Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 10: Тескатлипока - "Простые вещи"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Child of Bodom
Тескатлипока - "Простые вещи"
Ветер
Тема есть напрямую.
Хорошо написано, чего тут скажешь. Будто некий профессионал слова прошелся по чьему-то тексту. Стиль легкий и читается легко.
Как то по особенному заиграл текст, когда дед произнес:

- Не все довольны были, что машины главней человека стали. Собрались вместе, кто так думал, и ушли. Чтобы жить, как человеку надобно. Это деды и бабки ваши были…

Мне понравилось, что ушли жить, как человеку подобает - самостоятельно без подпорки и независимо. Это не пассивное констатация, дескать вещизм замучил и вещи это плохо. Это действие. Это выход. Умученная тема вещизма решена вот так. Как подобает.

Развить бы это. Свободный человек. Независимый.

К сожалению рассказ получил неожиданное продолжение. Видимо задумано было огорошить нас. Оказывается все не так - все иначе. Но на меня это произвело странное впечатление недодуманности и нелогичности. Фи. Ну и проблема высосанная из пальца. А чего от детей скрывалось то? Да еще перед героем рассказа в конце диллема поставлена выеденного яйца не стоящая...

"Всё, что ты услышал от меня сейчас – ты можешь рассказать ребятам, если хочешь. Можешь и промолчать. Можешь просто уйти в большой мир – никто не будет тебя удерживать. Это твой выбор. Твоя ответственность. Иди, Игнат. Прими решение.
И я пошел."

Ну и ну. Вселенский выбор. smile.gif
Интересно, а что изменится, если принять решение рассказать всем?

Кстати. А чего это дед из-за случайного подслушивания решил запороть эксперимент, начатый родителями и на который похоже уйма сил потрачена? Мог бы сразу главного подслушивающего героя ликвидировать. Пардон: в большой мир отправить. Чтобы не мешал нормальному ходу процесса Великого эксперимента... Какой то еще выбор.

Уф. Но написано мастерски...
Эол
Первая половина рассказа - просто блеск! Стиль, слог. Читается очень легко, затягивает. Но дальше появляются неровности. Вплетение других планет - с моей точки зрение неудачный ход, немного размывает сюжет. Концовки практически нет. Остается впечатление, что автора внезапно покинуло вдохновение, и он уже дописывал рассказ с большой неохотой, лишь бы закончить кое-как. Не объясняется с кем разговаривал дед Антон и почему за героями следили.
Яра
вещь хорошая))
Понравилась! Все недочеты отмечены выше, не буду повторяться))
Зеленый, Слизкий Красавец
Забавно. И суть конфронтации ясна сразу - раз ложки режут, значит, от прогресса сбежали. Но сейчас Он, гад, сам в дерёвню пожалует...
А вот и Он! Только на фига гады нежить сами в дом волокут? Ясно же Автор сказал - порчу может навести. Значит, уже были прецеденты... Ладно, читаем дальше... Много, о них, одичавших вещах, писано - посмотрим, что в этот раз будет.
А вот это правильно - на металлолом!
Куды ж они, люди, ушли от Прогресса? На матушке-Земле что, спецзаповедники для людей были организованы? Чтоб было, куда свалить, когда все достанет? Ну да ладно. Будем считать, что были заповедники. Или иная причина...
А примитивная, однако, техника. Впрочем, это уже меня самого фантасты разбаловали - шоб всюду нанороботов подавали! Пусть будет примитив. Железный. С трубочками... Ретроформа! Как в 60-х...

Эх... Сразу ход забавный придумался: закончить рассказец дедком, запершимся в Тайной Комнате и режущимся в Дум на брюхе-мониторе "проклятой ВЕЩИ"... Ну да ладно, читаем дальше.

"Я кликнул Никитку и Зеленого" - это что, меня, что ли?!
Во! А в окне удеда что-то поблескивает. Точно, в Дум играет!
А, вот оно что... Под колпаком, значит, детсад у просвещенных Взрослых.
У! Планеты пошли. Люди, которые без вещей не могут. Вот что подумалось... Надо быть полностью объективным, и отрезать у человека руки-ноги. Пусть Силой Мысли все делает, вдруг ведь паралич со всеми приключится? А вообще, странно. Лохи в экспедиции поле планеты не померили, прежде чем сесть в эту микроволновку!
Эх... Зарезана концовка, зарезана... Лучше бы дедок в "Дум" игрался!
Но сам текст - не напрягает. Это - большой плюс!
Azik29
Очень хороший рассказ.
Читается легко.
Идея правда не нова.
Есть американсктй фильм , название правда не помню, где группа горожан ущла в лес и организовали изолированное общество.
А чтоб их дети случайно не вышли в большой мир , запугивали верой в кошмарных существ обитающих в лесу.

Интересно, что было ба если хозяин, владелец (собственник или организация) заявились бы к деду и пртрубовали бы компенсацию за раскуроченный аппарат? Чем бы они расплачивались?
Зеленый, Слизкий Красавец
... После нескольких часов раздумий: а вообще, нормально. Кажущиеся противоречия в начале (основные) благополучно разрешаются в финале. Спокойная, вдумчивая концовка... Все же ведь - с какой стороны посмотреть? В "ХВ Века" от Стругацких тоже в конце драйва нет...
Лангольер
Рассказ, к сожалению, написан ради идеи. А жаль. Начало было вкусное. Но потом автору, похоже, надоело, и он решил нам поведать о своем замысле прямым текстом. А замысел, ИМХО, недостаточно оригинален, чтобы окупить полное отсутствие концовки. Язык - замечательный, но, опять же, не в тему, поскольку кроме нескольких сочных описаний все уходит в диалои и объясниловку. Короче, потенциально очень сильный рассказ, загубленный авторской леностью.

Диагноз: Переписать! mad.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.