Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 5: Журавль - "Плотоядное имущество"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Child of Bodom
Журавль - "Плотоядное имущество".

Качаем, читаем, обсуждаем.
Guest
smile.giflaugh.gifПрекрасный рассказ.Очень юморной.Вызывает искренний смех.Читается очень легко и непринужденно.А антураж древнерусских сказок придает ему какой то особенный оттенок.
Серега
Никогда не любил эту юморную фантастику. реальная жизнь переигрывают любую бумажность, тем более что шутки здесь крайне плоские и натужные.
Да и как-то все это скомкано и читать неинтересно.
Azik29
Бред
и не смешно.
Корвин
Забавная штучка. Не все шутки смешные, но все равно что-то в этом есть. Больше бы опыта автору – реализация этой интересной задумки была бы лучше.
Зеленый, Слизкий Красавец
Больше бы времени на отработку. Да еще на вычитку кого со стороны. wink.gif
Но, по крайней мере, этот текст - второй из тех, что вызвал отклик у читателя-сетевика.
Ветер
Опять сказка.

Говорят юморная.

А я почему то остался равнодушен. Чего то не смеялось. Не знаю почему.

И, все таки, где-то недодумано. Как-то пунктирно, будто сюжет для будущего рассказа.

Но зато понятно все до тонкостей (ведь я тупой), нет ни одного непонятного места.

Но правда в том, что вообще-то не люблю я сказок. Так что мое мнение можно не брать во внимание...
Журавль
QUOTE(Ветер @ 23.02.2005 - 20:39)
Опять сказка.

Говорят юморная.

А я почему то остался равнодушен. Чего то не смеялось. Не знаю почему.

И, все таки, где-то недодумано. Как-то пунктирно, будто сюжет для будущего рассказа.

Но зато понятно все до тонкостей (ведь я тупой), нет ни одного непонятного места.

Но правда в том, что вообще-то не люблю я сказок. Так что мое мнение можно не брать во внимание...

В сборнике Горина, вышедшем после его смерти, есть такие слова, что юморитсты про свои тексты любят говорить: "это вызывает смех? Да вы копните поглубже - заплачете!"

Так что - спасибо! Ну а насчет пунктирности... И далеко от первоисточника нельзя уходить, да и постоянно надеешься на совместную работу с читателем. Что он, читатель, сам пробелы заполнит. smile.gif

ПС Хотелось бы знать, где именно кажется "недодуманным".

ПСС Спасибо всем! Даже тем, кто не читал первоисточники... smile.gif
Серега
QUOTE
И далеко от первоисточника нельзя уходить

Извинит еконешно,
а что слабо свое свое написать или ума хватает только на то штобы чужое перерисовавыть?
Ж. :Р
QUOTE(Серега @ 24.02.2005 - 23:13)
QUOTE
И далеко от первоисточника нельзя уходить

Извинит еконешно,
а что слабо свое свое написать или ума хватает только на то штобы чужое перерисовавыть?

tongue.gif
Жди. И воздасться.


ПС Из анекдота:
"Я так и знал, что тебе понравилось"....smile.gif
Ветер
QUOTE
Ну а насчет пунктирности... И далеко от первоисточника нельзя уходить, да и постоянно надеешься на совместную работу с читателем. Что он, читатель, сам пробелы заполнит.
ПС Хотелось бы знать, где именно кажется "недодуманным


Наступила суббота, появилось свободное время. И раз уж есть вопрос, то решил ответить подробнее. Хочу предупредить, что, во-первых, мое мнение непрофессионально абсолютно (это уж точно), во-вторых, я не люблю сказок и, в-третьих, я обычно до колик смеюсь от юмора Жванецкого, но мне не смешно от шуток аншлаговских. Поэтому я пристрастен и необъективен. smile.gif

Мне не понравился рассказ по многим причинам.

Сперва насчет "пунктирности" и "недодуманности". Я может высказался несколько витиевато. Это потому что у меня не было времени подумать и сформулировать. Потому что это было впечатление, а не доказательная мысль.

По-видимому, на меня подействовала простота изложения текста. Я в простоте душевной подумал, что могу тоже такие тексты молотить. Некий поток сознания. К примеру.

Жили-тужили старик с бабкой. Детей не было, так как старик в молодости притравился метана на болоте, а бабка хоть и была гулящая, но страстно обожала аборты делать. Старик любил чай пить, на завалинке посидеть, а бабка молодилась и коньяк с одно звездочкой попивала.

Мимо пролетал Ветер и Журавль. Вернее летел Ветер и гнал Журавля. Журавль взмолился: не гони мол, посмотри лучше вниз, там старик бабку убивает.

Глянул Ветер и точно. Бабка коньяку напилась до отключки и упала в корыто. Старик подобрался и сунул ей в рот таблетку из темной бутылочки с надписью "Крысиный яд".

Ветер и говорит Журавлю, ладно, мол, остановимся. Интересно мол.

А тут старик борща захотел. Подошел к печке и сунул голову в кастрюлю. А оттуда глаз смотрит и рот ухмыляется. Рот ему и говорит, а зачем ты, старик, бабку прикокошил?

В это время...


Ну и т.д. Я ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого. Просто пытаюсь пояснить, что я подразумеваю под пунктиром и недодуманностью. И Ваш и мой придуманный минуту назад текст, мне кажется, очень похожи на план будущего рассказа. Обычно вот так сжато и кратко можно описать любой рассказ ("Он пошел туда-то, тот сделал то-то, она кинула кони").


Далее. Можно было бы простить пунктирность, если принять во внимание, что это сказка. Вроде бы, кажется, сказки так и пишут (?). Особенно для самых малых. Но. Сказки обычно заряжены, как это не странно мыслями, которые хоть и кратки, но понятны интуитивно. В Вашем же рассказе мысль и мораль настолько замаскированы, что я вобщем их и не увидел. Упор лежит лишь на сюжете (он пошел, она сказала, приехали чужие и всем дали по головам).

Далее. Мне не очень понравились приколы. К примеру, в начале: "Жили в были ( в смысле реально жили, а не в сказке) старик да старуха. С детьми и соседями им повезло – бог не дал". Читая, споткнулся сразу же о "им повезло – бог не дал". Возник вопрос, а почему повезло? А автор и не ответил. Видите ли, это прикол... Такого рода приколов несколько. Но я почему-то не смеялся. Совсем я дурной наверно smile.gif.


Короче. Просто это не мое чтиво. Это не значит, что оно плохо. Просто не мое. Вот также я не читаю Коэльо. Многие зачитываются, ахают, и, действительно, есть от чего. А меня не торкает. Не мое это. Но наверняка есть другие, кому всё это нравится жутко. Наверняка. Так что все нормально...

smile.gifrolleyes.gif
Эол
Из этого могла бы получиться хорошая сказка. Из этого могла бы получиться хорошая юмореска. Из этого мог получиться просто хороший рассказ. Но, к сожалению, получилась какая-то мешанина. Юмор все-таки должен быть смешным и остроумным. А когда глуповато и банально - это уже не юмор.
Сыровато, остается ощущение, что слеплено кое-как, наспех. Уверен, если немного поработаешь над текстом, получится гораздо лучше.
Жюр А'Вль
QUOTE(Ветер @ 26.02.2005 - 07:50)
Жили-потуживались старик с бабкой.  Детей у них не было, так как старик в молодости облил жидким кислородом штаны на работе, а бабка хоть и гулящая, но страстно обожала аборты делать. Типа мазохистка. Или хотела в книгу Гинесса попасть?
  Старик любил чай пить, в количестве 50 граммовая пачка на стакан, да на завалинке полежать, а бабка молодилась: коньяк с одной звездочкой попивала. Ну, звездочка - так себе: всего два тура в "Народный артист" продержалась.

Мимо пролетал Ветер и Журавль. Там первое место на конкурсе - сто баксов, а они, козлы морские - мимо пролетают. Им, видно, после попадания в список Капитана сам черт не брат, но это не важно.
  Вот  летит Ветер и гонит Журавля. А Журавль гонит пургу. И самогон.  Вот Журавль взмолился: не гони что плох самогон, гони лучше вниз, там старик бабку катает, видно у него по весне гон случился: по случаю и случка.

Глянул Ветер : точно. Старик сбрендил, вспомнил молодость, когда работал фельдшером, и совал бабке в рот таблетки, что мимо сыпались.

Ветер и говорит Журавлю: ладно, типа, остановимся. Интересно, типа. Помочь хочется тому типу.

  Тут старик борща захотел. Подошел к печке, а борщ - вещь хищная. Хлобыщет и хлещет из хлевища. А оттуда глаз смотрит и рот ухмыляется.  Циклоп, однако.  И говорит: "Одиссей, зачем ты Пенелопу прикокошил?" А старик отвечает: "Обычай у нас. Раз вышла замуж, сиди при кокошнике - и не вякай!"


В это время...


 


Я взял на себя смелость несколько поредактировать ваш пример...
Яра
А мне, например, рассказ очень понравился. Особенно концовка. Ведь если вдуматься, то логическое объяснение можно дать всем чудесам на Руси как скатерти-самобранке, так и курочке-Рябе. Так что, кто знает, чо там на самом деле у нас было... в далеком прошлом. В общем автор -молодей))
Жур Авель
QUOTE(Эол @ 28.02.2005 - 11:29)
Из этого могла бы получиться хорошая сказка. Из этого могла бы получиться хорошая юмореска. Из этого мог получиться просто хороший рассказ. Но, к сожалению, получилась какая-то мешанина. Юмор все-таки должен быть смешным и остроумным. А когда глуповато и банально - это уже не юмор.
Сыровато, остается ощущение, что слеплено кое-как, наспех. Уверен, если немного поработаешь над текстом, получится гораздо лучше.



Мешенина? Хм. Это вобще-то микс. Да. smile.gif) Я перечитывал текст буквально сегодня. Мне там править нечего. Там все на своих местах. Можно сделать так. что бы он был понятен и смешен большинству читателей? Ну, лично я не сумею. А то что после этого он может перестать веселить тех, кому нраввится сейчас - может быть.


Хорошей сказки из этого не получится. Так как это кампиляция нескольких хороших сказок. Так что хорошая юмореска моментально превратиться в плагиат.

А как грубоватая (никого не обижающая и ни к чему не обязавающая) шутка - мне кажется в самый раз.


Можно отдать соавтору... smile.gifsmile.gifsmile.gifЕсли бы меня обвинили что юмор слишком токий - так бы и сделал ))))))))))))

ПС Яра, что такое: "автор - молодей"? Я еще прекрасно выгляжу. Мне и внучка об этом вчера сказала. biggrin.gifcool.giftongue.gifсенкс
Яра
QUOTE
ПС Яра, что такое: "автор - молодей"? Я еще прекрасно выгляжу. Мне и внучка об этом вчера сказала.    сенкс


Главное душою не стареть!!! biggrin.gif
Так что Вы-МолодЕц или мОлодец, эт как больше нравиться)))
Ветер
QUOTE
Я взял на себя смелость несколько поредактировать ваш пример... : Жили-потуживались старик с бабкой. Детей у них не было, так как старик в молодости облил жидким кислородом штаны на работе, а бабка хоть и гулящая, но страстно обожала аборты делать. Типа мазохистка. Или хотела в книгу Гинесса попасть?
....
В это время...
 


biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Жу-ль
QUOTE(Яра @ 28.02.2005 - 15:48)

Главное душою не стареть!!!  biggrin.gif
Так что Вы-МолодЕц или мОлодец, эт как больше нравиться)))

Мне больше нравиться на "ты". (((((-:

А про внучку я приврал wink.gif
Аркадий Баринов
Прочитав некоторые рассказы здесь, да и вообще, в принципе зная сетевую фантастику я не ожидал увидеть здесь такой текст. Мне было смешно. Я оценил и выдумку и приколы. Уже вторая фраза: " С детьми и соседями им повезло – бог не дал. " дала понять на каком уровне мыслит автор. Уровень -то довольно приличный, на мой взгляд. Конечно, "нет предела совершенству", и "Лучшее враг хорошего" и может быть можно было сделать и прекрасней, но... мне понравилось. Хотелось бы еще что-нибудь почитать у этого автора. Если можно, скажите где...
Журавль
QUOTE(Аркадий Баринов @ 3.03.2005 - 22:49)
Хотелось бы еще что-нибудь почитать у этого автора. Если можно, скажите где...

Да прям тут, на конкурсе. Ага. Еще три отосланных мной текста ждут, чтобы на них обратили внимание smile.gifsmile.gif

А в гости - по окончании конкурса. Хорошо? (Заодно и отвлекаться не будите...) smile.gif
санька
Сказка смысл потеряла да и в такой форме.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.