Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 8: Роланд-Дискейн - "Обещание"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Child of Bodom
Роланд-Дискейн - "Обещание"
Ветер
Занятный рассказ. Хорошо и приятно, что автор подошел к делу с фантазией. Интересно, что первая половина рассказа содержит лишь информационный текст, но он читается без особого напряга. Не знаю в чем дело. Может потому что интересно написано?

Концовка рассказа скомкана последним абзацем:
Следующий выстрел предназначался мне. Я направил оружие себе в голову.
Прости меня, папа…


Похоже автор устал придумывать, хотя до этого у него это получалось неплохо, и в результате главнй герой практически немотивированно убивает сам себя. Для меня такая концовка также странна, как если бы выяснилось, что главный герой застрелился, потому что ему в ресторане подали некачественно приготовленную пищу.


В рассказе имеется много неровностей и шероховатостей. Приведу несколько для примера.

На улице, в домах, офисах, даже в туалетах стоят роботы, мило предлагающие салфетки с дебильной, не сходящей с металлического лица улыбкой.

Читается как "салфетки с дебильной улыбкой".

Хотя, конечно, изредка туда заходили и люди, но чаще всего не из-за неприязни к «металлическим помощникам», а просто, потому что денег на таковых не имелось.

Получается, что люди заходили, потому что у них не было денег. smile.gifМне кажется правильней было бы хотя бы что ли переставить слова, чтобы получить примерно так:
"Хотя, конечно, туда люди заходили довольно редко, потому что денег у них не было."
Кстати. Возможно автор хотел подчеркнуть мысль, что из-за отсутствия денег люди не могли себе позволить купить робота в услужение, чтобы те могли вместо нихз ходить по магазинам?
Короче и в этом случае, первоначальная фраза чрезвычайно корява.


И это произошло. Совсем не давно передо мной стоял готовый RX-19.

Мммм... Может так:
"И это произошло. Наконец передо мной стоял готовый RX-19."

В мой кабинет (я сидел за рабочим столом) вошел Арзо. Про себя я еще раз отметил походку, с которой движутся RX-19. Они идут легко и не принужденно, не отлично от людей.

Выделил жирным довольно странный оборот речи. Я бы выразился так:
"Они идут легко и непринужденно, очень похоже на человека." Хотя может я и ошибаюсь...


- Теперь можем. Вы не учли, что мы можем научиться изменить структуру нашего мозга, удалив некоторые детали. И это не может восприниматься как вред человеку.

Для меня эта фраза звучит как перевод с немецкого языка. Не лучше ли "мы научились изменять", нежели чем "научиться изменить"

Ну и т.д.
Яра
QUOTE
Концовка рассказа скомкана последним абзацем:
Следующий выстрел предназначался мне. Я направил оружие себе в голову.
Прости меня, папа…


А по-моему концовка вполне логична, ведь создав РХ-19 Доктор во-первых, создал прямую угрозу для человечества, во-вторых не оправдал ожиданий отца.

В целом рассказ очень хорош и логичен
Серега
Книжка такая есть, только там роботам нельзя убивать а тут думать.

Не логичен поступок человека. На фига он застрелился? Ему надо было сообщить об угрозе миру и помогатьее реашть, а он... слабак.
санька
Сюжет известный, интересно написано, только обещания он так и не сдержал... зачем в себя?
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.