Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Упс! Ну Астров и...
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Конкурсы > Хищные Вещи..
Igoar
Не, право же слово. Всех сделал... biggrin.gifsad.gifwacko.gifblink.gifbiggrin.gif
Одно слово... Поэт! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Igoar
Создание темы - первая эмоция от увиденных оценок. И по публицистике. Да, ЗСК давно стоило прищемить зеленый хвост - что, впрочем, и делалось, за единичным исключением на всем протяжении конкурса smile.gif(впрочем, он на иное и не расчитывал). И по стихам. И по прозе...
Стихотворная составляющая, конечно, лично у меня встретила малую долю... Ну, скажем так, сомнения. Я ожидал, что человек, который занимается поэзией, особое внимание сосредоточит на технике стиха. Так оно, конечно, и произошло. И даже в лучшем, чем я ожидал, варианте (нарочито авангардный стиль Янтарного Лорда встретил понимание - за что мое отдельное спасибо судье). Однако почему, в общем-то, технически грамотное и со смыслом стихотворение Корвина заработало нуль, для меня остается загадкой. Ведь единственной (на мой взгляд) технической претензией являются некоторые строки, где внутренние созвучия оставляют желать лучшего. А "основные моменты" (размер, рифма, общая логическая завершенность) вне претензий. Честно говоря, меня действительно интересуют претензии именно к этому стихотворению, потому что я (и имею на то, кстати, полное право wink.gif) не считаю это стихотворение более плохим, нежели "Дом" Ар Го. Если поэт будет не против, не мог бы он пояснить данную оценку. Это не с позиции его критики, а исключительно с точки зрения повышения образования! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Ну а по поводу прозы... Забавно, черт возьми! "Снежка" - отличный рассказ. Мои поздравления автору!
Ну а особое спасибо, конечно, за
QUOTE
№ 27 (прелестная безделушка с оптимистической, как выясняется, подкладкой)

Поначалу решил, совсем не прокатило. Оказывается, вроде даже ничего!

С уважением, Igoar и К'
Корвин
А может, у Астрова просто такое чувство юмора? blink.gifbiggrin.gif
Вообще же хотелось бы коммы получить. Может быть, он нули за отсутствие темы ставил? Ну за что еще? Я вот голову ломаю, других вариантов нет...
Джу
QUOTE(Корвин @ 19.03.2005 - 16:53)
А может, у Астрова просто такое чувство юмора?  blink.gif  biggrin.gif
Вообще же хотелось бы коммы получить. Может быть, он нули за отсутствие темы ставил? Ну за что еще? Я вот голову ломаю, других вариантов нет...
.



За него. За отсутсвие в смысле. Хотя отсутствие он обнаружил в 95% конкурсных работ, что наводит на определенные мысли. И не о работах biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Серега
1. Судья всегда прав
2. Если судья не пра смотри пункт 1.

А вообше в принципе искать тему дело неблагадорное
тем более что тема задана предельно ясно и развернуто
Хищные вещи.

Четко обозначен корридор о чем надо писать
Джу
QUOTE(Серега @ 19.03.2005 - 18:00)
1. Судья всегда прав
2. Если судья не пра смотри пункт 1.

А вообше в принципе искать тему дело неблагадорное
тем более что тема задана предельно ясно и развернуто
Хищные вещи.

Четко обозначен корридор о чем надо писать
.



Из чего мы делаем вывод, что вам Астров оценку поставил.
Насчет темы - согласен, что в моем рассказе ее может усмотреть не всякий. Ну а в "Кащее"? В "Ледяном закате"? Там они очевидны и ушеслышны. Я за них болел, так что мне все происходящее не по кайфу. С другой стороны, кайфа тут никто и не обещал. Усе. ph34r.gif
Мето
Оценки и отзывы, конечно, странные - это факт. Мой "Закат" - не дьявол есть какой шедевр, но "0" за отсутствие темы? "5" и "6" за "печальный финал"? :)

Очевидно, жюри оценивало по принципу "нравится - не нравится". Совершенно ненормальные перепады - от десяток чуть ли не всем до нулей опять же чуть ли не всем.

Но это всё дело вкуса, и обижаться смысла нет никакого. Но лёгкое чувство недоумения всё же от этого конкурса осталось. Победителям/публикантам мои поздравления, организаторам - спасибо. Прежде всего за рассказ и мотивацию.
Mongoose
Правила правилами, но этот член жюри поступил нечестно.

Он не мог ставить нули - по крайней мере тем рассказам, которые соответствовали теме.
Он, видимо, забыл, что не единственный член жюри, и ставя настолько отличную от среднего балла оценку - очень серьезно подрывает позиции верхних рассказов, по сути практически расставляя их собственноручно.

Выглядит теперь все и впрямь несколько странно, а уж если начистоту, - совсем бесчестно. Из-за того, что мой рассказ ему не понравился, рассказ теперь не может ни на что претендовать. А так оценивать нельзя - надо придерживаться каких-то объективных оценок (как им следовали другие члены жюри), а по объективному мнению НУЛЯ мой рассказ никак не заслуживает.

Еще Ник Перумов на предыдущем царконе замечал в форуме: если оценка, поставленная каким-то членом жюри, минимальна и она влияет на верхнюю тройку, оценки этого члена аннулируются.

Хотя, вижу, у нас правила другие.
РВБ
В общем-то, именно за подобный способ оценки я в свое время выступал и на КЛФ-е, и на Эквадоре. Отличных от минимальной оценок должен быть минимум - для четкого выявления лучших текстов. Причем строиться оценка должна по принципу жесткого обламывания за несоответствие теме (или жанру фантастики вообще), за отсутствие хоть какой-то новизны, за плохое качество текста и т. д. Иначе говоря, оценка выставляется за каждый из этих пунктов, а затем эти оценки перемножаются и приводятся к принятой "шкале измерений". Ну что же - соответствие теме у меня нулевое. А на что нуль не умножай - результатирующей оценкой он же и будет. За что боролся, на то и напоролся unsure.gif. Но, тем не менее, от данного способа оценивания иных текстов сам отказываться не намерян mad.gif.
Mongoose
РВБ, ваш метод, может, и работает (лично мне он, правда, совсем не нравится - за исключением, пожалуй, пункта "0 - за несоответствие теме"), но здесь он выглядит непрелестно - потому что другие судьи им не пользовались.
Кроме того, мне Астров поставил ноль, хотя теме, как он отметил, мой рассказ соответствовал...
РВБ
В общем то да, лучше, когда одним и тем же методом пользуются все. Но и неучитывание влияния оценки судьи, способной повлиять на верхнюю тройку - это тоже не метод. В конце концов, кто эту тройку сформировал, как ни предыдущие судьи? и разве они, неявно, не сместили кого-то вниз по списку? Дискриминация судей по времени обнародования оценки получается! Скрывающая, к тому же, подозрение, что "вот посмотрел последний судия на предыдущие оценки и сделал каку". Странное отношение, не правда ли? А если первые оценки, к тому же, выставлены судьями, встретившими в массах тот же прием, что и Завгар (это я не ругаю его - просто вспоминаю обстановку), то претензии "по влиянию" и вовсе становятся необоснованными... В общем, уважаемый Mongoose, придется нам принимать мир во всем его губительном многобразии... blink.gifwink.gif
Аббадон
Десятки ставят - не нравится, нули ставят - опять не нравится. Что ты будешь делать! Когда дорастете до уровня, когда сами в жури сидеть будете, тогда и судите как вам нравится. А сейчас будде любезны кушать, что дают.
Я теперь сам так судить буду. На КЛФ-е "Переиграть корпорацию" в финал не вышла, а, ИМХО, это лучший опус из тех, что я прочитал. Теперь ей бы тесятку влепил, а остальным двойки. И точка.
Дэн Шорин
QUOTE(Аббадон @ 19.03.2005 - 19:32)
Я теперь сам так судить буду. На КЛФ-е "Переиграть корпорацию" в финал не вышла, а, ИМХО, это лучший опус из тех, что я прочитал.


Ага, она мастер класс Громова взяла... А я там был вторым. Обидно...
Mongoose
QUOTE
Десятки ставят - не нравится, нули ставят - опять не нравится. Что ты будешь делать! Когда дорастете до уровня, когда сами в жури сидеть будете, тогда и судите как вам нравится. А сейчас будде любезны кушать, что дают.
Я теперь сам так судить буду. На КЛФ-е "Переиграть корпорацию" в финал не вышла, а, ИМХО, это лучший опус из тех, что я прочитал. Теперь ей бы тесятку влепил, а остальным двойки. И точка.

"Сидеть в жюри", увАббадон, - это как раз судить, невзирая на нравится или не нравится. Последнее - прерогатива зрителей.

Я очень надеюсь, что вы не дорастете до того уровня, чтобы сидеть в жюри. По крайней мере - с таким мировоззрением. Без обид.
Аббадон
QUOTE(Дэн Шорин @ 19.03.2005 - 20:33)
QUOTE(Аббадон @ 19.03.2005 - 19:32)
Я теперь сам так судить буду. На КЛФ-е "Переиграть корпорацию" в финал не вышла, а, ИМХО, это лучший опус из тех, что я прочитал.


Ага, она мастер класс Громова взяла... А я там был вторым. Обидно...
.



А чего же, ты к нему второй раз сунулся? huh.gifГромов же фэнтезятину не любит.
Дэн Шорин
QUOTE(Аббадон @ 19.03.2005 - 22:45)
А чего же, ты к нему второй раз сунулся?  huh.gif  Громов же фэнтезятину не любит.
.


Дело принципа biggrin.gif
И третий раз пойду!!!
А зато по наводке Громова у меня Эксмо берёт 2 рассказа в фэнтези 2005
Серега
Круто! Поздравляю!
Серега
Не угадали меня тоже обнулили

И вообще на этом конкурсе я занял очень низкое место.
Олег
QUOTE(Дэн Шорин @ 19.03.2005 - 22:53)
QUOTE(Аббадон @ 19.03.2005 - 22:45)
А чего же, ты к нему второй раз сунулся?  huh.gif  Громов же фэнтезятину не любит.
.


Дело принципа biggrin.gif
И третий раз пойду!!!
А зато по наводке Громова у меня Эксмо берёт 2 рассказа в фэнтези 2005
.



Это какими рассказами ты нас обделил в угоду Эксчмошников? Смотри - смерть тебе будет страшная!!!
Олег
[И вообще на этом конкурсе я занял очень низкое место.
.

[/quote]

Серега! Какой рассказ твой - ооочень интерсно.
Mongoose
QUOTE(Mongoose @ 19.03.2005 - 19:13)
Еще Ник Перумов на предыдущем царконе замечал в форуме: если оценка, поставленная каким-то членом жюри, минимальна и она влияет на верхнюю тройку, оценки этого члена аннулируются.
.



Очень мило, что так и произошло :).
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.