Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Самый сучный рассказ на конкурсе.
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Igoar
QUOTE
Оценки Завгара:

Номинация: Рассказ:

...

22-Рассказ-Igoar-ТОЛЬКО В ЗЕНИТЕ - 7 (Традиционный рассказ - предостережение. Скучнова-то читать)


Строю стену! Кинь камень. Почувствуй себя человеком. unsure.gifwink.gif
Guest
Какой рассказ??? Сучный??? Это вы за что себя так?
AlMaz
Да ну... Мой самый скучный. Ага! Чесс.слово! Сам писАл - знаю! unsure.gif
Яра
Поспорим, у кого хуже получилось? rolleyes.gif
Igoar
Ясно же было сказано компетентным жюри. У меня самый скучный. ph34r.gif
Igoar
QUOTE(Guest @ 9.03.2005 - 16:38)
Какой рассказ??? Сучный??? Это вы за что себя так?

А кого же еще?! biggrin.gifwink.gif
Сам дурак. Так дави в себе графомана... blink.gifunsure.gif
Аля
QUOTE(Igoar @ 9.03.2005 - 16:36)
QUOTE
Оценки Завгара:

Номинация: Рассказ:

...

22-Рассказ-Igoar-ТОЛЬКО В ЗЕНИТЕ - 7 (Традиционный рассказ - предостережение. Скучнова-то читать)


Строю стену! Кинь камень. Почувствуй себя человеком. unsure.gifwink.gif

Да за что же здесь камень-то кидать, право слово?
Странноватая оценка рассказа. Перечитала еще раз: нет никакого предостережения! Определенная шиза явно присутствует, но это придает изложению особый вкус. И заканчивается все хорошо! Этакое "светлое будущее человечества"! На свой лад!:) К тому же - про любовь. Последней Вещи, достигшей совершенства. И последнего человека, его не утратившегоsmile.gif))
Здорово! Спасибо!
Igoar
Аля! Большое спасибо за столь восторженный отзыв, которого ни я, ни мой рассказ не достойны ни в коей мере. Да, вынужден признать, предупреждать никого ни о чем в тексте не собирался. Не буду отрицать и наличие тематики любви. Однако вынужден констатировать факт, вижу кучу недочетов – логических нестыковок, стилистических недочетов – которые делают исполнение текста просто безобразным. Скажу правду – ожидал, что нынешний судья оценит данный опус максимум на два балла (что и сделал предыдущий, если его «логический минимум», пятерку, рассматривать за нулевую оценку). И был удивлен. Но ни в коем случае не обнадежен. Всему суждено встать на свои места. И с графоманией надо завязывать.
Корвин
Го Ара на вас нет! mad.gifbiggrin.gif
Хотел за него поработать, да не получилось. Не могу от автора абстрагироваться. Там просто каждая строчка настолько вас выдает! Так что даже если б не знал заранее, я бы по стилю и содержанию вас узнал.

От сюжета веет некоторой абсурдностью, у вас такое довольно часто. И язык очень живой, эмоциональный и простой. Читать легко, как и остальные ваши вещи.
Вот это понравилось:
И очень, очень скоро добрые, мускулистые парни в белых халатах, с милыми улыбками на мощных челюстях (в Норвиле принято улыбаться друг другу), выйдут несчастному болтуну навстречу.

«На вас надевают парашют (гуманность превыше всего!)… И выбрасывают из города! » - а это оригинально!

Так. Вот в середине, честно говоря, скучно. Наверное, вы представили, что о своих полимерах пишите – и сбились на научный стиль…

А идея про вещи интересна! Похоже на «Я, робот».

«Проорав древнюю мантру «Рок – Жив», Берн врезал ногой по двери и выскочил в коридор.» - текст снова стал динамичен, это хорошо.

«И Берн заорал во всю глотку, пытаясь перекричать рокочущий звук электрогитары – Долой безопасный секс!» очень яркая картинка!

«Что-то ему напоминали эти две волны, вздымающиеся из плоти планеты...» блин, какая образность! Правда, мне нравится.

«Берн вспомнил красную поверхность Марса и ухмыльнулся… Видно, каждой уважающей себя планете миллиард лет назад или миллиард лет вперед» а-а, узнаю, это вы мне уже говорили, только в другом контексте. ph34r.gifbiggrin.gif

«И нежные губы Вещи в великом нетерпении тянулись навстречу белоснежному бутону, чтобы слиться с долгожданным возлюбленным в первом, горячем и немыслимо страстном поцелуе…» а, так это не губы были, а не груди! biggrin.gif
Вообще же последний абзац – супер! Надо же, сколько на этом конкурсе эротики, а!

Заключение. Не, не медицинское. Это я после диплома отойти не могу. Понравилось. Хотя в минус я бы занес то, что рассказ неоднороден по стилю. Сначала все было серьезно, а потом стало стебом. Не, я не против стебов, вы же знаете, просто считаю, что нужна однородность. Или серьезно, или стеб. Хотя, конечно, вы можете заявить, что тут и есть тот самый «глюк-энд», но тогда я отвечу, что он больше для стеба подходит.
Igoar
Много. Много нового можно узнать о себе, о тексте, о глюках и вообще, просто залетев на Марс и приняв участие в конкурсе biggrin.gif!
Спасибо, Корвин! wink.gif
Стеб? Тоже вариант... rolleyes.gif
Зеленый, Слизкий Красавец
QUOTE(Корвин @ 12.03.2005 - 20:17)
Го Ара на вас нет!  mad.gif  biggrin.gif
Хотел за него поработать, да не получилось.

Так ведь он же только стихи критикует! blink.gifblink.gifph34r.gif
Корвин
QUOTE
Так ведь он же только стихи критикует!

значит, пусть учится и прозу критиковать, так его разэтак!!! tongue.gifbiggrin.gif
А то ведь строгих критиков тут вообще, раз-два и обчелся... sad.gif
Ветер
Вот! Наконец-то я дорос до этого произведения.

Знаете ли, пришлось читать 2 раза, чтобы дойти. Первый раз читал с распечатки, лежа на собственной кровати и похоже просмотрел все. Я читал и не слышал, не видел.

Да. Эту вещь не имеет смысла критиковать. (я тут сперва кинулся по глупости подчеркивать неудачные места и т.п.) Это просто вопиющий удар по расслабленному читателю, которого просто с размаху бьют по морде и он, ничего не понимая, не представляя ни одной живой картины - бросает чтение (я то еще честно прочитал от начала до конца).

Текст неимоверно сложный. Ни одного диалога между людьми! Не считать же диалогом разговор между Бергом... и Бергом. smile.gifНет как такового сюжета. Есть просто размышления ГГ. Сложность текста еще и в том, что он очень логично устроен как доказательство теоремы, в котором одно следует из другого. Причем пропустишь что-то, не поймешь хоть одно умозаключение и каюк - перестанешь понимать что-либо вообще.

Короче, после первого чтения я был вполне доволен результатом: я заснул прочно, сладко и не меньше чем на 10 часов и утром проснулся свежий и бодрый. smile.gif

После оценки Ольги Кавеевой и примечаний в данной теме я решил, что чего то просмотрел. Час назад я сел за компьютер, дернул рюмочку коньячка с горячим чаем (спать еще не хочется ни капельки) и понеслось.

И о чудо. Я стал понимать все. Я следил за каждой извилинкой мысли вслед за автором. Текст будто бы зашифрованный - раскодировался. И оказался чудесным праздником для меня как для человека, еще, как оказывается, способного следить за сложной петляющей мыслью (а я то думал, что времена, когда я был ученым и мог довольно легко понять формулу на два листа - давно прошли. Ан нет!). Многое из того, что написано - мог додуматься и я сам. Или вернее многое мне показалось как будто знакомым, будто бы я сам писал все эти измышления (Совершенство человека, Миссия и прочая). Но автор намного дальше все продумал. Он создал подробный виртуальный мир, очень логичный и обоснованный. Водрузил на этот мир размышления главгера и его тоску и получилось даже красиво.

Рассказ элитный. Его бесполезно издавать - не купят. Он для интеллектуалов. Для тех, кто способен наслаждаться от красиво доказанной теоремы, от сложной запутанной, но до предела логичной формулы...
Ветер
И это... Дамы и господа. Если надумаете читать - выгоните всех из комнаты, поставьте музыку - я читал под Apocalyptica, 2003 Reflections-, хлебните чего нить освежающего и проясняющего и вперед!
Аркадий Баринов
QUOTE
Вот! Наконец-то я дорос до этого произведения.

Знаете ли, пришлось читать 2 раза, чтобы дойти. Первый раз читал с распечатки, лежа на собственной кровати и похоже просмотрел все. Я читал и не слышал, не видел.

Да. Эту вещь не имеет смысла критиковать. (я тут сперва кинулся по глупости подчеркивать неудачные места и т.п.) Это просто вопиющий удар по расслабленному читателю, которого просто с размаху бьют по морде и он, ничего не понимая, не представляя ни одной живой картины - бросает чтение (я то еще честно прочитал от начала до конца).

Текст неимоверно сложный. Ни одного диалога между людьми! Не считать же диал


Крутая рецензия, конечно.

Но как быть с этим:
"Трудно заметить белого дракона на белом листе бумаги. Особенно, если он там есть "
Получается если дракона там нет, то его заметить легче? Я лично дошел до этого места, а потом сраженный этой фразой, упал на кровать и проспал 11 часов подряд под включенный компьютер. Все это время мне снился один и тот же кошмар: белый дракон на белом листе бумаги, где его не было...
Янтарный Лорд
QUOTE
Но как быть с этим:
"Трудно заметить белого дракона на белом листе бумаги. Особенно, если он там есть "


" - Меня жена с тёщей в психушку сдали...
- За что?
- За убеждения.
- Это как?
- Вот ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!"

smile.gif


А рассказ хороший. Интересно было читать. Мелкие глюки вылавливать не буду, уж извините... поздно, спать охота. smile.gif
Корвин
QUOTE
И был удивлен. Но ни в коем случае не обнадежен. Всему суждено встать на свои места. И с графоманией надо завязывать.


интересно, как вы теперь с графоманией завяжете, если текст охарактеризовали как "элитный"? biggrin.giftongue.gif

лично я не люблю чтение "для интеллектуалов", хотя к дуракам себя не отношу. Ну и фиг с ним! Главное - чтоб рассказ нравился и его читали, а куда его относят - к интеллектуальному или придурочному чтиву, это уже вторично. Правда же, уважаемый автор? biggrin.gif
Igoar
Да, с шуточками про белых драконов пора завязывать... Они быстро развиваются в Горячку Белую... huh.gif
Ветер, Аркадий Баринов, Янтарный Лорд, Корвин - благодарю за отзывы. Суть общей мысли понял: пойду читать Дарью Донцову, она великолепно умеет в паре-другой недлинных абзацев подробно разжевать любой анекдот biggrin.gif(это - не наезд на автора, напротив, среди всех нынешних писателей я нормально перевариваю только ее детективы).
QUOTE
интересно, как вы теперь с графоманией завяжете, если текст охарактеризовали как "элитный"?

Пожалуй, после подобной оценки тем более надо завязывать... Хотя прикол оценил: "элита" фантастику уже несколько десятилетий не читает. unsure.gifwink.gif
Корвин
QUOTE
Цитата
интересно, как вы теперь с графоманией завяжете, если текст охарактеризовали как "элитный"?


Пожалуй, после подобной оценки тем более надо завязывать... Хотя прикол оценил: "элита" фантастику уже несколько десятилетий не читает


хм... да не было там такого прикола, серьезно! И Ветер тоже без приколов все это сказал.

Что-то вы, наверное, переутомились... Проклятые критики с утра достали, наверное? rolleyes.gifbiggrin.gif
Зовите меня, мы им вместе морду набьем!!! biggrin.gif
Ветер
QUOTE
прикол оценил: "элита" фантастику уже несколько десятилетий не читает


Все авторы становятся крайне подозрительны, когда дело касается их рассказа. tongue.gif

Под элитой я понимал не некую социальную группу, а употребил это слово в смысле "избранности". Можно переформулирвоать мою мысльтак: cool.gif

Рассказ для избранных. Действие он оказывает такое же как фильмы Тарковского или Соколова. Выражу опасение, что массовый обыкновенный читатель может не купить рассказ. Хотя в этом деле пронозировать сложно. Ведь вроде когда-то "Дюна" была также отвергнута именно из-за, как казалось, чрезмерной рассудительности романа.

smile.gifrolleyes.gifwink.gif
Igoar
Про Тарковского, Ветер, это Вы уже крайне перегнули. Впрочем, сам виноват. Эффект, как в анекдоте про садиста и мазохиста.
QUOTE
Выражу опасение, что массовый обыкновенный читатель может не купить рассказ.

Вот-вот... А есть ли смысл в написании того, что окажется неинтересным "массовому читателю"?
QUOTE
Хотя в этом деле прогнозировать сложно. Ведь вроде когда-то "Дюна" была также отвергнута именно из-за, как казалось, чрезмерной рассудительности романа.

Ну что же... Издатель - рискнул, и "Дюне" повезло. Но издатели рискуют редко... Очень редко. unsure.gifИ, в общем, правильно. Те, кто в свое время бегали в читальный зал почитать фантастику потому, что ее не только в продаже не было, а даже в библиотеке взять оказывалось почти нереальным, теперь, лет пятнадцать спустя, с мрачным видом обходят прилавки, предпочитая даже не смотреть на яркие обложки НФ. И правы оказались матерые критики-фэны давних времен. Что настаивали на такой постановке сюжета фантастики, как анализ внутренних проблем кухни, раздутой до размеров метагалактики. Ведь нужно быть проще. Еще проще. И еще проще. Беда только в том, что трагедия главгера, бьющего из бластера по вражеским нуль-пространственным корветам во имя своей семьи и родины и не знающего, что ни того, ни другого уже нет (ибо враг позаботился об этом, предварительно перерезав телефонный провод) вызывает ныне только ехидную усмешку. Ведь все простые мысли уже переюзаны напрочь. Как в технике, так и в психологии. На то они и простые.
Корвин
Поздравляю! Вы все выше и выше! Скоро будете только в зените! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Igoar
Честно говоря, после оценки Завгара сам удивлен. В особенности, конечно, комментериями Тужилкина. Черт его знает, может, и не все так плохо, в конце концов. И надо, по совету Зарудневой, просто отрезать, где надо, лишние пять-десять килознаков (белого дракона, к примеруsmile.gif). Концовку подправить. Логику перепрошить. Может, чего и выйдет... dry.gifblink.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.