Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Соф, тихо и глубоко
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Pages: 1, 2, 3
Rashid
Если говорить о конкретной работе Соф, Мир через закрытые глаза на меня большое впечатление произвел психологизм, заложенный в этот рассказ. И вечная попытка двоих сохранить свой мир, когда вокруг всё рушится.
Соф
Рашид, а нельзя по нику? Я очень люблю свои ФИО, но мои однокурсники, если начнут меня искать в Сети и найдут зацепку - мне на СИ не будет жизни. Есть двое очень вредных субъектов. wink.gifВпрочем, и так тоже можно. Я даже... гм, не знаю, солидность какая-то. wink.gif
Sof
Одна тонкость: линия "двоих", как сказал Рашид, здесь очень тонка и утончалась с каждой редакцией. wub.gifДля меня она уже вообще не имеет значения. biggrin.gif
Килгор Траут
Прекрасная мастерская работа!
Побольше бы таких работ - мир бы изменился в лучшую сторону!
-
Спасибо!
-
Мне понравилось Ваше семантическое пространство.
-
Федер Готфрид один из первых идеологов национал социализма.
-
Ты будешь приговорен к вечно му заточению в своем я обречен быть личностью в мире личностей а мир личностей и есть этот мир мир алчности страха и ненависти мир войн капитализма диктатур и рабства.
-
Дядек посмотрел в сторону случайно заглянул в глаза нескольким своим соседям увидел что глаза у всех одинаково тусклые даже у сержанта Брэкмана были тусклые снулые глаза.
-
Sof
Классно Вы, Килгор. wink.gifСпасибо. Нет, Готфрид - это у меня имя, а не фамилия. Впрочем, я общалась в Мюнхене с одним немцем, его звали Кристофер Дитер. И где тут имя? wink.gif
Семантическое пространство этого рассказа мне и самой понравилось; не знаю уж, какую голодуху я вспоминала тогда. Помню только, что незадолго до того, когда писала, у меня у самой очень сильно поменялся окружающий мир, и настроения были тревожные. Так что все неспроста.
Прохор
Я проанонсировал работу Соф на главной странице сайта wink.gifНа самом деле пока не читал - не было времени, но сейчас это обязательно прочитаю - ибо пробежался глазами по тексту - заинтересовался wink.gif
Ну и естественно по прочтении выскажу свое ценное мнение cool.gifДа, кстати - там после работы можно оставлять свои заметки - комментарии. wink.gif
Rashid
Действительно, стилистика и динамика рассказа на мой взгляд очень качественные. А еще приятны пейзажи Центральной Европы, они живые. Соф видела их, в отличие от большинства своими глазами, а такой опыт чего-нибудь да стоит
Килгор Траут
Спасибо Sof! Я тоже считаю, что все неспроста. Любой отторгнутый от автора текст выдает бессознательное.
А рассказ действительно хороший, я его распечатал и перечитал по дороге домой.
Sof
Килгор, раз уж Вы со свободной волей распечатали этот текст - это высокий комплимент. wink.gifСпасибо!
Рашид, пейзажи у меня живы были еще в воображении, с детства откуда-то, наверное. А Альпы - даже немного генетически, я воспитана, в том числе, на памяти об Альпах. Хотя видеть их - просто прелесть. Они такие же, как мы их представляем. Даже красивее!
Rashid
Я тоже от Богемии до сих пор в состоянии смеси зависти и восхищения. Это ведь недалеко
Sof
Рашид, не сыпь соль на рану. wink.gifБогемия...
Sof
К разговору с Килгором о лиричности и не только.
_____________

За окном играют дети и стоят тетушки. Справа беспрерывно что-то вещает радио. Я то осознаю эти слова, то нет, но скорей - нет: они проходят мимо, они есть где-то рядом.
- Так как насчет чая? - с усмешкой (ибо не в первый раз) говорю я, опустив руки.
- Да я как раз хотел взять чайник, а для этого потянулся за тряпкой, но траектория... проходила... - некоторое замедление речи: ясно, траектория проходила по моей талии. А чтобы заваривать чайник, тебе обязательно нужно было сесть на табурет?
Дети, которые за окном, во многом похожи на тебя. И на меня, наверное. Или мы на них. Удивительное сочетание: я могу умиляться, восхищаться, побаиваться, горевать и приближаться к потере сознания в один и тот же миг.

_____________

To be continued (с учетом того, что история уже написана - как в жизни, так и на экране)
Килгор Траут
Sof, В вашей прозе много лирики, но куда делось мое предыдущее сообщение? Или оно совсем лишнее? sad.gif
-----
И Я не сказал бы, что Софья Мордухай - это тихо .
Я Слышу Громкий Одинокий Голос Человека, который так любил Александр Сокуров, снявший фильм "Дни Затмения" По мотивам повести братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света".
"Видит бог, что все сделано чистыми руками, с великой любовью к нашему отечеству и скорбью о тех бедах, которые у нас есть. Мое глубокое убеждение, что самые сложные и противоречивые обстоятельства, которые есть в каждой жизни, растворены всегда в повседневности, потому что каждое утро мы начинаем с того, что чистим зубы, а вечером падаем лицом в подушку, не зная, как жить <...>." - Александр Сокуров.
----
Sof
QUOTE
И Я не сказал бы, что Софья Мордухай - это тихо .


Я бы тоже так не сказала... И Сокурова очень, очень хочу посмотреть. Я еще не видела стольких фильмов, которые стоит увидеть!
Вам продолжить про чай?

Повседневность... что можно написать о той повседневности, которая сейчас вокруг меня? Не знаю... Она какая-то настолько повседневная, что уже надповседневна.
Килгор Траут
Про Чай Обязательно!
В том сообщении, которое куда-то исчезло я писал о том,
что всякая история имеет продолжение,
что всякое продолжение зависит от Вас,
что всякий отторгнутый от Вас текст - есть "внутренний разбор полетов",
и что единственное, что Вам (и каждому) надо, когда он пишет - это понимание.
И поскольку Вы написали "Про Чай" я догадался, что Вы успели прочитать уничтоженное сообщение. Или Я не прав?
Sof
Нет, увы - не прочитала...
А про чай - слушайте дальше.
____________

Чай будет-таки благополучно залит кипятком, тетушки будут продолжать беседу. Кусочек ее я уловила, забегая в подъезд. Взлетев по лестнице, я дважды нажала на кнопку и только тогда заметила звук звонка.
- Там о нас разговаривают, - сообщила я и рассказала, что слышала.
- Может быть, это не про нас.
- Может быть.
Но как похоже на то, что про нас - не передать. И в это даже хочется верить, и бояться, и смеяться по пути к неизвестности.

Процесс заваривания чая может - и так и выходит - занять весьма продолжительное время. Когда я почувствовала, что никуда ты не торопишься, я и сама перестала торопиться. Весна скоро и Восьмое Марта, на улице пока что светло, будем считать, что я в поисках подарков.
По радио Тони Блэр пытается убедить Палату Общин в необходимости войны, по всей стране, в том числе в нашей области, бушует эпидемия гриппа со смертельными исходами, садоводы-огородники обращаются к специалистам с вопросами о качестве семян - ведь грядет весна. И у нас грядет весна. Чай даже носит какое-то весеннее название, как я заметила, когда смотрела на упаковку.

Еще сегодня утром мы хотели весны, хотели избавиться от курток и шапок, и чтобы не мерзли больше пальцы и зубы не ныли от холода. В конце концов, чтобы я всякий раз не вытаскивала изо рта ворс с твоих вечно лохматых шарфов.

Специальность у меня сидячая и потому вредная; спасибо за массаж, я так хорошо размяла позвоночник! Невинность может дойти до самой грани и смеяться, стоя над пропастью; мои глаза закрыты, а голова лежит на столе, где недавно в ходе манипуляций с заваркой был разлит, а затем вытерт той самой тряпкой, чай. Мы сначала целуемся, а потом смеемся.
Килгор Траут
Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими.
-
А тут, к тому же, наша беседа проистекает на площади, где каждый слышит беседу и может в ней поучаствовать.
-
И мы не всегда знаем, с кем нам приходится общаться. Мы не знаем какие раны затрагивают наши слова. И Вы не знаете какие раны будоражат Ваши слова.
-
Я пытаюсь уберечь Вас от обмана. Потому что всякий обман - это только самообман.
-
Истинное единодушие - учитель спорит с учеником. Мы учителя и ученики друг друга.
-
Пострадавшего надо обильно поить: вода, чай, компот, не следует давать алкогольные напитки и кофе.
-
Самурай правильно разговаривает со старшими, самурай правильно разговаривает с младшими, самурай правильно разливает чай, самурай правильно учится, самурай правильно умирает.
-
Бессмысленнее бытия поэта представить трудно - зачем ты пьешь свой чай и смотришь в небо и топчешь землю.
-
Каждый упражнялся таким образом и работал на ходу, придя в какое либо место, где была надежда на сбор, один из них играл свое сочинение а другой тут же импровизировал вариацию, аккомпанировал.
-
Прозрачная весна над черною Невой сломалась - воск бессмертья тает.
-
Подобно тому как утреннее солнце, показывающее земле свой прекрасный золотой лик, или как ранняя весна, веющая приятными зефирами после суровой зимы, всему сообщают новый цвет и вид и новую юность так и у вас при взгляде на меня совсем иными сделались лица.
-
Весна - лето мая на мертвых ресницах исакий замерз и барские улицы сини шарманщика смерть и медведицы ворс и чужие поленья в камине.
-
Sof
Да, Килгор. Иногда я разучиваюсь быть одинокой. И тогда страдаю больше всех...
А еще я надоедаю людям собою. Внимание, сейчас буду надоедать: все написанное - правда. Было правдой.
Килгор Траут
-
Я постараюсь быть очень мягким, если у тебя жесткая правда.
-
Надоедай, если тебе от этого легче, к тому же мне интересно.
-
Я постараюсь не причинить тебе страдания, если буду знать как.
-
Rashid
Человек так создан, что не может быть одиноким. Так устроены наши чувства. И в тоже время людей сейчас слишком много. И происходит избыток общения. Во всём нужен разумный баланс.
Sof
А если моя правда будет мягкой? Слишком мягкой, терпкой, зеленым чаем...
Килгор Траут
Спасибо, от этой фразы я почувствовала себя девочкой в лесу...
-
Свет маяка
словно вздох ребенка, который
почти что Бог - до нас едва долетает.

...Какие просторы!..

И мнится мне,
что зажжен маяк не для
морей зловещих,
а для вечности вещей.

Хуан Рамон Хименес.
-
Стихотворение называется "Идеальное Море"
-
Sof
Почувствовать себя так бывает полезно... мне бы не помешало.
_____________

Отходит самолет,
И нам с тобой пора;
Ты спросишь, что нас ждет,
А я скажу - ветра.

А мы летим туда,
Где буйствует закат,
И дремлют города
В жемчужных огоньках.

И пусть летят в золе
Ветра, чье имя - дым,
Но вечностью храним
Твой замок на скале.

Пусть мы немало дней
Лишь видели закат,
Но главное - в твоей
Руке моя рука.

Пусть это - лишь обет,
И все огни - зола,
Но я скажу тебе,
Как я тебя ждала...

Как я ждала во мгле,
Что вновь увижусь с ним,
Ведь вечностью храним
Твой замок на скале!
______________

Что скажете Вы? А также робот, но лучше - Вы.
Килгор Траут
Я
--
Мне очень понравилось.
Язык легкий. Нет ощущения профессиональной потуги.
Поиск чего-то с одной стороны – неизведанного, с другой стороны – устойчивого.
Желание улететь и спрятаться в грезах.
-----
Мой Робот
--
Как тот чей взгляд с усильем устремлен чтоб видеть солнце затемненным частно и он взирая зрения лишен таков был я пред вспыхнувшим столь ясно и услыхал зачем слепишь ты взор чтоб видеть то чего искать напрасно.
-
Каждый член говорящего коллектива преднаходит слово вовсе не как нейтральное слово языка свободное от чужих устремлений и оценок не населенное чужими голосами.
-
Я сказал ему сколько стоит моя машина и отверг предположение об увольнении но он удовлетворился лишь после того как я дал ему слово что в следующий раз привезу с собой всю сумму наличными.
-
В следующем примере из терапевтического лсд сеанса регрессивное переживание двуединства с матерью во время внутриутробного существования и во время кормления грудью сочетается с переживанием слияния с терапевтом.
-
-----
Антонио Менегетти «Мир Образов»
--
Самолет
-
Устройство, созданное для установления контактов. Для внутренней сущности человека самолет означает навязчивые воспоминания о ситуации, частью которой является субъект, например такой, как вмешательство внеземной технократической цивилизации в жизнь человеческого сообщества. Если образ систематически повторяется, то это указывает на имманентное, обычно несущее гибель бедствие, или на то. что собственные действия субъекта ведут его к гибели.
---
Ветер
-
Ветер - внешний динамический элемент. Если видится очень сильный ветер, то это может символизировать направленность на изменение, переворот в индивидуальности. Ветер всегда указывает на какие-либо внешние действия или взаимодействия, стимулирующие человека к осознанию того, чтобы принять решение об отказе или о необходимости личностных затрат. В принципе, это скорее негативный символ. Элемент, который часто приносит заботы и бедствия.
--
Замок
-
Представляет собой классический стереотип сильного, материнского, запрещающего, ограничивающего, регламентирующего влияния. Символизирует мощный негативный внутренний контроль или супер-Эго, препятствующий свободному развитию и самовыражению.
--
Рука
-
Образ руки синонимичен с "делать и действовать" и поэтому имеет много значений. Его анализировать следует очень осторожно, с учетом присутствующих объектов и персонажей, а также обстоятельств. Образ руки без тела всегда негативен. Это знак некой искаженной ситуации или остановки в развитии, знак создания каких-либо тормозящих психофизиологических механизмов. Рукопожатие - символ дружбы. Если видятся руки, сложенные как при молитве, то человек, сложивший так руки, испытывает потребность в разрешении имеющихся эмоциональных конфликтов, испытывает желание удачи, счастья во внутреннем бытии. Этот человек нуждается в сверхъестественной помощи, в решении каждодневных затруднений и благодарит кого-то за позитивный для него вклад. Образ хватающей руки (или выхватывающей что-то) - символ страха смерти или опасения, что от человека может ускользнуть что-то важное.
--
Только не надо возводить Менегетти в абсолют, хотя я считаю, что он не глупый человек.
------------------
Именно поэтому писатель-фантаст Курт Воннегут говорил в "Колыбели для Кошки" "Никогда не составляйте указателей к собственным книгам" wink.gif
------------------
ps/ Sof – Может быть Rashid намекает, что мы своим диалогом переполняем форум так, что модераторы не успевают модерировать. Одновременно с этим, я чувствую, что он благожелательно относится к нашему гуманизму. Мы также благожелательно относимся к форуму. Поэтому в твоей теме Мы обсуждаем твое творчество. В моей теме мы обсуждаем мое творчество. Возможно, мы кому-то мешаем? Как ты думаешь? Клятва Гиппократа – «Не навреди».
Sof
А кто намекал? Надеюсь, мы никому не мешаем. Поскольку этот стих - мое творчество, да еще и весьма любимое, думаю, его позволительно обсуждать... За обсуждение - спасибо, Килгор!
Rashid
Да не, в авторской теме вести разговоры с автором - если автор не против - абсолютно легитимное занятие.
Sof
Рашид, а как ты относишься к рассказу "На крыле самолета"? Знаю, многие воспринимают его как набросок - но такой он есть.
Rashid
Я его тебе его уже комментировал, то ли в ноябре, то ли в декабре. По моему, что надо. Самолет - это скорость. И нечего разводить там роман и превращать в поезд.
Sof
Про поезд у меня тоже есть рассказ - кажется, на целых 3 Кб больше. wink.gif
Так вот я и думаю: может, выложить "На крыле самолета"?
Килгор Траут
Соф, выкладывать надо как можно больше, если ты не боишься открыть себя.
-
Поезд
-
Это механическое средство сообщения. Ин-се ассоциирует это с раздробленностью функционирования в системе жизни. Кроме того, это может быть связано с ростом социального успеха и состоянием ожидания, что этот успех возможен только в случае посторонней помощи, чуждого программирования. Ожидание спокойной жизни как нужной поездки, но на самом деле это подчинение безжалостному защелкиванию зубчатого колеса. Выйти из поезда - всегда положительный образ.
-
АМ МО
-
А обсуждение обсуждения будем устраивать?
Мне интересно, что ты подумала о трех предоставленных мной вариантах.
-
ps/ Рашид, спасибо, я понял, просто я такой писучий smile.gifчто боюсь переборщить
Sof
Видимо, этого я не боюсь. Судя по странице на СИ. Правда, "Чай" я туда не рискую выкладывать.

Туманом окутан город.
Не видно часов на башне,
Лишь скрипнет фонарь, качаясь,
Иль вывеска над таверной.

В тумане под окнами редкий
Прохожий пройдет неслышно,
И дремлет патруль в переулке,
И спят уж соседи, верно.

А ты все еще в дозоре,
И кажется, что навечно,
Как вечен туман, повисший
Над городом. Ночь безлунна.

Безлунно, но свет поблекший
По улицам вместе с туманом
Плывет, заползая в окна,
Невидимо и бесшумно.

Часы позабыли время,
В трактире забыли про пиво,
А ты позабыл про шпагу
И молча в туман глядишься.

И хочешь шагнуть - боишься;
Туман пред тобою - пропасть...
И ты бы хотел забыться -
Но я помешаю снова.

Туман растворяет камень,
И город исчез, быть может,
А может, мне это снится...
Но я не могу проснуться.

И если свечу зажигаю,
То гаснет свеча в тумане.
И ты меня ищешь, знаю,
Но только не знаю, где ты.

Килгор, давайте на время - на разок! - оставим робота.
Килгор Траут
Соф, первое и самое важное - у тебя очень легкий, простой слог.
Твои стихи "гладкие", они не "щелкают".
Это очень важно, это значит, что язык находится в твоем подсознании в гармоничном состоянии.
Ты используешь достаточно простые образы, и я не считаю это недостатком.
Это стихотворение мне напомнило одновременно Прагу, бардовские песни у костра и Александра Грина в Крыму.
Вот такое странное сочетание.
-
Вот эти строки
QUOTE
И ты бы хотел забыться -
Но я помешаю снова.

просто замечательны, в них столько надежды на человеческую взаимопомощь!
Надрыва нет и это хорошо.
-
Был такой "поэт для поэтов" Николай Глазков.
Он писал просто и ясно. Без формального выдумывания.
Например:
-
QUOTE
Зимой я замерзаю от мороза,
а на сугробах не растут цветы.
Но я курю и дым от папиросы,
по-моему, красивее чем ты.

-
Мне очень нравится твой стиль и твое мироощущение.
-
Бог, с ним, с Роботом, пусть отдохнет smile.gif
-
Я вообще отношусь к любым стихам, как к собственным сновидениям.
Sof
Хорошо. Просто хорошо, Килгор.
Килгор Траут
Добро порождает добро, так должно быть всегда.
Продолжи, пожалуйста...
Sof
Это ты начал с добра, Килгор. wink.gif
__________________

Я рада. Очень рада.
__________________

- Здравствуй, любимый мой.
- Здравствуй, Софья.
Чем занимаешься?
- Я торгую.
- Чем ты торгуешь?
- Зеленью лета,
Шумом дорог, ароматом бензина
И креозота; ягодой черной,
Чувством загадки, серебряным ветром,
Светом в окошке
Средь зимних вьюг
И неизвестным
В моем краю.

- Что получаешь взамен? - Закаты,
Много закатов, разного цвета.
Знаешь ты сам. - Да, милая, знаю.
-...Кроме того, получаю сказки
С правдой, залитой кремом ванильным.
Общие смыслы, свежие темы...
Множество нужного:
Просто рутину,
Прошлое Мюнхена,
Лондонский вечер,
Звук мандолины, кусочки льда...
- Что с ними сделаешь?
- Перепродам.
_______________

Это другое, но все же.

Будет и другое.
Килгор Траут
Неправда, я был ящером wink.gif
Когда я прочитал предыдущее, я пошел на балкон - покурить на закат.
Вспомнилось что-то хорошее из моей непутевой жизни.
Послушай, чему, на мой взгляд, созвучно то, что ты написала.
Это Федерико Гарсиа Лорка.
---
СТАРЫЙ ЯЩЕР

На узенькой тропинке
маленький старый ящер
(родственник крокодила!)
сидел и думал.
В своем сюртуке зеленом,
похожий одновременно
на дьявола и на аббата,
подтянут, весьма корректен,
в воротничке крахмальном,
глядел он солидно и важно,
словно старый профессор.
Эти глаза артиста
с неудавшеюся карьерой,
как печально они провожали
умирающий вечер!

Вы только в сумерки, друг мой,
совершаете ваши прогулки?
Вы ходите разве без трости,
дон Ящер? Ведь вы стары,
и дети в деревне могут
напугать вас или обидеть.
Что ищете вы на тропинке,
близорукий философ?
Взгляните, разорвано небо
призрачными тенями
августовской вечерней прохлады!

Вы просите подаянья
у тускнеющего небосвода?
Осколок звезды иль каплю
лазури?
Вы, может, читали
стихи Ламартина, хотите
насладиться серебряной трелью
певчих птичек?

(Ты смотришь на пламя заката,
и глаза твои заблестели -
о грозный дракон лягушек! -
человеческими огоньками,
И плавают челны-мысли,
без руля и ветрил, качаясь
в подернутых тенью водах
твоих зрачков потемневших.)

Пришли вы, быть может, в надежде
красавицу ящерку встретить,
зеленую, словно колос
в мае,
гибкую, словно былинка
над тихой заводью сонной?

Она вас отвергла, я знаю,
и покинула ваше поле...
О, где ты счастливая младость,
любовь в камышах душистых?!
Но к черту! Не унывайте!
Вы мне симпатичны, право.
Девиз: "Я противопоставляю
себя змее", - недаром
начертан на вашем солидном
епископском подбородке.

Уже растворилось солнце
в тумане между холмами,
по дороге, пыль подымая,
двинулось стадо.
Пора на покой, дружище,
сойдите с тесной тропинки,
ступайте домой, и хватит
думать!
Успеете налюбоваться
на звезды и на небо,
когда не спеша вас будут
есть черви...

Вернитесь в свой дом скорее,
под поселком сверчков болтливых!
Спокойной вам ночи, друг мой,
дон Ящер!

Поле уже безлюдно,
холмы погрузились в сумрак,
и дорога пустынна;
лишь время от времени тихо
кукует кукушка где-то
в тополях темных.

-----
Перевод Инны Тыняновой
-------
ЭТО ПРАВДА

Трудно, ах, как это трудно -
любить тебя и не плакать!

Мне боль причиняет воздух,
сердце
и даже шляпа.

Кому бы продать на базаре
ленточку, и гребешок,
и белую нить печали,
чтобы соткать платок?

Трудно, ах, как это трудно -
любить тебя и не плакать!

-------
И снова твой язык легкий как пух
-------
Sof
Килгор, я отвечу, отвечу, спасибо...
__________________

Как раз в такие где-то дни происхоило действие "Мира через закрытые глаза."

На днях я с удивлениме обнаружила мурашки, бегающие перед глазами.

А еще пару раз - кружочки.
Килгор Траут
Тогда мне непонятно отчего Мир Через закрытые глаза наполнен симоликой разрушения. Разлука?
Sof
Просто он был написан на конкурс под названием "Третий день после конца света". wink.gif
Нет, не разлука. Большую часть своей жизни на -надцать (а она скоро станет просто -дцать - увы, слишком скоро!) я провела довольно одиноко.
С моих героинь я беру пример.
Килгор Траут
Да sad.gif
-
Про МирЧЗГ. Шарль Бодлер. Цветы зла.
---
XXXVII. ОДЕРЖИМЫЙ

Смотри, диск солнечный задернут мраком крепа;
Окутайся во мглу и ты, моя Луна,
Курясь в небытии, безмолвна и мрачна,
И погрузи свой лик в бездонный сумрак склепа.

Зову одну тебя, тебя люблю я слепо!
Ты, как ущербная звезда, полувидна;
Твои лучи влечет Безумия страна;
Долой ножны, кинжал сверкающий свирепо!

Скорей, о пламя люстр, зажги свои зрачки!
Свои желания зажги, о взор упорный!
Всегда желанна ты во мгле моей тоски;

Ты - розовый рассвет, ты - Ночи сумрак черный;
Все тело в трепете, всю душу полнит гул, -
Я вопию к тебе, мой бог, мой Вельзевул!
------
Про твоих героинь.
---
Уильям Блейк. Песни невинности и опыта.
---
ВСТУПЛЕНИЕ

Шел я с дудочкой весною,
Занималася заря -
Мальчик в тучке надо мною
Улыбнулся, говоря:

"Песню мне сыграй про агнца!"
Я сыграл - развеселил!
"Ты сыграй-ка это снова!"
Я сыграл - он слезы лил.

"Дудочку оставь и спой мне
То, что прежде ты играл".
И пока я пел ту песню,
Он смеялся и рыдал.

"Выйдет книга неплохая -
Песни эти пусть прочтут", -
Молвил мальчик, исчезая...
Сразу взялся я за труд:

Для письма сломил тростинку,
Бросил в воду горсть земли -
Записал все песни детям,
Чтобы слушать их могли!

----
Делай своих героинь счастливыми smile.gif

Оно вернется
Sof
Спасибо, Килгор... Надеюсь, они счастливы. Во всяком случае, они чувствуют дыхание мира.
А Бодлера я читала в 13 лет на французском. Сейчас плохо понимаю, как это было: я тогда знала язык - в смысле чтения - гораздо хуже.
_______________

И еще... Ко мне все возвращается. Я поняла, что не имею права мучать их. Оно возвращается. Я переживаю за каждого персонажа. Взять хотя бы "Берлин-Мюнхен"... Почему-то это особенно ярко в рассказах о нацистской Германии, хотя таких немного. Или о самолетах - таких тоеж мало, я отказывалась летать, пока не посадили и не повезли в Лондон. То был чудеснейший из моих четырех полетов.
Килгор Траут
Соф, а почему тема нацисткой Германии занимает такое место в твоей жизни. Томас Манн?
Sof
Нет. Это ряд совпадений, которые идут откуда-то из детства. Потом они очнулись не очень давно - и очнулись так ярко, что меян чуть не сбило потоком. Они просили меня написать о них - точнее, она. Я написала, что смогла. Я их знаю, хотя нигде о них не читала и не видела, не слышала ни слова. Но я знаю, что они есть - в существующем.
___________________

Берлинский вечер, все в пыли.
Меня куда-то... увели.
Мне было двадцать в сентябре,
А на дворе был... Третий Рейх.

И ночь была - и ночь прошла.
А я поверить не могла,
Поверить и найти слова,
Сказать, что я... еще... жи...

***

Она приснилась мне вчера.
Я верю, что она - была.
Таких - не десять и не сот.
Я не могу понять: за что?

____________________

Килгор, давай сменим тему.
Килгор Траут
Любуясь весной.
-
Теплый ветер и долгий день: все
возвращается к жизни.
Одиноко взирая на эти красоты,
старости стыжусь.
Река не касается неба, но одинаковы их
зелень и лазурь.
За цветами не различить деревьев:
только алое и лиловое.
-
Кокан Сирэн (1278-1346)
-
Давай поговорим о роли цвета в литературе.
-
С какого начнем?
Sof
Давай с оранжево-карамельного! Это на меня недавно нашло. wink.gif
Килгор Траут
Поздравляю тебя!
Оранжевый - цвет возрождения жизни.
Солнце.
Апельсин - Код Жизни, священный плод.
Оранжевую Робу приготовили для Малаки Константа (в Сиренах Титана Курта Воннегута), когда готовили его к роли Спасителя.
Шпалоукладчики и Укладчики асфальта ходят в оранжевых робах.
В Тибете монахи носят оранжевые одежды.
Короче - оранжевый это в самую точку, не говоря уже о стульях и стенах в ОГИ.
Sof
В этом поле, как на море,
Карамельными волнами
Разливается пшеница -
От дороги и без края.

Серо-карамельной пылью
На обочине песочной
Я едва омыла ноги -
Тут же бросилась в пшеницу.

Карамельными волнами
Света вперемешку с тенью
Дарит солнце с облаками
Это небо.

Мягкий карамельный джемпер
И мешочек карамели -
К карамельному закату
Налегке, ведь путь недолог.

Теплый вечер полон света
И согретой карамели -
Радость ждет меня без меры,
И еще чуть-чуть - нежданно.

Карамельными волнами
Взгляд плывет до горизонта
К мачтам дальней каравеллы -
К башням Шартрского собора.


Прости за цвет, Килгор - очень захотелось.

Следующий цвет - твой. Фиолетовый или изумрудно-зеленый? Спрашиваю я, долгие годы носящая преимущественно черный (до недавнего времени, и это хорошо).
Килгор Траут
Фиолетовый - наложение красного и синего, - это мистический цвет соития, цвет очищения и духовного возрождения.
"Что делать страной красоте, причевшей на краю сирени, когда и впрямь не красть детей. Так возникают подозренья, так начинают, в года два от мамки рвутся в тьму мелодий. Пастернак.И далее - врубелевская "Сирень" и знаменитое у Арсения Александровича Тарковского: "Через ступень сбегала и вела сквозь влажную сирень, в свои владенья, с той стороны зеркального стекла"...
Sof
А сирень знаменитая была не только у Врубеля, но и у Кончаловского, который жил тут совсем близко от меня, на Кончаловских горах. =)
К сиреневому меня потянуло после Майринка - но ты уже объяснил, отчего.
Килгор Траут
Фиолетовый он открывает.
Красное смещение сменится фиолетовым. (Это означает что Вселенная перестанет расширяться, а начнет сжиматься)
На книге в Сретенском монастыре фиолетовая ленточка - закладка.
На фиолетовом полиэтиленовом пакете написано "SELFMADE"
А какой цвет будет следующим?
Мы их всех прокрутим, а потом, если захотим еще по разу. smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.