Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 11: Эрих - "Нелепость"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Child of Bodom
Эрих - "Нелепость"
Ветер
Вчерась оставил этот рассказ напоследок - длинный показался, и начинается без какого либо стимула к дальнейшему чтению. Никто тебе никого не убивает. Мордой об стол не бьет. Ну, я и бросил до лучших времен.

Лучшие времена наступили сегодня. По опыту зная, что длинные убористые тексты с экрана читать нет мочи, сделал на работе шикарную распечатку. Уже дома за час до похода на каточно-конёчные (от слова "коньки" - я правильно выразился?) дела я стал читать, поедая колбасу с хлебом и запивая рассолом.

И, знаете ли, меня захватило (я не про рассол) (и не про колбасу). Читается без какого-либо напряга. Текст простой понятный, но при всем при этом язык насыщенный. В рассказе нет почти диалогов. Не знаю, это плюс или минус. Во всяком случае это не мешало. Хотя я предпочел бы побольше диалогов в разных местах. Без них рассказ смахивает на литературно оформленную статью.

Мне очень понравилось, что за теми или иными событиями стоят наблюдения автора, а за мыслями героев - опытность и психология. Чувствуется, что автору уже не 20 лет. И даже не 25. И это приятно. В смысле приятно читать smile.gif. Я вообще всегда говорю - автор не должен быть слишком молодым, иначе что он может такого написать, кроме вздохов и ахов?

Я в рассказе даже обнаружил мысли, которые и мне когда-то приходили в голову. Например, "что разум, как и самовоспроизводство, присущ всему живому: простейшим, насекомым, растениям, животным, а разумность – это лишь качественная характеристика разума". Ну прямо, будто это я думал.

Восхищен авторской манерой речи. Образно. Стиль что-то напоминает, а что не помню. Ну типа как писатели 19 столетия писали.

Здорово. Без всяких купюр...
Jubi Lee
Рассказ неплохой. Даже хороший. Но совершенно не в тему, поэтому без комментариев. sad.gif
Azik29
Долго, нудно, подробно и ниочем.
Аркадий Баринов
Azik29 очень точно и кратко выразил свое мнение. Полностью с ним согласен. Так писать нельзя. (ИМХО).
Guest
QUOTE
Долго, нудно, подробно и ниочем.


QUOTE
Azik29 очень точно и кратко выразил свое мнение. Полностью с ним согласен. Так писать нельзя.


А почему, собственно, нельзя?! Потому что нужно пошевелить мозгами, а неохото и непривычно? Потому что так сейчас не пишут? Потому что не вписывается в общепринятое сейчас предствление о фантастике? Да полно Вам! Я не собираюсь кого-то переубеждать или что-то доказывать. На одной из "Аэлит" Булычеву задали глупейший вопрос: "Почему Вы пишите так примитивно?", на что он ответил: "С возрастом надо прекращать читать фантастику!" Здесь же другой случай - читайте пока что-нибудь по-проще, смотрите сериалы. Я предупреждал, что мои тексты не для массового читателя, и многие их просто не поймут и не воспримут, и обязательно найдутся такие, которые категорично будут заявлять о недопустимости подобного явления в фантастике. Такое происходит на каждом сетевом конкурсе, где я выставляю свои тексты. Но на каждом конкурсе обязательно находятся читатели, и их не мало, для которых такие тексты именно то, что они от фантастики ждут - для них и пишу. Так что, уважая Ваше мнение, остаюсь при своем, и продолжаю делать то, что считаю нужным, и так, как считаю нужным, не оглядываясь на моду и мнение массового потребителя фантастики.
Яра
Прочитала. Понравилось. Мыслей хороших много.
По-моему хорошо прозвучала тема, что вещь без "человеческого наполнения" ничто.
QUOTE
нужно пошевелить мозгами, а неохото и непривычно

Шевелить ими действительно пришлось biggrin.gif
Зато сколько удовольствия от этого процесса rolleyes.gifbiggrin.gif
Эрих
QUOTE
Прочитала. Понравилось. Мыслей хороших много.
По-моему хорошо прозвучала тема, что вещь без "человеческого наполнения" ничто.

QUOTE
нужно пошевелить мозгами, а неохото и непривычно


Шевелить ими действительно пришлось
Зато сколько удовольствия от этого процесса

QUOTE
нужно пошевелить мозгами, а неохото и непривычно


Благодарю за столь лестный отзыв, и Ветру тоже большое спасибо. Теперь могу точно сказать - не зря этот текст делал: если есть два читателя, которые нашли в рассказе для себя что-то интересное и полезное - значит рассказ имеет право на существование. Надеюсь, что в следующий раз смогу сделать еще что-нибудь такое, что Вам понравится.
Аркадий Баринов
Уважаемый Эрих, я вам уже отвечал в теме "Предварительные итоги конкурса", здесь дополню свои рассуждения.
Сказав что "так писать нельзя" я имел ввиду скорее всего себя, а не Вас. Вы можете писать так как хотите, Вы имеете на это полное право и даже более того, Вы должны писать так как хотите именно Вы, а не как Вам кто-то советует или рекомендует. К примеру я. Но Вы должны понимать, что любой человек имеет право высказать свое мнение, пусть и субъективное, по любому поводу, в том числе и по вашему рассказу. Я считаю что каждое мнение, даже и неприятное, нужно учитывать. Учитывать его в совокупности с другими мнениями. Тогда оценка Вашего творчества будет более объективна.
Что же касается вашего рассказа, то я считаю, что мое и Ваше понимание литературы настолько далеки, что я просто не имею права его разбирать. Тем более, как я понимаю, критики вам уже надоели.
Желаю творческих успехов.
Guest
QUOTE
я считаю, что мое и Ваше понимание литературы настолько далеки, что я просто не имею права его разбирать


И при этом Вы делаете заявление, что так писать нельзя! И вообще, я уже давно забыл о Вашем существовании, а Вы постоянно мне о себе напоминаете, причем не только здесь, но и на других форумах.
Не для Вас этот рассказ написан, да и все, что я делаю, я делаю НЕ. ДЛЯ. ВАС! Поймите это!

QUOTE
как я понимаю, критики вам уже надоели


Критику я всегда приветствую, но Вы, в данном случае, не критик, потому что беспредметное категорическое заявление "так писать нельзя" - это не критика!

QUOTE
Вы можете писать так как хотите, Вы имеете на это полное право и даже более того, Вы должны писать так как хотите именно Вы, а не как Вам кто-то советует или рекомендует. К примеру я.


Вот именно, я пишу так, как хочу, потому что знаю, что на такого рода тексты есть спрос, а предложение отсутствует. Я могу написать и по-другому, так, как пишут современные авторитеты в фантастике, но никогда не буду этого делать именно потому, что я пишу, как хочу, а они пишут, как могут. В писатели я не рвусь и издаваться не собираюсь, потому и свободен в том, что делаю. К любым рекомендациям и советам, к критическим замечаниям всегда отношусь с уважением, не зависимо от того, принимаю я их, или нет. Но от Вас была не рекомендация, не критическое замечание, а категорическое суждение, причем ничем не обснованное; если Вы не понимаете, что это не критика, а банальное хамство, то о чем вообще с Вами можно говорить?
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.