезынтересно почитать критику на свои произведения. Да и в целом - мнение читателей бесценная помощь редакции. Так что... будем ждать.
Кощей
А рецензии на произведения с каким сроком давности принмаются? И какого объёма они должны быть?
Олег
QUOTE(Кощей @ 10.07.2005 - 01:35)
А рецензии на произведения с каким сроком давности принмаются? И какого объёма они должны быть?
.




Рецензии мы советуем авторам писать 3-х видов: На вечные книги - Основание, Дюна и т. п., на книги двух-трех летней давности, если книги того заслуживают, и на только что вышедшие...
Так же можно писать рецензии на фильмы, игрушки, коны, творческие встречи, и вообще - на творчество авторов, но это уже, скорее - аналитические статьи.
Есть еще один критерий, на наш взгляд, безошибочный - писать рецензии на то, о чем вам очень хочется рассказать.
Олег
Относительно объемов: Мы рекомендуем писать рецензии размером 2500 знаков с пробелами по статистике Ворд 9-м кеглем, (форматирование по ширине), это примерног одна страница А5.
Статьи разумеется могут... и должны быть по-больше, но не нужно сильно их раздувать.
Темный
Я написал один маааленький рассказик, даже кто-то сказал, что это не рассказ, а притча. Такие произведения вы принимаете?
Олег
QUOTE(Темный @ 7.08.2005 - 23:49)
Я написал один маааленький рассказик, даже кто-то сказал, что это не рассказ, а притча. Такие произведения вы принимаете?
.



Если произведение фантастика... литература... почему нет - присылайте, почитаем, ответим.
Кавеева
Дорогие авторы, меня умиляют вопросы типа "А я вот написал, а можно я пришлю?" blink.gifТак и чувствуешь непроизнесенное "А вы не покусаете меня?" ph34r.gifДа как вам сказать... wink.gifВо всяком случае всё хорошее мы публикуем, авторам не грубим нервы ваши бережем... Так что присылайте смело, робкие вы наши.....
Кощей
Выслал вам свою рецензию (я - Роман Королёв). Пробный камень, так сказать. smile.gif
Олег
QUOTE(Кощей @ 9.09.2005 - 15:44)
Выслал вам свою рецензию (я - Роман Королёв). Пробный камень, так сказать. smile.gif
.




Получили
Кавеева
QUOTE(Олег @ 9.09.2005 - 22:19)
QUOTE(Кощей @ 9.09.2005 - 15:44)
Выслал вам свою рецензию (я - Роман Королёв). Пробный камень, так сказать. smile.gif
.




Получили
.

Кавеева
Ошибка
Кавеева
QUOTE(Кавеева @ 17.09.2005 - 15:34)
QUOTE(Олег @ 9.09.2005 - 22:19)
QUOTE(Кощей @ 9.09.2005 - 15:44)
Выслал вам свою рецензию (я - Роман Королёв). Пробный камень, так сказать. smile.gif
.




Получили
.


.




Рецензия интересная, скорее всего пойдет в 5 номер журнала. Присылайте еще. rolleyes.gif
Кощей
QUOTE(Кавеева @ 17.09.2005 - 16:41)
QUOTE(Кавеева @ 17.09.2005 - 15:34)
QUOTE(Олег @ 9.09.2005 - 22:19)
QUOTE(Кощей @ 9.09.2005 - 15:44)
Выслал вам свою рецензию (я - Роман Королёв). Пробный камень, так сказать. smile.gif
.




Получили
.


.




Рецензия интересная, скорее всего пойдет в 5 номер журнала. Присылайте еще. rolleyes.gif
.



Ух, здорово. smile.gifА когда ориентировочно выйдет этот номер? Ещё вышлю непременно. smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.