Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Рассказ 62: Атос и д'Артаньян - "Зеркало Души"
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Pages: 1, 2
Корвин
Файл лежит в общем списке здесь:
Страница конкурса Хищные вещи

зы Если что, то Атос - это не я rolleyes.gif
-Физик-
Вы наверное "Снежную Королеву" перечитывали перед написанием? wink.gif
А вообще - хорошо. Люблю тексты с эротикой. Прибор только жалко! unsure.gifbiggrin.gifwink.gif
Янтарный Лорд
QUOTE
зы Если что, то Атос - это не я 


А я не д'Артаньян. smile.gif
Корвин
QUOTE
Вы наверное "Снежную Королеву" перечитывали перед написанием?

ага. Ганса Христиана. biggrin.gif

QUOTE
Прибор только жалко!

чего ж это жалко? Он у короля целый остался... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Хватит еще на кучу подобных приключений... laugh.gif

ps Физик, а почему так ма..? sad.gif
Зеленый, Слизкий Красавец
QUOTE(Корвин @ 5.03.2005 - 19:54)
QUOTE
Прибор только жалко!

чего ж это жалко? Он у короля целый остался... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Хватит еще на кучу подобных приключений... laugh.gif

Так все же сгорелоsad.gif((
А еще, Физик просил передать: все еще бу, все уже е.
Янтарный Лорд
QUOTE
Так все же сгорело((
А еще, Физик просил передать: все еще бу, все уже е.


С нетерпением ждём. smile.gif

С уважением,

Я.
Янтарный Лорд
TO Корвин

QUOTE
чего ж это жалко? Он у короля целый остался...   


Гусары, молчать. smile.gifКорв, ты о чём ?

QUOTE
Хватит еще на кучу подобных приключений... 


А-а-а, теперь понял о чём...
Корвин
Ничего, если я тут помещу критику уважаемого ЗСК? rolleyes.gif

Подумал. Отвечаю. Учтите, критиковать буду нещадно.
Скажу сразу – образная основа принимается. Действительно, картинки объемные и изящные. Однако по поводу сюжета… В общем, обо всем – по порядку.
Как относятся к теме рассказа проделки школяров?
Красный – тоже цвет радуги.
Насколько я понял, асоциальные проделки гегемона давно стали для него привычной вещью – как же так случилось, что даже эльфы этого не знают? Плюс к тому – столько столетий у королевской семьи наблюдается артефакт, провоцирующий ее членов на неблаговидные поступки… Даже является символом Дома Дракона. А сам он – так и вовсе древний. И никто вовне не знает его свойств! Странно.
Не совсем понятно насчет «предложил руку и сердце» Уже сумасшедшей? Или еще до предполагаемой постельной сцены в присутствии артефакта?
Ну и… Как-то оно слишком разочаровывает – уничтожение артефакта. Ну правда, вам могут простить скверное начало. Но скучный конец читатель не простит никогда! А это – одна из нескольких, классических и крайне юзаных трактовок (вроде «и тут я проснулся» или когда главгер кончает жизнь самоубийством). Мы живем во времена разлагающегося постконструктивизма! Дэтэнд нынче не более интересен, чем хэппиэнд! Большое Говнище постконструктивизма перебродило и превратилось в классный перегной. И из него, наконец, может взрасти нечто новое и… Глючное. Глюкэнд – лучший вариант! А потому, для того, чтобы избавиться от артефакта, нужна ОЧ-ЧЕНЬ веская причина: изменение его свойств в сторону резкого возрастания их губительности как для главгера, так и для близких ему людей, например. Как вам, скажем, изменение отражательных свойств на абсолютное поглощение? Этакий пылесос, втягивающий в абсолютный мрак вместе с атмосферой все, что ни попадя? Или присутствие уже двух пользователей резко увеличивает силу зеркала, внешне выражающееся в распространении «зеркальности» на стены, пол и потолок замка с попутным поглощением жертв бати и дочери? Что, разумеется, резонансно отражается на дальнейшем увеличении мощности агрегата?
Последние две строки – принимаются. И даже пожар. И даже поджог. Но причины и способ исполнения… «Приказал поджечь» а потом смотрел, как горят люди. Да сам запалил бочки с усмиренным пламенем драконов, в конце концов! И наблюдал, как мощные смерчи огня сметают его обитель!
Третор просто смотрел.
Мирэль писала стихи.
И изгибы их тел серебристыми отблесками мерцали в свете Луны...
Корвин
QUOTE
Учтите, критиковать буду нещадно.


обожаю нещадную критику! С аргументами, конечно. smile.gif

QUOTE
асоциальные проделки гегемона давно стали для него привычной вещью – как же так случилось, что даже эльфы этого не знают? Плюс к тому – столько столетий у королевской семьи наблюдается артефакт, провоцирующий ее членов на неблаговидные поступки… Даже является символом Дома Дракона. А сам он – так и вовсе древний. И никто вовне не знает его свойств! Странно.


эльфы далеко. Там же было сказано, что появляются они у людей редко. Что касается пороков короля - так это проявляется в узком кругу, тут свои и то не все знают, что уж говорить об эльфах!

Артефакт - символ Дома Дракона, потому что давал династии власть. Вот об этом свойстве знали все в королевстве и за его пределами. В рассказе говорилось, что никто не мог сместить Драконов с трона. Благодаря Зеркалу, как все думали.

QUOTE
Не совсем понятно насчет «предложил руку и сердце» Уже сумасшедшей?

Ну да. Он сделал это через ее родственников, они же были в курсе, что будучи дееспособной, девушка хотела этого.

QUOTE
Или еще до предполагаемой постельной сцены в присутствии артефакта?

а почему "предполагаемой"? Там что, намек был слишком тонким? wink.gif

QUOTE
Как-то оно слишком разочаровывает – уничтожение артефакта

Быть может, уничтожение артефакта - банальная концовка, если рассматривать глобально. Если же конкретно - то как еще можно было бы узнать, что он - ненастоящий? Мы решили, что это наилучший вариант.

QUOTE
Большое Говнище постконструктивизма перебродило и превратилось в классный перегной.

Эх, смачно сказали! biggrin.gif

QUOTE
для того, чтобы избавиться от артефакта, нужна ОЧ-ЧЕНЬ веская причина:

а то, что он - подделка, это не веская причина? Мне кажется, вы не поняли идею рассказа. Что ж, жаль.

QUOTE
«Приказал поджечь» а потом смотрел, как горят люди. Да сам запалил бочки с усмиренным пламенем драконов, в конце концов!

в первоначальном варианте так и было, что он сам поджег. Но остановились на этом.

QUOTE
Третор просто смотрел.
Мирэль писала стихи.
И изгибы их тел серебристыми отблесками мерцали в свете Луны...

Изгибы тел? Они чем в тот момент занимались? Причем она еще успевала писать стихи... Да... Вот это сцена была бы! biggrin.gif

зы спасибо за критику! Кстати, а какой бы вы энд написали, если бы это был глюкэнд?
Бран
1. "Оставь одежду всяк сюда входящий, - с лёгкой усмешкой прочитал король надпись над парадными воротами.
Дэн Гайджин, капитан Внутренней стражи, виновато склонил голову:
- Простите, Ваше Величество, школяры опять постарались"
Такая игра слов была бы уместна, окажись персы русскоязычными. Иначе шутка не прокатит.
Ага. Дальше по тексту оказывается что была иная игра слов "одежду"-"печали". Смысла ещё меньше. И пока не понятно значение самой сцены.
2. "над горизонтом прямо за плечом короля"
ИМХО, несколько неуместно совмещать разномасштабные планы. Не звучит.
3. "Трафальтерской"
Фонетически очень близко к "Трафальгарской". Вам нужна эта ассоциация?
4. "Цвета же радуги"
Выкиньте "же". "А цвета радуги...", имхо, звучит лучше.
5. "чтобы глаз радовали, да сами тешились"
Непонятно к чему относится фраза к цветам или женщинам?
6. "Третор поправил кафтан, расшитый алыми драконами"
Надо бы взять на заметку, как будут обыграны эти "алые драконы". Всё-таки сильный символ.
7. "...подошёл к девушке... и закружился с девушкой"
8. "Алый – цвет благородной крови" не стыкуется с "Многие красавицы голубых кровей".

Да. Повествование втягивает. Но после "Снежной королевы" сюжет действительно вторичен. И не понравился конец. Если это намёк на то, что король и принцесса преодолели свои пороки, то концовка выглядит неправдоподобной и неестественной.
Зеленый, Слизкий Красавец
Понятно. Просто не допер. Насчет того, что зеркало - подделка. Это многое ставит на место. wink.gifА настоящее, значит, Мафия (семья, в смысле) спрятала... Или маг упер? Или оно с самого начала было обычным? Внушили гегемонам, что у них теперь крыша условным рефлексом на артефакт едет - так и повелось... Ну а насчет глюкэнда - а вот тут самое сложное. Перечитал уже штук тридцать конкурсных рассказов - почти у всех действие спадает под конец, а концовка и вовсе скучная или невразумительная. А я люблю пить по возрастающей! biggrin.gifbiggrin.gifph34r.gif
Янтарный Лорд
TO Зеленый, Слизкий Красавец

QUOTE
Скажу сразу – образная основа принимается. Действительно, картинки объемные и изящные. Однако по поводу сюжета…


В том то и дело, что Зеркало с самого начала было обычным зеркалом...без каких-либо магических свойств. Всё дело в вере. smile.gifИ не более. Рад, что вам образная составляющая понравилась. Мы с Корвином на определённом этапе уже сами смаковали некоторые предложения. smile.gif

TO Бран

QUOTE
И не понравился конец. Если это намёк на то, что король и принцесса преодолели свои пороки, то концовка выглядит неправдоподобной и неестественной.


Не преодолели. Разве поджечь дврец и смотреть, как мучаются люди, - это преодоление пороков? Зеркало оказалось обычным, никак не влияющим ни на пороки, ни на власть. На сама эта семейка от пороков избавиться не смогла, да и не захотела.
Смысл в том, что пороки от людей. Всегда. А не от каких-то артефактов.


Бран, Зеленый, Слизкий Красавец спасибо за отзывы и критику.


С уважением,

Я.
Корвин
Брану

QUOTE
Но после "Снежной королевы" сюжет действительно вторичен

Ну дык все в этом мире не уже давно не ново... tongue.gif

QUOTE
Если это намёк на то, что король и принцесса преодолели свои пороки, то концовка выглядит неправдоподобной и неестественной.


хотя мой соавтор уже дал объяснения по этому поводу, но я все же не удержусь: где, каким намеком мы дали понять, что герои преодолели пороки? Они как были сволочи, так и остались!

Спасибо за критику! Я доволен. smile.gif

Янтарному Лорду
Ну как тебе, мон ами? Никто нас не понимает, ни сюжет, ни даже идею... Блин, вот уж не ожидал... Пойти, что ль, харакири себе сделать? unsure.gif

И еще: зря ты тут идею раскрыл... Пусть бы и другие читатели свои предположения высказали бы, чтоб у авторов ум за разум заехал: неужели мы такое напмсали??? Не, я просто фигею! Неужели так сильно намудрили? Почему все-таки никто ничего не понимает? В чем же косяк? В ком дело, а???

Ладно, будем надеяться, что найдутся и те, кто поймет. Эх, Наявы нет...
Янтарный Лорд
QUOTE
Ну как тебе, мон ами? Никто нас не понимает, ни сюжет, ни даже идею... Блин, вот уж не ожидал... Пойти, что ль, харакири себе сделать? 


Нет пророка в своём отечестве. smile.gif
А с харакири подожди. Вот напишем что-нибудь ещё философско-возвышенное, так пусть читатель харакири себе делает, печалясь о несовершенстве мира. smile.gif


Я - пасынок Большой Литературы.
Ропщу ночами и не сплю с женой.
Скажите, с кем вы, мастера культуры?!
Не знаю, с кем, но только не со мной.

И критики стоят ко мне спиной -
Филологов высокие натуры
Не переносят мерзкой конъюнктуры
И брезгуют столь низко павшим мной.

Иов на гноище, вечно пьяный Ной -
Таков я есмь. Микстуры мне, микстуры!
Читатель глуп. Читательницы - дуры.
Поп? Попадья? Нет, хрящичек свиной.

И все же я живуч, как лебеда.
Не мне беда, ребята. Вам - беда.

Г. Л. Олди

biggrin.gif

QUOTE
И еще: зря ты тут идею раскрыл...


Ну, это не проблема. Могу и почистить пост. Если считаешь, что так надо, сбрось сообщение в ЛС.
Но может не будем мучить бедных читателей. smile.gifsmile.gifsmile.gif

QUOTE
Не, я просто фигею! Неужели так сильно намудрили?


А здорово. smile.gif

QUOTE
Ладно, будем надеяться, что найдутся и те, кто поймет. Эх, Наявы нет...


Да, жаль. Тем более с учётом его последних заявлений, что он больше никогда писать не будет. sad.gif
Хозяйка Медной Горы
Э-э... Решила заглянуть, так как люблю эротические рассказы. smile.gif
Идея отличная - Зеркало оказалось подделкой - Король был порочен сам по себе, не говоря уже об дочурке (заводная семья, ничего не скажешь biggrin.gif), и, осознав правду - отыгрался на других - усугубив свои пороки. Интересно, конечно, быдо бы почитать те стихи, которые писала дочурка. smile.gif

Вот сцена возле Зеркала как-то не задевает.

<<<<- Не зли меня, шлюха! – король сжал ее грудь.>>>
Ну и чего он взъелся ни с того ни с сего? tongue.gifПочувствовал бы прилив для начала, простонал :шлюхааа... заломил запястья... за горло бы схватил
<<<А ты когда-нибудь трахалась с сумасшедшими? – дико захохотал Третор и одним ударом кулака свалил ее на пол>>>
И как это девушка не рассмеялась?! Ах да, он же её кулаком на пол...
Нету в этих словах злой власти, жути ситуации, что ли...
<<<Торопливо сорвал с принцессы одежду>>>
торопливо написали. Разорвал бы тонкую ткань лифа, сдёрнул панталоны tongue.gif- а то не чувствуешь ужаса жертвы, страха девушки - ведь она потом с ума сошла.

<<<О боги! Там было даже нижнее белье! Значит…>>>>
Это лишнее. Читатель и сам догадался, что она была голой - заинтересовался - а тут про бельё - фи smile.gif

<<<Она всегда была такой тихой, мало говорила>>>
Даа, правду говорят в тихом омуте...

<<<Заиметь бы такую, как эта крошка>>>
Как то современно больно, тем более отец так об дочери.. даже думая об инцесте... sad.gifПодумал бы: Ну и персик созрел в моём саду... biggrin.gif

<<<- …как и ваши пороки! - продолжил Тардус и расхохотался>>>
Ну и вежливый маг перед своей-то смертью? Крикнул бы: Как и твои пороки, мразь!!! Гнида!!! biggrin.gif


А вот образу Мирэль как-то веришь. Настоящая стерва получилась. smile.gifИ сцена возле Зеркала натуральная. Даже мурашки по коже.
А вообще, "порочный" такой рассказик, едкий, - с "СК" может и перекликается где-то, но ведь тут дело совсем в другом, да?
Зеркало Души - наши глаза, а в них порой отражаются и пороки, и добродетели. А порой и не отражаются, прячутся. От человека зависит smile.gif
Яра
Написано неплохо, хотя сюжет мне не понравился.
Зеленый, Слизкий Красавец
QUOTE(Корвин @ 6.03.2005 - 14:04)
Почему все-таки никто ничего не понимает? В чем же косяк? В ком дело, а???

Шифровальщики, блин... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Весельчаки! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Branу: а насчет "Снежной Королевы" - так то ж шутка была! wink.gif
Корвин
Хозяйке Медной Горы

Спасибо за критику!
Особенно понравилось вот это:
QUOTE
Подумал бы: Ну и персик созрел в моём саду...

и вот это:
QUOTE
Крикнул бы: Как и твои пороки, мразь!!! Гнида!!



QUOTE
А вот образу Мирэль как-то веришь. Настоящая стерва получилась.

старались *гордо*

QUOTE
И сцена возле Зеркала натуральная. Даже мурашки по коже.

Мурашки? Вот ради этого и стоит писать! Чтоб у читателей вызывать такие чувства! Эх, приятно-то как... rolleyes.gif

QUOTE
А вообще, "порочный" такой рассказик, едкий, - с "СК" может и перекликается где-то, но ведь тут дело совсем в другом, да?

Не в бровь, а в глаз! smile.gif


Яра, спасибо и вам за комментарий.
Так и слышу ваши мысли "если писать умеют, зачем писать ТАКИЕ ВЕЩИ"? Ну... Хищность предполагает отрицательные эмоции (для тех, кто от нее страдает).
Так что если вы испытали такие эмоции при чтении, то мы свою задачу выполнили. Потому как кроме отвращения, главгеры и не должны вызывать ничего другого.

Янтарному Лорду
А ты заметил, что некоторые критикуют только тебя, а некоторые - только меня? Забавно, правда? biggrin.gif
Янтарный Лорд
QUOTE
А ты заметил, что некоторые критикуют только тебя, а некоторые - только меня? Забавно, правда? 


Заметил. Критикуют прямо по частям. То мою часть, то твою. Забавно. biggrin.gif
Вот то, что за образы похвалили - это приятно. smile.gifЗначит получилось у нас.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ И ОСТАВИЛ ОТЗЫВ.
Яра
QUOTE
Так и слышу ваши мысли "если писать умеют, зачем писать ТАКИЕ ВЕЩИ"? Ну... Хищность предполагает отрицательные эмоции (для тех, кто от нее страдает).
Так что если вы испытали такие эмоции при чтении, то мы свою задачу выполнили.


В том-то и дело что не испытала, точнее не до конца, в конце герои скорее вызывают жалость , а не отвращение. Бедные глупые и слабые люди! Ведь никто (из всей династии!) даже не пытались победить свои недостатки, приняв Власть и Порок, как две стороны одной медали.
Видимо сила Духа не является чертой королевской крови. happy.gif

Что осталось непонятым, как это откуда в Мирэль проснулась тяга к творчеству.
Янтарный Лорд
QUOTE
Что осталось непонятым, как это откуда в Мирэль проснулась тяга к творчеству.


Но ведь красиво? smile.gif
И почему бы не возникнуть...всё ж принцесса - значит обучали и танцам, и живописи, и поэзии.

Был такой исторический персонаж, поигрывающий на лире, пока горел город. smile.gif
Яра
QUOTE
Был такой исторический персонаж, поигрывающий на лире, пока горел город.


Его собственный???
Во нервы у парня были! biggrin.gif
Завидую...
Зеленый, Слизкий Красавец
Знаю парня, который спал под открытым небом в непосредственной близости от родной полыхающей общаги. На выкинутых своими товарищами из окон матрасах и подушках и прикрывшись пропахшим дымом одеяломsmile.gif
Янтарный Лорд
QUOTE
Его собственный???
Во нервы у парня были! 
Завидую...


biggrin.gif

Да, собственный. Город звался Римом. А парень этот императором Нероном. smile.gifСам он город и поджёг.
Янтарный Лорд
QUOTE
Знаю парня, который спал под открытым небом в непосредственной близости от родной полыхающей общаги. На выкинутых своими товарищами из окон матрасах и подушках и прикрывшись пропахшим дымом одеялом


А вот этот парень точно герой. smile.gif
"И одеялом нам будет попона боевого коня..." biggrin.gif
Мирон
Не зацепило - увы =)
Идея хорошая, язык, стиль ровный, неплохой сюжет, эротика с элементами садо-мазо, но... не вставило =)
И еще - дочка-то почему вышла изварщенкой? Т.е. она изначально знала, чем ее папочка занимается около зеркала? Ее с детства готовили к подобному?
Просто если - нет то превращение ее в... очень сомнительно.
Или автор считает, что мерзость передается по наследству?

=)
Можете меня отпинать теперь.
Янтарный Лорд
QUOTE
Идея хорошая, язык, стиль ровный, неплохой сюжет, эротика с элементами садо-мазо, но... не вставило =)


Если не вставило, значит вы морально устойчивый. smile.gif
Но рад, что вам понравились идея, язык и стиль.

QUOTE
И еще - дочка-то почему вышла изварщенкой? Т.е. она изначально знала, чем ее папочка занимается около зеркала? Ее с детства готовили к подобному?


Конечно. Почему нет? Для них Зеркало - базис власти. То, что поддерживает их силу, власть, могущество. Так почему бы и принцесу не подготовить к будущему правлению?

QUOTE
Просто если - нет то превращение ее в... очень сомнительно.
Или автор считает, что мерзость передается по наследству?


Если Зеркало оказалось в конце концов фальшивкой, то...делайте выводы. smile.gif

QUOTE
Можете меня отпинать теперь.


И не подумаю. smile.gif

А вот за отзыв и за то, что прочитали, спасибо скажу...smile.gif


С уважением и благодарностью,

Я.
Корвин
Мирон, спасибо. smile.gif
Зеленый, Слизкий Красавец
Один из КРАЙНЕ немногих рассказов, за которые болел. И которые при этом получили высокую оценку. Бывают, однако же, приятные исключения из правил!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Янтарный Лорд
QUOTE
Один из КРАЙНЕ немногих рассказов, за которые болел. И которые при этом получили высокую оценку. Бывают, однако же, приятные исключения из правил!!!   


СПАСИБО.


Жаль, что ваши стихотворения сочли нетематичными. sad.gif
Мне они понравились - красиво, ярко и грамотно написаны.
А многоточия в последних строках - это прям фирменный знак, своеобразнывй знак качества. smile.gif
Неподарок
Я вот очень удивилась, что некоторые как-то странно поняли идею рассказа. Может просто невнимательно, бегло прочитали. Впроччем, я вот тоже прочитала бегло. И сразу обрадовалась, и забулькала от удовольствия, как зок-рыба. Потому что это, ИМХО, правильно, что никакие вещи не могут быть хищными - лишь сами люди. Правда, я подумала было мельком - не посоветовать ли автором почётче прописать вот всё это - и то, что вся династия тщательно лелеяла пороки, радостно сваливая ответственность на ни в чём не повинное зеркало, и то, что осознав наконец истинную природу своих пороков, они ничуть не смутились, а просто выпустили тёмную сторону своей души на свободу, ну и т.д. Но потом я устыдилась таких мыслей - дескать, зачем же уж совсем разжёвывать! Читатели ведь не глупее меня. Ну, всё же, смотрю, некоторые поняли рассказ как-то иначе. Хотя, кажется, они в меньшинстве. Ещё мне показалось очень правильно, что со временем порок становится всё рафинированннее, изысканее - дочурка тому пример - но при этом ещё отвратительнее. У отца дело попроще было поставлено - надругался да убил. А у девушки извращения были уже тоньше и омерзительнее - мучить одного на глазах другого, душу растоптать и т.д. С этой точки зрения концовка мне понравилась: он просто смотрит, как гибнут люди и радуется, а она получает от этого, ёкарный бабай, ещё и творческое вдохновение. ph34r.gif
Вообще - хорошо написано. Хотя, если крепко задуматься, то к отдельным фразам придираться можно - мне, честно сказать, просто очень не хочется сейчас этого делать, голова работать не желает.

Авторам - заслуженного успеха! smile.gif
Янтарный Лорд
Неподарок, спасибо...
Рад, что вам понравилось. smile.gif
mongoose
По просьбе Лихого откритиковал его произведение, думал - в приват, а глядь - тут темка открыта.
К сожалению, забыл взять с собой дискетку, на которой рецензия. :)
Так что завтра.

Авторы - крепитесь. Такой больной критики здесь еще не было.

Ударение в слове "больной", наверно, на первом слоге.
mongoose
Привет, Лихой. Как ты просил, написал рецензию на твой рассказ.
По большому счету, она, конечно, всего лишь имхо - курсы критиканства не посещал :), так что не суди, за то что я осудил :).

Задумка рассказа мне понравилась. Зеркало, укрепляющее власть, но и усиливающее пороки. В случае с правителями - вещичка вообще взрывная, поскольку и того и другого у них даже изначально немало. Конец тоже хорош, неожиданный, но и, как видишь, согласовывающийся с моими мыслями.
Исполнение такой задумки достаточно непросто: если уж пороков у королей можно набрать с десяток и усилить любой из них, то показать умножение власти монарха наглядно не так и просто.
Собственно, вынужден констатировать, что с этим вам, авторы, справиться не совсем удалось.

Во-первых, зачем пороки было сводить в такую низкосортную пошлость? Смелые создатели фильма "Александр", хоть и показывали одноименного царя как голубого - дальше одного его (за весь трехчасовой фильм) поцелуя с мужчиной не зашли. Мэри Стюарт в книге "Полые холмы", описывая инцест будущего короля Артура и его сестры, обошлась одним абзацем - и все равно ударение сделала на *значимом*. Вот тот абзац, к слову:
" Времени вдоволь, сказал стражник. Времени им и впрямь хватило с избытком. Женщина лежала нагая, раскинувшись поверх постели. Юноша, смуглокожий рядом с белизной ее тела, замер в упоении, голова - у нее на груди, лицо отвернуто. Он не спал, но и не бодрствовал, слепо, отрешенно, самозабвенно шаря ртом по ее коже, точно щенок, который ищет сосок на брюхе матери. Ее лицо мне было видно отчетливо. Она обнимала его голову, охваченная той же тяжелой истомой, но лицо ее не выражало нежности. Не выражало и наслаждения. На нем было написано лишь злобное торжество, как у воина в битве; золочено-зеленые глаза широко раскрыты и уставлены куда-то во тьму, а маленький рот изогнут в победоносной - или презрительной? - улыбке."
Мало того, что выделить из всего спектра пороков царя и его дочери "извращенность" (ну, или как это правильно назвать) было неоригинально, так оно еще и рассматривается на протяжении половины рассказа с несвойственной для хорошей литературы лупой.
Усиление же власти в рассказе показано одной фразой, совсем незаметно.

Перейдем к более низким материям, пройдемся по образам и языку.
Король мне не представляется королем. Во дворе к нему относятся, как к сынку какой-то служанки: все без исключения разговаривают панибратски, какая-то Алира и вовсе хватает его за рукав. Голову - с плеч! за такую дерзость! В таком контексте вообще не кажется, что король обладает какой-либо властью, ведь он даже во дворе не может навести порядок. "*Трепетно* поцеловал руку девушки, взглядом поблагодарил за танец." - королю 18 лет? Резкая смена его поведения в начале - единственный правдивый ход, хотя, тем не менее, правдоподобным он мне все равно не кажется. Вот диалог:
"- Не зли меня, шлюха! – король сжал ее грудь.
- Вы в своем уме, Ваше Величество? - глаза Элейни расширились.
- А ты когда-нибудь трахалась с сумасшедшими? – дико захохотал Третор и одним ударом кулака свалил ее на пол."
Король увлекается нег-хитами, ага :)?
Много можно найти фраз, где король - не король, но я не буду, это почти все его реплики и мысли. Как вариант, его образ можно сравнить с "королем" из Бременских Музыкантов, но, повторюсь, такое сопоставление не добавляет ему власти...
Мирэль получилась еще извращеннее, чем отец. Возникает вопрос: по генам, что ли? Становление такой психологии никак не показано, наоборот, в одной сцене она словно мимоходом присоединилась к оргии с отцом - будто это в порядке вещей.
Никакой властью она тоже не обладает.
У меня есть предположение, что власть тут принимает другой оборот (например, власть лишь над куклами), но к этому предыдущее повествование не подводит.
Ну и теперь пройдусь по фразочкам.

"Казалось, что серый шёлк кафтана правителя оседлал странный зверёк, сотканный из огненных нитей и закатного пурпура. "
"Сегодня день, когда прошлое остаётся за спиной, рассыпаясь ломким пеплом догорающих мостов. "
"искристый звон дорожных колокольцев"
"Первые такты вальса прозвенели льдистыми хрусталиками…"
"Тихое пение струн ещё чувствовалось в воздухе. Но всё тише, легче, призрачней…Третор любил вот такие моменты, когда отзвук былого ещё держится в воздухе, но вот уже ближе, ближе пряный привкус будущего."
Я бы назвал это претензией на цветастость :). Достаточно странные, нелогичные образы, добавляющие к тому же эклектичности вполне-таки простому тексту. Последняя фраза к тому же какая-то пафосная - надо ли это?

"На балу, посвящённому давней победе, нет места гордыне и тщеславию. Тогда победили равные, равные встречаются и сегодня. Неважно, какова разница в титулах, возрасте, благосостоянии – сегодня встречаются побратимы. Потомки тех, кто выжил в Трафальтерской бойне. Воеводы и мечники, пехотинцы и конники, купцы, чиновники, мещане, дворяне высшего сословия."
"Иные цвета король не признавал. Белый – слишком неуравновешен, как Добро и Свет. Чёрный – слишком рационален, как Зло и Тьма. Цвета же радуги больше подходят женщинам – чтобы глаз радовали, да сами тешились."
"благо, зал это позволял: Третор ещё за полгода приказал переделать старое крыло дворца"
Зачем эти ненужные подробности? Начало рассказа и так несколько затянуто.

"Серый плащ с алым подбоем взметнулся за королём. Третор всегда ограничивался этими цветами. Серый – цвет смирения и Равновесия. Алый – цвет благородной крови, отваги и готовности жертвовать собой ради чести. И неважно, какой именно чести. Чести государства, чести дамы сердца или чести самого себя."
Как это согласуется с его дальнейшим поведением? Если это пустая показушность, стоило это подчеркнуть, здесь же подчеркнуто обратное, будто король *действительно* так считает.

"Вдалеке заиграла музыка. И гости потянулись в *ту сторону*."
"Остановившись перед *нужной* дверью, король открыл ее и пропустил принцессу вперед."
"Не доходя до середины пруда, спиной к нему стояла Мирэль."
Коряво.

"То, что после бала невеста лишилась рассудка... "
Как бы то ни было, это немного странно.

"...Теперь по всему замку раздавались крики женщин, звон разбитого стекла…Пусть. Воины должны насладиться победой. Валгор лично позволил им грабить, насиловать, убивать. Это цена победы, это плата за поражение.
Пинком открыл двери в покой мага..."
Какой-то резкий, непонятный переход.

"А то от умалишенной эльфийской потаскухи уже просто тошнит!"
У него же много других жертв обаяния...

"Вечером того же дня король приказал поджечь дворец и перекрыть все
выходы. Он и принцесса стояли на холме и наблюдали, как заживо горят люди, наслаждались победоносным рёвом пламени. "
Очень смутно до меня доходит смысл этого... Извращенность перешла на следующую ступень?

"Третор просто смотрел.
Мирэль писала стихи."
Это навеяно диалогом "А где палач?" - "Стихи пишет." :)? Тем не менее, несмотря на вторичность, хорошо :).

Под конец, замечу, что после троеточия ставится пробел. Еще скажу, что конкурс-то фантастических рассказов был :). Фэнтези я представляю себе как часть фантастики, так что беды в том особой нет, но все-таки досадно, конкретно фантастику я люблю больше.

Все на чем споткнулся взгляд я написал, кое-что он мог пропустить, кое-что не так уж и важно на фоне другого - просто не думай, что это все :). А я лишь вот так подпишусь под всем этим: ИМХО. :)

Думаю, Лихой, ты уже привык к критике и обижаться не намерен :). А если так, то я был бы не против рецензии от тебя на мой рассказ. Номер 12, Хищная Любовь :).
Удачи.
Корвин
Привет и тебе, Mongoose!

Кстати, тут еще и мой соавтор есть. Которому этот рассказ принадлежит так же, как и мне. wink.gifЕсли ты воспринял рассказ как единую, целостную вещь - это можно рассматривать как успех соавторства? Что-то ты забыл про это написать.

QUOTE
Задумка рассказа мне понравилась. Зеркало, укрепляющее власть, но и усиливающее пороки


Знаешь, забавно, как ты понял идею. Зеркало было обычным! Задумка была в том, что люди могут быть любыми вне зависимости от влияния вещей.

Власть королей - это была просто фишка такая, обоснование, зачем королям нужно было это Зеркало. Каждому же хочется власти!
Но так как оно предполагало и пороки, то мы и раскрыли эту сторону. Честно говоря, о власти писать совсем не хотелось. О пороках куда как интереснее! biggrin.gif


QUOTE
Во-первых, зачем пороки было сводить в такую низкосортную пошлость?

Да? Тебе это показалось такой пошлостью? Ну... Что я могу сказать? Ты пошлости не читал, наверное... wink.gif
У нас же вообще нет ни одного момента, где показана какая-ннбудь пошлая сцена!
Когда рассказ задумывался, я специально за этим проследил.
Что пошлого в том, что король сорвал одежду с эльфийки? Ведь о том, что было дальще, не сказано ни слова!
Сцена с купающейся принцессой - так там вообще ничего не было!
Дальшейшие упоминания о извращениях вообще ну очень короткие, абсолютно никаких подробностей! (кстати, даже не факт, что инцест имел место. Они просто могли заниматься этим каждый со своим партнером, находясь в одной комнате - и все!)

QUOTE
так оно еще и рассматривается на протяжении половины рассказа с несвойственной для хорошей литературы лупой.

не согласен. Во-первых, если бы "с лупой" - то тут бы столько подробностей было, что ого-го! Но у нас не было цели показать все натуралистические подробности - это же фэнтези.
А во-вторых, мне кажется, хорошей литературе свойственен красивый язык. Без него рассказ с таким сюжетом мог бы показаться пошлостью, я согласен.

Язык, правда, тебе показался "с претензией на цветастость"... Ладно, о вкусах не спорят. Возможно, поэтому ты так истолковал сюжет.

QUOTE
Мирэль получилась еще извращеннее, чем отец.

Вот именно это и задумывалось. Я рад, что нам это удалось. Ты уже не первый, кто это отмечает. smile.gif

QUOTE
"То, что после бала невеста лишилась рассудка... "
Как бы то ни было, это немного странно.

она потеряла сознание от удара. Упала на пол. Сотрясение мозга. Очнулась - а ума уже нет. Имхо, абсолютно логично.


QUOTE
Король увлекается нег-хитами, ага smile.gif?

именно. На взгляд некоторых знакомых девушек, это ужасный порок. А он тут как раз к месту пришелся. Поэтому без нег-хитов ну никак было не обойтись. biggrin.gif

QUOTE
Это навеяно диалогом "А где палач?" - "Стихи пишет." smile.gif? Тем не менее, несмотря на вторичность, хорошо smile.gif.

не, палач тут вообще ни при чем. Блин, надо было заменить на "наигрывала на лире". Здесь отсыл к Нерону.

Насчет фэнтези и фантастики - у меня в подписи сказано. В соответствии с этим и написан рассказ. tongue.gif

QUOTE
Думаю, Лихой, ты уже привык к критике и обижаться не намерен smile.gif

да не что тут обижаться? Шутишь, что ли? biggrin.gif
Подумаешь, ну не понравился тебе рассказ. Так есть же и другие люди!
И вообще, мне самому он не перестал нравиться. И не перестанет, несмотря на ЛЮБУЮ критику! smile.gif

Рассказ твой отрецензирую, но попозже. Сейчас диплом горит. sad.gif
Янтарный Лорд
mongoose, спасибо. smile.gif
Приятно, что ты не заметил то, что писали рассказ двое. Значит, у меня и Лихого всё получилось.
Насчёт палача мимо... Я вспоминал императора Нерона и Древний Рим.
А цветастость фраз...Что ты ожидал от поэта? Тем более ты первый, кому это не понравилось... Вон даже строгий критик АрГо отметил хорошие образы. smile.gifНо имха есть имха. С ней не поспоришь. smile.gif

С уважением,

Я.

P.S. Лихой, всё же у нас получилось. smile.gif
Azik29
Такое впечатление, что Атос и д'Артаньян писали под диктовку маркиза Де Сада.
И где здесь фантастика? (опять эльфы!)
Хотя язык изложения легкий и профессиональный.
Рассказ очень читабельный.
Жаль.
mongoose
Корвин
Знаешь, забавно, как ты понял идею. Зеркало было обычным! Задумка была в том, что люди могут быть любыми вне зависимости от влияния вещей.
Знаешь, а мне забавно, что тебе забавно, как я понял идею.

Я вообще говорил о задумке, хоть это с идеей и синонимы, разница небольшая все же есть. Поначалу все воспринимается именно так, как я сказал ( в этом задумка ) - и это хорошо. Контраст, основанный на этом, (сама идея) мне понятна.

Дальшейшие упоминания о извращениях вообще ну очень короткие, абсолютно никаких подробностей! (кстати, даже не факт, что инцест имел место. Они просто могли заниматься этим каждый со своим партнером, находясь в одной комнате - и все!)
Мало ли чем могли. У вас рассказ описывает извращенность, а читатель умеет догадываться.

Язык, правда, тебе показался "с претензией на цветастость"... Ладно, о вкусах не спорят. Возможно, поэтому ты так истолковал сюжет.
Ты по-моему видишь в моих фразах то, что тебе хочется видеть, не обижайся. Язык вообще не цветастый, такие там лишь несколько (отмеченных мною) фраз. Между тем, к пониманию сюжета это не имеет никакого отношения, и я вообще не понимаю, как иметь может.

Вот именно это и задумывалось. Я рад, что нам это удалось. Ты уже не первый, кто это отмечает
И я не первый отмечаю, что ее извращенность надумана.
Оптимист вы, Лихой :).

Янтарный Лорд
Приятно, что ты не заметил то, что писали рассказ двое. Значит, у меня и Лихого всё получилось.
В этом нет особого подвига, так что я не стал отмечать этого. И в мелочах я все-таки кое-чего заметил: эпизод курсивом писал один из вас, так?
Даже если да, даже если нет, - коли вы ставили задачу на этом (подстройке себя друг под друга, чтоб не заметно было), правда, можете порадоваться. Этого вам добиться удалось.

Все остальное, наверно, впереди. Удачи.
Мимоходом
А я так правлю абзацы соавтора без зазрения совести. И в целом спокойно отношусь, когдаон мой эпизод заворачивает в другую сторону... И как можно догадаться кто что писал, когда я в его предложении слова меняю? smile.gif
Корвин
QUOTE
Язык, правда, тебе показался "с претензией на цветастость"... Ладно, о вкусах не спорят. Возможно, поэтому ты так истолковал сюжет.
Ты по-моему видишь в моих фразах то, что тебе хочется видеть, не обижайся.


не-а, просто не стал цитатой выделять твои же слова про эту цветастость, вот и все. Обижаться, кстати, и не собираюсь. smile.gif

QUOTE
Между тем, к пониманию сюжета это не имеет никакого отношения, и я вообще не понимаю, как иметь может.

связь такая: если бы был грубый и простой язык, то сюжет можно было бы действительно принять за "низкосортную пошлость". А вот если красивым языком писать - то и сюжет воспринимается иначе.

QUOTE
Оптимист вы, Лихой smile.gif.

а знаешь как помогает от бОльной критики? У-у-у! biggrin.gif

QUOTE
И в мелочах я все-таки кое-чего заметил: эпизод курсивом писал один из вас, так?

ага. Один придумал, другой написал, а первый потом нещадно правил. biggrin.gif

QUOTE
Даже если да, даже если нет, - коли вы ставили задачу на этом (подстройке себя друг под друга, чтоб не заметно было), правда, можете порадоваться. Этого вам добиться удалось.

smile.gif
Наява
Привет.

Вот и я. Извините, что не смог сразу ответить на просьбу о критике. Сдавал отчёт по практике, пройдя огонь, воду и те самые трубы сегодня сдал. В общем, настроение отличное, в моём обычном стиле, по всему рассказу, с песней, поехали smile.gif

Начинаем с названия. Зеркало… хм… сам по себе это самый из самистых мистических элементов, сколько в нём непонятного, взять тот же тоннель, когда два зеркало смотрят в глаза друг другу… О душе и говорить нечего, тут загадок выше крыши. Ну, ты понял, что сочетание в названии удачное, хотя на дежавю (не знаю как это пишется правильно) так и тянет, согласись. Поэтому неоригинальность губит всю звучность и символичность названия.

Теперь к тексту: «…надпись над парадными воротами…» - Я не люблю придираться к словам, это не моё призвание, мне важен результат. Так что один единственный раз выскажу своё мнение по этому поводу – «парадные ворота» может звучит и хорошо, но читается плохо.

«Капитан прикрыл глаза ладонью – заходящее солнце висело над горизонтом прямо за плечом короля. Казалось, что серый шёлк кафтана правителя оседлал странный зверёк, сотканный из огненных нитей и закатного пурпура» - увлекаетесь деталями, пытаясь собразничать. Горизонт совсем ни к месту, хотя со зверьком очень понравилось. Я бы сделал зверька в качестве короны, но это неважно.

Мудрый король… Не задумываясь вам ответят – да. Мало того урок преподал, так ещё и с пользой для государства. Но если подумать, с точки зрения короля, наказание очень страшное. Двойственность поступка получилось хорошая.

«Трафальтерской бойне» – странное сочетание, с одной стороны, чтобы так назвать событие – нужно иметь веские основания, с другой стороны – людям свойственно облагораживать и превозносить события. Всегда во все времена было второе. Не припомню ни одного названия победоносной битвы с подобными бойне словами. Ведь по сути любое сражение в древности (да и сейчас) является простой бойней. Обычно с течением времени князь превращается в короля, поединок – в битву, бойня – в победоносное сражение или что-то в этом роде. К чему вы готовите читателя, ну-ка признавайтесь?

«Король похлопал Гайджина по плечу и направился во дворец…» - тут король предстаёт в очень хорошем свете, может я ошибся с его первоначальной оценкой?

«Серый плащ с алым подбоем взметнулся за королём…» - хорошо придумали с цветами, детали всегда интересны, особенно такие. Помните как у Олмера…

«Оставь печали всяк сюда входящий» - не знаю, может я сейчас «буду читать между строк», но всё равно скажу, что идейка с надписями СУПЕР. Ведь, когда мы оставляем одежду, мы предстаём друг перед другом нагими, а это символ доверия, даже открытости души каждому. А, оставляя печали… мы по определению лжём, надеваем приятную всем маску лицемерной радости. Так что, в этом королевстве не всё так хорошо, как кажется с первого взгляда.

«Вдалеке послышались лихие посвисты возничих, негодующее всхрапывание коней, искристый звон дорожных колокольцев» - хорошее предложение, не зря выделили в отдельный абзац.

«…официальным началом бала посмотреть в Зеркало» - а почему Зеркало с большой буквы, оно что живое? И зачем в него смотреться, энергией подзарядиться? Однако, заинтриговали.

«Первые такты вальса прозвенели льдистыми хрусталиками…» - без понятия что это за звук, но скорее всего очень красивый, как и красивая девушка из - «Третор подошёл к невероятно красивой девушке в скромном голубом платье и галантно предложил ей руку».

«Как в зеркале, он увидел там себя – длинные тёмные волосы, холодные голубые глаза, резкие черты лица…и пламя» - что ж это за зеркало такое, похожее на отражение в глазах прекрасной девушки?

Сделаем паузу. Немного скучноватое повествование. Как такого сюжета нет, то ли вы специально усыпляете читателя, чтобы потом шокировать, то ли пытаетесь максимально подробно обрисовать образ короля, не знаю. Надеюсь первое, потому что к концу я могу и заснуть smile.gif

«Король прикрыл глаза, пряча зеркальный блеск. Не сейчас. Потом. Всё потом…» - уж не предвестник ли это чего-то интересного smile.gif

«Третор любил вот такие моменты, когда отзвук былого ещё держится в воздухе, но вот уже ближе, ближе пряный привкус будущего» - отличное предложение.

«Эльфийка?!!» - я тоже удивился, как можно было не заметить.

Дальше идёт диалог, направленный на абсолютное облагораживание короля. Что-то странное происходит, что-то странное. Если честно скука немного отступила, диалог хорошо написан.

«В каждом драконе бушует пламя. И если ему не давать выхода, порой оно способно пожрать своего хозяина» - хорошая фраза.

«- Хотите увидеть символ Дома Дракона, Элейни? - Волшебное Зеркало? А оно и вправду так красиво, как о нем говорят?» - Наконец-то оно, зеркало. Посмотрим, что это за чудо магической технологии smile.gif

«…а Третор рассказывал ей о подвигах предков, чьи портреты встречались им на пути» - стереотипно, может стоило придумать что-то оригинальное.

«- О…Ваше Величество! – выдохнула она, повернувшись к королю. – Я еще никогда не видела такой красоты!» - Жаль читатель не увидел всю красоту Зеркала, очень жаль, ведь по ходу текста было видно, что вы умеете писать красиво.

Я о зеркале разглагольствую, а тут такое… Король то наш оказался извращенцем. Мысли две – или без зеркала он не может, или это зеркало его заставило. Кто виноват то – зеркало или король? Или они вместе сговорились? Ладно, читаю дальше.

«Родственники Элейни знали, как давно она мечтала выйти замуж за молодого и красивого короля Дома Дракона…» - вот как всё вышло. Размеренное повествование привело нас к рождению Мирэели (красивое имя) – ключевой момент? Варианта два – или она пойдёт по стопам отца, или отомстит ему. Но надо помнить и о зеркале.

Сделаем вторую паузу – рассказ стал интереснее, появились две интриги, осталась загадка. Правда какого-то особого интереса рассказ не вызывает. Есть яркие моменты, могу сказать, что написано отрывочно отлично.

Легенда. Написана динамична, читается на одном дыхании, не то, что основная часть. В конце отдаёт чистым трешом, что очень гармонирует с легендой. Теперь о зеркале. Есть у меня ощущение, что маг отомстил сполна и даже больше. Есть в зеркале хоть капля магии, или всё будет построено на самовнушении? Я просто не представляю, куда ещё можно приумножать пороки, тем более такие.

«Третор открыл глаза…» - ну что ж, это многое объясняет. Теперь идём к развязке, надеюсь концовка будет неожиданной.

«Третор шел по саду…» - читалась как тягомотина, пока… Глаза так и побежали по тексту в преддверии встречи отца и дочки smile.gifДа кажется ваш рассказ показывает не только пороки короля smile.gif

«Она томно улыбнулась, опустив длинные ресницы, и, не спеша, стала одеваться» - Ну что ж, обманули мои ожидания smile.gifЧто-то расхотелось читать… Ладно шутки-шутками, но написано хорошо, держите читателя в напряжении.

«Той же ночью к королевской оргии присоединилась и юная принцесса, да не одна, а в компании пажей-близнецов, которым едва минуло десять лет…» - что-то вы слишком втянулись в «римские забавы» времён Нерона и Калигулы. Надеюсь обойдёмся без подробностей.

«Король предпочитал обычные оргии, давно наскучившие принцессе, поэтому она договорилась с отцом, что будет посещать комнату с Зеркалом после того, как развлечется он.» - Тут по-моему ключевой момент. Почему пороки короля не приумножились, значит всё-таки зеркальце то не волшебное. Всё дело в простом оправдании, которые нашли властимущие – «Это не я, это всё зеркало виновато».

Сделаем остановочку номер три. Рассказ стал интереснее, но всё из-за элементов треша. Я не поклонник этого направления. По-моему это способ неумелых писателей привлечь хоть чем-то читателя. Не обижайтесь, но к примеру книги некоторых авторов читают только из-за этого. Взять истории про колдуна, когда подробно описывалось как колдун жарил младенца на глазах у матери, потом мать отомстила, по миллиметру срезая плоть этого же колдуна. Зачем это писать, я не знаю, зато знаю причину, этого достаточно, чтобы относиться к трешу не очень серьёзно. У вас есть одно оправдание. У вас треш – это всего лишь инструмент, которым вы пытаетесь показать читателю природу человека, которому никто не может сказать правды, и который сам не может понять свою природу, зная простое оправдание любого порока.

«…Принцесса нежилась на солнышке, сидя в садовой беседке и рассматривая картинки в книге…» - наверняка картини Рембрандта smile.gifМирэль вышла очень естественной, как это не странно. Тут даже дело не в том, что она « дочь своего отца». Этот образ получился отлично.

«С момента создания в Зеркале не было ни капли магии. Это обычное стекло…» - да… к сожалению это было предсказуемо с самого начала.

«Третор просто смотрел» - может сошёл с ума?

«Мирэль писала стихи» - так и хочется пошутить, «Нерон в юбке».

Итог: если сравнивать с другим соавторским проектом Злого и СтарФокса, то вы проигрываете в отношении 10:6. Рассказ местами мне очень понравился, но в целом скучно и предсказуемо. Есть красивые моменты, красивые фразы, так что подработать сюжет…

Идея: ну об идее я уже сказал всё что мог.

Герои: это лучший момент рассказа. И король и дочурка получились очень естественные, я в их существование поверил. Особенно классно получился контрастный образ короля, который из «короля Артура превратился в императора Калигулу».

Символы: может я ошибся, но, по-моему символов много, взять те же надписи над воротами. За эти моменты, спасибо.

Ой, что я под конец устал. Давно так не критиковал, спасибо за приглашение smile.gif

На любые вопросы отвечу, пишите в приват.

Удачи. Желаю победы. Только без обид wink.gif
Янтарный Лорд
QUOTE
Ой, что я под конец устал. Давно так не критиковал, спасибо за приглашение


Огромное спасибо за проделанную работу. Даже не знаю, как достойно отблагодарить. Ваша рецензия великолепна. Спасибо. smile.gif
Получил невероятное удовольствие, читая ваш отзыв. smile.gif

QUOTE
Только без обид 


Не встречал ещё никого, кто обиделся бы на ваши рецензии. smile.gifУ вас всегда получается очень корректно и ярко.

С уважением,

Я.
Корвин
Наява, большое спасибо за рецензию!!!
Повторюсь за соавтором, я тоже получил огромное удовольствие, читая вашу рецензию. Вы действительно идеальный читатель! smile.gif

Янтарному Лорду

Забавно, что кто-то не понял природу Зеркала, даже прочитав весь рассказ - а для кого-то это было предсказуемо чуть ли не с начала. smile.gif
Но хорошо, что есть и обычные, не экстремальные читатели, которые все поняли в те моменты, которые иы и задумали. smile.gif

А еще приятно слышать, что образы естественные. Сколько бы раз ни сказали, а приятно, как в первый. smile.gifОбожаю "наших" читателей! smile.gif

А вот эта фраза тебе как?
QUOTE
У вас есть одно оправдание. У вас треш – это всего лишь инструмент, которым вы пытаетесь показать читателю природу человека, которому никто не может сказать правды, и который сам не может понять свою природу, зная простое оправдание любого порока.

как будто он слышал, как мы идею обсуждали, правда? Не в бровь, а в глаз! smile.gif

зы у меня передышка до понедельника, сегодня буду критиковать всех, кому обещал.
Янтарный Лорд
QUOTE
Забавно, что кто-то не понял природу Зеркала, даже прочитав весь рассказ - а для кого-то это было предсказуемо чуть ли не с начала. 
Но хорошо, что есть и обычные, не экстремальные читатели, которые все поняли в те моменты, которые иы и задумали. 


У каждого произведения своя аудитория. smile.gifВсё правильно.

QUOTE
А еще приятно слышать, что образы естественные. Сколько бы раз ни сказали, а приятно, как в первый.  Обожаю "наших" читателей! 


Старались, друг друга критиковали, дорабатывали - вот и получилось. И то мне кажется ещё можно было бы доделать. smile.gifПределу совершенства нет.

QUOTE
как будто он слышал, как мы идею обсуждали, правда? Не в бровь, а в глаз! 


Да, удивительная проницательность. Очень чуткий ум и способность смотреть на проблему с разных точек зрения. Наява как всегда великолепен.

Диплом как? smile.gif
Смотри... Не посрами Амбер! smile.gif
Зеленый, Слизкий Красавец
Возможно, очередного члена жюри испугала некоторая экспрессивность текста. Но это даже придает некоторый элемент трагичности борьбе! Продолжаю болеть за вас biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Корвин
QUOTE
Продолжаю болеть за вас

спасибо!
Кстати, поздравляю с 8 баллами (за тот рассказ, который я должен был угадать wink.gif) Постараюсь сам до него добраться в ближайшее время.
Jubi Lee
62 Зеркало души.

Чтобы наши гости с дружественного портала не обвиняли марсиан в игнорировании их произведений, отругаю их рассказ по полной программе.
Приступим. Авторы с ходу, с помощью псевдо старорусского стиля дают понять, что история, поведанная в рассказе – дела давно минувших дней. Зачем они сделали врезку про школяров - непонятно. В дальнейшем школяры никакой роли не играют. Игра слов интересной не показалась.
"Первые такты вальса прозвенели льдистыми хрусталиками…
Третор подошёл к невероятно красивой девушке в скромном голубом платье и галантно предложил ей руку.
И закружился с девушкой в искрящемся водовороте праздничного вальса.
Вслед за Великолепным вышли танцевать все гости – благо, зал это позволял: Третор ещё за полгода приказал переделать старое крыло дворца.
Король посмотрел в глаза девушки – океан обожания, восхищения!
" – извините, что процитировала довольно большой кусок, но хотелось дать понятие возможным читателям о стиле. Этим штампованным стилем, сладеньким в первой части и грубоватым во второй, но одинаково невыразительным, написан весь текст. Может, авторы хотели, чтобы читатель не отвлекался на изыски языка и с головой погрузился в сюжет?
Но сюжет тоже радует не слишком.
Ни порнографии, ни эротики, о которых говорили предыдущие ораторы, я не заметила. И та и другая должны вызывать чувство. Здесь этого не происходит. Есть, к примеру, сцена, когда хозяин заехал эльфийке кулаком и сорвал одежду, но она, увы, тоже кукольная какая-то. И вообще герои картонные. Вроде ходят, кулаками машут, мучают кого-то – и при этом не живут.
Курсивная врезка написана лучше.
Кстати, что все-таки высматривала Мирэль в воде? Так и не поняла.
Не поняла также, зачем маг наврал Валгору про Зеркало. Человечеству лучше от этого не стало, а потомкам Валгора и вовсе счастье привалило. Они процветали, уверенные в своей избранности и безнаказанности, и культивировали собственные пороки.
Псевдо древнерусский стиль куда-то исчез. Наверное, авторам надоело им писать. Пуританское описание садистских секс-утех прискучивает. Если делаете на них такой упор, фактически строите на этом рассказ, пишите жестче и честней. Возьмите какую-нибудь мерзкую деталь крупным планом и ткните читателя носом, пусть вымажется и запомнит.
Кроме нетрадиционного секса папочке с дочкой ничего больше в голову не пришло выкинуть? Бедное у них воображение.
Лишь поняв, что дело не в зеркале, а в них самих, герои раскрепостились и захулиганили, наконец, по полной.
Момент, когда Мирэль узнает, что Зеркало не волшебное, можно было бы и поярче выделить. А то не волшебное - и фиг с ним. Пакостим дальше. Чего, спрашивается, тогда столько вокруг него наворотили?

Вы хотели узнать мое мнение – я ответила. Я не читаю русское фэнтези. Может, его именно так и нужно писать. Извините, если что не так.

Блохи:
"Наказание ещё и пользу приносить должно. Посему наказываю…"
"…жертвовать собой ради чести. И неважно, какой именно чести. Чести государства, чести дамы сердца или чести самого себя" - чьей чести?
Дальше смотреть было лень.
Корвин
[quote]отругаю их рассказ по полной программе. [/quote]

давно пора, уважаемая! Просто даже не верится, что Марс - это все-таки не пустыня. biggrin.gif

[quote]Авторы с ходу, с помощью псевдо старорусского стиля дают понять, что история, поведанная в рассказе – дела давно минувших дней. [/quote]

ух ты! Оказывается, это называется "псевдо старорусский стиль"? Очень интересно. А можно вопрос? В чем отличие вот этого стиля от "истинно старорусского"? (с детства, знаете ли, страдаю любознательностью). И еще один вопрос: а каким способом, на ваш взгляд, нужно передавать то, что история давняя? Просто заявить об этом, даже не заботясь о стиле? Так, что ли?

[quote]Этим штампованным стилем, сладеньким в первой части и грубоватым во второй, [/quote]
забавно, как вы находите эти стили. Это напоминает мне то, как одни люди говорят "настойчивость - здорово!", а другие "упрямство - плохо!"
То есть речь-то об одном и том же, только углы зрения разные. Что ж, жаль, что вам не понравился стиль. Ничего страшного. smile.gif

[quote]Ни порнографии, ни эротики, о которых говорили предыдущие ораторы, я не заметила[/quote]
тоже неплохо. По крайней мере, вы не воспринимаете текст однобоко, как некоторые, типа, нам тут "маркиз де Сад диктовал". smile.gif

[quote]И вообще герои картонные. Вроде ходят, кулаками машут, мучают кого-то – и при этом не живут. [/quote]
да. Опять забавно слышать противоположное мнение об одном и том же предмете. Тут недавно где-то слышал, что если по тексту мнения совсем не совпадают - это признак того, что текст хороший. У нас уже этих несовпадений целая куча... Забавно все-таки! smile.gif

[quote]Кстати, что все-таки высматривала Мирэль в воде? Так и не поняла.[/quote]
Там король прямым текстом говорит: "Отражение свое, что ли?"


[quote]Не поняла также, зачем маг наврал Валгору про Зеркало. Человечеству лучше от этого не стало, а потомкам Валгора и вовсе счастье привалило. Они процветали, уверенные в своей избранности и безнаказанности, и культивировали собственные пороки.[/quote]
Маг думал, что у них будут проблемы в личной жизни из-за пороков.
Там была такая фраза, про папашу Третора. Который обладал неким чудовищным пороком - и он ведь сам от него мучился... И помер в результате. Так что не все так безоблачно было. В рассказе об этом было сказано.

[quote]Пуританское описание садистских секс-утех прискучивает.[/quote]
насчет пуританского описания абсолютно согласен. Но есть же определенные рамки жанра фэнтези... Надо не выходить.

[quote]Если делаете на них такой упор, фактически строите на этом рассказ, пишите жестче и честней. Возьмите какую-нибудь мерзкую деталь крупным планом и ткните читателя носом, пусть вымажется и запомнит.[/quote]

дык вот мы и так без крупных планов написали, а некоторым это показалось "низкосортной пошлостью"... Хотя какая тут на фиг, пошлость? Одно пуританство.

[quote]Кроме нетрадиционного секса папочке с дочкой ничего больше в голову не пришло выкинуть? Бедное у них воображение.[/quote]
да. Вот эта пара была повернута именно на сексе. Но были ведь и другие короли... Всех в рассказ не вместишь...

[quote]Вы хотели узнать мое мнение – я ответила. Я не читаю русское фэнтези. Может, его именно так и нужно писать. Извините, если что не так.[/quote]
да расслабьтесь вы! Все "так"! Да, мы хотели узнать ваше мнение, и мы его получили. Все здорово, понимаете? Никто и не собирается обижаться. У нас же тут не детский сад, в самом-то деле. smile.gif

В общем, спасибо вам за проделанную работу! Приходите еще! smile.gif
Янтарный Лорд
TO Jubi Lee

Примите благодарность и от меня. smile.gif
Мой соавтор, в принципе, ответил на все вопросы. Даже добавить нечего. smile.gifЛихо у тебя получилось, Корвин. biggrin.gif
Jubi Lee
Корвин, вы умудрились переиначить большинство моих замечаний. huh.gif
Я вам про валенки, вы мне про шапку.
В рассказе мало просто сказать, надо сказать так, чтобы это было услышано читателем.
Уверены, что то, что вы делаете, прекрасно и нуждается лишь в небольшой шлифовке? Что ж, успехов.
Я совершенно "не ваш" читатель, мы друг друга вряд ли поймем.
Удачи на конкурсе. smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.