Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 1: Grim - "Мышеловка"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Child of Bodom
Grim - "Мышеловка".

Качаем, читаем, обсуждаем.
Аббадон
Смог прочитать только до середины. Есть проблемы с языком - канцеляризмы и косноязычие. Еще возникло чувство, что автор сам не понимает, о чем пишет. Научно-техническая составляющая ниже плинтуса.
Вывод: учить мат. часть.
Корвин
рассказ пока прочел только 1 страницу... Но вопрос хочу задать уже сейчас: интересно, не принадлежит ли перу этого автора рассказ "Спасти"? wink.gif
Grim
То Аббадон:
QUOTE
Научно-техническая составляющая ниже плинтуса

Скорее всего. Не техник. Кивните на ляпы. А лучше проконсультируйте smile.gif

То Корвин:
Письмо по проекту без ответа. ?
Ветер
А мне наоборот в отличие от предыдущих отзывов именно язык понравился. smile.gifТакой неторопливый. Я не нашел канцеляризма.

Мне правда не понятно, в чем же особенность рассказа. Рассказ назван Мышеловка. Ну да. Влад был вроде пойман. Неясно кем, зачем и почему отпущен. Такое впечатление, что часть рассказа, посвященного мышеловке, не содержит центральной идеи. Так мне показалось. Собственно я не понял и концовки. Поему старикан, нашедший Влада, оказался мертв после того, как на него напал кот??? Почему в его глазах застыл ужас? И в чем цимус концовки, вроде как по замыслу автора объясняющей все те вопросы, которые я задал. Короче я тупой и не понял. smile.gif

В целом мне рассказ понравился не как рассказ о мышеловке, а как просто повествование о буднях звездного старателя Влада и его коте Ваське. За бортом правда остались ответы, ради чего Влад летает один одинешенек, хочет ли он разбогатеть и готов идти на все, или так, нелюдим от природы. И многие другие почему. Но это и не важно в свете Васькиных и Влада дружеских отношений. smile.gifНадо сказать ради этих отношений я и заинтересовался и без напряга до конца внимательно слово за слово прочитал весь рассказ.
Корвин
QUOTE(Grim @ 23.02.2005 - 21:25)
То Корвин:
Письмо по проекту без ответа. ?

а на русский не переведете? biggrin.gif

а вообще в вашем проекте (если это вы), я не участвую. Вернее участвую не я.

зы и по привату можно поговорить... Если б вы только зарегились...
Grim
То Корвин
Прошу прощения, спутал Вас с Dantares-ом

То Ветер
Одна из слабостей рассказа в том, что он всего лишь часть. Вторая. Поэтому кое-какие линии остались за бортом. А старик умер от страха.

Смысл концовки. Не знаю. Вроде бы все намёки оставлены.
Сначала Влад думал, что через пространственную дыру попал в другую звёздную систему. Потом, когда его обнаружил Джеки и потвердил неисправность навигатора, у пилота появилась надежда, что он ошибся в первоначальном предположении, т.е. приборы его обманули. А в результате, когда системы связи космолёта Джеки также подвели Влада, то осталось только гадать действительно ли старателя занесло чёрт знает куда или... целый список догадок smile.gif
Аббадон
QUOTE
Скорее всего. Не техник. Кивните на ляпы. А лучше проконсультируйте.

Всех не помню. Плюс, сам могу ошибиться, ибо не Звездочет. Но читать я бросил после "звезды тусклее солнца".
Из курса средней школы по физики. Яркость, тусклость источника света помимо самого источника света определяется и расстоянием до него. В космосе при гигантских расстояниях на первый план выходит именно расстояние до звезды.
Из курса средней школы по астрономии. Звезды имеют классификацию. Классифицируются они по спектру.
И вообще, если расстояние до звезды не изменилось и звезда стала светить тусклее, то должен измениться спектр. А твой герой - профи. космонавт рассуждает как десятиклассник. Причем прогульщик и двоечник.
Корвин
QUOTE(Grim @ 24.02.2005 - 01:14)
То Корвин
Прошу прощения, спутал Вас с Dantares-ом

ага, я так и понял. Как и многие из наших, для Марса я решил перекраситься ph34r.gif
Зато я вас ни с кем не спутал! wink.gif
Стих, кстати, вы уже послали, коллега?

Хотя уровень рассказов здесь, имхо, ниже, чем на Царконе. Посмотрим, что будет с поэзией...
Grim
То Корвин:
Скорее всего и не пошлю. Три катрена безидейной лирики в кармане как-то стыдно посылать.

То Аббадон:
Предыдущий ответ кто-то/что-то удалило, поэтому отвечу по памяти.
Не понимаю, почему первичную оценку на глазок (по видеосигналу) Вы записали в окончательные выводы. К тому же анализ спектра звезды имеет смысл проводить при наличии практики межзвездных, но никак не межпланетарных путешествий. В навигации в границах одной звездной системы линии солнечного спектра не играют никакой роли. И герой рассуждает правильно, в заданных рамках. Если до этого в навигации он полагался на электронную модель системы, то трудно ожидать, что он начнёт рассчитывать курс по квазарам. А спектр при изменении расстояния не меняется, происходит лишь его смещение в область красного или фиолетового света и то при движении объекта излучения или наблюдателя относительно него - см. эффект Допплера. Так что не торопитесь вешать на героя ярлык двоечника.
Grim
То Джуби Ли, чьё сообщение также потерялось:

А Вы задайте эти банальные вопросы. Мне все равно на них придется отвечать, но ведь могу и упустить. К тому же ответы на некоторые из них могут быть и в тексте.
Jubi Lee
Итак, по просьбе автора излагаю основные претензии.
Претензии первого рода. wink.gif
Они относятся к неведомому планетоиду. Как человек далекий от техники не могу упиваться описанием разнообразных исследовательских манипуляций, приведенных ради них самих.
Планетоид был поначалу воспринят мной с энтузиазмом, ибо представлял собой загадку. Автор щедрой рукой набросал зацепок и закорючек (земной воздух, черная кнопка, завеса, которая пропускала в одну сторону и т.п.), а потом взял и ничего не объяснил. Герой просто поспал и вышел обратно.
Что за планетоид, кто его создал, если он искусственный - осталось загадкой. Если загадка не разгадана, зачем ее задавать?
Претензии второго рода относятся к самой истории.
Впрочем, может, это такой литературный прием, типа "глядь - пред ним опять разбитое корыто". Но меня лично как читателя это не устраивает. Ведь вы с чего начали, к тому и пришли. Спрашивается: стоило ли огород городить?
Хоть бы зацепку какую по динамике развития событий кинули напоследок в качестве кости.wink.gif
Ну, может я просто не поняла чего по своей научно-технической дремучести.

Отношения с котом - самая сильная часть текста.
Корвин
QUOTE(Grim @ 24.02.2005 - 21:38)
То Корвин:
Скорее всего и не пошлю. Три катрена безидейной лирики в кармане как-то стыдно посылать.

Вы, коллега, нос не вешайте! Еще целых четыре дня до конца, можно кучу идей придумать. А то тут и так лириков мало, сразиться, понимаешь ли, не с кем будет... Давайте присоединяйтесь! smile.gif
Аббадон
QUOTE(Grim @ 24.02.2005 - 15:38)
То Аббадон:
Предыдущий ответ кто-то/что-то удалило, поэтому отвечу по памяти.
Не понимаю, почему первичную оценку на глазок (по видеосигналу) Вы записали в окончательные выводы. К тому же анализ спектра звезды имеет смысл проводить при наличии практики межзвездных, но никак не межпланетарных путешествий. В навигации в границах одной звездной системы линии солнечного спектра не играют никакой роли. И герой рассуждает правильно, в заданных рамках. Если до этого в навигации он полагался на электронную модель системы, то трудно ожидать, что он начнёт рассчитывать курс по квазарам. А спектр при изменении расстояния не меняется, происходит лишь его смещение в область красного или фиолетового света и то при движении объекта излучения или наблюдателя относительно него - см. эффект Допплера. Так что не торопитесь вешать на героя ярлык двоечника.

Что такое эффект Доплера я и так знаю. Вы совершенно не так истолковываете мои слова. Мы говорим на разных языках.

З.Ы.: Истины мы не добьемся, поэтому отвечать больше не буду. Ибо бессмысленно. dry.gif
Grim
То Jubi Lee:
Да, вопросы естественны. Но действительно в рассказе я их раскрывать не собирался, оставив на будущее сцену контакта. И в этом свете на счёт "кости" Вы правы стопроцентно. Остается самого себя пинать ногами за недогадливость sad.gif

То Корвин:
А таки собрался smile.gifтаки дописал. Лирика, конечно, вода. Надеюсь, хотя бы минеральная smile.gif
Серега
QUOTE
Хотя уровень рассказов здесь, имхо, ниже, чем на Царконе. Посмотрим, что будет с поэзией...

Так правильно, чьи рассказы мы читаем? фэнтезятников с Царкона, которые уже приноровились сколачивать скоротечный гирпотреб

Посмотрите уровень СовРаза, ЗА, НС - на голову выше ЦК.

ИМХо, конешно
Корвин
[quote]Так правильно, чьи рассказы мы читаем? фэнтезятников с Царкона, которые уже приноровились сколачивать скоротечный гирпотреб

Вообще-то, я судил по прочитанным пока рассказам… Как ни странно, большая из них часть оказалась НФ. А «фэнтезятники с Царкона» не всегда пишут фэнтези, например, г-н Grim.

[quote]Посмотрите уровень СовРаза, ЗА, НС - на голову выше ЦК.

Возможно, вполне возможно

Зы как раз сейчас колотится… ширпотреб? Вряд ли его смогут потребить такие уж широкие массы… По аналогии с кино, я бы сказал «не для всех». tongue.gif
И вообще, факт «сколачивания ширпотреба» может иметь место в любом жанре. Вот так как-то.
Azik29
Язык изложения хороший.
Техничесикие подробности и правдоподобность впечатляют.
Но я так понял - рассказ не закончен.
Где соответствие теме , смысл, и вообще про что это?
Если бы астероид оказался инопланетной ловушкой для сбора образцов цивилизаций то тогда да.
Grim
QUOTE(Azik29 @ 25.02.2005 - 08:00)
Язык изложения хороший.
Техничесикие подробности и правдоподобность впечатляют.
Но я так понял - рассказ не закончен.
Где соответствие теме , смысл, и вообще про что это?
Если бы астероид оказался инопланетной ловушкой для сбора образцов цивилизаций то тогда да.

Планетоид итак оказался ловушкой. А рассказ о буднях. И если они Вам кажутся правдоподобными, то одну из поставленных задач позвольте мне считать исполненной smile.gifВторую часть до конца конкурса я дописать не успеваю, поэтому да, считайте рассказ незаконченным.
Серега
QUOTE
Возможно, вполне возможно

Зы как раз сейчас колотится… ширпотреб? Вряд ли его смогут потребить такие уж широкие массы… По аналогии с кино, я бы сказал «не для всех». 
И вообще, факт «сколачивания ширпотреба» может иметь место в любом жанре. Вот так как-то.


Просто это первые рассказы, а они как правило силой не отличаются, если это конешно не хорошая заготовка.
Guest
То Серега:
Нет не заготовка. Просто выдалась свободная неделя. По пять кило в день текста и вот 35 кило рассказа. Ну и три дня на вычитку. А потом вышел на работу и черта с два, теперь и килобайта за сутки из себя не выдавишь sad.gif
Серега
Причитал.
Рассказ статичен... даже скучен. Не интересно мне читать как ГГ карабкаиться по астероиду. который кстати непонятно почему прижимает его к поверхности.
Багов хватает.
ГГ-отшельник путешествует с котом. Я сомневаюсь, что когда-то будут возможны одиночные даже дуэтные путешествия в космосе на большие расстояния. Это все из области романтической фантастики прошлого века. А тут получается в космос как на прогулку выходят.
Рассказе типа научная фантатстика, только научность не должна заключаться в умных фразах. типа "черная кнопка" на каком-то там приборе.
Если люди достигли уровня одиночных перелетов, то почему же тогда для закладки взрычатки надо мучить бедных астронавтов вместо того чтобы послать на это дело робота?
И в конце концов не понял какое это отношение имеет ко мне.
Ну летает по космосу Вася Пупыркин с котом, прилетел на планетоид, забрался в пещеру. чего-то там увидел, спасся "невероятным образом", потом встертил злодея, который помер от кошачей царапины...
А я то здесь причем?
Grim
То Серега:

Ндя.
QUOTE
"по астероиду. который кстати непонятно почему прижимает его к поверхности"

Читали явно не внимательно. Хотя да, неинтересно ведь. Токмо зачем приписывать рассказу то, чего в нём и не было?

QUOTE
Багов хватает

Мне кивнули на тусклость, но я что-то не понял в сути претензии, поэтому даже не знаю, верить ли?

QUOTE
Я сомневаюсь, что когда-то будут возможны одиночные даже дуэтные путешествия в космосе на большие расстояния.

И ещё раз говорю, читали невнимательно. Неужели путешествия от астероида к астероиду можно назвать преодолением больших пространств относительно хотя бы межзвездных расстояний? А как насчёт американских "Пионеров"? Они что, получаются, совершают невозможное?

QUOTE
А тут получается в космос как на прогулку выходят

Вообще-то русским по белому написано, что астероидный старатель - это профессия на хлеб с икоркой, а не натура неоденди.

QUOTE
Если люди достигли уровня одиночных перелетов, то почему же тогда для закладки взрычатки надо мучить бедных астронавтов вместо того чтобы послать на это дело робота?

Вы наверное и не слышали о дисбалансе развития технологий? Почему в наш Век компьютеров, термоядерных бомб и орбитальных спутников голодает население большинства стран центральной и южной Африки?

QUOTE
типа "черная кнопка" на каком-то там приборе.

Ндя. Может я никакой писатель, но как объяснить Вам читателю, что в тексте было сравнение с кнопкой? И называть это сравнение заумной фразой как-то глупо.

QUOTE
А я то здесь причем?

Извините, я что должен был назвать ГГ Вашим именем? Пусть рассказ не для Вас. Так и напишите. Но повторюсь, зачем приписывать тексту несуществующие ляпы?
Серега
Ну конешно же я тупой читатель куда уж мне с моей мозгой постигать ваш великий замысел.
Grim
QUOTE(Серега @ 26.02.2005 - 21:21)
Ну конешно же я тупой читатель куда уж мне с моей мозгой постигать ваш великий замысел.

И снова сочиняете. Меня покоробила только Ваша невнимательность и предвзятость. Jubi Lee и Аббадон свои замечания в отличие от Вас аргументировали.
Azik29
Есть один технологический ляп, вернее нелогичность :
Снятие прибора (блока) навигации на корабле старика-пирата обьясняется облегчением корабля.
Не думаю , что блок весит настолько значимо по отношению к массе корабля, а в невесомости он вообще не влияет на скорость движения обьекта.
Скорее это сделано чтобы корабль не засекли патрули.
Так кстати и поступают настоящие пираты. Только не снимают оборудование а выключают радары и средства радионавигации.
Ракетчик
QUOTE(Azik29 @ 28.02.2005 - 15:24)
Есть один технологический ляп, вернее нелогичность :
Снятие прибора (блока) навигации на корабле старика-пирата обьясняется облегчением корабля.
Не думаю , что блок весит настолько значимо по отношению к массе корабля, а в невесомости он вообще не влияет на скорость движения обьекта.

Хм. Ре могли бы пояснить мысль про невлияние массы на скорость объекта в невесомости?
Grim
To Azik29:
На
QUOTE
Есть один технологический ляп, вернее нелогичность :
Снятие прибора (блока) навигации на корабле старика-пирата обьясняется облегчением корабля.
Не думаю , что блок весит настолько значимо по отношению к массе корабля, а в невесомости он вообще не влияет на скорость движения обьекта.


Отвечу
QUOTE
Ради скорости старый пират, как мог, облегчал судно и, видно,  навигатор посчитал за балласт (с) "Мышеловка"

Т.е. облегчение шло не только за счёт навигатора, а в том числе и навигатора. Это раз. И данная мысль Влада есть не утверждение, а предположение - акцент на "видимо". Это два.
Корвин
Прочитал только что… Язык неплохой, написано с юмором… Местами затянуто, правда…
Почему пират умер с выражением ужаса на лице? Неужели от кота? Как-то смутно этот момент описан. Если от кота – то мало деталей, а если нет – то никаких подозрений со стороны Влада нет.
Еще бы работу не мешало вычитать, а то попадаются не только опечатки, но и небольшие грамматические ошибки…
А также не стоит в смежных предложениях употреблять 2 раза «Влад». Ну, опять же, после вычитки поправишь. smile.gif
Да – а когда будет продолжение? Уже пишешь? Или там потом Ринат продолжает? А то интересно стало, чего там с этим «сосунком-старателем» дальше будет… smile.gif
Grim
То Корвин:
Сюжет переработаю. Первоначально задумывал описание контакта ввести линейно после событий описывемых в рассказе, теперь пришёл к выводу о необходимости запарллелить линии. Объяснение причины смерти старика действительно надо прописать - просто когда рисовал её не нашёл приметы сопровождающие разрыв сердца - оттого и смутность sad.gif
Вопрос про Рината. Нет у него своя сюжетная линия. Третью вроде бы вызвался вести Дантарес, но после того как отправил ему синопсис от него ни слуху, ни духу. Проблема в том, что адвенчурную и сайнс-детективную линии мы с Ринатам захапали, а третья социально-триллерная бесхозна. Вот её видимо и будем с Ринатом писать через главу smile.gifесли только не найдём третьего.
Azik29
QUOTE
Т.е. облегчение шло не только за счёт навигатора, а в том числе и навигатора. Это раз. И данная мысль Влада есть не утверждение, а предположение - акцент на "видимо". Это два.

Если так тогда понятно.
А про полное невлияние массы на скорость, вернее на расход топлива для достижения скорости я не говорил. Мысль в том, что блок навигации мал и не соизмерим с массой самого корабля.
AlMaz
Уважаемый Автор!
Зачем Вы так торопились. Судя по всему - Ваш рассказ поступил первым, а до окончания приема оставалось не менее трех недель. Вот если бы Вы использовали это время в пользу рассказа - результат был бы иным. В лучшую сторону.
А так - увы.
Grim
То AlMaz:
Увы, так увы smile.gifПросто на тот момент казалось, что добавить больше нечего. От перечитывания уже мутило, бета-тестеры своё мнение высказали, а дописание оставшихся пяти килобайт от прозеванных сюжетных огрехов вряд ли бы спасло. Считаю так. И рассказ пришел не первым, просто он повешен под этим номером.
Guest
Grim'у:
Вас переехано - еще раз.
См. обзор на странице для блуждающих критиков.
Знал бы раньше, что вас так долбали - не ввязывался бы.
Хотя, простите, за дело долбали...
Adios!
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.